Loading...
Invitado


Martes 13 de agosto de 2013

Portada Principal


Martes 13 de agosto de 2013
ver hoy
Harasic está en la final de pelota de mano al vencer a Decar: 2-0
Pág 2 
Fútbol en Viluyo
Bélgica “C” campeón al ganar a Olimpia por 2-1
Pág 2 
Gran Premio
David Quispe espera llegar a tramo Oruro-La Paz para ganar terreno
Pág 2 
Básquet de Primera
Ingenieros en procura de una nueva victoria juega con Saracho
Pág 3 
Fútsal cooperativista
Multiactiva superó a Poopó por 7 goles a 3
Pág 3 
En Potosí
Oruro debuta con una victoria en nacional de voleibol, Menores
Pág 3 
Bolivia coloca a prueba su rendimiento contra Venezuela
Pág 4 
Auza ganó la etapa del Gran Premio Nacional
Pág 4 
Venezuela espera a Bolivia con equipo definido
Pág 4 
Santa Cruz ganó el torneo Nacional de judo con dominio absoluto
Pág 4 
San José sin lesionados ahora piensa en “cazar” a un herido “Tigre”
Pág 4 
Eliminación de equipos bolivianos causó un duro golpe a Azkargorta
Pág 4 
Mayores, damas
Economía sometió a Upal- A. Americano en voleibol
Pág 6 
Anglo y Esdeor avanzan en básquetbol menores
Pág 6 
Equipo boliviano de tenis se entrenará en Madrid
Pág 6 
COPA SUDAMERICANA
Belgrano y Vélez Sársfield dan comienzo a la participación argentina
Pág 7 
Falcao anuncia el nacimiento de su hija Dominique
Pág 7 
Cesc y Pedro se entrenan al margen de sus compañeros
Pág 7 
Messi llega a Roma para el amistoso Italia-Argentina en homenaje al Papa
Pág 7 
El argentino Jesús Dátolo se incorpora al Atlético Mineiro
Pág 7 
Bale se entrena con Gales pero no jugará el amistoso ante Irlanda
Pág 7 
NACIONAL DE FÚTBOL SUB-15
Beni en base a contragolpe sorprendió y ganó a La Paz
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Harasic está en la final de pelota de mano al vencer a Decar: 2-0

13 ago 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Harasic, en primera categoría y modalidad cuartos está en la final del campeonato de pelota de mano al conseguir la victoria ante Decar por 2 a 0, en el partido central que se realizó en el frontón oficial de la avenida “Sargento Flores”, el domingo reciente. La fecha estuvo bastante animada con un buen número de espectadores que se dieron cita en esta etapa de semifinales del campeonato apertura de la presente temporada.

Harasic, que contó con toda su plantilla titular fue superior al cuadro de Decar, en las dos canchas con los marcadores de 18-11 y 18-10, respectivamente, con un trío de jugadores como Armando Condarco, Daniel Picachuri y Rommel Rojas, que mostró superioridad.

Decar por su parte con Claudio Ticona, Wilfredo Colque e Isaac Fernández, no tuvo los argumentos necesarios para hacer tambalear a la defensa del equipo contrario que se llevó la victoria en forma justa.

CAF

El otro equipo que también pasó a las finales del campeonato es el cuadro de Club Atlético Fernández (CAF), que dio cuenta de Río Ingenio por 2 canchas a 0, con parciales de 18-14 y 18-12.

Milton Cayoja, Cristhian Cayoja y Pablo Zambrana, realizaron un buen partido para salir con el triunfo y pasar a las finales, ante el cuadro de Río Ingenio que no pudo contrarrestar el buen juego del adversario.

Río Ingenio, pese a su esfuerzo al final se tuvo que conformar con la derrota, contó con la presencia de los pelotaris, Marcos Doria Medina y Richard Vargas, que ahora deberán jugar por el tercer lugar de la primera categoría en cuartos ante el equipo de Decar.

SEGUNDA DIVISIÓN

En la segunda división cuartos, pasaron a la final los equipos de Amistad y CAF, al superar a Decar por 2 a 1 y a Remicol por la cuenta de 2 canchas a 1, respectivamente.

CAF logró imponerse por 18-11, 12-18 y 16-11 con los jugadores Arturo Zambrana, Billy Portanda y Robert Nina, el equipo de los residentes de Colquiri, jugó con Víctor Bernal, Pablo Gómez y David Gonzales.

Mientras que Amistad con los guarismos de 11-18, 18-09 y 16-07, contó con los pelotaris Edgar Virreira, Víctor Gómez y Mario Ticona, el equipo Decar con Freddy Valdez, Roger Quintanilla y Ramiro Arroyo.

EL SÁBADO

En la modalidad de soleadas de primera Claudio Ticona jugando para Decar derrotó a Nicanor Mamani de Río Ingenio por 2-1, con parciales de10-16, 16-11 y 14-13, en una lucha intensa, tal muestra los guarismos de las tres canchas. En otro partido de soleadas Armando Condarco, es también finalista representando a Harasic al imponerse a Milton Cayoja de CAF por 2-0, 16-14 y 16-06, volviendo a ratificar sus condiciones de ser uno de los mejores pelotaris.

TERCERA DIVISIÓN

En la tercera división por el tercer lugar del campeonato Sullka Tunka, sin muchos contratiempos derrotó a Remicol “A” por 2-0, de la mano de los atletas: Juan C. Arancibia, Williams Zambrana y Abdón Reyes, por su parte Remicol con Rubén Hidalgo e Isidro Flores, con los registros de 18-10 y 18-12.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: