Loading...
Invitado


Viernes 19 de julio de 2013

Portada Principal


Viernes 19 de julio de 2013
ver hoy
Fútbol de salón de Sitramacon
Trans del Valle se coronó campeón al ganar a Huracán por 6 a 3
Pág 2 
Asociación de triatlón entró en funciones
Pág 2 
Oruro Golf Club organiza prueba “Familia Panozo”
Pág 2 
Juan Condori reelecto titular del baloncesto de Ascenso
Pág 2 
Oruro debuta con Quillacollo en nacional de básquet U-19
Pág 3 
Salonistas intensifican su preparación con miras al torneo nacional en Tarija
Pág 3 
La Asociación de Voleibol nominó a la preselección de Oruro Sub-10 varones
Pág 3 
Bolívar derrota a Wilstermann en los penales y juega la final
Pág 4 
Sport Boys espera a Fuertes y Quinteros
Pág 4 
Nosiglia ratifica su participación en el Dakar
Pág 4 
Nacional de atletismo se realizará en la Villa Imperial
Pág 4 
San José entrena pensando en la revancha con Real Potosí
Pág 4 
Bolívar se solidariza con los clubes uruguayos
Pág 4 
Nacional Potosí tendrá su prueba el domingo en Sucre
Pág 4 
Cartelera deportiva
Pág 6 
La “Brujita” Verón firma contrato y vuelve al fútbol luego de su retiro
Pág 8 
Conmebol abre expediente al Olimpia por objetos arrojados durante la final
Pág 8 
Seis hinchas brasileños heridos en enfrentamiento con seguidores del Olimpia
Pág 8 
Argentina vive la pasión del fútbol con su primera película en 3D: “Metegol”
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Cartelera deportiva

19 jul 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

XXVll certamen interpromociones de fútbol de salón del colegio Bolívar

El sábado 20 y domingo 21, proseguirá el XXVII certamen de fútbol de salón interpromociones del Colegio Nacional Simón Bolívar, en el Palacio de los Deportes “Eduardo Leclere Polo”.

Cabe destacar que el torneo ingresará a su fase de semifinales. El campeonato en su primera etapa se dividió en dos categorías: la primera, promociones hasta el año 1999, y la segunda, promociones del año 2000 en adelante.

El equipo del 2008 “D”, consiguió el subcampeonato y el 2002 “B” se ungió con el título, mientras que en la 1986 es el campeón junto al equipo de 1998, los partidos para las fechas de fin de semana son los siguientes:

PALACIO DE LOS DEPORTES

“EDUARDO LECLERE POLO”

SÁBADO 20 DE JULIO

Hrs. 14:30.- Prom. 2006 “A” vs. Prom. 2008 “D”

Hrs. 15:15.- Prom. 1989 “A” vs. Prom. 1986

Hrs. 16:00.- Prom. 1998 “A” vs. Prom. 2002 “B”

DOMINGO 21 DE JULIO

Hrs. 14:30.- Primera semifinal

Hrs. 15.15.- Segunda semifinal

MARTES 23 DE JULIO

Gran final del campeonato

Campeonato de baloncesto

El campeonato de baloncesto continuará este fin de semana aunque no se disputarán los partidos correspondientes a Primera de Honor, debido a que se lleva a cabo el torneo nacional de la categoría Élite, los cotejos correspondientes a esta categoría se jugarán a partir del martes 23. La comisión técnica hizo conocer el siguiente rol de encuentros en las distintas categorías:

SÁBADO 20 DE JULIO

CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”

Categoría Juvenil

Hrs. 14:30.- Medicina vs. Derecho (damas)

Hrs. 15:30.- Alemán vs. Independiente (damas)

Hrs. 16:30.- Economía vs. Carl-AZ (damas)

Hrs. 17:30.- Agronomía vs. Derecho (varones)

LUNES 22 DE JULIO

Categoría U-21

Hrs. 19:00.- Medicina vs. Derecho (damas)

Hrs. 20:00.- Alemán vs. Independiente (damas)

Hrs. 21:00.- Club Atlético Nacional vs. Bolívar (varones)

MARTES 23 DE JULIO

Categoría Juvenil

Hrs. 19:00.- Agronomía vs. Alemán (varones)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Medicina vs. Derecho (damas)

Hrs. 21:00.- Economía vs. Bolívar (varones)

MIÉRCOLES 24 DE JULIO

Categoría Juvenil

Hrs. 19:00.- Medicina vs. Club Atlético Nacional (damas)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Alemán vs. Independiente (damas)

Hrs. 21:00.- Alemán vs. Derecho (varones)

JUEVES 25 DE JULIO

Categoría Juvenil

Hrs. 19:00.- Club Atlético Nacional vs. Ingenieros (varones)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Medicina vs. Club Atlético Nacional (damas)

Hrs. 21:00.- Agronomía vs. Saracho (varones)

Semifinales del torneo de fútbol de

salón de los exalumnos sarachistas

Partidos electrizantes se disputarán este fin de semana en la fase semifinal del campeonato de fútbol de salón “Integración Sarachista” “Andrés Murillo Llusco” que se disputa entre los exalumnos que pasaron por las aulas del prestigioso plantel “rojo y negro”.

La cancha del mismo establecimiento educativo será escenario para la disputa de estos compromisos cuya programación es la siguiente:

SÁBADO 20 DE JULIO

Cancha: Colegio Saracho

Hrs. 14:30.- Prom. 80-Andrés vs. Prom. 80-Casquitos (Mérito)

Hrs. 15:45.- Prom. 2005 “B” vs. Prom. 2005 “B”-Josi (Ascenso)

Hrs. 16:00.- Prom. 95-Redstar vs. Prom 96 “D” (Ascenso)

DOMINGO 21 DE JULIO

Cancha: Colegio Saracho

Hrs. 09:00.- Pro. 2002-“B” vs. Prom 2008 “C” (Libre)

Hrs. 09:45.- Prom. 2001-2002-HD vs. Prom. 2003-D (Libre)

Hrs. 10:30.- Prom. 2005 “B” vs. 2005 “B” Josi (Ascenso)

Hrs. 11:15.- Prom. 96 “D” vs. Prom. 95-Red Star (Ascenso)

Hrs. 12:00.- Prom. 97 “A” vs. Prom. 2000 “D” (1ra. de Honor)

Hrs. 12:45.- Prom. 2003-KS vs. Prom. 2000 “X” (1ra. de Honor)

Hrs. 13:30.- Prom. 88 vs. Prom. 86 “A” negras (Mérito)

Hrs. 14:15.- Prom 80 Andrés vs. Prom. 80 casquitos (Mérito)

Alborada rival de Los Andes por

el torneo de futsal Tres Cruces

Los planteles de Juvenil Alborada y Los Andes serán los protagonistas principales este fin de semana en partido correspondiente a una nueva fecha del noveno campeonato de fútbol de salón controlado por los residentes de “Tres Cruces”. El encuentro se disputará mañana sábado 20 en la cancha Porvenir, desde las 16:00 horas.

El detalle para este fin de semana es el siguiente.

SÁBADO 20 DE JULIO

CANCHA PORVENIR

Hrs. 13:50.- Los Fantasmas vs. X Siempre Amigos

Hrs. 15:00.- San Agustín vs. Deportivo López

Hrs. 16:00.- Juvenil Alborada vs. Los Andes

Hrs. 17:00.- Calaveras vs. Deportivo López

Hrs. 18:00.- Deportivo Cali vs. 4 de Octubre

DOMINGO 21 DE JULIO

CANCHA PORVENIR

Hrs. 07:50.- 12 de Octubre vs. Centro Porvenir

Hrs. 09:00.- Club Pagador vs. América

Hrs. 10:00.- Avaroa vs. San Lorenzo “B”

Hrs. 11:00.- 23 de Marzo vs. 14 de Septiembre

Hrs. 12:00.- San Miguel vs. Robal

Hrs. 13:00.- San Lorenzo “A” vs. 14 de Septiembre

Continúa torneo Escalerilla

del San José Tenis Club

El fin de semana continuará el torneo Escalerilla del San José Tenis Club, cuyos compromisos se jugarán en sus propias canchas ubicadas en la zona Noroeste de la ciudad, bajo la siguiente programación:

SÁBADO 20 DE JULIO

Fiscal de canchas: Juan José Burgos

CANCHA Nº 1

Hrs. 13:30.- René Salinas vs. Armando Escóbar

Hrs. 14:30.- Edson Ortiz vs. Juan Méndez

CANCHA Nº 2

Hrs. 13:30.- Miguel Condori vs. Sergio Escóbar Jr.

Hrs. 14:30.- Lourdes Sahonero vs. Gastón Salinas

CANCHA Nº 3

Hrs. 13:30.- Oscar Galarza vs. Álvaro Salinas

Hrs. 14:30.- Jimena Villegas vs. Juan José Burgos

DOMINGO 21 DE JULIO

Fiscal de canchas: Miguel Condori

CANCHA Nº 1

Hrs. 09:00.- Jimmy Rojas vs. Néstor Gonzales

Hrs. 10:00.- Raúl López vs. Mauricio Guizada

CANCHA Nº 2

Hrs. 09:00.- René Salinas vs. Gonzalo Velásquez

Hrs. 10:00.- Gastón Salinas vs. Christian Trujillo

CANCHA Nº 3

Hrs. 09:00.- Miguel Condori vs. Diego Escóbar

Hrs. 10:00.- Sergio Veizaga vs. Ricardo Bernal

Cotejos decisivos se cumplen

en el torneo de futsal obrero

Compromisos decisivos como determinantes se cumplirá este sábado 20, correspondiente a la última fecha del campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Obrera Deportiva de Oruro (AODO), categoría Tercera de Ascenso. El presidente de la comisión técnica de la AODO, Miguel Chambi, informó que la fase clasificatoria concluirá el sábado 20 en el coliseo Vinto y el domingo 21 jugarán en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), los equipos ganadores por la ronda del título. El detalle de compromisos para este fin de semana es el siguiente.

SÁBADO 20 DE JULIO

COLISEO VINTO

Hrs. 12:50.- Cat Min vs. Vidol

Hrs. 13:45.- Trans Apolo vs. Quirozinhos Jr.

Hrs. 14:30.- Deportivo Rodríguez vs. Gooldtex FC

Hrs. 15:15.- Atlético Miners Wars vs. Mauro Pretensa

Hrs. 16:00.- Deportivo Urus vs. Aguarick

Hrs. 16:45.- Santos MG vs. VI EN Pantros

Hrs. 17:30.- Fanoc vs. Santos FC

Hrs. 18:15.- 14 de Marzo vs. Fertude

Economía y Juan Pablo en el

reinicio del torneo de voleibol

Luego de un corto receso en el campeonato de voleibol categoría Mayores, este fin de semana será reiniciado en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes “Eduardo Leclere Polo”, con el compromiso entre Economía y Juan Pablo, que fue pactado para las 08:30 horas.

La jornada de fin de semana será completada con varios partidos que programó el comité técnico de la Asociación Municipal de Voleibol

ROL DE PARTIDOS

SÁBADO 20 DE JULIO

CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES

Categoría: Ascenso Varones

Hrs. 14:00.- CV San Luis vs. Jump

Hrs. 15:00.- CVO vs. Socavón

Hrs. 16:00.- Gutper vs. Sepcam

Hrs. 17:00.- Americanos vs. Alemán

DOMINGO 21 DE JULIO

CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES

Categoría: Ascenso damas

Hrs. 15:30.- CVO vs. Gutper

Hrs. 16:30.- EF y D vs. Jump

DOMINGO 21 DE JULIO

CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES

Categoría: Mayores Damas

Hrs. 08:30.- Economía vs. Juan Pablo

Hrs. 09:30.- Alemán vs. UPAL-Anglo Americano

Hrs. 10:30.- Edeco vs. Ingenieros

Hrs. 11:30.- Santa Rosa vs. Santa María

Categoría: Mayores Varones

Hrs. 13:15.- 3 de Julio vs. América

Hrs. 14:15.- Bolívar vs. EJM

Nutrida cartelera de partidos en

certamen de pelota a raqueta

Una nutrida e interesante cartelera de partidos se cumplirá entre sábado y domingo dentro el torneo oficial de pelota a raqueta denominada “Mercedes Gamboa Rodríguez”, compromisos que se jugarán en distintos frontones de nuestra capital.

Para cuyo propósito el comité técnico de la entidad programó los siguientes partidos a jugarse entre sábado y domingo.

SÁBADO 20 DE JULIO

FRONTÓN: Nº 1 CLAMP

Hrs. 13:00.- Jaque vs. Librería Pompeya

Hrs. 14:00.- Trailer Jeans vs. C Be y Sr. de Lagunas “C”

Hrs. 15:00.- Jaque vs. Quime

Hrs. 16:00.- Franco Ferrari “A” vs. Rossder Joyas

Hrs. 17:00.- Jaque “B” vs. Trailer Jeans

FRONTÓN: Nº 2

Hrs. 13:00.- Quime vs. Talleres Betto

Hrs. 14:00.- Franco Ferrari “A” vs. Ingeniería Agrícola

Hrs. 15:00.- Cla y Mor vs. Ferretería La Pampa

Hrs. 16:00.- C Be y Sr. de Lagunas “B” vs. Talleres Betto

Hrs. 17:00.- Cla y Mor “A” vs. Cla y Mor “B”

FRONTÓN: “A” COMPLEJO JESBER ZONA NORTE

Hrs. 13:00.- Cla y Mor “A” vs. Ideco

Hrs. 14:00.- Huari “A” vs. C Be y Sr. de Lagunas

Hrs. 15:00.- Huari “B” vs. Electrónica OHM

Hrs. 16:00.- Ciajs “A” vs. La fuente de las joyas

Hrs. 17:00.- Juve vs. Odontólogos

FRONTÓN: “B”

Hrs. 13:00.- Boquerón BGR vs. Ciajs “B”

Hrs. 14:00.- La fuente de las joyas vs. Cla y Mor “B”

Hrs. 15:00.- Anvemo “A” vs. Ingeniería Agrícola

Hrs. 16:00.- C. Be y Sr. de Lagunas “A” vs. Franco Ferrari

Hrs. 17:00.- C. Be y Sr. de Lagunas “B” vs. Cla y Mor “B”

FRONTÓN: Nº 3 COMPLEJO FABRIL

Hrs. 13:00.- Electrónica EMI vs. Cla y Mor

Hrs. 14:00.- Freed “B” vs. Quime “B”

Hrs. 15:00.- C. Be y Sr de Lagunas vs. Quime “A”

Hrs. 16:00.- Barraca San Juanito vs. Jaque

Hrs. 17:00.- Freed “A” vs. EyE

FRONTÓN: Nº 4

Hrs. 13:00.- Los Chukas vs. Cons. Civ. V y V

Hrs. 14:00.- Barraca San Juanito vs. Jaque “A”

Hrs. 15:00.- Bronx vs. Rossder joyas

Hrs. 16:00.- Anvemo vs. Ingeniería Agrícola

Hrs. 17:00.- Boquerón BGR vs. Franco Ferrari “B”

DOMINGO 21 DE JULIO

FRONTÓN: Nº 1

Hrs. 09:00.- Hostal Cla y Mor vs. Yoseikan

Hrs. 10:00.- Hostal Cla y mor vs. Talleres Betto

Hrs. 11:00.- Electrónica EMI vs. Odontólogos

Hrs. 12:00.- Cons. Civ. V y V vs. Librería Pompeya

Hrs. 13:00.- Ciajs vs. Franco Ferrari

FRONTÓN: Nº 2

Hrs. 09:00.- Quime vs. Anvemo

Hrs. 10:00.- C Be. y Sr. de Lagunas “A” vs. Librería Pompeya

Hrs. 11:00.- Electrónica EMI vs. Cla y Mor

Hrs. 12:00.- Ferretería La Pampa vs. Rossder Joyas

Hrs. 13:00.- Vidagua Ycons vs. Huari

Obras Públicas y SeLA “B” abren

jornada del fútbol de Adapo

Los oncenos de Obras Públicas Municipales y SeLA “B” serán los encargados de abrir la jornada de fútbol en la categoría Primera de Ascenso, que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo).

El compromiso a disputarse en la cancha San José ha sido programado para las 08:20 horas.

La jornada será completada con una extensa cartelera deportiva cuya programación es la siguiente:

SÁBADO 20 DE JULIO

CANCHA: SAN JOSÉ

Hrs. 08:20.- OO.PP. vs. SeLA “B” (1ra. Ascenso)

Hrs. 10:00.- SeLA “A” vs. Policar (1ra. Honor)

Hrs. 11:30.- Universidad vs. Adm. CNS “A” (1ra. Honor)

Hrs. 13:00.- Intendencia vs. Seguridad Física “A” (1ra. Honor)

Hrs. 14:30.- Municipal vs. Tribunal Dptal. de Justicia (1ra. Honor)

Hrs. 16:00.- Adm. Municipal “A” vs. Luz y Fuerza “A”

CANCHA: FEDERACIÓN DE BANDAS DE MÚSICA

Categoría: Primera y Segunda de Ascenso

Hrs. 08:20.- Gas Lecturación vs. A-SIS

Hrs. 10:00.- FR Gobernación vs. Electrosur Edeser

Hrs. 11:30.- Hospital Obrero vs. Retén Emergencias

Hrs. 13:00.- FPS vs. Basefi

Hrs. 14:30.- Coteor Cable vs. Tránsito

Hrs. 16:00.- Policom vs. Trans. Gobernación

CANCHA: AUXILIAR Nº 2 ESTADIO “JESÚS BERMÚDEZ”

Categorías: Primera y Segunda de Ascenso

Hrs. 07:50.- INRA vs. Adm. CNS “B”

Hrs. 09:30.- Gaspetrol vs. Epdeor

Hrs. 11:00.- Fetsal vs. Luz y Fuerza “B” Edeser

Hrs. 12:30.- Gobernación “A” vs. O. Petrolero

Hrs. 14:00.- Coteor vs. Fisioterapia CNS

Taitas e Ingenieros en jornada

importante del béisbol municipal

Las novenas de Taitas e Ingenieros se verán las caras mañana en el diamante ubicado en la zona Norte de la ciudad, en la prosecución del campeonato municipal de béisbol varones que organiza la Asociación de esta disciplina deportiva. El compromiso ha sido pactado para las 14:30 horas.

SÁBADO 20 DE JULIO

Diamante: Zona Norte

Hrs. 08:30.- Masis vs. Piratas (béisbol varones)

Hrs. 10:30.- Cosmos vs. Lobos (softbol damas)

Hrs. 12:30.- Celestiales vs. Peligrosos Rojos (béisbol varones)

Hrs. 14:30.- Taitas vs. Ingenieros (béisbol varones)

Fútbol de la liga provincial

El próximo domingo proseguirá el campeonato de fútbol que organiza la Liga Provincial de Fútbol, en las canchas 1 y 3 del Complejo Fabril de la zona Sur y Jesber 2 de la zona Norte, con el siguiente rol:

DOMINGO 21 DE JULIO

CANCHA FABRIL Nº 1

Primera de Honor

Hrs. 08:20.- Maestranza Condo “K” vs. Occidente

Hrs. 10:00.- Sport San Salvador vs. Santa Bárbara

Hrs. 11:40.- Chuquiña vs. Kaiser FC

Hrs. 13:20.- Andipeña vs. 8 de Septiembre

CANCHA FABRIL Nº 3

Primera de Ascenso

Hrs. 08:20.- Real Choro vs. Estrella Roja

Hrs. 10:00.- Real Unificada vs. Genuinos Escara

Hrs. 11:40.- Real Canal Collo vs. Deportivo Cosmos

CANCHA JESBER Nº 2

Segunda de Ascenso

Hrs. 08:20.- Real Chojña vs. San Francisco

Hrs. 10:00.- San Lorenzo vs. San Pedro de Huaylloco

Hrs. 11:40.- Real Machacamarca vs. Central Copacabana

Hrs. 13:20.- Achumani FC vs. FC 8 de Septiembre

Torneo de pelota de mano

El sábado y domingo se realizará una fecha más del campeonato de la Asociación Municipal de Pelota de Mano en el frontón oficial de la Avenida “Sargento Flores” con los siguientes partidos:

Frontón Avenida “Sargento Flores”

SÁBADO 20 DE JULIO

Categoría Máster

Hrs. 10:30.- Nobleza vs. Río Ingenio

Primera división (soleadas)

Hrs. 11:30.- Harasic vs. Ranchería

Hrs. 12:30.- CAF vs. Río Ingenio

Tercera División.

Serie “A”

Hrs. 13:30.- Remicol “A” vs. Decar

Serie “B”

Hrs. 14:30.- Deportivo Zambrana vs. Río Ingenio

Hrs. 15.30.- Ranchería vs. Deportivo Trenes

DOMINGO 21 DE JULIO

Segunda División

Hrs. 10:30.- Yhonsina vs. Decar

Hrs. 11:30.- CAF “B” vs. Remicol

Primera en cuartos

Hrs. 12:30.- Río Ingenio vs. CAF

Hrs. 13:30.- Harasic vs. Decar

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: