Loading...
Invitado


Domingo 25 de agosto de 2013

Portada Principal


Domingo 25 de agosto de 2013
ver hoy
EN PUÑACA
Circuito deteriorado por nevada causa la suspensión de carrera de motociclismo
Pág 2 
Nacional de futsal de no videntes fue aplazado para el 3 de septiembre
Pág 2 
GNV campeón del futsal de los taxistas al superar a Nocheros “B” por 7 goles a 5
Pág 2 
Edeco, SAA y OBS con notables victorias en el básquetbol menores
Pág 2 
CICLISMO
Prueba nacional Vuelta a Oruro contempla seis etapas
Pág 3 
Pilotos orureños respaldan y brindan apoyo a José Luis Pérez
Pág 3 
Freddy Vidal es entrenador de la selección de voleibol Infantil varones
Pág 3 
Jornada de fútbol de la Adapo se suspende por canchas inundadas
Pág 3 
San José con la difícil misión de ganar a Wilstermann
Pág 4 
The Strongest quiere olvidar sus problemas con una victoria
Pág 4 
3 años y 2 meses que Wilstermann no le gana a San José en Cochabamba
Pág 4 
Real Potosí quiere despegar con un triunfo sobre Bolívar
Pág 4 
Oriente Petrolero quiere salir del fondo ganando a Aurora
Pág 6 
La nevada obligó a suspender la jornada del fútbol de la Primera “A
Pág 6 
Totora frente a Deportivo Kala por el torneo de fútbol Primera “B”
Pág 6 
Guabirá por el rencuentro con la victoria recibe a Universitario
Pág 6 
Carlos Tévez lleva al triunfo al Juventus en su estreno en Italia
Pág 7 
Arsenal se pone en órbita en la Premier
Pág 7 
Martino considera “casi una falta de respeto” pagar 99 millones por Bale
Pág 7 
Real Madrid prepara la escena de la presentación de Bale
Pág 7 
Luca Toni deja en evidencia al Milan en el arranque del curso
Pág 7 
Nacional Potosí frenó en seco a Sport Boys
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Edeco, SAA y OBS con notables victorias en el básquetbol menores

25 ago 2013

Fuente: LA PATRIA

Los quintetos de Edeco, SAA y Deportivo OBS, consiguieron notables victorias al cumplirse una nueva fecha del campeonato de la Liga Infantil de Básquetbol Oruro (LIBO), después de ganar a OBS, Saavedra y Oruro Andino, respectivamente. Los compromisos se jugaron ayer en la cancha oficial de la calle La Paz.

El presidente de la comisión técnica del colegio de árbitros de la Asociación de Básquetbol Oruro (ABBO), Wilfredo Moncada, anunció que de los veinte partidos programados en las canchas oficial y Huajara para la fecha sabatina, solamente se jugaron tres, debido al mal estado de la cancha por las goteras.

EDECO

En el primer compromiso, el quinteto de Edeco en Mini niñas, se adjudicó el triunfo sobre Deportivo OBS por la cuenta de 20 a 6 puntos, con parciales de 7/0, 9/2, 4/4 y 9/0. El elenco vencedor desde el comienzo de las acciones fue dominador mediante jugadas rápidas y coordinación en la entrega; mientras que el rival intentó reaccionar, pero sus integrantes se equivocaron en los emboques.

SAA

Una hora más tarde, el elenco de Deportivo SAA en mini niñas, consiguió interesante victoria sobre Saavedra por la cuenta de 16 a 14 unidades, con anotaciones de 8/3, 4/6, 2/5 y 2/5.

Fue un compromiso de ida y vuelta donde las basquetbolistas de uno y otro equipo se brindaron al máximo con el propósito de consolidar la victoria, el cuadro ganador supo capitalizar muy bien su buen accionar en el campo de juego.

FONDO

En el partido de fondo, el elenco de Deportivo OBS en mini niños, derrotó a Oruro Andino por la cuenta de 21 a 6 puntos, con puntuaciones de 8/1, 2/1, 2/2 y 9/2. El cuadro perdedor, en los primeros minutos del partido se mostró más agresivo por que llegó en reiteradas ocasiones al campo contrario en procura de anotar puntos, pero sus integrantes se equivocaron en los emboques bajo el tablero. Mientras que el elenco ganador recuperó terreno a partir del segundo cuarto.

PARA HOY

DOMINGO 25 DE AGOSTO

CANCHA CAN.

Hrs. 08.30.- Anglo Americano vs. Atlético Nacional (Mini niñas)

Hrs. 09.30.- Anglo Americano vs. Deportivo JAP (Premini niños)

Hrs. 10:15.- Ingenieros vs. CAN. (Mini niñas)

Hrs. 12:00.- Atlético Nacional vs. Derecho (Mini niños)

Hrs. 13:00.- Deutsch vs. Casegural (Mini niñas)

Hrs. 14:00.- Deutsch vs. La Salle (Mini niños)

Hrs. 15:00.- Anglo Americano vs. CAN. (Pasarela varones)

Hrs. 16:00.- SAA vs. CAN. (Pasarela damas)

Hrs. 17.00.- CAN. vs. Esbasa (Transicional varones)

CANCHA HUAJARA

Hrs. 08:30.- Luis Lazzo vs. Lazzito (Mini niñas)

Hrs. 09:30.- María Quiroz vs. Casegural (Mini niñas)

Hrs. 10:30.- Carl A-Z vs. San Miguel (Babys niños)

Hrs. 11:15.- Esbasa vs. Esdeor (Mini niñas)

Hrs. 12:15.- SAA vs. Deportivo Jap (Mini niñas)

Hrs. 13:15.- Carl A-Z vs. CAN. (Cadetes damas)

Hrs. 14:15.- Economía vs. Saavedra (Cadetes varones)

Hrs. 15:15.- Saavedra vs. ECO (Pasarela varones)

Hrs. 16:15.- María Quiroz vs. Carmela Cerruto 2 (Pasarela damas)

Hrs. 17:15.- Carl A-Z vs. San Miguel (Pasarela varones)

CANCHA OFICIAL

Hrs. 13:00.- Alemán vs. J.A. de Padilla (Mini niñas)

Hrs. 14:00.- Alemán vs. Carl A-Z (Mini niños)

Hrs. 15:00.- Alemán vs. La Salle (Pasarela damas)

Hrs. 16:00.- Alemán vs. La Salle (Pasarela varones)

Hrs. 17:00.- Anglo Americano vs. Alemán (Cadetes varones)

Hrs. 18:00.- Deutsch vs. Economía (Pasarela varones)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: