Mario Ramos y Zulma Villca imparables en la carrera pedestre
30 sep 2013
Fuente: LA PATRIA
Más de 5 mil estudiantes participaron en la prueba que se realizó ayer por las principales calles de la ciudad de Oruro
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Los estudiantes Mario Ramos, representante del colegio Aniceto Arce, y Zulma Villa, del colegio Carmen Guzmán de Mier, lograron imponerse de manera brillante, en la realización de la VIII Carrera Pedestre Estudiantil, que se cumplió ayer domingo, con la participación de más de 5 mil atletas que recorrieron las principales calles de la ciudad de Oruro, certamen patrocinado por el Gobierno Autónomo Municipal de Oruro y controlado por el club de corredores Franzco.
Mario Ramos para lograr el primer lugar en esta prueba maratónica de 7 mil metros, empleó un tiempo de 25 minutos y 48 segundos, sacando una ventaja bastante considerable a su inmediato perseguidor Rogelio Alonso, representante del colegio Ayacucho de Huanuni, en este caso más de dos minutos.
Mientras que Zulma Villca, paró el cronómetro en 35 minutos y 45 segundos, haciendo una magnífica carrera con un contundente triunfo que enorgulleció a sus seguidores que se apostaron en el sector de la meta.
Ambos deportistas corresponden a la categoría más importante de esta competencia pedestre, en este caso a quinto y sexto de secundaria.
OTRAS CATEGORÍAS
Sin duda que la participación de los estudiantes en otras categorías, no dejó de ser interesante, en este caso en tercero y cuarto de secundaria varones, resultó ganador el representante del Instituto Arrieta, Limberth Poma, seguido de Josué Choque, del colegio Mcal. Santa Cruz, y Arsenio Quispe, del colegio Saracho. Mientras que en la rama femenina venció Gabriela Ramos, del Liceo Oruro, seguida de Dimelsa Choque y Silvia Apaza, ambas del liceo Antofagasta.
En la categoría primero y segundo de secundaria varones, resultó ser ganador el representante del colegio Ayacucho de Huanuni, Rubén Paredes, dejando después a Edgar Quispe, también del colegio Ayacucho, y Kevin Terrazas, del colegio Bolívar. En damas, la ganadora fue Jhoselyn Ríos, dejando detrás suyo a Lesly Ulo, de la unidad educativa Hijos del Sol, y Alejandra Chile, del colegio Nazaret.
PREMIACIÓN
Al término de la competencia, los organizadores procedieron con la entrega de premios a los ganadores, consistentes en trofeos y certificados de participación, lógico los que ocuparon los primeros lugares, esperaron un poco más de incentivo, en este caso recibir algún premio económico.
Luego Gonzalo Condori, principal responsable del control, aseguró que se pudo superar algunas dificultades, para que la prueba se desarrolle en el marco de la normalidad. “Estamos conformes por la gran cantidad de participantes, creemos que el control también estuvo bien, pero si todavía hay algunas cosas que corregir, sin embargo pese a todo, al competencia se realizó como estaba previsto”.
CLASIFICACIÓN GENERAL
Personeros del club de corredores Franzco, responsables de la organización de la competencia pedestre que se verificó ayer por la mañana, hicieron conocer el detalle de la clasificación general de la prueba.
CATEGORÍA 5to y 6to VARONES
Nº Nombre Colegio Tiempo
1.- Mario Ramos Arce 25’48”
2.- Rogelio Alonso Ayacucho (Huanuni) 27’03”
3.- Luis Huanca Arce 29’29”
4.- Jonathan Quispe Mariscal Sucre 29’33”
5.- Elmer López Arce 30’03”
CATEGORÍA 5to y 6to DAMAS
1.- Zulma Villca C. Guzmán de Mier 35’45”
2.- Paola Cossío Pantaleón Dalence 37’00”
3.- Mayra Ruiz Pantaleón Dalence 39’40”
4.- Karen Villegas Liceo Oruro 30’50”
5.- Oriana Nina Liceo Oruro 41’06”
CATEGORÍA 3ro y 4to VARONES
1.- Limberth Poma Arrieta 28’09”
2.- Josué Choque Mcal. Santa Cruz 29’57”
3.- Arsenio Quispe Saracho 30’05”
CATEGORÍA 3ro y 4to DAMAS
1.- Gabriela Ramos Liceo Oruro 40’43”
2.- Dimelsa Choque Antofagasta 43’55”
3.- Silvia Apaza Antofagasta 54’58”
CATEGORÍA 1ro y 2do VARONES
1.- Rubén Paredes Ayacucho (Huanuni) 28’57”
2.- Edgar Quispe Ayacucho (Huanuni) 29’29”
3.- Kevin Terrazas Bolívar 29’34”
CATEGORÍA 1ro y 2do DAMAS
1.- Jhoselyn Ríos Ayacucho (Huanuni) 35’55”
2.- Leslie Uño Hijos del Sol 35’58”
3.- Alejandra Chile Nazaret 37’00”
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.