Americano y Modelo inician el certamen oficial de fútbol Infanto Juvenil
Los planteles de Americano y Escuela de Fútbol Modelo serán los encargados de iniciar oficialmente el campeonato de fútbol Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). El primer compromiso se disputará el domingo 4 de agosto, en la cancha del Oruro Royal. El detalle de compromisos para este fin de semana es el siguiente.
DOMINGO 4 DE AGOSTO
CANCHA ORURO ROYAL (lado Norte Sub-7)
Hrs. 08.50.- Americano vs. Modelo
Hrs. 10.00.- Oruro Royal “A” vs. Oruro Royal “B”
Hrs. 11.00.- Saavedra FC vs. San José
Hrs. 12.00.- Anglo Americano vs. Futuro
Hrs. 13.00.- Alemán vs. Inti Raymi
Hrs. 14.00.- Mina Bolívar vs. N. Quirquincho Feliz
CANCHA ORURO ROYAL (lado Sur Sub-9)
Hrs. 08.50.- Anglo Americano vs. San José
Hrs. 10.00.- Deportivo Totora vs. Huanuni
Hrs. 11.00.- Saavedra FC vs. Deportivo Afiz
Hrs. 12.00.- Mina Bolívar vs. Oruro Royal “B”
Hrs. 13.00.- Sinchi Wayra vs. Modelo
Hrs. 14.00.- Alemán vs. Futuro
Cuarta fecha del certamen de futsal del Club Pagador
La cuarta fecha del tercer campeonato de fútbol de salón controlado por el Club Deportivo Pagador, se cumplirá este fin de semana, en la cancha San Lorenzo. Para el efecto el responsable de la organización, Oscar Choqueticlla, hizo conocer el siguiente rol de partidos con el siguiente detalle.
SÁBADO 3 DE AGOSTO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 13:50.- Los Mirones vs. Los Locos
Hrs. 15:00.- Miraflores vs. Los Pioneros
Hrs. 16:00.- Alborada vs. Los Rebeldes
DOMINGO 4 DE AGOSTO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- Avaroa vs. Calaveras
Hrs. 09:00.- Los Fantasmas vs. Deportivo Lides
Hrs. 10:00.- 12 de Julio vs. Deportivo Cali
Hrs. 11:00.- Los Andes vs. San Miguel
Hrs. 12:00.- Miraflores vs. San Agustín
Hrs. 13:00.- Deportivo Unión vs. Los Amigos
Cobbel defiende su invicto ante un alicaído Zelada en el futsal de primera
El plantel de Constructora Cobbel, esta noche, defiende su calidad de invicto, ante el quinteto de Zelada, un equipo alicaído que entre victorias y derrotas, se ubica en de la mitad de la tabla para abajo, del torneo oficial que organiza la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso).
El cotejo está programado para las 21:00 horas, en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), al igual que otros compromisos que detallamos a continuación.
VIERNES 2 DE AGOSTO
Cancha: CAN
Hrs. 19:00.- VHSR Mar vs. Valdez Rocha
Hrs. 20:00.- HVR vs. VHSR
Hrs. 21:00.- Cobbel vs. Zelada
Hrs. 22:00.- Coteor vs. Agronomía
Campeonato de fútbol de salón de los sarachistas concluye el sábado
Este sábado se programó diferentes compromisos, para definir el cuarto, tercer y segundo lugar, además del campeón, en las diferentes categorías, del XIV campeonato de fútbol de salón de exalumnos, “Copa Integración Sarachista”, que fue organizado por la Sociedad Deportiva “Juan Misael Saracho”, para el efecto el comité organizador hizo conocer el siguiente rol de partidos.
TERCER Y CUARTO LUGAR
SÁBADO 3 DE AGOSTO
Cancha: Saracho
Hrs. 08:00.- Prom. 2008-C vs. Prom. 2003-D (Libre)
Hrs. 08:45.- Prom. 86-Aguilas N. vs. Prom. 80-Casquitos (Mérito)
Hrs. 09:30.- Prom. 2005-B vs. Prom. 96-D (1ª Ascenso)
Hrs. 10:15.- Prom. 2000-D vs. Prom. 2000-X (1ª Honor)
TÍTULO
Hrs. 11:00.- Prom. 2002-B vs. Prom. 2001-2002-HD (Libre)
Hrs. 11:45.- Prom. 80 Andrés vs. Prom. 88 (Mérito)
Hrs. 12:30.- Prom. 2005-B-Josi vs. Prom. 95-Red Star
(1ª Ascenso) Hrs. 13:15.- Prom. 2003-KS vs. Prom. 97-A
(1ª Honor)
Interesantes compromisos en el campeonato oficial de voleibol
Varios compromisos fueron programados, para este sábado y domingo, por el torneo oficial de voleibol, en sus diferentes categorías, para el efecto, la Asociación Municipal de esa disciplina deportiva hizo conocer el siguiente rol de cotejos.
SÁBADO 3 DE AGOSTO
CANCHA: AUXILIAR
CATEGORÍA: INFANTIL DAMAS
Hrs. 13:45.- Economía vs. Upal-A. Americano
Hrs. 14:45.- Socavón vs. Edeco
Hrs. 15:30.- San Luis vs. Santa María
Hrs. 16:30.- Ingenieros vs. Alemán
Hrs. 17:15.- Santa Rosa vs. Gutper
CATEGORÍA: MENORES VARONES
Hrs. 18:15.- San Luis vs. Economía
Hrs. 19:00.- Alemán vs. América
COLISEO: “EDUARDO LECLERE POLO”
CATEGORÍA: INFANTIL VARONES
Hrs. 14:00.- San Luis vs. EJM
Hrs. 15:00.- San Martín vs. Elec
Hrs. 15:45.- Economía vs. Socavón
Hrs. 16:30.- América vs. Upal-A. Americano
POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA
CATEGORÍA: MINI VARONES
Hrs. 13:45.- Alemán vs. Ingenieros
Hrs. 14:30.- Elec vs. Economía
CATEGORÍA: MINI NIÑAS
Hrs. 15:15.- Santa Rosa vs. Santa María
Hrs. 16:00.- Hostal Clay Mor vs. San Martín
Hrs. 16:45.- Eco vs. Santa
Hrs. 17:30.- GPS vs. Clay Mor
DOMINGO 4 DE AGOSTO
CATEGORÍA: MAYORES DAMAS
Hrs. 08:30.- Santa María vs. Juan Pablo
Hrs. 09:30.- Ingenieros vs. Upal-A. Americano
Hrs. 10:30.- Santa Rosa vs. Alemán
Hrs. 11:30.- Economía vs. Edeco
CATEGORÍA: MAYORES VARONES
Hrs. 13:15.- Upal-A. Americano vs. Ingenieros
Hrs. 14:15.- Bolívar vs. San Martín
Hrs. 15:15.- EJM vs. América
Hrs. 16:15.- 3 de Julio vs. Economía
CATEGORÍA: MENORES VARONES
Hrs. 17:30.- Ingenieros vs. Upal-A. Americano
Hrs. 18:15.- Socavón vs. Bolívar
COLISEO: “EDUARDO LECLERE POLO”
CATEGORÍA: ASCENSO VARONES
Hrs. 09:00.- CVO vs. C.V. San Luis
Hrs. 10:00.- Gutper vs. Jump
Hrs. 11:00.- Americanos vs. Socavón
Hrs. 12:00.- Sepcam vs. Alemán
CATEGORÍA: MENORES DAMAS
Hrs. 13:00.- 10 de Febrero vs. Santa María
Hrs. 14:00.- Economía vs. Gutper
Hrs. 14:45.- Santa Rosa vs. Ingenieros
Hrs. 15:30.- Upal-A. Americano vs. Alemán
Hrs. 16:30.- C.V. San Luis vs. Edeco
CATEGORÍA: ASCENSO DAMAS
Hrs. 17:30.- E.F. y D. vs. C.V. San Luis
Hrs. 18:15.- Jump vs. Gutper
CANCHA: COLISEO FACULTAD DE ECONOMÍA
CATEGORÍA: MINI NIÑAS
Hrs. 13:00.- Gutper vs. C.V. San Luis
Hrs. 14:00.- Socavón vs. Alemán
Hrs. 15:45.- 3 de Noviembre vs. Ingenieros
CATEGORÍA: MINI NIÑOS
Hrs. 16:45.- Upal-A. Americano vs. Águilas del Alemán
Hrs. 17:30.- Gutper vs. Socavón
MIÉRCOLES 7 DE AGOSTO
CANCHA AUXILIAR
CATEGORÍA: MINI NIÑAS
Hrs. 18:15.- Economía vs. Upal-A. Americano
CATEGORÍA: JUVENIL DAMAS
Hrs. 19:00.- Socavón vs. Gutper
Hrs. 20:00.- Ingenieros vs. Edeco
Hrs. 20:45.- Juan Pablo vs. Santa María
Torneo interpromociones de futsal del colegio Antonio José de Sainz
El XVIII campeonato interpromociones de fútbol de salón organizado por los ex alumnos del colegio “Antonio José de Sainz”, proseguirá este fin de semana, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones.
SÁBADO 3 DE AGOSTO
CANCHA SAINZ
Hrs. 13.00.- Prom. 2004 4º “A” vs. Prom. 07 “A”
Hrs. 13.45.- Solemne inauguración
Hrs. 15.00.- 4º “D” 2006 LDB vs. Unión Saincista
Hrs. 15.45.- Prom. 88 vs. Prom. 89 4º “A”
Hrs. 16.30.- Prom. 2002 La Pesada vs. Prom. 2009 Remix
Hrs. 17.15.- Prom. 2066 “C” La Clave vs. Prom. 2008
La Revolución
CANCHA CEMENTERIO No. 1
Hrs. 15.30.- Prom. 2099 “D” vs. Prom. 4º “A” 2006
Hrs. 16.15.- Prom. 2006 “C” Oporto vs. Novatos FC
Hrs. 17.00.- JCQ Prom. 2008 vs. Prom. 2002 Mandacos.Com
Hrs. 17.45.- Prom. 2004 “D” vs. Cebollitas 2010 4º “E”
Hrs. 18.30.- Prom. 2011 4º “B” vs. Prom. 2007 “B”
CANCHA CEMENTERIO No. 2
Hrs. 15.30.- Banda Nueva Generación vs. Prom. 4º “D” 1999
Hrs. 16.15.- Prom. 2005 4º “D” vs. Los “D-SU-BI-K-2” 2MIL2
Hrs. 17.00.- Prom. 2005 LSA vs. Sainz Forever 04-08
Hrs. 11.30.- Prom. 2003 CTS vs. Banda Nueva Generación
Hrs. 12.20.- Prom. 2007 “C” vs. Sport B-2006
Hrs. 13.10.- Prom. 2000 “A” vs. Prom. 2003 CTS
Hrs. 14.00.- Los D-SU-BI-K2-2MIL2 vs. Prom. 4º “D” 1999
Hrs. 14.50.- Prom. 2009 4º “A” vs. Prom. 2000 “A”
CANCHA CEMENTERIO No. 2
Hrs. 09.00.- Unión Saincista vs. Prom. 2008 La Revolución
Hrs. 09.50.- Real Madrid vs. Águilas Doradas
Hrs. 10.40.- Prom. 2002 La Pesada vs. Prom. 2000 “B”
Hrs. 11.30.- Águilas Doradas vs. 4º “D” 2006 LDB
Hrs. 12.20.- Real Madrid vs. Prom. 07 “A”
Hrs. 13.10.- Prom. 2000 “B” vs. Prom. 08 4º “A”
Hrs. 14.00.- Prom. 2004 4º “A” vs. Prom. 2006 “C” La Clave
Hrs. 14.50.- Prom. 2009 Remix vs. Prom. 08-4º “A”
Últimas fechas en el torneo de futsal de los exalumnos del colegio Reekie
Este domingo 4 de agosto, se cumple la onceava fecha, del VII campeonato de fútbol de salón denominado “Lic. Saúl Medina Calabacero”, que organizan los exalumnos del colegio Particular Reekie, que de a poco llega a su conclusión, para el efecto los organizadores hicieron conocer el siguiente rol de partidos.
DOMINGO 4 DE AGOSTO
CANCHA: COLISEO REEKIE
Hrs. 09:00.- Prom. 2005-06 vs. Prom. 1998
Hrs. 09:55.- Prom. 2003 vs. Prom. 2008 B
Hrs. 10:40.- Prom. 2008 A vs. Prom. 2011
Hrs. 11:25.- Prom. 1996 vs. Prom. 2001
Hrs. 12:10.- Prom. 2010 vs. Prom. 2012
Prosigue el torneo de la AFO
El sábado desde las 15:30 horas, en el estadio “Jesús Bermúdez”, por la segunda fecha del campeonato de fútbol de la primera “A”, los equipos de Oruro Royal y EM Huanuni, serán actores del partido más interesante.
SÁBADO 3 DE AGOSTO
Estadio “Jesús Bermúdez”
Primera “A”
Hrs. 13:20.- San José vs. G. Frontanilla
Hrs. 15:30.- EM Huanuni vs. Oruro Royal
Cancha Jesber No. 2
Femenino
Hrs. 13:50.- Bolivia Vinto vs. Poopó
Hrs. 15:50.- Pantaleón Dalence vs. Ayacucho Huanuni
DOMINGO 4 DE AGOSTO
Cancha: Complejo Fabril
Primera “A”
Hrs. 09:00.- JCDT vs. Atlético La Joya
Hrs. 11:00.- Ingenieros vs. San Isidro
Hrs. 13:00.- Escara vs. Sabaya
Hrs. 15:00.- Litoral vs. Sur Car
Cancha Jesber No. 2
Partidos por el descenso indirecto
Hrs. 08:30.- AFIZ vs. G. Villarroel
Hrs. 10:30.- Huachacalla vs. Shalon
Desempate
Hrs. 12:30.- Mariscal Sucre vs. Bethania
Futsal de Tres Cruces
El presidente de la comisión técnica del torneo de los residentes de Tres Cruces, Mario Coteja, anunció que este fin de semana continúa el torneo.
SÁBADO 3 DE AGOSTO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 13.50.- Los Andes vs. Deportivo Unión
Hrs. 15.00.- Juvenil Alborada vs. Los Fantasmas
Hrs. 16.00.- Deportivo Cali vs. Club 23 de Marzo
Hrs. 17.00.- Calaveras vs. X Siempre Amigos
Hrs. 18.00.- Nueva Esperanza vs. Centro Porvenir
DOMINGO 4 DE AGOSTO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 07.50.- San Lorenzo “B” vs. Deportivo Alianza
Hrs. 09.00.- San Agustín vs. 12 de Octubre
Hrs. 10.00.- Los Andes vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 11.00.- San Lorenzo “A” vs. Avaroa
Hrs. 12.00.- América vs. Deportivo Robal
Hrs. 13.00.- San Miguel vs. Club Pagador
Harasic frente a Río Ingenio por el torneo pelotari
Los representantes de Harasic y Río Ingenio en soleadas, se enfrentarán este domingo, al cumplirse una nueva fecha del torneo Apertura de pelota de mano en el frontón oficial de la Avenida “Sargento Flores”, cotejo que corresponde a la segunda rueda, la comisión técnica elaboró el siguiente rol de confrontaciones.
SÁBADO 3 DE AGOSTO
Frontón oficial avenida “Sargento Flores”
Categoría Máster
Hrs. 12:00.- Betos Sport vs. Cotranior
Tercera División
Hrs. 13:00.- Deportivo Zambrana vs. Remicol
Hrs. 14:00.- Sullka Tunka vs. Ranchería
DOMINGO 4 DE AGOSTO
Segunda División
Hrs. 10.30.- CAF “A” vs. Decar
Hrs. 11:30.- Remicol vs. Amistad
Categoría Primera (soleadas)
Hrs. 12:30.- Harasic vs. Río Ingenio
Escalerilla del San José Tenis Club
Un total de 14 partidos fueron programados para este fin de semana en el marco del torneo Escalerilla 2013 del San José Tenis Club.
SÁBADO 3 DE AGOSTO
CANCHA No. 1
Hrs. 14:00.- Walter Arias vs. Raúl López
Hrs. 15:00.- Osvaldo López vs. Juan Méndez
CANCHA No. 2
Hrs. 14:00.- Diego Escóbar vs. Jessica Arias
Hrs. 15:00.- Dieter Gonzales vs. Armando Escóbar
CANCHA No. 3
Hrs. 14:00.- Favio Bustamante vs. Max Bernal
Hrs. 15:00.- Juan Andrés vs. Jimena Villegas
DOMINGO 4 DE AGOSTO
CANCHA No. 1
Hrs. 09:00.- Néstor Gonzales vs. Edson Ortíz
Hrs. 10:00.- Maxalen Veizaga vs. Mauricio Guizada
CANCHA No. 2
Hrs. 09:00.- Sergio Escobar vs. Miguel Rojas
Hrs. 10:00.- Gastón Salinas vs. Armando Escóbar
Hrs. 11:00.- Lourdes Sahonero vs. Norman Gálvez
CANCHA No. 3
Hrs. 09:00.- Favio Bustamante vs. Álvaro Salinas
Hrs. 10:00.- Juan André Burgos vs. Ricardo Bernal
Hrs. 11:00.- Juan Gálvez vs. André Paz
Economía rivalizará con Agronomía por la Primera de Honor del básquetbol
El domingo en la prosecución del campeonato de la Primera de Honor varones en la cancha “Luis Lazzo Quinteros”, los equipos de Economía y Agronomía se medirán en un partido que no deja de ser interesante.
SÁBADO 3 DE AGOSTO
Cancha “Luis Lazzo Quinteros”
Categoría U-21
Hrs. 18:30.- Medicina vs. Independiente (damas)
Hrs. 19:30.- Derecho vs. Carl- AZ (damas)
Hrs. 20:30.- Agronomía vs. Bolívar (varones)
DOMINGO 4 DE AGOSTO
Categoría U-21
Hrs. 09:00.- Litoral vs. Club Atlético Nacional (damas)
Primera de Honor
Hrs. 10:00.- Medicina vs. Independiente (damas)
Hrs. 11:00.- Agronomía vs. Economía (varones)
MIÉRCOLES 7 DE AGOSTO
Categoría Juvenil
Hrs. 19:00.- Medicina vs. Independiente (damas)
Hrs. 20:00.- Club Atlético Nacional vs. Economía (varones)
Hrs. 21:00.- Agronomía vs. Bolívar (varones)
JUEVES 8 DE AGOSTO
Categoría U-21
Hrs. 19:00.- Alemán vs. Economía (damas)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Derecho vs. Carl-AZ (damas)
Hrs. 21:00.- Saracho vs. Derecho (varones)
VIERNES 9 DE AGOSTO
Categoría Juvenil
Hrs. 19:00.- Derecho vs. Carl-AZ (damas)
Hrs. 20:00.- Litoral vs. Club Atlético Nacional (damas)
Hrs. 21:00.- Alemán vs. Ingenieros (varones)
Fútbol de la Adapo para el fin de semana
Los equipos de SeLA “A” y Administración CNS “A”, son los oncenos que protagonizarán uno de los partidos más atrayentes de este fin de semana, por el torneo de fútbol que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo).
SÁBADO 3 DE AGOSTO
CANCHA SAN JOSÉ
Hrs. 08:20.- Administración Mcpal. “A” vs. Universidad (1ra de Honor)
Hrs. 10:00.- SeLA “A” vs. Adm. CNS “A” (1ra de Honor)
Hrs. 11:30.- Intendencia vs. Tribunal Dptal. de Justicia (1ra de Honor)
Hrs. 13:00.- Seguridad Física “A” vs. Luz y Fuerza “A” (1ra de Honor)
Hrs. 14:30.- Municipal vs. Policar (1ra de Honor)
Hrs. 16:00.- Coteor Cable vs. O. Petrolero (1ra de Ascenso)
CANCHA: FEDERACIÓN DE BANDAS DE MÚSICOS
Hrs. 08:20.- Gas Lecturación vs. F.R. Gobernación (2da de Ascenso)
Hrs. 10:00.- Gaspetrol vs. Hospital Obrero (2da de Ascenso)
Hrs. 11:30.- Adm. CNS “B” vs. A-SIS (2da de Ascenso)
Hrs. 13:00.- BA.SE.FI. vs. INRA (2da de Ascenso)
Hrs. 14:30.- Epdeor vs. Fisioterapia CNS (2da de Ascenso)
Hrs. 16:00.- FPS vs. Retén Emergencias (2da de Ascenso)
CANCHA: AUXILIAR Nº 2 CESPED SINTÉTICO
Hrs. 07:50.- SeLA “B” vs. Gobernación “A” (1ra de Ascenso)
Hrs. 09:30.- OO.PP. vs. Luz y Fuerza “B” (1ra de Ascenso)
Hrs. 11:00.- Coteor vs. Electrosur-Edeser (2da de Ascenso)
Hrs. 12:30.- Tránsito vs. Policom (1ra de Ascenso)
Hrs. 14:00.- Trans. Gobernación vs. Fetsal (1ra de Ascenso)
Licitación para la pantalla led podría conocerse hoy
Si bien hace un par de meses, el Secretario de Planificación de la Gobernación de Oruro, Franz Martínez, hizo conocer la intención de instalar las cámaras de seguridad y una pantalla led en el estadio “Jesús Bermúdez”, recién en el curso de hoy viernes 2 de agosto, podría conocerse la licitación para esta obra que según explicó demanda más de cinco millones de bolivianos.
Sin duda que la intención es que el principal escenario deportivo de los orureños, cuente con todas las comodidades y cumpla con las exigencias de organismos internacionales. Es por ese motivo que en la actualidad se viene realizando el trabajo de cambiado de los paneles de las torres de iluminación.
En el caso de emitirse de una vez la licitación para el colocado de las cámaras de seguridad y la pantalla gigante, con seguridad que hasta fin de año, el estadio “Bermúdez”, mostraría una mejor cara.
En la víspera, Martínez, haciendo referencia al trabajo que se pretende encarar, aseguró que se tiene todo definido en relación a la documentación para la respectiva licitación, “estamos a la espera de dos firmas del especialista en energía y del especialista en infraestructura, de manera que hasta el viernes (2 de agosto) se publicará la licitación”, aseguró.
Entre otras cosas indicó que se realiza esta labor, en función a las exigencias de los organismos internacionales del fútbol, “la pantalla gigante, estará fusionada con las cámaras de seguridad, según exige la FIFA”, dijo.
Explicó también que la pantalla led, es de mejor resolución a la que se tiene en la actualidad en ese escenario deportivo, “es cuatro veces más grande, estará instalada en la curva Norte del estadio, en cuanto a las cámaras de seguridad son 25, que serán distribuidas estratégicamente, lo mejor de todo son las bondades de las cámaras nomo, que tienen la capacidad de identificar a personas con antecedentes, también las cámaras pueden detectar si algunas personas intentan ingresar con armas o juegos artificiales al estadio”.
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.