Con la segunda fase en la mira varios clubes alistan sus equipos
05 ago 2013
Fuente: Bogotá, 4 (EFE).-
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Nacional, Itagüí, Equidad, Pasto, Liga de Loja, Emelec, Colo Colo, Real Potosí, River Plate y Libertad, que salieron airosos en la ida, tratarán de dar el golpe final esta semana y acceder a la segunda fase de la Copa Sudamericana, que tiene contra las cuerdas a los cuatro equipos peruanos.
Los diez ganadores de la jornada anterior, sumados al Barcelona, Cerro Porteño, Peñarol, Deportivo Anzoátegui Oriente Petrolero y The Strongest, que empataron a domicilio, buscarán ratificar el buen pie con el que arrancaron la duodécima edición del torneo, que tendrá esta semana dieciséis partidos.
La cara de la amargura es la de los peruanos Inti Gas, Melgar, Juan Áurich y Sport Huancayo, que perdieron y saldrán a jugar por la supervivencia en el certamen.
En la segunda fase ya esperan ocho brasileños: Náutico, Coritiba, Ponte Preta, Bahía, Portuguesa, Criciúma, Vitória y Sport Recife, que se medirán entre ellos, al igual que los seis argentinos San Lorenzo, River Plate, Belgrano, Vélez Sarsfield, Racing y Lanús.
El Sao Paulo, actual campeón, jugará desde los octavos de final.
Cinco partidos abrirán la programación del martes.
Confiados en sus triunfos por 0-1 de la semana anterior, River Plate y Atlético Nacional esperan mostrar sus credenciales en casa frente al Blooming boliviano y el Inti Gas peruano.
En cambio los locales Deportivo Lara, Universidad de Chile y Melgar, tendrán que emplearse a fondo si quieren clasificar.
El equipo venezolano tendrá que remar en Barquisimeto contra un 2-0 que le propinó el Liga de Loja ecuatoriano; la U de Chile tendrá que hacer más de un gol en casa si quiere vengarse del Real Potosí boliviano que lo goleó por 3-1 y lo propio deberá hacer el Melgar peruano en Arequipa, que cayó por 3-0 con el Pasto colombiano.
La jornada seguirá con seis choques el miércoles 7 y otros 5 el 8 de agosto.
The Strongest sacó buena renta al Nacional paraguayo al empatar 0-0 en Asunción y aunque la serie está abierta quiere aprovechar el plus de jugar de local en la altitud de los 3.600 metros de La Paz.
PARTIDOS DE VUELTA
MARTES 6 DE AGOSTO
Deportivo Lara (VEN) - Liga de Loja (ECU)(0-2)
Atlético Nacional (COL) - Inti Gas (PER)(1-0)
U de Chile (CHI) - Real Potosí (BOL)(1-3)
Melgar (PER) - Deportivo Pasto (COL)(0-3)
River Plate (URU) - Blooming (BOL)(1-0)
MIÉRCOLES 7 DE AGOSTO
Equidad (COL) - Trujillanos (VEN)(1-0)
Juan Áurich (PER) - Itagüí (COL)(0-3)
The Strongest (BOL) - Nacional (PAR)(0-0)
Emelec (ECU) - Sport Huancayo (PER)(3-1)
Cerro Porteño (PAR) - U Católica (CHI)(1-1)
Colo Colo (CHI) - El Tanque Sisley (URU)(1-0)
JUEVES 8 DE AGOSTO
Dep. Anzoátegui (VEN) - José Terán (ECU)(0-0)
Barcelona (ECU) - Mineros (VEN)(2-2)
Oriente Petrolero (BOL) - Guaraní (PAR)(0-0)
Peñarol (URU) - Cobreloa (CHI)(0-0)
Libertad (PAR) - Wanderers (URU)(2-1)
Fuente: Bogotá, 4 (EFE).-
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.