Zenobio Condori, responsable del campeonato intercursos de fútbol del colegio Simón Bolívar, informó que el torneo interno continuará el lunes 14, en la cancha del Complejo Fabril No. 1, de acuerdo al siguiente detalle de confrontaciones:
LUNES 14 DE OCTUBRE
CANCHA FABRIL No. 1
Hrs. 08:00.- 2º “D” Real Madrid vs. 2º “E” Atlético Madrid
Hrs. 08:50.- 2º “A” Valladolid vs. 2º “C” Corinthians
Hrs. 09:40.- 2º “A” Paris Saint-Germain vs. 2º “D” Barcelona
Hrs. 10:30.- 2º “B” Chelsea vs. 2º “D” Barcelona
Hrs. 11:20.- 1º “D” Arsenal vs. 1º “C” Atlético Mineiro
MARTES 15 DE OCTUBRE
CANCHA FABRIL No. 1
Hrs. 08:00.- 1º “B” Los Halcones vs. 1º “A” Atlético Bilbao
Hrs. 08:50.- 1º “C” Atlético Mineiro vs. 1º “E” Bayern de Múnich
Hrs. 09:40.- 1º “C” Vélez Sarsfield vs. 1º “B” Valencia
Hrs. 10:30.- 1º “D” Manchester vs. 1º “A” Bolívar
Hrs. 11:20.- 2º “A” Paris Saint-Germain vs. 2º “C” Boca Júnior
El fútbol de la Liga provincial continúa este domingo
El domingo en la prosecución del campeonato de fútbol de la Liga provincial, se jugarán los encuentros correspondientes a la segunda rueda en sus tres categorías.
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
Cancha Fabril No. 1
Hrs. 08:20.- Central Machacamarca vs. FC 8 de Septiembre (2da.Asc.)
Hrs. 10:00.- Andipeña vs. San Salvador (1ra.Hnr.)
Hrs. 11:40.- 8 de Septiembre vs. Chuquiña (1ra.Hnr.)
Hrs. 13:20.- Santa Bárbara vs. Occidente (1ra.Hnr.)
Hrs. 15:00.- Real Unificada vs. Genuinos Escara (1ra.Asc.)
Cancha Fabril No. 3
Hrs. 08:20.- Real Canal Collo vs. Estrella Roja (1ra.Asc.)
Hrs. 10:00.- Genuinos Escara vs. 25 de Julio (1ra.Asc.)
Hrs. 11:40.- Real Choro vs. Deportivo Cosmos (1ra.Asc.)
Cancha Prosabol (rieles)
Hrs. 08:20.- Real Chojña vs. Strongest Barras (2da.Asc.)
Hrs. 10:00.- San Lorenzo vs. San Pedro Huaylloco (2da.Asc.)
Hrs. 11:40.- Achumani vs. Strongest Barras
Hrs. 13:20.- Machacamarca vs. San Francisco (2da.Asc.)
El domingo 13 arranca el torneo de futsal Quillacas
Con la presencia de veintiocho equipos, el domingo 13 de los corrientes comenzarán los campeonatos de fútbol de salón, varones y básquetbol, damas organizado por la Liga Deportiva Santuario de Quillacas. La jornada inaugural se cumplirá en la cancha uno y dos del Bolden Sporting Club.
El presidente de esta entidad deportiva, Miguel Ríos, anunció que los clubes participantes estarán conformados por jugadores (as) oriundos o de padres de la Segunda Sección Municipal de Quillacas incluyendo a estos a los yernos (as) previa presentación de documentos legalmente reconocidos.
El campeonato tanto en fútbol de salón como en básquetbol se jugará bajo el sistema de todos contra todos en dos ruedas y con puntaje acumulativo. El club que reúna el mayor número de puntos será declarado campeón, en caso de que exista igualdad de puntos por el título se jugará un partido de definición.
PARTICIPANTES
Los planteles que intervendrán en la presente gestión son: Prudencio Calisaya, H.H. Miners, Atlético Mendoza, Huarachi Inter “A”, Deportivo Famy, Independiente Kollpata, Avaroa y Deportivo Cali, en Primera de Honor.
En Primera de Ascenso participarán: Deportivo Alianza, Litoral, Deportivo Cayñi, Real Quillacas, Telésforo Mendoza, Relámpago Torco, Unión SAM, Deportivo Mendoza, Bolívar y Ríos FC.
En básquetbol damas participaran: Deportivo Arenales, Telésforo Mendoza, Deportivo Huarachi, Deportivos Huayllas, Real Quillacas, Atlético Mendoza, Unión, Deportivo Cayñi y Real ICQ.
PRIMERA FECHA
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
CANCHA BOLDEN No. 1
Fútbol de Salón
Hrs. 08:20.- Deportivo Pacullani vs. CEM Pocota
Hrs. 09:25.- Ríos FC vs. Deportivo Cali
Hrs. 10:15.- Unión SAM vs. Telésforo Mendoza
Hrs. 11:10.- H.H- Miners vs. Prudencio Calisaya
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.