Loading...
Invitado


Lunes 05 de agosto de 2013

Portada Principal


Lunes 05 de agosto de 2013
ver hoy
El fútbol profesional no termina de estabilizarse en Bolivia
Pág 2 
Oruro podría organizar el nacional de Duatlón
Pág 2 
JUEGOS ESTUDIANTILES
Segunda fase del Nivel Primario comenzará el lunes 19 de agosto
Pág 3 
Inicio del año deportivo en el colegio Juan Misael Saracho
Pág 3 
FUTSAL DE TRES CRUCES
San Miguel cerca del título tras derrotar a Club Pagador
Pág 3 
EL 11 DE AGOSTO
Skyrace Bolivia 2013 contará con 118 atletas nacionales y extranjeros
Pág 4 
El sábado 10 arrancará el básquetbol de Ascenso
Pág 4 
FÚTBOL INFANTIL
Auspicioso debut de Futuro al ganar por 3-1 a Alemán
Pág 4 
Lasallistas convocan a campeonato de fútbol 8
Pág 4 
TORNEO DE LA AFO
Villarroel y Shalon dieron el primer golpe en el asenso y descenso
Pág 5 
CAN sometió a Nerxsu en básquet nenores
Pág 5 
AUTOMOVILISMO
La tradicional prueba Doble Cala Cala se correrá el 1 de septiembre
Pág 5 
Dos medallas de oro y una de plata resaltan participación orureña en nacional de Triatlón
Pág 6 
Inti Raymi debutó con victoria en fútbol Sub-7
Pág 6 
Mallcoca debutó ganando a Cochaca en el fútbol intercomunal
Pág 6 
Nuevo directorio del Colegio de Árbitros asumió funciones
Pág 6 
Prevén iniciar campeonato de futsal de Adepro el 17 de agosto
Pág 6 
VOLEIBOL DAMAS
Economía hace respetar su experiencia y vence a Edeco: 2-0
Pág 7 
Prom. 97-A campeón del futsal de los exalumnos sarachistas
Pág 7 
Sport Boys se estrena con una victoria ante Bolívar actual campeón: 1-0
Pág 8 
Nacional Potosí arranca el torneo con una victoria
Pág 8 
San José reanuda su trabajo pensando en Nacional Potosí
Pág 8 
Guabirá inicia el torneo Apertura con pie derecho
Pág 8 
FÚTBOL DE PRIMERA “A”
Sur Car dio cuenta de Litoral en la jornada dominical
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Mario Aguilar Lisidro fue un gran campeón de pelota de mano
Pág 11 
Caída de River y triunfo de San Lorenzo en el inicio del torneo argentino
Pág 12 
Falce dirigirá The Strongest y Nacional
Pág 12 
Farías llamó a 17 jugadores para enfrentar a Bolivia
Pág 12 
Cristiano, sobre las palabras de Mou: “Yo no escupo en el plato del que como”
Pág 12 
Baptistao ilusiona y le da la victoria al Aleti frente a Nacional
Pág 13 
COPA SUDAMERICANA
Con la segunda fase en la mira varios clubes alistan sus equipos
Pág 13 
Uruguayo “Nacho” González acordó fichar por el Nacional
Pág 13 
El Barcelona concluye en un abarrotado estadio de Tel Aviv su Tour de la Paz
Pág 14 
Bolt: “Sería un honor que me citaran junto a Pelé, Maradona o Zidane”
Pág 14 
Guardameta chileno operado de urgencia tras encontronazo con otro jugador
Pág 14 
Corinthians se acerca a los puestos de cabeza con gol del peruano Guerrero
Pág 15 
BÁSQUETBOL
Economía terminó con el invicto de Agronomía en varones: 46-37
Pág 16 
Revista El Deportivo

El sábado 10 arrancará el básquetbol de Ascenso

05 ago 2013

Fuente: LA PATRIA

Juan Condori, presidente de la división de Ascenso del baloncesto local, anunció ayer que el campeonato de esta categoría, comenzará indefectiblemente el sábado 10 de agosto en la cancha oficial, sujeto a un programa elaborado para la oportunidad. Todos los equipos participantes deberán presentar sus listas hasta el miércoles 7 de agosto.

“Ese mismo día los delegados aprobarán el sistema y reglamento de campeonato y otros temas inherentes al quehacer del baloncesto de Ascenso”, comentó el dirigente Condori.

Las inscripciones se reciben a partir de la fecha hasta el miércoles 7 de agosto, en secretaría de la Asociación de Básquetbol Oruro, para tal efecto los clubes deberán cumplir con las obligaciones económicas estipuladas en el reglamento del torneo.

A tiempo de registrar su inscripción los clubes participantes deberán entregar la ficha de jugador, correctamente llenado y adjuntando para los jugadores nuevos el certificado de nacimiento original con stiker de seguridad, carnet de identidad original y una fotocopia de ambos documentos, para los jugadores antiguos presentarán fotocopia de carnet de identidad.

INSCRITOS

Hasta el momento se registraron los planteles de Oruro Andino, Atipaj, Ingenieros, Bolívar, Saavedra, Nerxsu, Agronomía y Casegural, en Primera de Ascenso damas.

En Primera de Ascenso varones: Fénix, La Salle, Carl A-Z, Escudería “75”, Escorpiones, Colsaj y Litoral Comunixto.

En Segunda de Ascenso varones: Anglo Americano, Dribbling, Saavedra, Sacramento, Juvemin, Cesbol, Deportivo Leones y AJN Consultores.

En Segunda de Ascenso damas: Fénix, Lobos Grises, San Luis, Escorpiones y The Strongest.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: