Loading...
Invitado


Miercoles 17 de julio de 2013

Portada Principal


Miercoles 17 de julio de 2013
ver hoy
Ultiman detalles para el torneo nacional de básquetbol U-19
Pág 2 
Billaristas orureños pasaron a los octavos
Pág 2 
Técnicos de la división Infantil de voleibol serán elegidos la próxima semana
Pág 2 
Fútbol de salón femenino
Vinto goleó a Kasawasa y se clasificó campeón
Pág 2 
Royalistas forman su estructura
Pág 3 
Esta noche aprobarán planillas para el torneo de fútbol obrero
Pág 3 
Selección de básquetbol U-17 busca “sparring” para amistosos
Pág 3 
El sábado 27 arrancará el torneo de básquet Ascenso
Pág 3 
San José visita a Real Potosí en su segundo partido de fogueo
Pág 4 
Escobar volverá a la titularidad
Pág 4 
Bolívar contrata a un tercer refuerzo español
Pág 4 
El domingo 21
San José jugará ante Real Potosí entre diablos, tobas y morenos
Pág 4 
Para jugar con Bolívar los rojos con una variante
Pág 4 
Andrada espera por los refuerzos y descarta a Pereira
Pág 4 
10 mil entradas para el partido amistoso contra San José
Pág 4 
Vargas controlará el partido entre Bolívar y Wilstermann
Pág 4 
Atlético La Joya, listo para el torneo
Pág 6 
Nacional de tenis de mesa se disputará en Tarija
Pág 6 
Preselección de softbol se prepara para Juegos Bolivarianos
Pág 6 
Veintiocho equipos se registraron para el básquetbol Ascenso 2013
Pág 6 
Colombia
Santa Fe y Nacional definen al campeón del Torneo Apertura colombiano
Pág 7 
El Internacional brasileño ve a Saviola como fichaje prioritario
Pág 7 
Agrupación de futbolistas impide que clubes con deudas contraten jugadores
Pág 7 
Arrestan en Brasil a entrenador paraguayo por intento de violación a un niño
Pág 7 
Aguiar regresa al Peñarol uruguayo que se refuerza para la Sudamericana
Pág 7 
Liga MX arranca con siete partidos y dos aplazados por Copa Oro
Pág 7 
Copa Libertadores
Olimpia y Mineiro buscan un buen resultado para encarar la vuelta de la final
Pág 8 
La Conmebol decide que la vuelta de la final sea en el Estado Minerao
Pág 8 
Recopa Sudamericana
El Corinthians, a un empate del título de la Recopa
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Billaristas orureños pasaron a los octavos

17 jul 2013

Fuente: LA PATRIA

Cuatro billaristas orureños pasaron a los octavos de final, en el campeonato nacional de la modalidad Bola 10, que se realiza en la ciudad de Sucre, ellos son: Leonardo Flores, Juan Pablo Cazorla, Miguel Solano y Gabriel Mallcu, tras cumplir con acierto sus diferentes intervenciones.

El campeonato se tornó exigente por la concurrencia de jugadores de primer nivel, en esta justa que se realiza donde todos los deportistas están demostrando sus buenas condiciones.

Las delegaciones que animan el campeonato además de la asociación anfitriona de Chuquisaca son: Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz y Potosí, que en estas primeras fechas demostraron que tienen jugadores de buen nivel técnico y que las partidas de los octavos serán intensas por conseguir pasar a la siguiente fase del campeonato.

ELIMINADOS

Los jugadores orureños que fueron eliminados en esta primera etapa del torneo son: Mijail Lazo que esta vez no estuvo acertado y Abraham Llanos que no pudo pasar a la siguiente etapa por esas cosas que tiene el deporte, en damas aún el panorama no está clarificado donde interviene Gisela Flores.

“Hemos logrado pasar a la siguiente ronda del campeonato, tras haber cumplido una buena campaña en el torneo, demostrando que estamos preparados para llegar a las últimas instancias del campeonato, ojalá sigamos con este mismo ritmo los cuatro que clasificamos para los octavos del campeonato nacional”, manifestó Juan Pablo Cazorla.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: