Loading...
Invitado


Viernes 05 de julio de 2013

Portada Principal


Viernes 05 de julio de 2013
ver hoy
Delegación de karate viajó a Sucre para torneo nacional
Pág 2 
En Santa Cruz
Delegación de 59 bicicrocistas viaja a nacional para conseguir títulos
Pág 2 
Más de 10 deportistas orureños comparten campamento de tenis en Santa Cruz
Pág 2 
Primera de Ascenso
Independiente Pontejo doblegó a San Pedro en el fútbol de salón
Pág 2 
Asociación Obrera Deportiva anoche celebró su 50 aniversario de fundación
Pág 3 
Oruro Royal continúa sus aprestos intensificando la parte física
Pág 3 
Nómina del equipo de Cla y Mor
Pág 3 
Salida de Chumacero provoca tristeza y alegría en The Strongest
Pág 4 
Campos fue cedido a préstamo a Muaither FC
Pág 4 
Bolivia se desploma 15 puestos en el ranking de la FIFA
Pág 4 
Mojica jugará en el fútbol de China
Pág 4 
Español De la Cuesta ya está en la Capital para jugar en la “U”
Pág 4 
San José hoy cumple segunda jornada de entrenamiento en arena
Pág 4 
Bicicross define a un representante para los Juegos Bolivarianos
Pág 4 
René Peña fue nominado como entrenador de la Sub-20 de San José
Pág 4 
Cartelera deportiva
Pág 6 
Inauguración del baloncesto
Alemán y Club Atlético Nacional golearon a Carl-AZ y Bolívar
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Cartelera deportiva

05 jul 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Futsal del Colegio Reekie

Solo cuatro cotejos fueron programados para este fin de semana, dentro la sexta fecha del VII campeonato de fútbol de salón de los exalumnos del Colegio Reekie, denominado “Saúl Medina Calabacero”, los organizadores hicieron conocer el rol de partidos:

DOMINGO 7 DE JULIO

CANCHA: COLISEO REEKIE

Hrs. 09:00.- Prom. 2010 vs. Prom. 2008 “B”

Hrs. 10:00.- Prom. 2003 vs. Prom. 2012

Hrs. 10:50.- Prom. 1997 vs. Prom. 2011

Hrs. 11:40.- Prom. 2001 vs. Prom. 1996

Jornada semifinal en el fútbol de la Adepro

Este fin de semana se jugarán compromisos de fútbol en todas las categorías, correspondientes a la fase semifinal del campeonato de la Asociación Deportiva de Profesionales de Oruro (Adepro), por lo que se garantiza que todos los partidos programados para esta ocasión serán bastante disputados, tomando en cuenta que los ganadores, el próximo sábado 13 de julio, dilucidarán el título del presente campeonato, mientras que los perdedores jugarán por el tercer lugar este domingo. Los organizadores hicieron conocer el siguiente rol de cotejos deportivos:

SÁBADO 6 DE JULIO

CANCHA: “ORURO ROYAL” (SEMIFINAL)

Hrs. 09:20.- Arquitectos “B” vs. Arquitectos “A” (Ascenso)

Hrs. 10:50.- Odontólogos vs. Odontólogos “B” (Ascenso)

Hrs. 12:20.- SIB “B” vs. Economistas (Máster)

Hrs. 13:50.- Abogados “A” vs. SIB “A” (Máster)

CANCHA: COMPLEJO FABRIL (SEMIFINAL)

Hrs. 09:20.- SIB vs. Odontólogos (Sénior)

Hrs. 10:50.- Abogados “C” vs. CIAB “B” (Sénior)

Hrs. 12:20.- Odontólogos “A” vs. Abogados “C” (Honor)

Hrs. 13:50.- Administradores vs. Auditores (Honor)

DOMINGO 7 DE JULIO

CANCHA: ORURO ROYAL (TERCER LUGAR)

Hrs. 09:20.- Perdedor 1 vs. Perdedor 2 (Ascenso)

Hrs. 10:50.- Perdedor 1 vs. Perdedor 2 (Sénior)

Hrs. 12:20.- Perdedor 1 vs. Perdedor 2 (Máster)

Hrs. 13:50.- Perdedor 1 vs. Perdedor 2 (Honor)

Escalerilla en el San José Tenis Club

La capitanía del San José Tenis Club, programó para este fin de semana una interesante cartelera de partidos a disputarse en las tres canchas de la entidad organizadora, cuya relación de compromisos es la siguiente:

ROL DE PARTIDOS

SÁBADO 6 DE JULIO

CANCHA Nº 1

Hrs. 14:00.- René Salinas vs. Lourdes Sahonero

Hrs. 15:00.- Raúl López vs. Fernando Villegas

CANCHA Nº 2

Hrs. 14:00.- Miguel Rojas vs. Armando Escóbar

Hrs. 15:00.- Delma Maldonado vs. Oscar Galarza

CANCHA Nº 3

Hrs. 14:00.- Max Bernal vs. Favio Bustamante

Hrs. 15:00.- Jessica Rodríguez vs. Denis Caballero

DOMINGO 7 DE JULIO

CANCHA Nº 1

Hrs. 10:00.- Néstor Gonzales vs. Walter Arias

Hrs. 11:00.- Jimmy Rojas vs. Oswaldo López

CANCHA Nº 2

Hrs. 10:00.- Gastón Salinas vs. Norman Gálvez

Hrs. 11:00.- Miguel Condori vs. Gonzalo Velásquez

CANCHA Nº 3

Hrs. 10:00.- Juan José Burgos vs. Ricardo Bernal

Hrs. 11:00.- Juan Gálvez vs. Juan Andrés Burgos

Con 25 equipos arranca el futsal del Club Pagador

Con un total de 25 equipos comenzará el tercer campeonato de fútbol de salón organizado por el Club Deportivo Pagador. La inauguración se escenificará el domingo 7 de los corrientes, en la cancha “San Lorenzo”, de acuerdo a un programa elaborado para el efecto.

El presidente de esta entidad deportiva, Oscar Choqueticlla Bilbao, sostuvo que podrán participar del presente torneo todos los clubes afiliados y aquellos que soliciten su participación. “Hasta el momento ya tenemos registrados un total de 25 planteles y creo que es menester arrancar con el campeonato. Este certamen debía comenzar hace dos semanas atrás, pero a solicitud de varios delegados recién lo haremos este fin de semana”, comentó el dirigente Choqueticlla.

El campeonato se jugará en la modalidad “todos contra todos” en una sola rueda con puntaje acumulativo. El club que reúna el mayor número de puntos será declarado campeón, en caso de que exista igualdad de puntos por el título se jugará un partido de definición.

PRIMERA FECHA

DOMINGO 7 DE JULIO

CANCHA: SAN LORENZO

Hrs. 07:50.- Deportivo Cali vs. Miraflores

Hrs. 09:00.- 12 de Julio vs. Avaroa

Hrs. 10:00.- Calaveras FC vs. San Agustín

Hrs. 11:00.- Alborada vs. Los Locos

Hrs. 12:00.- Deportivo Unión vs. San Miguel

Hrs. 13:00.- Los Andes vs. Los Fantasmas

Hrs. 14:00.- Los Amigos vs. Deportivo Lides

Jornada atractiva de fútbol de la Adapo

Tres campos deportivos con césped sintético serán escenarios este sábado para la prosecución del campeonato oficial de fútbol que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), y que a medida que pasan las jornadas todos los partidos son más atrayentes y bastante disputados, para el efecto, el comité técnico hizo conocer el siguiente rol de partidos:

SÁBADO 6 DE JULIO

CANCHA: BARRIO SAN JOSÉ

Hrs. 08:20.- Adm. CNS “B” vs. Retén Emergencias

Hrs. 10:00.- Adm CNS “A” vs. Adm. Municipal “A”

Hrs. 11:30.- Luz y Fuerza “A” VS. Tribunal Dptal. de Justicia

Hrs. 13:00.- Seguridad Física “A” vs. Policar

Hrs. 14:30.- Universidad vs. Municipal

Hrs. 16:00.- Intendencia vs. SeLA “A”

CANCHA: FEDERACIÓN DE BANDAS DE MÚSICA

Hrs. 08:20.- Coteor vs. Hospital Obrero

Hrs. 10:00.- Gaspetrol vs. Gas Lecturación

Hrs. 11:30.- Edeser Luz y Fuerza “B” vs. Policom

Hrs. 13:00.- OO.PP. vs. O. Petrolero

Hrs. 14:30.- SeLA “B” vs. Fetsal

Hrs. 16:00.- Basefi vs. A-SIS

CANCHA: AUXILIAR Nº 2

(LADO ESTADIO “JESÚS BERMÚDEZ”)

Hrs. 07:50.- Fisioterapia CNS. Vs. Edeser Electrosur

Hrs. 09:30.- Gobernación “A” vs. Coteor Cable

Hrs. 11:00.- Trans Gobernación vs. Tránsito

Hrs. 12:30.- Fr. Gobernación vs. FPS

Hrs. 14:00.- Epdeor vs. INRA

Futsal de los exalumnos del colegio Saracho prosigue con interesantes partidos

Este fin de semana, entre sábado y domingo, prosigue el campeonato de fútbol de salón de los exalumnos del Colegio Nacional “Juan Misael Saracho”, en el polifuncional de Economía con interesantes cotejos deportivos programados. Para el efecto, los organizadores hicieron conocer el siguiente rol de partidos:

SÁBADO 6 DE JULIO

CANCHA: ECONOMÍA

Hrs. 14:00.- Prom. 92-C vs. Prom. 2008-C (Libre)

Hrs. 14:45.- Prom. 2003-C vs. Prom. 2011-B (Libre)

Hrs. 15:30.- Prom. 2007-A vs. Prom. 2002-B (Libre)

Hrs. 16:15.- Prom. 2001-2002-HD vs. Prom. 2010 (Libre)

Hrs. 17:00.- Prom. 2005-B vs. Prom. 92-A (Ascenso)

Hrs. 17:45.- Prom. 92-GM vs. Prom. 95-Red Star (Ascenso)

Hrs. 18:30.- Prom. 96-D vs. Prom. 2003-E (Ascenso)

Hrs. 19:15.- Prom. 2001-A vs. Prom. 2005-B-Josi (Ascenso)

Hrs. 20:00.- Prom. 97-A vs. Prom. 97-98-Jockers (1ra. Honor)

Hrs. 20:45.- Prom. 2003-KS vs. Prom. 99-D (1ra. Honor)

Hrs. 21:30.- Prom. 2000-D vs. Prom. 94-Fave (1ra. Honor)

Hrs. 22:15.- Prom. 2008-A vs. Prom. 2000-X (1ra. Honor)

DOMINGO 7 DE JULIO

CANCHA: ECONOMÍA

Hrs. 14:00.- Prom. 2003-D vs. Prom. 2011-B (Libre)

Hrs. 14:45.- Prom. 2007-A vs. Prom. 2002-B (Libre)

Hrs. 15:30.- Prom. 92-C vs. Prom. 2008-C (Libre)

Hrs. 16:15.- Prom. 2010 vs. Prom. 2001-2002-HD (Libre)

Hrs. 17:00.- Prom. 99-D vs. Prom. 94-FAVE (1ra. Honor)

Hrs. 17:45.- Prom. 2003-KS vs. Prom. 2000-D (1ra. Honor)

Hrs. 18:30.- Prom. 97-98-Jockers vs. Prom. 2000-X (1ra. Honor)

Hrs. 19:15.- Prom. 2008-A vs. Prom. 97-A (1ra. Honor)

Penúltima fecha del campeonato de básquetbol que organiza el CPDO

La penúltima fecha del torneo interno que organiza la Secretaría de Deportes del Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO) se jugará mañana en la cancha de la Segunda División del Ejército con cuatro compromisos donde se podrían definir a los equipos que se vienen encaramando en los primeros lugares en procura de alcanzar el cetro máximo del torneo.

SÁBADO 6 DE JULIO

CANCHA: SEGUNDA DIVISIÓN “B”

Hrs. 10:00.- Enlace Deportivo vs. Panorama Deportivo

Hrs. 11:00.- Súper Deportes vs. Pasión Deportiva

Hrs. 12:00.- Block Deportivo vs. Deportes en Acción

Socavón y Alemán inician torneode voleibol en Ascenso

Los sextetos de Socavón y Alemán, en la rama masculina, abrirán el telón del campeonato oficial de Voleibol categoría Ascenso, cotejo a disputarse mañana a partir de las 14:00 horas en la cancha auxiliar del Palacio de los Deportes “Eduardo Leclere Polo”.Un total de tres compromisos han sido programados para la fecha inaugural, donde se asegura la presencia de bastante público que asistirá al escenario deportivo para observar a todos los protagonistas que con seguridad conformaron muy buenos planteles con la posibilidad de ser protagonistas y ascender a la categoría inmediata superior.

SÁBADO 6 DE JULIO

CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES

Categoría: Ascenso Varones

Hrs. 14:00.- Socavón vs. Alemán

Hrs. 15:00.- C.V. San Luis vs. Sepcam

Hrs. 16:00.- Americanos vs. Gutper

DOMINGO 7 DE JULIO

CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES

Categoría: Mayores Varones

Hrs. 09:00.- Economía vs. Bolívar

Hrs. 10:00.- San Martín vs. EJM

Hrs. 11:00.- América vs. UPAL-Anglo Americano

Hrs. 12:00.- 3 de Julio vs. Ingenieros

CANCHA: AUXILIAR PALACIO DE LOS DEPORTES

Categoría: Mayores Damas

Hrs. 13:30.- Edeco vs. Santa Rosa

Hrs. 14:30.- Alemán vs. Santa María

Hrs. 15:30.- Juan Pablo vs. Ingenieros

España, rival de Colquirien torneo de fútbol Máster

Los planteles de España FC y Deportivo Colquiri se enfrentarán este fin de semana en partido correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol Máster controlado por la Agremiación de Exfutbolistas de nuestro medio. El penúltimo cotejo se disputará el sábado 6 en la cancha Huajara.

El presidente de la comisión técnica de la Agremiación, Melquiades Fernández, dio a conocer el siguiente rol de partidos para este fin de semana, cuyo detalle es el siguiente:

SÁBADO 6 DE JULIO

CANCHA: HUAJARA

Hrs. 07:50.- 6 de Junio vs. Calaveras

Hrs. 09:25.- Deportivo Vinto vs. Club 24 de Julio

Hrs. 10:50.- The Strongest vs. Universidad

Hrs. 12:15.- España FC vs. Deportivo Colquiri

Hrs. 13:40.- Deportivo Litoral vs. Clan San Felipe

Pelota raqueta en nueva jornada

La Asociación Municipal de Pelota Raqueta, en su torneo Apertura, denominado “Mercedes Gamboa Rodríguez”, programó los siguientes encuentros para el próximo fin de semana:

SÁBADO 6 DE JULIO

FRONTÓN: CLAMP

CANCHA Nº 1

Hrs. 13:00.- Franco Ferrari “A” vs. Huari (Máster “A”)

Hrs. 14:00.- Jaque vs. Freed “B” (Primera)

Hrs. 15:00.- Jack Sport vs. Rossder Joyas (Tercera “C”)

Hrs. 16:00.- Jaque “A” vs. Cla y Mor (Sénior “B”)

Hrs. 17:00.- Sr. De Lagunas vs. Hostal Cla y Mor (Segunda “C”)

CANCHA Nº 2

Hrs. 13:00.- Ferretería La Pampa vs. Librería Pompeya (Máster “B”)

Hrs. 14:00.- Trailer Jeans vs. Quime “A” (Segunda “C”)

Hrs. 15:00.- Librería Pompeya vs. Franco Ferrari “A” (Sénior “A”)

Hrs. 16:00.- Franco Ferrari vs. Anvemo (Guardia)

Hrs. 17:00.- Trailer Jeans vs. Vidagua Ycons (Sénior “C”)

FRONTÓN ZONA NORTE

CANCHA “A”

Hrs. 13:00.- Huari “B” vs. Tamalitos Boys (Tercera “B”)

Hrs. 14:00.- Barraca San Juanito vs. Cla y Mor “B” (Tercera “B”)

Hrs. 15:00.- Ciajs “B” vs. Odontólogos (Tercera “C”)

Hrs. 16:00.- Quime “B” vs. Odontólogos (Segunda “D”)

CANCHA “B”

Hrs. 13:00.- Boquerón BGR vs. UQ Plast (Tercera “C”)

Hrs. 14:00.- Huari “A” vs. Anvemo (Tercera “A”)

Hrs. 15:00.- Cla y Mor “B” vs. Boquerón BGR (Segunda “B”)

Hrs. 16:00.- Anvemo vs. Cla y Mor (Infanto-Juvenil)

FRONTÓN COMPLEJO FABRIL

CANCHA Nº 3

Hrs. 13:00.- Electrónica EMI vs. Quime “B” (Primera)

Hrs. 14:00.- Quime “A” vs. Freed “A” (Primera)

Hrs. 15:00.- Barraca San Juanito vs. Cla y Mor (Primera)

Hrs. 16:00.- Electrónica EMI vs. Ingeniería Agrícola (Máster “A”)

Hrs. 17:00.- Barraca San Juanito “B” vs. Franco Ferrari

“B” (Segunda “B”)

CANCHA Nº 4

Hrs. 13:00.- Anvemo vs. Vidagua Ycons (Máster “A”)

Hrs. 14:00.- Quime vs. Franco Ferrari “B” (Máster “B”)

Hrs. 15:00.- Sr. de Lagunas “A” vs. Cla y Mor “A” (Segunda “A”)

Hrs. 16:00.- Barraca San Juanito “A” vs. Anvemo “A” (Segunda “A”)

Hrs. 17:00.- Talleres Betto vs. Los Chukas (Segunda “C”)

DOMINGO 7 DE JULIO

FRONTÓN CLAMP

CANCHA Nº 1

Hrs. 09:00.- Ciajs “A” vs. Rossder Joyas (Máster “A”)

Hrs. 10:00.- Ciajs “B” vs. Ferretería La Pampa (Máster “B”)

Hrs. 11:00.- Librería Pompeya vs. Cla y Mor (Máster “B”)

Hrs. 12:00.- Vidagua Ycons vs. Ferretería La Pampa (Sénior “C”)

Hrs. 13:00.- Electrónica EMI vs. Rossder Joyas (Segunda “D”)

CANCHA Nº 2

Hrs. 09:00.- Talleres Betto vs. Franco Ferrari (Sénior “B”)

Hrs. 10:00.- Sr. De Lagunas vs. Freed “A” (Primera “B”)

Hrs. 11:00.- Yoseikan vs. Quime “B” (Segunda “D”)

Hrs. 12:00.- Bronx vs. Hostal Cla y Mor “B” (Segunda “D”)

Hrs. 13:00.- Ciajs vs. Franco Ferrari “A” (Sénior “A”)

Cotejos decisivos en el torneo de futsal obrero

Compromisos decisivos como determinantes se cumplirán este fin de semana correspondientes a una nueva fecha del campeonato de fútbol de salón controlado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO), en las categorías Segunda y Tercera de Ascenso, respectivamente.

Los cotejos se jugarán en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN), de acuerdo al siguiente rol:

SÁBADO 6 DE JULIO

CANCHA CAN

Hrs. 13:50.- Famol S.A. vs. Fun Met “B”

Hrs. 14:45.- Cre Oruro vs. Atlético Gonzales

Hrs. 15:30.- Gooltec FC vs. Vien Pantros

Hrs. 16:15.- Trans. Sartawi vs. Mauro Pretensa

Hrs. 17:00.- Deportivo Arévalo vs. Pulacayo

Hrs. 17:45.- Cobra Ferrari vs. Esteban Gutiérrez

DOMINGO 7 DE JULIO

CANCHA CAN

Hrs. 08:20.- Cat Min vs. Ochoas

Hrs. 09:15.- Gimnasio Karla 7 vs. Los Chocos

Hrs. 10:00.- 19 de Marzo vs. Ruilai

Hrs. 10:45.- Deportivo UGA vs. Deportivo TC

Hrs. 11:40.- Legis FC vs. VI PAZ

Hrs. 12:25.- Importadora Ortiz vs. Fagon

Hrs. 13:10.- Fertude vs. Club Sporting

Hrs. 13:55.- Exxal vs. Vidol

Hrs. 14:40.- CAM 13 vs. Famac

Hrs. 15:25.- Alto Luricancho vs. San Luis

América y Porvenir iniciansegunda rueda del futsal

Los elencos de América y Deportivo Porvenir iniciarán la segunda rueda del noveno campeonato de fútbol de salón controlado por los residentes de Tres Cruces. El compromiso se disputará el domingo 7 de julio, en la cancha Porvenir. El detalle de cotejos para este fin de semana es el siguiente:

SÁBADO 6 DE JULIO

CANCHA: PORVENIR

Hrs. 13:50.- X Siempre Amigos vs. Deportivo López

Hrs. 15:00.- Deportivo López vs. Los Andes

Hrs. 16:00.- Deportivo Cali vs. Club 4 de Octubre

Hrs. 17:00.- Juvenil Alborada vs. Calaveras

Hrs. 18:00.- San Agustín vs. Los Fantasmas

DOMINGO 7 DE JULIO

CANCHA: PORVENIR

Hrs. 07:50.- Centro Porvenir vs. América

Hrs. 09:00.- San Lorenzo “B” vs. Deportivo Porvenir

Hrs. 10:00.- Deportivo Robal vs. 14 de Septiembre

Hrs. 11:00.- San Lorenzo “A” vs. San Miguel

Hrs. 12:00.- 23 de Marzo vs. Avaroa

Hrs. 13:00.- Club Pagador vs. 12 de Octubre

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: