Los jugadores René Salinas y Norman Gálvez son los que este sábado iniciarán las jornadas finales del torneo que organiza el San José Tenis Club, a desarrollarse durante el fin de semana.
La capitanía general hizo conocer este y los otros cotejos que sin duda serán bastante emotivos y atrayentes.
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
Cancha Nº 1
Hrs. 14:00.- René Salinas vs. Norman Gálvez
Hrs. 15:00.- Diego Escóbar vs. Armando Escóbar
Cancha Nº 2
Hrs. 14:00.- Oscar Galarza vs. Fabio Bustamante
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
Cancha Nº 1
Hrs. 09:00.- Gastón Salinas vs. René Salinas
Hrs. 10:00.- Diego Escóbar vs. Gonzalo Velásquez
Cancha Nº 2
Hrs. 09:00.- Jessica Arias vs. Sergio Escóbar
Hrs. 10:00.- Miguel Rojas vs. Lourdes Sahonero
Cancha Nº 3
Hrs. 14:00.- Juan José Burgos vs. Álvaro Salinas
Hrs. 15:00.- Juan Andrés Burgos vs. Max Bernal
Un total de 12 partidos fueron
programados en el Oruro Tenis Club
Para los días sábado 12 y domingo 13 de octubre, la capitanía general del Oruro Tenis Club, programó 12 partidos, los mismos que se jugarán en las canchas de dicho club. El rol de cotejos es como sigue:
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
Cancha Nº 1
Hrs. 14:00.- Eduardo Santelices vs. Gustavo Vacaflor
Hrs. 15:00.- Franz Claros vs. Pablo Morató
Hrs. 16:00.- Juan Carlos Villegas vs. Juan León
Cancha Nº 2
Hrs. 14:00.- Carlos Garrón vs. Luis Villanueva
Hrs. 15:00.- Ximena Rivera vs. José Pers
Hrs. 16:00.- Walter Guevara vs. Gonzalo Garrón
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
Cancha Nº 1
Hrs. 09:00.- Javier Zavaleta vs. José Villarroel
Hrs. 10:00.- Franz Claros vs. Irma Lino
Hrs. 11:00.- Juan León vs. Gustavo Vacaflor
Cancha Nº 2
Hrs. 09:00.- Amanda Vargas vs. Oscar Becerra
Hrs. 10:00.- Juan Adolfo Arce vs. Iván Anaya
Hrs. 11:00.- José Flores vs. Kevin Canelas
Sitara rival de España FC en el certamen de fútbol mutual
Los planteles de Sitara y España FC, serán los protagonistas principales este fin de semana al cumplirse una nueva fecha del campeonato de fútbol mutual controlado por la agremiación de exfutbolistas de nuestro medio. El pleito se dilucidará este sábado 12 en la cancha Huajara.
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA HUAJARA
Primera de Honor
Hrs. 07.50.- Calaveras FC vs. Deportivo Luí
Hrs. 09.30.- Sitara vs. España FC
Hrs. 11.00.- Deportivo Jaén vs. Deportivo Vinto
Hrs. 12.30.- Colquiri vs. SMSU-Enrriar
Hrs. 14.00.- Remicol vs. Cat Co
Hrs. 15.30.- Deportivo Itos vs. Imagen Médica
Hrs. 17.00.- Deportivo Jap vs. Casegural
CANCHA ORURO ROYAL
Primera de Ascenso
Hrs. 07:50.- Universidad vs. Atlético Juvenil
Hrs. 09:30.- Coteor vs. Fratcin
Hrs. 11:00.- Fertude vs. Ingenieros
Hrs. 12:30.- Siempre Amigos vs. SMSU- Leopardos
Hrs. 14:00.- Medicar vs. Atlético “80”
Hrs. 15:30.- Universidad “A” vs. Atralit Ingenieros
Hrs. 17:00.- San José vs. Universidad “C”
CANCHA CAMACHO
Súper Máster
Hrs. 07:50.- España FC vs. Club Pagador
Hrs. 09:30.- The Strongest vs. Calaveras FC
Hrs. 11:00.- San José vs. Ferroviario
Hrs. 12:30.- Deportivo Litoral vs. Deportivo Vinto
Segunda fecha del torneo
de fútbol 8 de los lasallistas
Este sábado se cumple la segunda fecha del campeonato de fútbol 8 que disputan los exalumnos del colegio La Salle, para el efecto, los organizadores hicieron conocer el siguiente rol de partidos que se jugarán en la cancha del complejo Vinto:
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA: FÚTBOL 8 – COMPLEJO VINTO
Hrs. 14:00.- Prom. 1995 vs. Prom. 2004
Hrs. 15:00.- Prom. 09-12 vs. Prom. 10-11
Hrs. 16:00.- Prom. 1992 vs. Prom. 2006
Hrs. 17:00.- Prom. 1998 vs. Prom. 96-93
Estos son los resultados que se registraron en la primera fecha, jugada el pasado fin de semana.
Prom. 98 (1) vs. Prom. 09-12 (2)
Prom. 1992 (1) vs. Prom. 1995 (3)
Prom. 2004 (1) vs. Prom. 2006 (2)
Prom. 96-93 (2) vs. Prom. 10-11 (1)
Séptima fecha del certamen
de minifútbol Tres Cruces
La séptima fecha del decimoctavo campeonato de minifútbol organizado por los residentes de Tres Cruces, se cumplirá este fin de semana. Los compromisos se jugarán en la cancha San Lorenzo, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 12:50.- Centro Porvenir vs. 14 de Septiembre
Hrs. 14:00.- San Lorenzo “A” vs. Club 23 de Marzo
Hrs. 15:00.- Deportivo Unión vs. Calaveras
Hrs. 16:00.- San Agustín vs. Deportivo Alianza
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- Nueva Esperanza vs. Deportivo López
Hrs. 09:00.- Deportivo Robal vs. Juvenil Alborada
Hrs. 10:00.- Tres Cruces vs. 12 de Julio
Hrs. 11:00.- Club Pagador vs. 8 de Septiembre
Hrs. 12:00.- América vs. Los Fantasmas
Hrs. 13:00.- San Lorenzo “B” vs. Deportivo Porvenir
Continúa el certamen de futsal de la Adepro
Entre sábado y domingo se programaron varios partidos en el campeonato de fútbol de salón que organiza la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro), para el efecto, el comité técnico a cargo de Miguel Rodríguez hizo conocer el siguiente cronograma de cotejos:
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA: POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA
Hrs. 07:50.- Auditores “FC” vs. Médicos “A” (Honor)
Hrs. 08:40.- SIB “B” vs. Medicorp (Honor)
Hrs. 09:30.- Odontólogos “FC” vs. SIB “A” (Honor)
Hrs. 10:20.- Odontólogos “NG” vs. Abogados “B” (Honor)
Hrs. 11:10.- Economistas vs. Odontólogos “URE” (Honor)
Hrs. 12:00.- SIB “A” vs. Médicos “A” (Máster)
Hrs. 12:50.- Auditoría “A” vs. Economistas (Máster)
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
CANCHA: POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA
Hrs. 12:50.- Arkymaster vs. SIB “B” (Máster)
Hrs. 13:40.- Administradores vs. SIB “A” (Máster)
Hrs. 14:30.- Administradores vs. Médicos “A” (Honor)
Hrs. 15:20.- Arquitectos “B” vs. Odontólogos “URE” (Honor)
Hrs. 16:10.- Auditores “FC” vs. SIB “A” (Honor)
Hrs. 17:00.- Odontólogos “NG” vs. Medicorp (Honor)
Hrs. 17:50.- Contadores vs. CIAB “C” (Sénior)
Cancha: Polifuncional Colegio Reekie
Hrs. 07:50.- Auditoría vs. Odontólogos “CVC” (Ascenso)
Hrs. 08:40.- Abogansters vs. SIB (Ascenso)
Hrs. 09:30.- Arquitectos “A” vs. Contadores (Ascenso)
Hrs. 10:20.- Fisioterapeutas “A” vs. Administradores (Ascenso)
Hrs. 11:10.- Abogados “C” vs. Abogados “A” (Ascenso)
Hrs. 12:00.- Abogados Libres vs. Odontólogos “B” (Ascenso)
Hrs. 12:50.- Médicos “A” vs. SIB Eléctricos (Ascenso)
Hrs. 13:40.- Med. Rompe tibias vs. Médicos “A” (Sénior)
Hrs. 14:30.- SIB “A” vs. Abogados Derecho (Sénior)
Hrs. 15:20.- Abogados “B” vs. Abogados “FC” E (Sénior)
Hrs. 16:10.- Abogados Asociados vs. Arkyssen (Sénior)
Hrs. 17:00.- Odontólogos “A” vs. Arquitectos “B” (Sénior)
Frontanilla se mide con Ingenieros
en el lance más importante de AFO
Genaro Frontanilla e Ingenieros, jugarán este sábado el encuentro más importante por la penúltima fecha del campeonato que controla la Asociación de Fútbol Oruro, en la Primera “A”.
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
PRIMERA “A”
ESTADIO “ JESÚS BERMÚDEZ”
Hrs. 13:20.- Oruro Royal vs. Sabaya
Hrs. 15:30.- Ingenieros vs. Frontanilla
CANCHA FABRIL (CÉSPED SINTÉTICO)
Hrs. 12:00.- Litoral vs. Escara
Hrs. 14:00.- EM Huanuni vs. Atlético La Joya
Hrs. 16:00.- San Isidro vs. Sur Car
CANCHA CAMACHO (TIERRA)
Sub-19 “B”
Hrs. 14:00.- 8 de Septiembre vs. Deportivo Kala
Hrs. 15:50.- Rosario Central vs. Deportivo Rosario
CANCHA CAMACHO (CÉSPED SINTÉTICO)
Hrs. 14:00.- FC VHRS vs. Deportivo Sajama
Hrs. 15:50.- Deportivo Totora vs. Strongest
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
ESTADIO “JESÚS BERMÚDEZ”
Hrs. 13:00.- JCDT vs. San José
CANCHA FABRIL (CÉSPED SINTÉTICO)
Primera “B”
Hrs. 08:00.- Deportivo Sajama vs. Corque FC
Hrs. 10:00.- Deportivo Kala vs. Rosario
Hrs. 12:00.- Deportivo Totora vs. FC VHRS
Hrs. 14:00.- Rosario Central vs. Strongest
CANCHA CAMACHO (CÉSPED SINTÉTICO)
Primera de Ascenso
Hrs. 08:20.- San Lorenzo vs. Huachacalla
Hrs. 10:20.- Niño Q. Feliz vs. Tarucachi
Hrs. 12:10.- Aurora vs. G. Villarroel
Sub-19 “A”
Hrs. 14:00.- San José vs. San Isidro
Hrs. 15.50.- Oruro Royal vs. Frontanilla
MIÉRCOLES 16 DE OCTUBRE
CANCHA FABRIL (CÉSPED SINTÉTICO)
Primera “A”
Hrs. 12:00.- EM Huanuni vs. Litoral
Hrs. 14:00.- Sabaya vs. San Isidro
Hrs. 16:00.- G. Frontanilla vs. Oruro Royal
Partidos del torneo de fútbol de salón
de los exalumnos del colegio Arce
Los organizadores del torneo de fútbol de salón de los exalumnos del colegio Aniceto Arce, hicieron saber que este fin de semana continuará el torneo con cotejos que sin duda serán bastante disputados, los mismos tendrán lugar en las canchas de la Facultad Técnica y el IAI.
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA FACULTAD TÉCNICA
Hrs. 14:00.- Prom. 2009 LC vs. Prom. 2012 Timi2
Hrs. 14:45.- Prom. 2006 “S” vs. Prom. 2008 MDM
Hrs. 15:30.- Prom. 1998 “A” vs. Prom. 2008 APS
Hrs. 16:15.- Prom. 1999 “X” vs. Prom. 2005 “C”
Hrs. 17:00.- Prom. 2002 FC vs. Prom. 2003 KTS
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
Hrs. 09:00.- Prom. 1992 Ley vs. Prom. 2001 “B”
Hrs. 09:45.- Prom. 1980 Lagartos vs. Prom. 2002 “E”
Hrs. 10:30.- Prom. 1989 “D” vs. Prom. 2005 “X”
Hrs. 11:15.- Prom. 2009 TNT vs. Prom. 2012 DA
Hrs. 12:00.- Prom. 1994 “A” vs. Prom. 2004 “B”
Hrs. 12:45.- Prom. 1980 Lagartos vs. Prom. 2005 DX
CANCHA IAI
Hrs. 09:45.- Prom. 1994 “A” vs. Prom. 2011 “S”
Hrs. 10:30.- Prom. 1997 “C” vs. Prom. 2002 “B”
Hrs. 11:15.- Prom. 2003 “X” vs. Prom. 2011 “X”
Hrs. 12:00.- Prom. 1989 “D” vs. Prom. 2001 “A”
Hrs. 12:45.- Prom. 1992 Ley vs. Prom. 2010 “X”
Con 39 cotejos prosigue el
torneo de básquetbol menores
Con un total de treinta y nueve compromisos proseguirá este fin de semana el campeonato de la Liga Infantil de Básquetbol Oruro (LIBO): Los cotejos se jugarán en las canchas “Luis Lazzo Quinteros”, Huajara y Club Atlético Nacional, de acuerdo al siguiente detalle de confrontaciones:
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA OFICIAL
Hrs. 08:30.- Alemán vs. Deportivo OBS (Mini niñas)
Hrs. 09:30.- Alemán vs. Atlético Nacional (Mini niños)
Hrs. 10:30.- Deutsch vs. La Salle (Mini niños)
Hrs. 11:30.- Deutsch vs. Reekie (Mini niñas)
Hrs. 12:30.- San Miguel vs. Alemán (Babys niños)
Hrs. 13:15.- Deutsch vs. Atlético Nacional (Premini niñas)
CANCHA HUAJARA
Hrs. 09:00.- Luis Lazzo vs. CAN (Mini niñas)
Hrs. 10:00.- Carmela Cerruto 2 vs. Lazzito (Mini niñas)
Hrs. 11:00.- Casegural vs. Esdeor (Mini niñas)
Hrs. 12:00.- Esbasa vs. Anglo Americano (Mini niñas)
Hrs. 13:00.- Economía vs. Sacramento (Mini niñas)
Hrs. 14:00.- Edeco vs. Ingenieros (Mini niñas)
Hrs. 15:00.- Luis Lazzo vs. Atlético Nacional (Transicional
damas)
Hrs. 16:00.- Nerxsu vs. CAN (Transicional damas)
Hrs. 17:00.- Bolívar vs. Atlético Nacional (Transicional varones)
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
CANCHA CAN
Hrs. 08:30.- CAN vs. Derecho (Mini niños)
Hrs. 09:30.- Deportivo OBS vs. Atlético Nacional (Mini niños)
Hrs. 10:30.- CAN vs. Esbasa (Transicional varones)
Hrs. 11:30.- Oruro Andino vs. Atlético Nacional (Transicional
varones)
Hrs. 12:30.- SAA vs. CAN (Pasarela damas)
Hrs. 13:30.- CAN vs. Esbasa (Cadetes damas)
Hrs. 14:30.- CAN vs. San Miguel (Cadetes varones)
Hrs. 15:30.- Esdeor vs. Edeco (Pasarela damas)
Hrs. 16:30.- Anglo Americano vs. Saracho (Pasarela varones)
Hrs. 17:30.- Anglo Americano vs. San Miguel (Transicional
varones)
CANCHA HUAJARA
Hrs. 09:00.- San Miguel vs. Carl A-Z (Mini niños)
Hrs. 10:00.- Luis Lazzo vs. Atlético Nacional (Mini niñas)
Hrs. 11:00.- Lazzito vs. Saavedra (Mini niñas)
Hrs. 12:00.- Carl A-Z vs. San Miguel (Pasarela varones)
Hrs. 13:00.- Saavedra vs. Luis Lazzo (Transicional damas)
Hrs. 14:00.- La Salle vs. Derecho (Transicional varones)
Hrs. 15:00.- Economía vs. Saavedra (Pasarela varones)
Hrs. 16:00.- La Salle vs. Carl A-Z (Pasarela varones)
Hrs. 17:00.- Carl A-Z vs. Economía (Cadetes varones)
CANCHA OFICIAL
Hrs. 13:00.- Alemán vs. Anglo Americano (Transicional damas)
Hrs. 14:00.- Deutsch vs. Carl A-Z (Transicional damas)
Hrs. 15:00.- Anglo Americano vs. Alemán (Pasarela damas)
Hrs. 16:00.- Deutsch vs. CAN (Pasarela varones)
Hrs. 17:00.- Esdeor vs. Alemán (Cadetes damas)
Hrs. 18:00.- Saavedra vs. Alemán (Cadetes varones)
Atlético Nacional ante Bolívar por
la segunda rueda del básquetbol
El próximo martes 15 de los corrientes se inicia la segunda rueda del campeonato de baloncesto en Primera de Honor, en cuyo encuentro de fondo se medirán los equipos de Club Atlético Nacional y Bolívar en la rama masculina.
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”
Categoría U-21
Hrs. 18:30.- Alemán vs. Club Atlético Nacional (damas)
Hrs. 19:30.- Independiente vs. Derecho (damas)
Hrs. 20:30.- Bolívar vs. Saracho (varones)
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
Hrs. 09:00.- Economía vs. Medicina (damas)
Hrs. 10:00.- Ingenieros vs. Agronomía (varones)
Hrs. 11:00.- Economía vs. Alemán (varones)
LUNES 14 DE OCTUBRE
Categoría Juvenil
Hrs. 19:00.- Alemán vs. Derecho (damas)
Hrs. 20:00.- Economía vs. Medicina (damas)
Hrs. 21:00.- Atlético Nacional vs. Derecho (varones)
MARTES 15 DE OCTUBRE
Categoría Juvenil
Hrs. 19:00.- Alemán vs. Ingenieros (varones)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Carl A-Z vs. Alemán (damas)
Hrs. 21:00.- Bolívar vs. Club Atlético Nacional (varones)
JUEVES 17 DE OCTUBRE
Categoría Juvenil
Hrs. 19:00.- Alemán vs. Economía (varones)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Club Atlético Nacional vs. Independiente (damas)
Hrs. 21:00.- Derecho vs. Ingenieros (varones)
Continúa este fin de semana el torneo
de futsal de los residentes de Japo
Con interesantes compromisos que se disputarán este domingo en el coliseo “Evo Morales” (final Santa Bárbara), continuará el séptimo campeonato de fútbol de salón, en damas y varones, el evento es organizado por el Centro Cultural y Deportivo de Residentes de Japo en Oruro.
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
COLISEO “EVO MORALES”
Hrs. 08:50.- Real Independiente “A” vs. Negro Pabellón “A” (varones)
Hrs. 09:45.- Cataminas vs. Atlético Dunga (damas)
Hrs. 10:30.- Cataminas vs. Negro Pabellón “B” (varones)
Hrs. 11:15.- Barcelona Maestranza vs. Dunga Sport (damas)
Hrs. 12:00.- Candelaria vs. Club Radiadora (varones)
Hrs. 12:45.- Club Radiadora vs. Leonor Superficie (damas)
Hrs. 13:30.- Sporting Cristal vs. Leonor Superficie (varones)
Hrs. 14:15.- Barcelona Maestranza vs. Atlético Dunga (varones)
Hrs. 15:00.- Real independiente “B” vs. Negro Pabellón “C”
Policar contra Administración
Municipal en el fútbol de la Adapo
Los oncenos de Policar y Administración Municipal “A”, serán los que este fin de semana protagonicen el único partido en la categoría Primera de Honor, del campeonato de fútbol que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), este y otros cotejos fueron confirmados en la cancha del barrio San José.
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA: SAN JOSÉ
Hrs. 08:20.- FPS vs. Gaspetrol (2da. Ascenso)
Hrs. 10:00.- Policar vs. Adm. Municipal “A” (1ra. Honor)
Hrs. 11:30.- Trans Gobernación vs. OO.PP. (1ra. Ascenso)
Hrs. 13:00.- Fetsal vs. Gobernación “A” (1ra. Ascenso)
Hrs. 14:30.- Basefi vs. Coteor (2da. Ascenso)
El torneo de voleibol continuará
en sus diferentes categorías
Este fin de semana continúa el certamen oficial de voleibol, en sus diferentes categorías, para el efecto, el comité técnico de la Asociación de Voleibol Oruro, hizo conocer el siguiente rol de partidos:
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA: AUXILIAR DEL PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Menores Damas
Hrs. 13:45.- 10 de Febrero vs. Santa Rosa
Hrs. 14:45.- C.V. San Luis vs. Economía
Hrs. 15:30.- Edeco vs. Ingenieros
Hrs. 16:15.- Santa María vs. Alemán
Hrs. 17:15.- Juan Pablo vs. UPAL-A. Americano
Categoría: Menores Varones
Hrs. 18:30.- América vs. Socavón
PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Súper Mini Niñas
Hrs. 14:00.- Santa vs. Ingenieros
Hrs. 15:00.- GPS vs. 3 de Noviembre
Hrs. 15:45.- San Martín vs. 10 de Febrero
Hrs. 16:45.- Socavón vs. Eco
CANCHA: COOPERATIVA PAULO VI LTDA.
Categoría: Ascenso Varones
Hrs. 14:00.- Gutper vs. Sepcam
Hrs. 15:00.- Socavón vs. Juan Pablo
Hrs. 16:00.- CV San Luis vs. Jump
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
CANCHA: AUXILIAR DEL PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Mayores Damas
Hrs. 08:30.- Edeco vs. Juan Pablo
Hrs. 09:30.- Santa Rosa vs. UPAL-A. Americano
Hrs. 10:30.- Santa María vs. Ingenieros
Hrs. 11:30.- Economía vs. Alemán
Categoría: Mayores Varones
Hrs. 13:15.- Bolívar vs. Ingenieros
Hrs. 14:15.- Economía vs. América
Hrs. 15:15.- 3 de Julio vs. San Martín
Hrs. 16:15.- EJM vs. UPAL-A. Americano
Categoría: Menores Varones
Hrs. 17:30.- Bolívar vs. Ingenieros
Hrs. 18:30.- Economía vs. Alemán
PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Infantil Varones
Hrs. 09:00.- San Martín vs. Alemán
Hrs. 10:00.- EJM vs. Economía
Hrs. 10:45.- CV San Luis vs. América
Hrs. 11:30.- UPAL-A. Americano vs. Socavón
Categoría: Súper Mini Niñas
Hrs. 12:30.- Santa Rosa vs. Economía
Hrs. 13:30.- CV San Luis vs. Alemán
Hrs. 14:15.- Hostal Clay-Mor vs. Cla y Mor
Hrs. 15:00.- Santa María vs. Gutper
Categoría: Mini Varones
Hrs. 16:00.- Gutper vs. Ingenieros
Hrs. 16:45.- Elec vs. Socavón
Hrs. 17:30.- Economía vs. Águilas del Alemán
LUNES 14 DE OCTUBRE
Cancha: Auxiliar del Palacio de los Deportes
Categoría: Mini Varones
Hrs. 18:45.- UPAL-A. Americano vs. Alemán
Categoría: Juvenil Varones
Hrs. 19:45.- Gutper vs. UPAL-A. Americano
Hrs. 20:30.- San Martín vs. Socavón
Prosigue el fútbol de salón de
la Copa Ochoa Libertadores
Interesantes compromisos se disputarán este fin de semana en el marco del torneo de fútbol de salón denominado Copa Ochoa Libertadores, como es habitual, los partidos se disputarán en el polifuncional de la Facultad de Derecho, con el siguiente listado de partidos.
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
POLIFUNCIONAL DE DERECHO
Hrs. 07:50.- Rey David vs. Deportivo 24 de Julio
Hrs. 08:40.- Velásquez FC vs. Deportivo DPK
Hrs. 09:25.- La Salvadora vs. Los Matadores
Hrs. 10:10.- Fagon vs. Huracán
Hrs. 10:50.- Bhetas FC vs. Brasutej
Hrs. 11:30.- Camargo vs. Don Roberto
Hrs. 12:15.- Fernández vs. Deportivo FB
Remicol y Strongest por
el torneo de fútbol obrero
Los planteles de Remicol y Strongest medirán fuerzas en una nueva fecha del campeonato de fútbol controlado por la Asociación Obrera Deportiva de Oruro (AODO). El cotejo se dilucidará el sábado 12 en la cancha 6 de Agosto.
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA IPE
Hrs. 12:50.- Santos vs. Deportivo GV
Hrs. 14:30.- Real Victoria vs. Santos MG
Hrs. 16:00.- KCA Nueva San José vs. Emisa
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 12:50.- Fun Met vs. Colonia 9
Hrs. 14:30.- Legis PSA vs. Mina San José
Hrs. 16:00.- Corinsa “A” vs. Fraternidad Tortugas
CANCHA 6 DE AGOSTO
Hrs. 12:50.- Cincomentarios vs. Los Inolvidables
Hrs. 14:30.- Ayaric vs. Abaroa FC
Hrs. 16:00.- Remicol vs. Strongest
CANCHA MAESTRANZA ENAF
Hrs. 12:50.- Mer Bol vs. Atlético Pereira
Hrs. 14:30.- Deportivo Santa Fe vs. Pulacayo
Hrs. 16:00.- Yajcell vs. Mina Bolívar
CANCHA AODO
Hrs. 12:50.- FC Portox vs. Ve Flor
Hrs. 14:30.- 16 de Septiembre vs. CD Celtic
Hrs. 16:00.- Tornado vs. Tigres Kachas
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
CANCHA IPE
Hrs. 08:20.- Deportivo Lions vs. Corinsa “B”
Hrs. 10:00.- Deportivo Urus vs. AR LEZ
Hrs. 11:30.- Urus 2000 vs. Murguía 88
Hrs. 13:00.- Real Platense vs. Deportivo TC
Hrs. 14:30.- Real Oruro vs. Relámpago
Hrs. 16:00.- Deportivo Faval vs. Magníficos
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 08:20.- Cupertinos vs. Bolívar Este
Hrs. 10:00.- OMSA vs. Ingelec
Hrs. 11:30.- Unión Fermín López vs. Atlético Gonzales
Hrs. 13:00.- Atlético Cafmar vs. Deportivo Córdova
Hrs. 14:30.- Legis FC vs. Deportivo Norcapi
Hrs. 16:00.- Gremio FC vs. Vélez Sarsfield
CANCHA 6 DE AGOSTO
Hrs. 08:20.- Deportivo Uga vs. Halcones de Totora
Hrs. 10:00.- Real Avisa vs. Unión Primos
Hrs. 11:30.- Deportivo Prodeco vs. Pumas Gared
Hrs. 13:00.- Coveli vs. Vilacayma
Hrs. 14:30.- Deportivo Orcas vs. Pamajc
Hrs. 16:00.- LM FAB vs. Villa Paz
CANCHA MAESTRANZA ENAF
Hrs. 08:20.- Colsaj vs. Estudiantes Cavari
Hrs. 10:00.- Quinta Americano vs. Deportivo Ayaric
Hrs. 11:30.- Siempre Amigos vs. Deportivo GV
Hrs. 13:00.- Avengers vs. Cat Min
Hrs. 14:30.- Alam. Corinsa vs. Cava Sport
Hrs. 16:00.- Chicos del Bario vs. Bolívar Este Cresa
CANCHA AODO
Hrs. 08:20.- Deportivo León vs. Atlético Ciabet
Hrs. 10:00.- Aguarick vs. Fraternidad Galgos
Hrs. 11:30.- Santos FC vs. Fertude
Hrs. 13:00.- Deportivo PPF vs. MOVA
Hrs. 14:30.- Deportivo Toledo vs. Papa Ganso
Hrs. 16:00.- Porvenir vs. Deportivo PSA
El fin de semana continúa el
torneo de fútbol Infanto Juvenil
Entre el sábado y domingo, continuará el campeonato Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Los cotejos se jugarán en las canchas Jesber de la zona Norte, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 12 DE OCTUBRE
CANCHA JESBER Nº 3, Lado Norte (Sub-11)
Hrs. 08:50.- Modelo vs. Deportivo Afiz
Hrs. 10:10.- Universidad vs. N: Quirquincho Feliz
CANCHA JESBER Nº 3, Lado Sur (Sub-11)
Hrs. 08:50.- Saavedra vs. Deportivo Totora
Hrs. 101:0.- San José vs. Ramón Serrano
Categoría Sub-13
Hrs. 11:20.- Ramón Serrano vs. Pedale
Hrs. 12:40.- Americano vs. Corque FC
Hrs. 14:00.- Alemán vs. Futuro
Hrs. 15:30.- Pedale vs. Modelo (Sub-15)
CANCHA JESBER Nº 4 (Sub-13)
Hrs. 08:50.- Deportivo NINA vs. Escuela de Deportes
Hrs. 10:20.- Anglo Americano vs. Deportivo Afiz
Hrs. 11:40.- N: Quirquincho Feliz vs. Deportivo Totora
Categoría Sub-15
Hrs. 13:00.- Pompeya vs. Saavedra
Hrs. 14:30.- Bethania vs. Bolívar
Hrs. 16:00.- La Salle vs. Universidad
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
CANCHA ORURO ROYAL, Lado Norte (Sub-7)
Hrs. 09:50.- Saavedra vs. Oruro Royal “B”
Hrs. 11:00.- Alemán vs. Modelo
Hrs. 12:00.- Anglo Americano vs. Americano
Hrs. 13:00.- Inti Raymi vs. San José
Hrs. 14:00.- Mina Bolívar vs. Futuro
Hrs. 15:00.- N. Quirquincho Feliz vs. Oruro Royal “A”
CANCHA ORURO ROYAL, Lado Sur (Sub-9)
Hrs. 09:50.- Modelo vs. Alemán
Hrs. 11:00.- Futuro vs. Americano
Hrs. 12:00.- Deportivo Afiz vs. Mina Bolívar
Hrs. 13:00.- Ramón Serrano vs. Sinchi Wayra
Hrs. 14:00.- Oruro Royal “B” vs. Inti Raymi
Hrs. 15:00.- Anglo Americano vs. N: Quirquincho Feliz
Hrs. 16:00.- Oruro Royal “A” vs. Deportivo Totora
CANCHA JESBER Nº 3, Lado Norte (Sub-11)
Hrs. 08:50.- Pedale vs. La Cantera
Hrs. 10:10.- Americano vs. Mina Bolívar
Hrs. 11:20.- Sinchi Wayra vs. Alemán
CANCHA JESBER No: 3, Lado Sur (Sub-11)
Hrs. 08:50.- Futuro vs. Oruro Royal “B”
Hrs. 10:10.- Oruro Royal “A” vs. Inti Raymi
Categoría Sub-13
Hrs. 12:40.- San José vs. Mina Bolívar
Hrs. 14:00.- Oruro Royal vs. Inti Raymi
Hrs. 15:20.- Sinchi Wayra vs. Saavedra
Hrs. 16:40.- N. Quirquincho Feliz vs. Oruro Royal
CANCHA JESBER Nº 4 (Sub-15)
Hrs. 08:20.- Deportivo Afiz vs. Ramón Serrano
Hrs. 10:00.- Sinchi Wayra vs. Deportivo Totora
Hrs. 11:30.- San José vs. Mina Bolívar
Hrs. 13:00.- Inti Raymi vs. Futuro
Hrs. 14:30.- Bolívar vs. Rosario Central
Hrs. 16:00.- Oruro Royal vs. Futuro
CANCHA JESBER Nº 2 (Sub-18)
Hrs. 08:20.- Alemán vs. Saavedra
Hrs. 10:00.- La Salle vs. Americano
Hrs. 11:30.- Deportivo Afiz vs. Pompeya
Hrs. 13:00.- Inti Raymi vs. Bethania “A”
Hrs. 14:30.- Modelo vs. Escuela de Deportes “A”
Hrs. 16:00.- N: Quirquincho Feliz vs. Escuela de Deportes “B”
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.