XXVll certamen interpromociones de fútbol de salón del colegio Bolívar
El sábado 20 y domingo 21, proseguirá el XXVII certamen de fútbol de salón interpromociones del Colegio Nacional Simón Bolívar, en el Palacio de los Deportes “Eduardo Leclere Polo”.
Cabe destacar que el torneo ingresará a su fase de semifinales. El campeonato en su primera etapa se dividió en dos categorías: la primera, promociones hasta el año 1999, y la segunda, promociones del año 2000 en adelante.
El equipo del 2008 “D”, consiguió el subcampeonato y el 2002 “B” se ungió con el título, mientras que en la 1986 es el campeón junto al equipo de 1998, los partidos para las fechas de fin de semana son los siguientes:
PALACIO DE LOS DEPORTES
“EDUARDO LECLERE POLO”
SÁBADO 20 DE JULIO
Hrs. 14:30.- Prom. 2006 “A” vs. Prom. 2008 “D”
Hrs. 15:15.- Prom. 1989 “A” vs. Prom. 1986
Hrs. 16:00.- Prom. 1998 “A” vs. Prom. 2002 “B”
DOMINGO 21 DE JULIO
Hrs. 14:30.- Primera semifinal
Hrs. 15.15.- Segunda semifinal
MARTES 23 DE JULIO
Gran final del campeonato
Campeonato de baloncesto
El campeonato de baloncesto continuará este fin de semana aunque no se disputarán los partidos correspondientes a Primera de Honor, debido a que se lleva a cabo el torneo nacional de la categoría Élite, los cotejos correspondientes a esta categoría se jugarán a partir del martes 23. La comisión técnica hizo conocer el siguiente rol de encuentros en las distintas categorías:
SÁBADO 20 DE JULIO
CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”
Categoría Juvenil
Hrs. 14:30.- Medicina vs. Derecho (damas)
Hrs. 15:30.- Alemán vs. Independiente (damas)
Hrs. 16:30.- Economía vs. Carl-AZ (damas)
Hrs. 17:30.- Agronomía vs. Derecho (varones)
LUNES 22 DE JULIO
Categoría U-21
Hrs. 19:00.- Medicina vs. Derecho (damas)
Hrs. 20:00.- Alemán vs. Independiente (damas)
Hrs. 21:00.- Club Atlético Nacional vs. Bolívar (varones)
MARTES 23 DE JULIO
Categoría Juvenil
Hrs. 19:00.- Agronomía vs. Alemán (varones)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Medicina vs. Derecho (damas)
Hrs. 21:00.- Economía vs. Bolívar (varones)
MIÉRCOLES 24 DE JULIO
Categoría Juvenil
Hrs. 19:00.- Medicina vs. Club Atlético Nacional (damas)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Alemán vs. Independiente (damas)
Hrs. 21:00.- Alemán vs. Derecho (varones)
JUEVES 25 DE JULIO
Categoría Juvenil
Hrs. 19:00.- Club Atlético Nacional vs. Ingenieros (varones)
Primera de Honor
Hrs. 20:00.- Medicina vs. Club Atlético Nacional (damas)
Hrs. 21:00.- Agronomía vs. Saracho (varones)
Semifinales del torneo de fútbol de
salón de los exalumnos sarachistas
Partidos electrizantes se disputarán este fin de semana en la fase semifinal del campeonato de fútbol de salón “Integración Sarachista” “Andrés Murillo Llusco” que se disputa entre los exalumnos que pasaron por las aulas del prestigioso plantel “rojo y negro”.
La cancha del mismo establecimiento educativo será escenario para la disputa de estos compromisos cuya programación es la siguiente:
SÁBADO 20 DE JULIO
Cancha: Colegio Saracho
Hrs. 14:30.- Prom. 80-Andrés vs. Prom. 80-Casquitos (Mérito)
Hrs. 15:45.- Prom. 2005 “B” vs. Prom. 2005 “B”-Josi (Ascenso)
Hrs. 16:00.- Prom. 95-Redstar vs. Prom 96 “D” (Ascenso)
DOMINGO 21 DE JULIO
Cancha: Colegio Saracho
Hrs. 09:00.- Pro. 2002-“B” vs. Prom 2008 “C” (Libre)
Hrs. 09:45.- Prom. 2001-2002-HD vs. Prom. 2003-D (Libre)
Hrs. 10:30.- Prom. 2005 “B” vs. 2005 “B” Josi (Ascenso)
Hrs. 11:15.- Prom. 96 “D” vs. Prom. 95-Red Star (Ascenso)
Hrs. 12:00.- Prom. 97 “A” vs. Prom. 2000 “D” (1ra. de Honor)
Hrs. 12:45.- Prom. 2003-KS vs. Prom. 2000 “X” (1ra. de Honor)
Hrs. 13:30.- Prom. 88 vs. Prom. 86 “A” negras (Mérito)
Hrs. 14:15.- Prom 80 Andrés vs. Prom. 80 casquitos (Mérito)
Alborada rival de Los Andes por
el torneo de futsal Tres Cruces
Los planteles de Juvenil Alborada y Los Andes serán los protagonistas principales este fin de semana en partido correspondiente a una nueva fecha del noveno campeonato de fútbol de salón controlado por los residentes de “Tres Cruces”. El encuentro se disputará mañana sábado 20 en la cancha Porvenir, desde las 16:00 horas.
El detalle para este fin de semana es el siguiente.
SÁBADO 20 DE JULIO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 13:50.- Los Fantasmas vs. X Siempre Amigos
Hrs. 15:00.- San Agustín vs. Deportivo López
Hrs. 16:00.- Juvenil Alborada vs. Los Andes
Hrs. 17:00.- Calaveras vs. Deportivo López
Hrs. 18:00.- Deportivo Cali vs. 4 de Octubre
DOMINGO 21 DE JULIO
CANCHA PORVENIR
Hrs. 07:50.- 12 de Octubre vs. Centro Porvenir
Hrs. 09:00.- Club Pagador vs. América
Hrs. 10:00.- Avaroa vs. San Lorenzo “B”
Hrs. 11:00.- 23 de Marzo vs. 14 de Septiembre
Hrs. 12:00.- San Miguel vs. Robal
Hrs. 13:00.- San Lorenzo “A” vs. 14 de Septiembre
Continúa torneo Escalerilla
del San José Tenis Club
El fin de semana continuará el torneo Escalerilla del San José Tenis Club, cuyos compromisos se jugarán en sus propias canchas ubicadas en la zona Noroeste de la ciudad, bajo la siguiente programación:
SÁBADO 20 DE JULIO
Fiscal de canchas: Juan José Burgos
CANCHA Nº 1
Hrs. 13:30.- René Salinas vs. Armando Escóbar
Hrs. 14:30.- Edson Ortiz vs. Juan Méndez
CANCHA Nº 2
Hrs. 13:30.- Miguel Condori vs. Sergio Escóbar Jr.
Hrs. 14:30.- Lourdes Sahonero vs. Gastón Salinas
CANCHA Nº 3
Hrs. 13:30.- Oscar Galarza vs. Álvaro Salinas
Hrs. 14:30.- Jimena Villegas vs. Juan José Burgos
DOMINGO 21 DE JULIO
Fiscal de canchas: Miguel Condori
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:00.- Jimmy Rojas vs. Néstor Gonzales
Hrs. 10:00.- Raúl López vs. Mauricio Guizada
CANCHA Nº 2
Hrs. 09:00.- René Salinas vs. Gonzalo Velásquez
Hrs. 10:00.- Gastón Salinas vs. Christian Trujillo
CANCHA Nº 3
Hrs. 09:00.- Miguel Condori vs. Diego Escóbar
Hrs. 10:00.- Sergio Veizaga vs. Ricardo Bernal
Cotejos decisivos se cumplen
en el torneo de futsal obrero
Compromisos decisivos como determinantes se cumplirá este sábado 20, correspondiente a la última fecha del campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Obrera Deportiva de Oruro (AODO), categoría Tercera de Ascenso. El presidente de la comisión técnica de la AODO, Miguel Chambi, informó que la fase clasificatoria concluirá el sábado 20 en el coliseo Vinto y el domingo 21 jugarán en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), los equipos ganadores por la ronda del título. El detalle de compromisos para este fin de semana es el siguiente.
SÁBADO 20 DE JULIO
COLISEO VINTO
Hrs. 12:50.- Cat Min vs. Vidol
Hrs. 13:45.- Trans Apolo vs. Quirozinhos Jr.
Hrs. 14:30.- Deportivo Rodríguez vs. Gooldtex FC
Hrs. 15:15.- Atlético Miners Wars vs. Mauro Pretensa
Hrs. 16:00.- Deportivo Urus vs. Aguarick
Hrs. 16:45.- Santos MG vs. VI EN Pantros
Hrs. 17:30.- Fanoc vs. Santos FC
Hrs. 18:15.- 14 de Marzo vs. Fertude
Economía y Juan Pablo en el
reinicio del torneo de voleibol
Luego de un corto receso en el campeonato de voleibol categoría Mayores, este fin de semana será reiniciado en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes “Eduardo Leclere Polo”, con el compromiso entre Economía y Juan Pablo, que fue pactado para las 08:30 horas.
La jornada de fin de semana será completada con varios partidos que programó el comité técnico de la Asociación Municipal de Voleibol
ROL DE PARTIDOS
SÁBADO 20 DE JULIO
CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Ascenso Varones
Hrs. 14:00.- CV San Luis vs. Jump
Hrs. 15:00.- CVO vs. Socavón
Hrs. 16:00.- Gutper vs. Sepcam
Hrs. 17:00.- Americanos vs. Alemán
DOMINGO 21 DE JULIO
CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Ascenso damas
Hrs. 15:30.- CVO vs. Gutper
Hrs. 16:30.- EF y D vs. Jump
DOMINGO 21 DE JULIO
CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES
Categoría: Mayores Damas
Hrs. 08:30.- Economía vs. Juan Pablo
Hrs. 09:30.- Alemán vs. UPAL-Anglo Americano
Hrs. 10:30.- Edeco vs. Ingenieros
Hrs. 11:30.- Santa Rosa vs. Santa María
Categoría: Mayores Varones
Hrs. 13:15.- 3 de Julio vs. América
Hrs. 14:15.- Bolívar vs. EJM
Nutrida cartelera de partidos en
certamen de pelota a raqueta
Una nutrida e interesante cartelera de partidos se cumplirá entre sábado y domingo dentro el torneo oficial de pelota a raqueta denominada “Mercedes Gamboa Rodríguez”, compromisos que se jugarán en distintos frontones de nuestra capital.
Para cuyo propósito el comité técnico de la entidad programó los siguientes partidos a jugarse entre sábado y domingo.
SÁBADO 20 DE JULIO
FRONTÓN: Nº 1 CLAMP
Hrs. 13:00.- Jaque vs. Librería Pompeya
Hrs. 14:00.- Trailer Jeans vs. C Be y Sr. de Lagunas “C”
Hrs. 15:00.- Jaque vs. Quime
Hrs. 16:00.- Franco Ferrari “A” vs. Rossder Joyas
Hrs. 17:00.- Jaque “B” vs. Trailer Jeans
FRONTÓN: Nº 2
Hrs. 13:00.- Quime vs. Talleres Betto
Hrs. 14:00.- Franco Ferrari “A” vs. Ingeniería Agrícola
Hrs. 15:00.- Cla y Mor vs. Ferretería La Pampa
Hrs. 16:00.- C Be y Sr. de Lagunas “B” vs. Talleres Betto
Hrs. 17:00.- Cla y Mor “A” vs. Cla y Mor “B”
FRONTÓN: “A” COMPLEJO JESBER ZONA NORTE
Hrs. 13:00.- Cla y Mor “A” vs. Ideco
Hrs. 14:00.- Huari “A” vs. C Be y Sr. de Lagunas
Hrs. 15:00.- Huari “B” vs. Electrónica OHM
Hrs. 16:00.- Ciajs “A” vs. La fuente de las joyas
Hrs. 17:00.- Juve vs. Odontólogos
FRONTÓN: “B”
Hrs. 13:00.- Boquerón BGR vs. Ciajs “B”
Hrs. 14:00.- La fuente de las joyas vs. Cla y Mor “B”
Hrs. 15:00.- Anvemo “A” vs. Ingeniería Agrícola
Hrs. 16:00.- C. Be y Sr. de Lagunas “A” vs. Franco Ferrari
Hrs. 17:00.- C. Be y Sr. de Lagunas “B” vs. Cla y Mor “B”
FRONTÓN: Nº 3 COMPLEJO FABRIL
Hrs. 13:00.- Electrónica EMI vs. Cla y Mor
Hrs. 14:00.- Freed “B” vs. Quime “B”
Hrs. 15:00.- C. Be y Sr de Lagunas vs. Quime “A”
Hrs. 16:00.- Barraca San Juanito vs. Jaque
Hrs. 17:00.- Freed “A” vs. EyE
FRONTÓN: Nº 4
Hrs. 13:00.- Los Chukas vs. Cons. Civ. V y V
Hrs. 14:00.- Barraca San Juanito vs. Jaque “A”
Hrs. 15:00.- Bronx vs. Rossder joyas
Hrs. 16:00.- Anvemo vs. Ingeniería Agrícola
Hrs. 17:00.- Boquerón BGR vs. Franco Ferrari “B”
DOMINGO 21 DE JULIO
FRONTÓN: Nº 1
Hrs. 09:00.- Hostal Cla y Mor vs. Yoseikan
Hrs. 10:00.- Hostal Cla y mor vs. Talleres Betto
Hrs. 11:00.- Electrónica EMI vs. Odontólogos
Hrs. 12:00.- Cons. Civ. V y V vs. Librería Pompeya
Hrs. 13:00.- Ciajs vs. Franco Ferrari
FRONTÓN: Nº 2
Hrs. 09:00.- Quime vs. Anvemo
Hrs. 10:00.- C Be. y Sr. de Lagunas “A” vs. Librería Pompeya
Hrs. 11:00.- Electrónica EMI vs. Cla y Mor
Hrs. 12:00.- Ferretería La Pampa vs. Rossder Joyas
Hrs. 13:00.- Vidagua Ycons vs. Huari
Obras Públicas y SeLA “B” abren
jornada del fútbol de Adapo
Los oncenos de Obras Públicas Municipales y SeLA “B” serán los encargados de abrir la jornada de fútbol en la categoría Primera de Ascenso, que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo).
El compromiso a disputarse en la cancha San José ha sido programado para las 08:20 horas.
La jornada será completada con una extensa cartelera deportiva cuya programación es la siguiente:
SÁBADO 20 DE JULIO
CANCHA: SAN JOSÉ
Hrs. 08:20.- OO.PP. vs. SeLA “B” (1ra. Ascenso)
Hrs. 10:00.- SeLA “A” vs. Policar (1ra. Honor)
Hrs. 11:30.- Universidad vs. Adm. CNS “A” (1ra. Honor)
Hrs. 13:00.- Intendencia vs. Seguridad Física “A” (1ra. Honor)
Hrs. 14:30.- Municipal vs. Tribunal Dptal. de Justicia (1ra. Honor)
Hrs. 16:00.- Adm. Municipal “A” vs. Luz y Fuerza “A”
CANCHA: FEDERACIÓN DE BANDAS DE MÚSICA
Categoría: Primera y Segunda de Ascenso
Hrs. 08:20.- Gas Lecturación vs. A-SIS
Hrs. 10:00.- FR Gobernación vs. Electrosur Edeser
Hrs. 11:30.- Hospital Obrero vs. Retén Emergencias
Hrs. 13:00.- FPS vs. Basefi
Hrs. 14:30.- Coteor Cable vs. Tránsito
Hrs. 16:00.- Policom vs. Trans. Gobernación
CANCHA: AUXILIAR Nº 2 ESTADIO “JESÚS BERMÚDEZ”
Categorías: Primera y Segunda de Ascenso
Hrs. 07:50.- INRA vs. Adm. CNS “B”
Hrs. 09:30.- Gaspetrol vs. Epdeor
Hrs. 11:00.- Fetsal vs. Luz y Fuerza “B” Edeser
Hrs. 12:30.- Gobernación “A” vs. O. Petrolero
Hrs. 14:00.- Coteor vs. Fisioterapia CNS
Taitas e Ingenieros en jornada
importante del béisbol municipal
Las novenas de Taitas e Ingenieros se verán las caras mañana en el diamante ubicado en la zona Norte de la ciudad, en la prosecución del campeonato municipal de béisbol varones que organiza la Asociación de esta disciplina deportiva. El compromiso ha sido pactado para las 14:30 horas.
SÁBADO 20 DE JULIO
Diamante: Zona Norte
Hrs. 08:30.- Masis vs. Piratas (béisbol varones)
Hrs. 10:30.- Cosmos vs. Lobos (softbol damas)
Hrs. 12:30.- Celestiales vs. Peligrosos Rojos (béisbol varones)
Hrs. 14:30.- Taitas vs. Ingenieros (béisbol varones)
Fútbol de la liga provincial
El próximo domingo proseguirá el campeonato de fútbol que organiza la Liga Provincial de Fútbol, en las canchas 1 y 3 del Complejo Fabril de la zona Sur y Jesber 2 de la zona Norte, con el siguiente rol:
DOMINGO 21 DE JULIO
CANCHA FABRIL Nº 1
Primera de Honor
Hrs. 08:20.- Maestranza Condo “K” vs. Occidente
Hrs. 10:00.- Sport San Salvador vs. Santa Bárbara
Hrs. 11:40.- Chuquiña vs. Kaiser FC
Hrs. 13:20.- Andipeña vs. 8 de Septiembre
CANCHA FABRIL Nº 3
Primera de Ascenso
Hrs. 08:20.- Real Choro vs. Estrella Roja
Hrs. 10:00.- Real Unificada vs. Genuinos Escara
Hrs. 11:40.- Real Canal Collo vs. Deportivo Cosmos
CANCHA JESBER Nº 2
Segunda de Ascenso
Hrs. 08:20.- Real Chojña vs. San Francisco
Hrs. 10:00.- San Lorenzo vs. San Pedro de Huaylloco
Hrs. 11:40.- Real Machacamarca vs. Central Copacabana
Hrs. 13:20.- Achumani FC vs. FC 8 de Septiembre
Torneo de pelota de mano
El sábado y domingo se realizará una fecha más del campeonato de la Asociación Municipal de Pelota de Mano en el frontón oficial de la Avenida “Sargento Flores” con los siguientes partidos:
Frontón Avenida “Sargento Flores”
SÁBADO 20 DE JULIO
Categoría Máster
Hrs. 10:30.- Nobleza vs. Río Ingenio
Primera división (soleadas)
Hrs. 11:30.- Harasic vs. Ranchería
Hrs. 12:30.- CAF vs. Río Ingenio
Tercera División.
Serie “A”
Hrs. 13:30.- Remicol “A” vs. Decar
Serie “B”
Hrs. 14:30.- Deportivo Zambrana vs. Río Ingenio
Hrs. 15.30.- Ranchería vs. Deportivo Trenes
DOMINGO 21 DE JULIO
Segunda División
Hrs. 10:30.- Yhonsina vs. Decar
Hrs. 11:30.- CAF “B” vs. Remicol
Primera en cuartos
Hrs. 12:30.- Río Ingenio vs. CAF
Hrs. 13:30.- Harasic vs. Decar
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.