Loading...
Invitado


Lunes 19 de agosto de 2013

Portada Principal


Lunes 19 de agosto de 2013
ver hoy
La selección de Oruro tuvo una magra campaña en el nacional Sub-15
Pág 2 
Casegural y Medicina comenzaron con victorias en básquetbol Ascenso
Pág 2 
Primer torneo internacional de handball en Oruro se realizará en noviembre
Pág 2 
De la mano de Da Rosa 8 de Septiembre debutó ganando en el fútbol de la “B”
Pág 3 
NACIONAL SUB-10
Ocho selecciones protagonizarán el torneo de futsal que comienza hoy
Pág 3 
EN SUCRE
Oruro debuta ante Santa Cruz en el nacional de voleibol categoría Menores
Pág 3 
VOLEIBOL
Economía venció a un joven equipo de UPAL-A. Americano en voleibol
Pág 4 
MENORES VARONES
Selección orureña de voleibol entregó trofeo de segundo lugar a su asociación
Pág 4 
PRIMERA “A”
EM Huanuni venció con lo justo a Escara por el torneo de la AFO
Pág 5 
MOTOCICLISMO
Freddy Herboso se adueñó de la competencia “Circuito Mina Bolívar”
Pág 5 
TORNEO OFICIAL
CAF campeón del certamen Apertura de pelota de mano en primera división
Pág 6 
Soliz ganó la Vuelta al Sur de ciclismo
Pág 6 
Aurora y Wilstermann igualan en el clásico cochabambino: 1-1
Pág 7 
Universitario renace con la victoria sobre Real Potosí: 1-0
Pág 7 
Otro año que San José no puede ganar a The Strongest en casa
Pág 8 
Bolívar le dio una paliza a Oriente Petrolero en La Paz: 6-0
Pág 8 
Sport Boys no deja de sorprender venció a Blooming en Santa Cruz
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Norah Alánez, una de las pocas damas que sobresalió en el motociclismo
Pág 11 
Boca Juniors trepó a la punta y River Plate empató frente a Godoy Cruz
Pág 12 
FIFA visita Brasil para inspeccionar obras en tres estadios mundialistas
Pág 12 
Sergio Romero, cedido al Mónaco por una temporada
Pág 12 
Claudio Vivas llega a Lima para fichar por el Sporting Cristal
Pág 12 
El Botafogo reencuentra el camino de la victoria y reasume liderato en Brasil
Pág 13 
Rusia termina con la hegemonía de EE.UU. y acaba primera en el medallero
Pág 13 
Bolt gana su octavo oro y ya es el más laureado de la historia
Pág 13 
Con “hat-trick” del colombiano Montero, el Sporting golea al modesto Arouca
Pág 13 
El Ajax de Frank de Boer le ganó el “clásico” al Feyenoord de Ronald Koeman
Pág 13 
Nadal derriba la barrera de Cincinnati su vigésimo sexto Masters 1000
Pág 14 
Rafael Nadal: “Hay un objetivo que es posible y lo voy a intentar”
Pág 14 
Los hermanos Bryan apartan del título a Granollers y Marc López
Pág 14 
Azarenka ganó a Jankovic duelo de exnúmeros uno y jugará final con Serena
Pág 14 
Rins suma su segunda victoria y se acerca a un maltrecho Salom
Pág 15 
BÁSQUETBOL U-17
La Paz se consagró campeón al vencer a Oruro en la final: 80-77
Pág 16 
Emoción y lágrimas en la premiación a las campeonas
Pág 16 
Revista El Deportivo

EN SUCRE

Oruro debuta ante Santa Cruz en el nacional de voleibol categoría Menores

19 ago 2013

Fuente: LA PATRIA

A partir de las 18:00 horas, la selección de voleibol de Oruro, categoría Menores, en la rama femenina, debutará en el campeonato nacional de esa disciplina deportiva y categoría, ante su similar de Santa Cruz, en partido válido por la primera fecha de dicho torneo a jugarse desde hoy lunes hasta el viernes 23 de agosto, en el coliseo “Jorge Revilla Aldana”.

La Federación Boliviana de Voleibol hizo conocer el rol de partidos, entre las ocho delegaciones, Beni, Cochabamba, La Paz, Oruro, Potosí, Santa Cruz, Tarija y Chuquisaca que según el cronograma tendrán partidos en horas de la mañana y tarde considerando el torneo como maratónico.

El primer partido de la fecha, se jugará a las 16:00 horas, entre La Paz y Potosí y luego está programada la inauguración del torneo, posteriormente se dará paso al cotejo entre Oruro y Santa Cruz y para finalizar jugarán Chuquisaca y Beni.

Para la jornada de mañana, Oruro tendrá como rival a Potosí desde las 09:00 horas y a las 16:00 jugará con Tarija, para disputar al día siguiente el partido con La Paz y el jueves con Chuquisaca, quedando pendiente el encuentro del viernes con Beni.

Según expresa la nota enviada por la Federación Boliviana de Voleibol, las dos últimas fechas podrán ser modificadas o invertidas en función de los resultados de las tres primeras fechas.

DELEGACIÓN

La delegación de Oruro que viajó a Sucre, tiene a las siguientes jugadoras: Valeria Unzueta, Denise Irahola, Alejandra Sandoval, Natalia Grandy, Romina Valdivia, Thamary Daga, Miriam Cuenca, Carla Parra, Alejandra Sánchez, Alexandra Rodríguez, Schael Carpio y Alexis Quinteros.

El director técnico es Miguel Aguilar Alánez, ayudante técnico es Jhonatan Rodríguez Stivens y el presidente de la delegación es Hugo Vásquez García.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: