Se reinicia el torneo de voleibol en categorías menores e infantil
Luego de un receso por las vacaciones de invierno, este fin de semana se reiniciará el torneo de voleibol en todas sus categorías, sobre todo Infantil y Menores, para este propósito la comisión técnica de esta disciplina programó los siguientes partidos:
SÁBADO 27 DE JULIO
CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Menores Damas
Hrs. 13:45.- 10 de Febrero vs. Gutper
Hrs. 14:45.- Santa Rosa vs. UPAL- Anglo Americano
Hrs. 15:30.- C.V. San Luis vs. Ingenieros
Hrs. 16:30.- Juan Pablo vs. Edeco
Hrs. 17:15.- Economía vs. Alemán
Categoría: Menores Varones
Hrs. 18:15.- Alemán vs. San Martín
Hrs. 19:00.- Socavón vs. Economía
CANCHA: FACULTAD DE ECONOMÍA
Categoría: Mini Niñas
Hrs. 13:30.- Hostal Cla y Mor vs. Alemán
Hrs. 14:30.- Socavón vs. Cla y Mor
Categoría: Mini Varones
Hrs. 15:15.- ELEC vs. Socavón
Hrs. 16:00.- Economía vs. Águilas del Alemán
Hrs. 16:45.- UPAL-Anglo vs. Alemán
Hrs. 17:30.- Gutper vs. Ingenieros
DOMINGO 28 DE JULIO
CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Mayores Varones
Hrs. 08:30.- EJM vs. UPAL-Anglo Americano
Hrs. 09:30.- Economía vs. América
Hrs. 10:30.- 3 de Julio vs. San Martín
Hrs. 11:30.- Bolívar vs. Ingenieros
Categoría: Mayores Damas
Hrs. 13:15.- Economía vs. Alemán
Hrs. 14:15.- Santa Rosa vs. UPAL-Anglo Americano
Hrs. 15:15.- Santa María vs. Ingenieros
Hrs. 16:15.- Edeco vs. Juan Pablo
Categoría: Menores Varones
Hrs. 17:30.- UPAL-Anglo Americano vs. Bolívar
Hrs. 18:15.- Ingenieros vs. América
CANCHA: FACULTAD DE ECONOMÍA
Categoría: Mini Niñas
Hrs. 13:00.- GPS vs. Santa María
Hrs. 14:00.- Economía vs. Ingenieros
Hrs. 14:45.- 10 de Febrero vs. CV San Luis
Hrs. 15:30.- Eco vs. UPAL-Anglo Americano
Hrs. 16:30.- Santa Rosa vs. 3 de Noviembre
Hrs. 17:15.- Gutper vs. Santa
CANCHA: COLISEO “EDUARDO LECLERE POLO”
Categoría: Infantil Damas
Hrs. 09:00.- Santa Rosa vs. CV San Luis
Hrs. 10:00.- Socavón vs. Santa María
Hrs. 10:45.- Ingenieros vs. UPAL-Anglo Americano
Hrs. 11:30.- Economía vs. Gutper
Hrs. 12:30.- Alemán vs. Edeco
Categoría: Infantil Varones
Hrs. 14:00.- San Luís vs. ELEC
Hrs. 15:00.- América vs. Socavón
Hrs. 15:45.- Alemán vs. UPAL-Anglo Americano
Hrs. 16:45.- Economía vs. San Martín
Tercera fecha del certamen de futsal del Club Pagador
La tercera fecha del tercer campeonato de fútbol de salón controlado por el Club Deportivo Pagador se cumplirá este fin de semana. Los partidos de disputarán en la cancha San Lorenzo. El responsable del torneo, Oscar Choqueticlla, hizo conocer el siguiente rol de partidos para este fin de semana.
SÁBADO 27 DE JULIO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 13:50.- Los Locos vs. Los Pioneros
Hrs. 15:00.- Alborada vs. Los Rebeldes
Hrs. 16:00.- Miraflores vs. Los Mirones
DOMINGO 28 DE JULIO
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- Calaveras vs. Deportivo Lides
Hrs. 09:00.- San Miguel vs. Deportivo Cali
Hrs. 10:00.- San Agustín vs. Los Amigos
Hrs. 11:00.- Deportivo Unión vs. Miraflores
Hrs. 12:00.- 12 de Julio vs. Los Andes
Hrs. 13:00.- Los Fantasmas vs. Avaroa
Saavedra y Mar Vick reinician el torneo de básquet menores
Los quintetos de Saavedra y Mar Vick reiniciarán el campeonato de la Liga Infantil de Basquetbol Oruro (LIBO), categoría Babys niñas. El compromiso se jugará mañana sábado 27 en la cancha oficial “Luis Lazzo Quinteros”, desde las 8:30 horas.
SÁBADO 27 DE JULIO
CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”
Hrs. 08:30.- Saavedra vs. Mar Vick (Babys niñas)
Hrs. 09:15.- Anglo Americano vs. María Quiroz (Babys niñas)
Hrs. 10:00.- SAA vs. Alemán (Mini niñas)
Hrs. 11:00.- OBS vs. Alemán (Mini niños)
Hrs. 12:00.- Luis Lazzo vs. Alemán (Babys niños)
Hrs. 12:45.- La Salle vs. Alemán (Babys niños)
Hrs. 13:30.- Deportivo Jap vs. Deutsch (Premini niños)
Hrs. 14:15.- SAA vs. Deutsch (Premini niñas)
Hrs. 15:00.- Derecho vs. Deutsch (Mini niños)
Hrs. 16:00.- Deutsch vs. Esbasa (Mini niñas)
Hrs. 17:00.- Alemán vs. Saracho (Transicional varones)
Hrs. 18:00.- Alemán vs. CAN (Transicional damas)
CANCHA HUAJARA
Hrs. 09:00.- JOS vs. Luis Lazzo (Babys niñas)
Hrs. 09:45.- CAN vs. OBS (Mini niñas)
Hrs. 10:45.- Carl A-Z vs. CAN (Babys niños
Hrs. 11:30.- Carl A-Z vs. CAN (Babys niñas)
Hrs. 12:15.- Atlético Nacional vs. Carl A-Z (Mini niños)
Hrs. 13:15.- Carl A-Z vs. Lazzito (Mini niñas)
Hrs. 14:15.- Sacramento vs. Carl A-Z (Transicional varones)
Hrs. 15:15.- OBS vs. Carl A-Z (Transicional damas)
Hrs. 16:15.- Carl A-Z vs. La Salle (Pasarela damas)
Hrs. 17:15.- Carl A-Z vs. CAN (Pasarela varones)
CANCHA CAN
Hrs. 08:30.- La Salle vs. Casegural (Mini niñas)
Hrs. 09:30.- Oruro Andino vs. Ingenieros (Mini niños)
Hrs. 10:30.- Edeco vs. J. A. de Padilla (Mini niñas)
Hrs. 11:30.- Reekie vs. Saavedra (Mini niñas)
Hrs. 12:30.- La Salle vs. Anglo Americano (Mini niños)
Hrs. 13:30.- La Salle vs. Bolívar (Transicional varones)
CANCHA HUAJARA
Hrs. 09:00.- CAN vs. San Miguel (Mini niños)
Hrs. 10:00.- Atlético Nacional vs. OBS (Mini niñas)
Hrs. 11:00.- Economía vs. CAN (Mini niñas)
Hrs. 12:00.- Sacramento vs. Deportivo Jap (Mini niñas)
Hrs. 13:00.- Luis Lazzo vs. María Quiroz (Mini niñas)
Hrs. 14:00.- Saavedra vs. Esbasa (Cadetes varones)
Hrs. 15:00.- La Salle vs. Anglo Americano (Cadetes varones)
Hrs. 16:00.- CAN vs. Oruro Andino (Transicional varones)
Hrs. 17:00.- Economía vs. San Miguel (Cadetes varones)
CANCHA OFICIAL
Hrs. 13:00.- La Salle vs. Carl A-Z (Transicional damas)
Hrs. 14:00.- Alemán vs. Economía (Pasarela varones)
Hrs. 15:00.- Deutsch vs. CAN (Pasarela damas)
Hrs. 16:00.- Deutsch vs. La Salle (Pasarela varones)
Hrs. 17:00.- Deutsch vs. ECT Litoral (Transicional varones)
EM Huanuni con Ingenieros inician el torneo oficial de fútbol Primera “A”
El próximo domingo se inicia el torneo oficial de fútbol de la Primera “A”, con el partido estelar del campeón EM Huanuni ante el equipo de Ingenieros, en el “Jesús Bermúdez” desde las 15:30 horas, el programa que hizo conocer la comisión técnica es el siguiente:
DOMINGO 28 DE JULIO
ESTADIO “JESÚS BERMÚDEZ”
Primera “A”
Hrs. 13:20.- JCDT vs. Oruro Royal
Hrs. 15.30.- EM Huanuni vs. Ingenieros
CANCHA COMPLEJO FABRIL
Hrs. 09:00.- Litoral vs. San Isidro
Hrs. 11:00.- Deportivo Escara vs. Atlético La Joya
Hrs. 13:00.- San José vs. Sur Car
Hrs. 15:00.- G. Frontanilla vs. Sabaya
CAN y Economía animarán la jornada del baloncesto
Los quintetos de CAN y Economía, animarán el torneo de baloncesto, que se juega el domingo en la cancha “Luis Lazzo Quinteros”, por la categoría Primera de Honor, varones, cuyo programa es el siguiente:
CANCHA: “LUIS LAZZO QUINTEROS”
VIERNES 26 DE JULIO
Categoría juvenil
Hrs. 19:00.- Derecho vs. Litoral (damas)
Hrs. 20:00.- Economía vs. Saracho (varones)
Hrs. 21:00.- Alemán vs. Derecho (varones)
SÁBADO 27 DE JULIO
Categoría U-21
Hrs. 19:00.- Economía vs. Carl A-Z (damas)
Hrs. 20:00.- Alemán vs. Agronomía (varones)
Hrs. 21:00.- Club Atlético Nacional vs. Ingenieros (varones)
DOMINGO 28 DE JULIO
Categoría U-21
Hrs. 09:00.- Alemán vs. Derecho (varones)
Primera de Honor
Hrs. 10:00.- Economía vs. Carl A-Z (damas)
Hrs. 11:00.- Club Atlético Nacional vs. Economía (varones)
LUNES 29 DE JULIO
Categoría Juvenil
Hrs. 19:00.- Alemán vs. Economía (damas)
Hrs. 20:00.- Economía vs. Bolívar (varones)
Hrs. 21.00.- Agronomía vs. Saracho (varones)
MARTES 30 DE JULIO
Categoría U-21
Hrs. 19:00.- Economía vs. Bolívar (varones)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Derecho vs. Litoral (damas)
Hrs. 21:00.- Alemán vs. Ingenieros (varones)
MIÉRCOLES 31 DE JULIO
Categoría U-21
Hrs. 19:00.- Medicina vs. Club Atlético Nacional (damas)
Hrs. 20:00.- Derecho vs. Litoral (damas)
Hrs. 21:00.- Agronomía vs. Saracho (varones)
JUEVES 1 DE AGOSTO
Categoría U-21
Hrs. 19:00.- Club Atlético Nacional vs. Economía (varones)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Alemán vs. Economía (damas)
Hrs. 21:00.- Agronomía vs. Bolívar (varones)
Sela “A” y Tribunal de Justicia en la prosecución del fútbol de Adapo
Los planteles de Sela “A” y Tribunal Departamental de Justicia, cerrarán la jornada de fútbol en la categoría Primera de Honor, en el campeonato de fútbol que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), mañana, en la cancha San José, ubicada en la zona Noroeste de la ciudad.
Sábado 27 DE JULIO
CANCHA: SAN JOSÉ
Hrs.08:20.- Retén Emergencias vs. Gas lecturación (1ra. Ascenso)
Hrs.10:00.- Universidad vs. Policar
Hrs. 11:30.- Adm. Municipal “A” vs. Seguridad Física “A”
Hrs. 13:00.- Luz y Fuerza “A” vs. Adm. CNS “A”
Hrs. 14:30.- Municipal vs. Intendencia
Hrs. 16:00.- Sela “A” vs. Tribunal Deptal. de Justicia
CANCHA: FEDERACIÓN DE BANDAS
Hrs. 08:20.- OOPP vs. Tránsito (1ra. de Ascenso)
Hrs. 10:00.- A-sis vs. FPS (2da. Ascenso)
Hrs. 11:30.- Fetsal vs. Gobernación “A” (1ra. Ascenso)
Hrs. 13:00.- Basefi vs. Adm. CNS “B” (2da. Ascenso)
Hrs. 14:30.- Sela “B” vs. Luz y Fuerza “B” Edeser (1ra. Ascenso)
Hrs. 16:00.- Coteor vs. Epdeor (2da. Ascenso)
CANCHA: AUXILIAR Nº 2 (estadio “Jesús Bermúdez”)
Hrs. 07:50.- Gaspetrol vs. Electrosur Edeser (2da. Ascenso)
Hrs. 09:30.- Trans Gobernación vs. O Petrolero (1ra. Ascenso)
Hrs. 11:00.- FR Gobernación vs. Hospital Obrero (2da. Ascenso)
Hrs. 12:30.- Fisioterapia CNS vs. Inra (2da. Ascenso)
Hrs. 14:00.- Coteor Cable vs. Policom (1ra. Ascenso)
Campeonato de pelota de mano
El frontón oficial de la avenida “Sargento Flores”, el próximo sábado y domingo será escenario de una fecha más del torneo apertura en la rueda de las revanchas, con los siguientes encuentros:
Sábado 27 de julio
Primera división (soleadas)
Hrs. 12:00.- Harasic vs. Decar
Segunda división (cuartos)
Hrs. 13:00.- CAF “B” vs. Decar
Hrs. 14:00.- CAF “A” vs. Amistad
Hrs. 15:00.- Jhonsinas vs. Remicol
Domingo 28 de julio
Segunda división (cuartos)
Hrs. 10:30.- Jhonsinas vs. CAF “A”
Hrs. 11:30.- CAF “B” vs. Amistad
Primera división (cuartos)
Hrs. 12:30.- Harasic vs. Río Ingenio
Hrs. 13:30.- CAF vs. Decar
CLASIFICACIÓN EN TERCERA
En la tercera división se tiene a los dos equipos clasificados tanto en la serie “A” como en la “B”, para que disputen la parte final del campeonato, en la “A” Sullka Tunka es el primero y segundo Remicol, mientras que en la serie “B” Deportivo Zambrana está en el primer lugar y Ranchería en el segundo casillero.
Primera de Honor
Zelada y Quiroziñhos en cotejo de fondo en el fútbol de salón
Los quintetos de Zelada y Quiroziñhos, cerrarán la jornada salonista, categoría Primera de Honor, esta noche en la cancha del Club Atlético nacional (CAN), cotejo pactado para las 22:00 horas. Un total de tres partidos se disputarán en la fecha de este viernes, cuya programación es la siguiente:
Viernes 26 DE JULIO
Cancha: CAN
Hrs. 19:00.- Selección Damas vs. Juvenil Ingenieros Ramco
Categoría: Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Imp. Murillo vs. Fagón
Hrs. 21:00.- VHSR Mar vs. Morales Moralitos
Hrs. 22:00.- Zelada vs. Quiroziñhos
Cancha: Palacio de los Deportes
“Eduardo Leclere Polo”
Categoría: Primera de Ascenso
Hrs. 19:00.- Grinca-T Auza vs. Lab. Miners
Hrs. 20:00.- Ind. Pontejo vs. Andino Junior
Hrs. 21:00.- Carl A-Z vs. Saavedra
Hrs. 22:00.- Terminal Aroma vs. Imagen Médica
Cancha Coliseo Camacho
Categoría: Segunda de Ascenso
Hrs. 19:00.- EF y D vs. Miraflores FC
Hrs. 20:00.- Pinocho FC vs. Parroquia San Pío X
Hrs. 21:00.- Bien venid Company vs. Pe-dale
Hrs. 22:00.- Branca FC vs. Cepeda FC
Sábado 27 DE JULIO
Cancha: CAN
Categoría: Segunda de Ascenso
Hrs. 19:00.- Calditos Cocodrilo vs. Fortress-ale
Hrs. 20:00.- T. Auza –RAV vs. Dep. Vargas “A”
Hrs. 21:00.- La Fuente de las Joyas vs. San Miguel
Hrs. 22:00.- Élite vs. Dep. RDS
Cancha: Palacio de los Deportes
“Eduardo Leclere Polo”
Hrs. 19:00.- Udabol vs. Danubio
Hrs. 20:00.- Malwee vs. Dep. Scala
Hrs. 21:00.- Atl. Miners Wars vs. Mundo del Campeón Bolivia
Hrs. 22:00.- Estrella del Occidente vs. Unior.
Interpromociones de futsal del colegio “Sainz” arranca mañana
El decimoctavo campeonato Interpromociones de fútbol de salón organizado por los exalumnos del colegio “Antonio José de Sainz”, denominado “Juan Omonte Brçañez” arranca mañana sábado 26. Los primeros cotejos se disputarán en las canchas del establecimiento y Cementerio, de acuerdo al siguiente rol de partidos:
Hrs. 16:30.- Prom. 2006 “C” Oporto vs. Prom. 2009 “D”
Hrs. 17:15.- Prom. 2009 4º “A” vs. Prom. 2005 LSA
CANCHA CEMENTERIO
Hrs. 13:30.- Prom. 2002 La Pesada vs. Prom. 2006 “C” La Clave
Hrs. 14:15.- Prom. 2009 Remix vs. Águilas Doradas
Hrs. 15:00.- Prom. 2004 4º “A” vs. Prom. 2007 “A”
Hrs. 15:45.- Prom. 1998 vs. Prom. 1991-96
Hrs. 16:30.- 4º “D” 2006 LDB vs. Prom. 2008 La Revolución
Hrs. 17:15.- Sainz Forever 04-08 vs. Prom. 2007 “C”
DOMINGO 28 DE JULIO
CANCHA SAINZ
Hrs. 09:00.- Prom. 2000 “A” vs. Prom. 2005 4º “D”
Hrs. 09:45.- Prom. 1999 “C” vs. Prom. 1991-96
Hrs. 10:30.- Prom. 1998 “A” vs. Prom. 1988
Hrs. 11:15.- Prom. 2009 4º “A” vs. Sainz Forver 2004-08
Hrs. 12:00.- Prom. 2006 “C” vs. La Clave vs. 4º “D” LDB
Hrs. 12:45.- Prom. 2008 La Revolución vs. Prom. 2002 La Pesada
Hrs. 13:30.- Águilas Doradas vs. Prom. 2004 4º “A”
Hrs. 14:15.- Unión Saincista vs. Prom. 2002 La Pesada
Hrs. 15:00.- Prom. 2009 “Remix” vs. Prom. 2007 “A”
CANCHA CEMENTERIO
Hrs. 09:00.- Prom. 2005 LSA vs. Prom. 2007 “C”
Hrs. 09:45.- Prom. 4º “A” 2006 vs. Prom. 2002 Mandacos
Hrs. 10:30.- Prom. 2011 4º “B” vs Prom. 2004 “D”
Hrs. 11:15.- Cebollitas 2010 4º “E” vs. Prom. 2007 “B”
Hrs. 12:00.- Prom. 2009 “D” vs. Prom. 2002 Mandacos
Hrs. 12:45.- Prom. 2006 “C” Oporto vs. JCQ Prom. 2008
Prosigue el torneo de futsal “Tres Cruces”
El noveno campeonato de fútbol de salón, organizado por los residentes de Tres Cruces seguirá este fin de semana. Los partidos se disputarán en la cancha Porvenir. El detalle de cotejos para este fin de semana es el siguiente:
SÁBADO 27 DE JULIO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 13:50.- Club 4 de Octubre vs. Los Fantasmas
Hrs. 15:00.- Deportivo Cali vs. X Siempre Amigos
Hrs. 16:00.- San Agustín vs. Deportivo López
Hrs. 17:00.- Calaveras FC vs. Deportivo Cali
Hrs. 18:00.- Juvenil Alborada vs. Los Andes
DOMINGO 28 DE JULIO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 07:50.- 14 de Septiembre vs. 12 de Octubre
Hrs. 09:00.- San Lorenzo “A” vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 10:00.- Robal vs. Club Pagador
Hrs. 11:00.- San Miguel vs. América
Hrs. 12:00.- Los Andes vs. Avaroa
Hrs. 13:00.- 3 de Marzo vs. San Lorenzo “B”
Concluye el torneo de fútbol de salón obrero
Compromisos decisivos se cumplirán este fin de semana correspondiente a la fecha final del campeonato de fútbol de salón, categoría Tercera de Ascenso, organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). Los cotejos se disputarán en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN). El detalle de compromisos para este fin de semana es el siguiente.
SÁBADO 27 DE JULIO
CANCHA: C.A.N.
Hrs. 14:50.- Santos FC vs. Vidol
Hrs. 15:45.- VI-EN Pantros vs. Gooltex FC
Hrs. 16:30.- Quirozhiños Jr. vs. 14 de Marzo
Hrs. 17:15.- Atlético Miners Wars vs. Aguarick
DOMINGO 28 DE JULIO
CANCHA CAN
Por el descenso de categoría
Hrs. 08:50.- Importadora Ortiz vs. Inter AT
Hrs. 09:45.- Cat Min vs. VI PAZ
Hrs. 10:30.- Fertude “B” vs. Deportivo Ayax
Hrs. 11:15.- Fertude vs. (Con el 3ro de segunda de Asc.)
Emisa y Cobra Ferrari debutan en el certamen de fútbol obrero
Los planteles de Emisa y Cobra Ferrari debutarán en la primera fecha del campeonato de fútbol 2013, categoría Primera de Honor, controlado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). El cotejo se disputará mañana en la cancha Cobra Ferrari, desde las 14:20 horas.
SÁBADO 27 DE JULIO
CANCHA IPE
Hrs. 14:20.- CAM 13 vs. Deportivo UGA
Hrs. 16:00.- Yajcell vs. Real Victoria
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 14:20.- Emisa vs. Cobra Ferrari
Hrs. 16:00.- Avaroa FC vs. The Strongest
DOMINGO 28 DE JULIO
CANCHA IPE
Hrs. 08:50.- Chicos del Barrio vs. Villa Paz
Hrs. 10:30.- Aguarick vs. Famin
CANCHA COBRA FERRARI
Hrs. 08:50.- La Paz FC vs. Flamenco Tejón
Hrs. 10:30.- Prodeco vs. Deportivo Santa Fe
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.