Para este sábado 21 de septiembre se programaron tres partidos en el marco de la segunda fecha del campeonato de fútbol de salón que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO) entre sus afiliados, para el efecto, el secretario de deportes, Carlos Guzmán hizo conocer el siguiente rol de cotejos mismos que se jugarán en el Palacio de los Deportes coliseo “Eduardo Leclere Polo”:
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
Cancha: Palacio de los Deportes
Hrs. 09:00.- Pasión Deportiva vs. Enlace Deportivo
Hrs. 10:00.- Deportes en Acción vs. Panorama Deportivo
Hrs. 11:00.- Súper Deportes vs. Block Deportivo
Prosigue el torneo de
fútbol de los exfutbolistas
Este fin de semana en las canchas de los minibusistas y Oruro Royal, se disputará una nueva jornada del torneo de fútbol organizado por la Agremiación de Exfutbolistas de Oruro. Los organizadores hicieron conocer la programación de partidos que tiene el siguiente detalle:
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
CANCHA SMSU MINIBUSES
PRIMERA DE ASCENSO
Hrs. 07:50.- Deportivo Aroma vs. Atlético Juvenil
Hrs. 09:30.- Fratcin vs. Universidad
Hrs. 11:00.- SMSU Leopardos vs. JAP
Hrs. 12:30.- Atraid Ingenieros vs. Remicol
Hrs. 14:00.- Medicar vs. Calaveras FC
Hrs. 15:30.- Pagador vs. Universidad “C”
Hrs. 17:00.- Coteor vs. Deportivo Lui
CANCHA ORURO ROYAL
SÚPER MÁSTER
Hrs. 07:50.- Deportivo Vinto vs. Pagador
Hrs. 09:30.- España FC vs. Ferroviario
PRIMERA DE HONOR
Hrs. 11:00.- Colquiri vs. Deportivo Vinto
Hrs. 12:30.- 31 de Octubre vs. Sitara FC
Hrs. 14:00.- Cat-Co vs. Deportivo Jaén
Hrs. 15:30.- Deportivo Itos vs. España FC
SÚPER MÁSTER
Hrs. 17:00.- Hospital Obrero vs. Calaveras FC
Continúa el fútbol de
la Liga Provincial Oruro
El domingo 22 de septiembre, se jugará una nueva fecha del campeonato de fútbol de la Liga Provincial Oruro, con los siguientes partidos, según hicieron conocer los organizadores:
DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
Complejo Fabril (con gradas)
Hrs. 08:20.- San Pedro Huaylloco vs. San Francisco (2da.Asc.)
Hrs. 10:00.- 8 de Septiembre vs. Maestranza Condo “K” (1ra.Hnr.)
Hrs. 11:40.- Andipeña vs. Santa Bárbara (1ra.Hnr.)
Hrs. 13:20.- Chuquiña vs. Occidente (1ra.Hnr.)
Cancha Complejo Fabril No. 3
Hrs. 08:20.- Chojña vs. Central Machacamarca (2da.Asc.)
Hrs. 10:00.- Genuinos Escara vs. Real Canal Collo (1ra.Asc.)
Hrs. 11:40.- 25 de Julio vs. Deportivo Cosmos (1ra.Asc.)
Cancha Prosabol (rieles)
Hrs. 08:20.- F.C. 8 de Septiembre vs. Strongest Barras (2da.Asc.)
Hrs. 10:00.- San Lorenzo vs. Achumani (2da.Asc.)
Hrs. 11:40.- Estrella Roja vs. Real Unificada (1ra.Asc.)
El futsal menores continúa
este fin de semana
Varios cotejos fueron los que se programaron en el marco del campeonato oficial de fútbol de salón, en la división menores, para este fin de semana, para el efecto, el comité técnico hizo conocer el siguiente rol de partidos:
VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE
Cancha: Coliseo Camacho
Hrs. 19:00.- (Infanto Juvenil) Carl A-Z vs. Afiz
Hrs. 20:00.- (Juvenil) Miner Wars vs. Mundo Campeón
Entrenamiento selección Sub-18
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
Cancha: Coliseo Camacho
Hrs. 08:00.- (Mascotas) Ing. Ramco vs. The Strongest
Hrs. 08:40.- (Mascotas) Oruro Royal vs. Serrano Futsal
Hrs. 09:20.- (Mascotas) Dep. Leones vs. Dep. Nina
Hrs. 10:00.- (Mascotas) Dep. Zanca vs. FM Moralitos
Hrs. 10:40.- (Mosquitos) Col. Reekie vs. Serrano Futsal
Hrs. 11:20.- (Mosquitos) Dep. Scala vs. Emanuel Usag
Hrs. 12:00.- (Mosquitos) Fademac vs. Saavedra
Hrs. 12:40.- (Mosquitos) Carl A-Z vs. San Francisco
Hrs. 13:10.- (Mascotas) Saavedra vs. Mundo Campeón
Hrs. 13:50.- (Mascotas) Ramón Serrano vs. Peda Le
Hrs. 14:30.- (Mascotas) Car MC Machacamarca
Hrs. 15:10.- (Mascotas) Juego Limpio vs. San Miguel
Hrs. 15:50.- (Infantil) Fif Flores vs. Saavedra
Hrs. 16:30.- (Infantil) San Francisco vs. Dep. Saracho
Hrs. 17:10.- (Infantil) The Strongest vs. Simón Bolívar
Hrs. 17:50.- (Infantil) Oruro Royal vs. Real Norte
Hrs. 18:30.- (Infantil) FM Moralitos vs. Dep. Zanca
Hrs. 19:10.- (Infantil) Litoral Huanuni vs. Ramón Serrano
Hrs. 19:50.- (Infantojuvenil) Afiz vs. Comibol
Hrs. 20:40.- (Infantojuvenil) Ingeniería vs. Serrano futsal
Hrs. 21:30.- (Infantojuvenil) Real Norte vs. Peda Le
Hrs. 22:10.- (Infantojuvenil) Carl AZ vs. Harley
Cancha: CAN
Hrs. 08:00.- (Bichitos) Falcao vs. Carl AZ
Hrs. 08:40.- (Bichitos) Mundo Campeón vs. Ing. Ramco
Hrs. 09:20.- (Bichitos) Dep. Zanca vs. Serrano Futsal
Hrs. 10:00.- (Mosquitos) Falcao vs. Saavedra
Hrs. 10:40.- (Mosquitos) Peda Le vs. FM Moralitos
Hrs. 11:20.- (Mosquitos) Dep. Leones vs. Dep. Nina
Hrs. 14:50.- (Bichitos) Inca Pozo vs. Emanuel Usag
Hrs. 15:30.- (Bichitos) FM Moralitos vs. Juego Limpio
Hrs. 16:10.- (Bichitos) San Francisco vs. Saavedrita
Hrs. 16:50.- (Bichitos) Dep. Leones vs. Dep. Cayoja
Hrs. 17:30.- (Infantil) Jap FC vs. Carl A-Z
Hrs. 18:10.- (Infantil) Mundo Campeón vs. Trans La Paz
Hrs. 18:50.- (Infantil) Alexis vs. Afiz
Hrs. 19:30.- (Prejuvenil) Trans La Paz vs. The Strongest
Hrs. 20:20.- (Prejuvenil) Oruro Royal vs. Dep. Scala
Hrs. 21:10.- (Prejuvenil) Ing. Ramco vs. Mundo Campeón
Hrs. 22:00.- (Prejuvenil) San Francisco vs. Saavedra
DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 07:50.- (Infantil) San Miguel vs. Serrano Futsal
Hrs. 08:30.- (Infantojuvenil) San Francisco vs. J Car Per
Hrs. 09:20.- (Infantojuvenil) Juego Limpio vs. Cobbel
Hrs. 10:10.- (Prejuvenil) Anglo Americano vs. Simón Bolívar
Hrs. 11:00.- (Juvenil) Mundo Campeón vs. Dep. Scala
Hrs. 12:00.- (Juvenil) Hipamar Mastif vs. San Miguel
Hrs. 13:00.- (Juvenil) VHSR Mar vs. Saavedra
Hrs. 14:00.- (Juvenil) Peda Le vs. Ing. Ramco
Hrs. 15:00.- (Juvenil) Imp. Murillo vs. Alexis
Hrs. 16:00.- (Juvenil) San Francisco vs. JM Linares
Hrs. 17:00.- (Juvenil) Miner Wars vs. Dep. Pérez
Hrs. 18:00.- (Juvenil) FM Moralitos vs. Dep. Saracho
Tres partidos por la ronda del
título en el fútbol de la Adapo
Tres partidos por la ronda del título y varios, en las otras categorías, fueron programados para este fin de semana, dentro el campeonato de fútbol que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), para el efecto, el comité técnico hizo conocer el siguiente rol de cotejos:
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
Cancha: Barrio San José
Hrs. 08:20.- OO.PP. vs Fetsal (1ra Ascenso título)
Hrs. 10:00.- Gobernación vs. Trans. Gobernación (1ra Ascenso título)
Hrs. 11:30.- Policar vs. Adm. Municipal “A” (1ra Honor título)
Hrs. 13:00.- SeLA “A” vs. Luz y Fuerza (1ra Honor título)
Hrs. 14:30.- Municipal vs. Seguridad Física (1ra Honor título)
Hrs. 16:00.- Coteor Cable vs. O. Petrolero (1ra Ascenso título)
Cancha: Auxiliar Nº 2 del estadio “Jesús Bermúdez”
Hrs. 08:20.- Basefi vs. Epdeor (2da Ascenso)
Hrs. 10:00.- F.R. Gobernación vs. Gaspetrol (2da Ascenso)
Hrs. 11:30.- INRA vs. Gas Lecturación (2da Ascenso)
Hrs. 13:00.- A-SIS vs. Fisioterapia CNS (2da Ascenso)
Hrs. 14:30.- INRA vs. FR Gobernación (2da Ascenso)
Hrs. 16:00.- Basefi vs. Fisioterapia CNS (2da Ascenso)
El certamen municipal de
raquetbol continúa esta noche
En la prosecución del campeonato que organiza la Asociación Municipal de Raquetbol Oruro, se disputarán interesantes compromisos mismos que tendrán lugar en las doce canchas del complejo Jesber.
VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 19:00.- Johnatan Chambi vs. Xavier Peñafiel (Afi.)
Hrs. 19:00.- José Antonio Quiñones vs. Sergio Vásquez (Afi.)
Hrs. 19:00.- Raúl Aparicio vs. Joaquín Vargas (Sub-16)
Hrs. 19:00.- Galilea Pacheco vs. Alejandro Veizaga (Sub-16)
Hrs. 19:00.- Deyvith Llanos vs. Reynaldo Sánchez (V-D)
Hrs. 19:00.- Álvaro Ramos vs. Aleisa Pereira (V-D)
Hrs. 19:45.- Antonio Arce vs. Mireya Salcedo (Afi.)
Hrs. 19:45.- Hugo Salcedo vs. Martín Chilaca (V-C)
Hrs. 19:45.- Ramiro Lafuente vs. Carlos García (V-D)
Hrs. 19:45.- Cristhian Soria Galvarro vs. Edson Rivero (V-C)
Hrs. 19:45.- Zamir Torrico vs. Carlos Lozada (V-C)
Hrs. 20:30.- Gonzalo Gutiérrez vs. Javier Olivares (V-C)
Hrs. 20:30.- Luis Quiroz vs. Ariel Mendieta (V-A)
Hrs. 20:30.- Juan Valda vs. Pedro Valda (Sénior)
Hrs. 21:15.- Oscar Jordán vs. Gustavo Morejón (V-D)
Hrs. 21:15.- Alejandro Veizaga vs. Alejandro Pereira (V-C)
Hrs. 21:15.- Hugo Salcedo vs. Héctor Sánchez (Máster)
Hrs. 21:15.- Alberto Chaparro vs. Javier Olivares (Máster)
Interesantes cotejos por el torneo
de la Liga Infantil de Básquetbol
Este fin de semana se disputarán interesantes compromisos en la prosecución del torneo de la Liga Infantil de Básquetbol, con cotejos que se disputarán como es habitual en las canchas Huajara, CAN y “Luis Lazzo Quinteros”.
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”
Hrs. 08:30.- Alemán vs. CAN (Mini niñas)
Hrs. 09:30.- Alemán vs. San Miguel (Mini niños)
Hrs. 10:30.- Deutsche vs. San Miguel (Premini niños)
Hrs. 11:15.- Deutsche vs. M.Q. (Premini niñas)
Hrs. 12:00.- Deutsche vs. Ingenieros (Mini niños)
Hrs. 13:00.- Deutsche vs. Sacramento (Mini niñas)
Hrs. 14:00.- Alemán vs. Carl A-Z (Pasarela varones)
Hrs. 15:00.- La Salle vs. Alemán (Cadetes varones)
Hrs. 16:00.- Alemán vs. María Quiroz (Cadetes damas)
Hrs. 17:00.- Edeco vs. Alemán (Transicional damas)
CANCHA HUAJARA
Hrs. 08:45.- J.O.S. vs. Mar-Vik (Baby niñas)
Hrs. 09:30.- Esbasa vs. Esdeor (Mini niñas)
Hrs. 10:30.- SAA vs. JAP (Mini niñas)
Hrs. 11:30.- O.B.S. vs. JAP (Premini niños)
Hrs. 12:15.- JAP vs. O.B.S. (Baby niñas)
Hrs. 13:00.- Reekie vs. O.B.S. (Mini niñas)
Hrs. 14:00.- O.B.S. vs. San Miguel (Mini niños)
Hrs. 15:00.- C. Cerrito No. 2 vs. Esdeor (Mini niñas)
Hrs. 16:00.- Esdeor vs. Esbasa (Transicional damas)
Hrs. 17:00.- Esdeor vs. Saavedra (Cadetes damas)
DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
CANCHA HUAJARA
Hrs. 08:30.- Anglo Americano vs. Carl A-Z (Baby niñas)
Hrs. 09:15.- Carl A-Z vs. Atlético Nacional (Mini niñas)
Hrs. 10:15.- Carl A-Z vs. San Miguel (Baby niñas)
Hrs. 11:00.- Carl A-Z vs. Oruro Andino (Mini niños)
Hrs. 12:00.- Carl A-Z vs. San Miguel (Cadetes varones)
Hrs. 13:00.- Carl A-Z vs. C. Cerruto No. 2 (Pasarela damas)
Hrs. 14:00.- Carl A-Z vs. San Francisco (Cadetes damas)
Hrs. 15:00.- La Salle vs. Bolívar (Transicional varones)
Hrs. 16:00.- María Quiroz vs. La Salle (Transicional damas)
Hrs. 17:00.- La Salle vs. Saavedra (Pasarela varones)
CANCHA CAN
Hrs. 09:00.- Lazzito vs. Jap (Mini niñas)
Hrs. 10:00.- María Quiroz vs. Casegural (Mini niñas)
Hrs. 11:00.- Luis Lazzo vs. Anglo Americano (Mini niñas)
Hrs. 12:00.- Ingenieros vs. Economía (Mini niñas)
Hrs. 13:00.- Ingenieros vs. Nerxu (Transicional damas)
Hrs. 14:00.- Derecho vs. Esdeor (Transicional damas)
Hrs. 15:00.- Derecho vs. San Miguel (Transicional varones)
Hrs. 16:00.- Derecho vs. CAN (Cadetes varones)
Hrs. 17:00.- Atlético Nacional vs. Luis Lazzo (Transicional damas)
CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”
Hrs. 08:30.- Saavedra vs. Edeco (Transicional damas)
Hrs. 13:00.- Anglo Americano vs. Saavedra (Cadetes damas)
Hrs. 14:00.- Lazzito vs. Anglo Americano (Transicional damas)
Hrs. 15:00.- Saavedra vs. Anglo Americano (Cadetes varones)
Hrs. 16:00.- CAN vs. Economía (Cadetes damas)
Hrs. 17:00.- Economía vs. San Miguel (Pasarela varones)
Hrs. 18:00.- CAN vs. Economía (Cadetes varones)
Sabaya ante San Isidro en cotejo
interesante por el torneo de la AFO
Los equipos de Sabaya y San Isidro prometen un buen fútbol en la jornada de fin de semana por el torneo oficial de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), en la Primera “A”, el cotejo se disputará este sábado en el estadio “Jesús Bermúdez”. La programación de partidos es como sigue:
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
ESTADIO “JESÚS BERMÚDEZ”
Primera “A”
Hrs. 13:20.- EM Huanuni vs. Litoral
Hrs. 15:30.- Sabaya vs. San Isidro
Cancha Complejo Fabril (sintético)
Hrs. 12:00.- San José vs. Ingenieros
Hrs. 14:00.- Deportivo Escara vs. JCDT
Hrs. 16:00.- Sur Car vs. Atlético La Joya
CANCHA CAMACHO (TIERRA)
Categoría Sub-19 “B”
Hrs. 12:30.- Deportivo Shalon vs. Sajama
Hrs. 14:20.- Deportivo Totora vs. Deportivo Kala
Hrs. 16:10.- 8 de Septiembre vs. Rosario Central
CANCHA COMPLEJO FABRIL (TIERRA)
Hrs. 14:00.- Strongest vs. Corque FC
Hrs. 15:50.- FC VHSR vs. Deportivo Rosario
DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
CANCHA COMPLEJO FABRIL (SINTÉTICO)
Primera “B”
Hrs. 08:00.- F.C. V.H.R.S. vs. Deportivo Sajama
Hrs. 10:00.- Deportivo Shalon vs. Corque FC
Hrs. 12:00.- Deportivo Totora vs. Strongest.
Hrs. 14:00.- 8 de Septiembre vs. Deportivo Kala
Hrs. 16:00.- Rosario Central vs. Deportivo Rosario
CANCHA CAMACHO (SINTÉTICO)
Categoría Sub-19 “A”
Hrs. 08:30.- San José vs. Deportivo Escara
Hrs. 10:20.- Litoral vs. Ingenieros
Hrs. 12:10.- Sabaya vs. Sur Car
Hrs. 14:00.- G. Frontanilla vs. EM Huanuni
Vuelve el voleibol de Primera
en damas y varones mayores
Para este domingo, la Asociación Departamental de Voleibol de Oruro (ADVO), volvió a programar los partidos, en la categoría Primera de Honor, mayores, tanto en damas como en varones, luego de una semana de descanso, además de las otras categorías, para el efecto, el comité técnico hico conocer el rol de cotejos que se jugarán en diferentes escenarios deportivos.
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
CANCHA AUXILIAR
Categoría: Menores Damas
Hrs. 13:45.- Gutper vs. CV San Luis
Hrs. 14:45.- Edeco vs. 10 de Febrero
Hrs. 15:30.- Santa María vs. Juan Pablo
Hrs. 16:15.- Ingenieros vs. Economía
Hrs. 17:15.- Alemán vs. Santa Rosa
Categoría: Juvenil Varones
Hrs. 18:15.- Ingenieros vs. Socavón
PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Súper Mini niñas
Hrs. 14:00.- Cla y-Mor vs. Santa María
Hrs. 15:00.- Economía vs. C.V. San Luis
Hrs. 15:45.- Alemán vs. Hostal Clay-Mor
CANCHA: COOPERATIVA PAULO VI
Categoría: Ascenso Varones
Hrs. 14:00.- CVO vs. Americanos
Hrs. 15:00.- Juan Pablo vs. Gutper
Categoría: Ascenso Damas
Hrs. 16:00.- CVO vs. EFyD
Hrs. 17:00.- C.V. San Luis vs. Jump
DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
CANCHA AUXILIAR
Categoría: Mayores Varones
Hrs. 08:30.- 3 de Julio vs. UPAL-A. Americano
Hrs. 09:30.- América vs. Bolívar
Hrs. 10:30.- Ingenieros vs. EJM
Hrs. 11:30.- San Martín vs. Economía
Categoría: Mayores Damas
Hrs. 13:15.- Economía vs. Ingenieros
Hrs. 14:15.- Alemán vs. Edeco
Hrs. 15:15.- UPAL-A. Americano vs. Santa María
Hrs. 16:15.- Juan Pablo vs. Santa Rosa
Categoría: Juvenil Varones
Hrs. 17:30.- Gutper vs. San Martín
Hrs. 18:15.- 3 de Julio vs. UPAL-A. Americano
PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Mini Niñas
Hrs. 09:00.- 10 de Febrero vs. 3 de Noviembre
Hrs. 10:00.- San Martín vs. Socavón
Hrs. 10:45.- UPAL-A. Americano vs. Eco
Hrs. 11:30.- Santa vs. GPS
Categoría Menores Varones
Hrs. 12:30.- Bolívar vs. Alemán
Hrs. 13:30.- América vs. CV San Luis
Hrs. 14:15.- UPAL-A. Americano vs. Socavón
Hrs. 15:00.- Economía vs. San Martín
Categoría: Mini Niños
Hrs. 16:00.- Elec vs. Ingenieros
MIÉRCOLES 25 DE SEPTIEMBRE
CANCHA AUXILIAR
Categoría: Mini Varones
Hrs. 19:00.- Socavón vs. UPAL-A. Americano
Hrs. 19:45.- Economía vs. Gutper
Certamen de pelota de mano
para este fin de semana
Entre sábado y domingo, se jugará la segunda fecha del torneo que organiza la Asociación Municipal de Pelota de Mano Oruro. Como es costumbre los cotejos tendrán lugar en el frontón oficial de la avenida Sargento Flores en las categorías Segunda y Guardia de Honor.
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
FRONTÓN OFICIAL
(AVENIDA SARGENTO FLORES)
Guardia de Honor
Hrs. 12:00.- Betos Sport vs. Cotranior
Tercera División
Hrs. 13:00.- Remicol vs. Mapaches
Hrs. 14:00.- Deportivo Trenes vs. Río Ingenio
DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
Tercera División
Hrs. 11:00.- Sullka Tunka vs. Deleite
Segunda División
Hrs. 12:00.- Gat Huanuni vs. Amistad 2013
Torneo de fútbol Infanto Juvenil
La división Infanto Juvenil de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), hizo conocer la programación de partidos del campeonato oficial de la presente gestión mismos que detallamos a continuación.
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
CANCHA JESBER Nº 3 (LADO NORTE) - Sub-11
Hrs. 08:50.- San José vs. Americano
Hrs. 10:10.- Ramón Serrano vs Niño Quirquincho Feliz
Hrs. 11:20.- Corque FC vs. Saavedra
CANCHA JESBER Nº 3 (LADO SUR)
Hrs. 08:50.- Alemán vs. La Cantera
Hrs. 10:10.- Oruro Royal “A” vs. Pedale
Hrs. 11:20.- Modelo vs. Futuro
JESBER Nº 3 - Sub-13
Hrs. 12:40.- Americano vs. Oruro Royal
JESBER Nº 4
Hrs. 08:50.- Futuro vs. Totora
Hrs. 10:20.- Alemán vs. Pompeya
Hrs. 11:40.- San José vs. Niño Quirquincho Feliz
Hrs. 13:00.- Corque FC vs. Afiz
JESBER Nº 3 - Sub-15
Hrs. 14:00.- Anglo Americano vs. Afiz
Hrs. 15:30.- Pompeya vs. Corque FC
JESBER Nº 4
Hrs. 14:20.- Totora vs. San José
Hrs. 15:50.- Universidad vs. Modelo
ORURO ROYAL (LADO NORTE) - Sub-7
Hrs. 09:50.- San José vs. Oruro Royal “B”
Hrs. 11:00.- Oruro Royal “A” vs. Americano
Hrs. 12:00.- Niño Quirquincho Feliz vs. Alemán
Hrs. 13:00.- Mina Bolívar Antequera vs. Modelo
Hrs. 14:00.- Inti Raymi vs. Anglo Americano
Hrs. 15:00.- Futuro vs. Saavedra.
Sub-9
Hrs. 16:00.- Oruro Royal “B” vs. Oruro Royal “A”
ORURO ROYAL (LADO SUR)
Hrs. 09:50.- Futuro vs. Totora
Hrs. 11:00.- Alemán vs. Inti Raymi
Hrs. 12:00.- Americano vs. Mina Bolívar Antequera
Hrs. 13:00.- Anglo Americano vs. Sinchi Wayra Poopó
Hrs. 14:00.- Niño Quirquincho Feliz vs. Saavedra
Hrs. 15:00.- Afiz vs. Huanuni
Hrs. 16:00.- Ramón Serrano vs. San José
JESBER Nº 3 (LADO NORTE)
Sub-11
Hrs. 08:50.- Nina vs. Universidad
Hrs. 10:10.- Afiz vs. Mina Bolívar Antequera
JESBER Nº 3 (LADO SUR)
Hrs. 08:50.- Inti Raymi vs. Totora
Hrs. 10:10.- Sinchi Wayra Poopó vs. 31 de Octubre
Sub-13
Hrs. 11:20.- Inti Raymi vs. Pedale
Hrs. 12:40.- Mina Bolívar Antequera vs. Saavedra
JESBER Nº 4
Sub-13
Hrs. 08:50.- Ramón Serrano vs. Universidad
Hrs. 10:20.- Modelo vs. La Cantera
Hrs. 11:40.- Huanuni vs. Escuela de Deportes
Hrs. 13:00.- Nina vs. Sinchi Wayra Poopó
JESBER Nº 2
Hrs. 08:20.- La Salle vs. Anglo Americano
JESBER Nº 2 - Sub-15
Hrs. 10:00.- Oruro Royal vs. Huanuni
Hrs. 11:30.- Americano vs. Mina Bolívar Antequera
Sexta fecha del futsal de los
exalumnos del colegio Arce
Continúa este fin de semana el torneo de fútbol de salón de los exalumnos del colegio Aniceto Arce con la realización de la sexta fecha que se disputará en el polifuncional de la Facultad Técnica, con el siguiente listado de compromisos:
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
FACULTAD TÉCNICA
Hrs. 14:00.- Prom. 2010 X vs. Prom. 2011 X
Hrs. 14:45.- Prom. 2005 X vs. Prom. 2008 APS
Hrs. 15:30.- Prom. 1998 A vs. Prom. 2008 MDM
Hrs. 16:15.- Prom. 1999 X vs. Prom. 2001 B
Hrs. 17:00.- Prom. 2005 C vs. Prom. 2008 Z
DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
Hrs. 09:00.- Prom. 1980 Lagartos vs. Prom. 1992 Ley
Hrs. 09:45.- Prom. 2009 LC vs. Prom. 2011 S
Hrs. 10:30.- Prom. 2006 S vs. Prom. 2009 TNT
Hrs. 11:15.- Prom. 1989 D vs. Prom. 1994 A
Hrs. 12:00.- Prom. 2002 B vs. Prom. 2002 FC
Atrayentes compromisos en
el futsal de los profesionales
Varios cotejos interesantes fueron programados, entre sábado y domingo, dentro el campeonato de fútbol de salón que organiza la Asociación Deportiva de Profesionales de Oruro (Adepro), para el efecto, el presidente de la comisión técnica, Miguel Rodríguez, hizo conocer el siguiente rol de partidos a jugarse en diferentes escenarios deportivos.
SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE
POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA
Hrs. 07:50.- Abogados Libres vs. Abogados “A” (Ascenso)
Hrs. 08:40.- Abogados “C” vs. Abogados “C” At. Jur. (Ascenso)
Hrs. 09:30.- SIB Eléctricos vs. Rehabilitadores (Ascenso)
Hrs. 10:20.- SIB vs. Fisioterapeutas “A” (Ascenso)
Hrs. 11:10.- SIB “A” vs. Arquitectos “B” (Máster)
Hrs. 12:00.- Arky Máster vs. Abog. “A” Ut Supra (Máster)
Hrs. 12:50.- SIB “B” vs. Economistas (Máster)
Hrs. 13:40.- Odontólogos “NG” vs. Odontólogos “FC” (Honor)
Hrs. 14:30.- Arquitectos “B” vs. Abogados “B” (Honor)
Hrs. 15:20.- Administradores vs. SIB “A” (Honor)
Hrs. 16:10.- Abogados Asociados vs. Odontólogos “B” (Sénior)
Hrs. 17:00.- Arkyssen vs. Arquitectos “B” (Sénior)
Hrs. 17:50.- SIB “B” vs. CIAB “B” (Sénior)
Hrs. 18:40.- CIAB “C” vs. Abogados “B” (Sénior)
Hrs. 19:30.- Abogados Derecho vs. Abogados FC “E” (Sénior)
Hrs. 20:20.- Contadores vs. Médicos Rompe Tibias (Sénior)
Hrs. 21:10.- Economistas vs. SIB “B” (Honor)
Hrs. 22:00.- Auditoría “FC” vs. Odontólogos “URE” (Honor)
DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
POLIFUNCIONAL COLEGIO REEKIE
Hrs. 07:50.- Abogansters vs. Auditoría (Ascenso)
Hrs. 08:40.- SIB vs. Fisioterapeutas “A” (Ascenso)
Hrs. 09:30.- Arkyssen vs. CIAB “B” (Sénior)
Hrs. 10:20.- Abog. “A” Ut Supra vs. Arquitectos “B” (Máster)
Hrs. 11:10.- Administradores vs. Economistas (Máster)
Hrs. 12:00.- Auditoría vs. Médicos “A” (Máster)
Hrs. 12:50.- Auditoría “A” vs. SIB “B” (Máster)
POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA
Hrs. 17:50.- Auditoría vs. Odontólogos “A” (Sénior)
Hrs. 18:40.- Médicos “A” vs. Odontólogos “B” (Ascenso)
Hrs. 19:30.- Médicos “A” vs. SIB “A” (Honor)
Hrs. 20:20.- Arquitectos “B” vs. Economistas (Honor)
Hrs. 21:10.- Administradores vs. SIB “B” (Honor)
Hrs. 22:00.- Medicorp vs. Abogados “B” (Honor)
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.