Loading...
Invitado


Martes 02 de julio de 2013

Portada Principal


Martes 02 de julio de 2013
ver hoy
FUTSAL DE LOS MAESTROS RURALES
Chachacomani logró el título al ganar 4-2 a Huayllamarca
Pág 2 
Fútbol en Sepulturas
Vinto derrotando a Cala Cala se proclamó campeón
Pág 2 
Según la afectada
Encestadora orureña no pudo asistir a evento nacional por motivos de trabajo
Pág 2 
Selección de Maxibásquet viaja a Santa Cruz hoy
Pág 2 
Teodoro Cárdenas fue presentado como director técnico del decano
Pág 3 
PRIMERA DE HONOR
Nanos conquistó el título del futsal obrero tras ganar 5-2 a Fun Met
Pág 3 
Presentarán prueba de automovilismo hoy
Pág 3 
Bravo y Centurión se suman a inicio de trabajo intenso en San José
Pág 4 
Campos está cerca de jugar en Catar
Pág 4 
Independiente Petrolero descendió a la Primera “B”
Pág 4 
Sucre fue elegida como sede del Sudamericano de kárate
Pág 4 
Peredo alcanza la punta en el Sudamericano de automovilismo
Pág 4 
Olimpiada Nacional contará con 360 ajedrecistas
Pág 4 
The Strongest busca un defensor
Pág 4 
Orureños consiguen dos medallas de oro en el campeonato nacional de taekwondo
Pág 6 
Para las vacaciones
Inauguran Escuela Municipal de Deportes con cuatro disciplinas
Pág 6 
Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales ingresó en un receso
Pág 6 
Identificación en estadios argentinos será obligatoria para extranjeros
Pág 7 
Las 30.000 entradas para el partido con EE.UU. se agotaron en horas
Pág 7 
Titular de Confederación Brasileña de Fútbol defiende sus actos en dictadura
Pág 7 
El Chileno Mena llega al Santos y espera “paso maravilloso” por el club
Pág 7 
Djalma Santos, campeón mundial de 1958 y 62 está internado con neumonía
Pág 7 
Olimpia y Santa Fe buscan abrir ventaja por cupo en final de la Libertadores
Pág 8 
Gremio anuncia a Renato Gaúcho como nuevo técnico para sustituir a Luxemburgo
Pág 8 
Tabárez dice que está tranquilo porque Uruguay reencontró el buen camino
Pág 8 
Crosas dice que Brasil dio “un buen repaso futbolístico” a España
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Selección de Maxibásquet viaja a Santa Cruz hoy

02 jul 2013

Fuente: LA PATRIA

Hoy, en horas de la noche, la selección del Maxibásquet se ausenta a la ciudad de Santa Cruz, para participar en el campeonato nacional de esta disciplina deportiva, del miércoles 3 al lunes 8 de julio del año en curso.

El campeonato que como ya se hizo costumbre despierta expectativa en el ambiente nacional, en el sentido de que esta cita nacional reúne a todos los deportistas que en el pasado fueron figuras descollantes en sus planteles. Razones importantes para que los jugadores sientan la necesidad de nuevamente departir momentos agradables con cada una de las jugadoras y jugadores de las diferentes delegaciones.

PARTE TÉCNICA

Por otra parte, el campeonato en la parte técnica, se convierte en atractivo ya que a muchos jugadores que intervienen vistiendo las divisas de sus selecciones, les queda mucho que ofrecer en este deporte.

En las diferentes composiciones existen jugadores que pese al tiempo transcurrido se convierten en figuras de primer nivel en cada uno de sus equipos.

ORURO

“Nuestros equipos tienen en el campeonato el mejor deseo de hacer una buena campaña en el campeonato, pese a que muchos de nuestros jugadores no estarán presentes, pero tenemos a otros que son también de buen nivel y esperamos hacer un digno campeonato. Como siempre Oruro se caracterizó por ser un verdadero protagonista, como en Sénior, vamos para revalidar nuestro tercer título”, indicó el presidente del Maxibásquet orureño, Wilson Villarroel.

Precisamente, Villarroel se adelantó ayer en el viaje a objeto de cumplir con su labor logística, como es el caso de hospedaje y alimentación, además para asistir al congreso y delinear temas que atingen a esta categoría del deporte canastero.

LA DELEGACIÓN

La delegación orureña que va al nacional de selecciones de Maxibásquet, en la división damas está integrada con las jugadoras: Miriam Morales, Esther Lara Berdeja, Dora Camacho, Jannet Rojas, Janeth Blanco, Wilma Cuevas, Ivana Ríos, Tania Paiva, Maritza Bacarreza, Gaby Lazo, Melanea Ortiz, Patricia Cornejo, Betty Ríos y Jinna Alanez, en la categoría Sénior.

En tanto que Esther Cáceres, Gilka Ovando, Rita Poma, Jannet Ramos, Rosemary Ajhuacho, Claudia Patzi, Roxana Condori, Laura Mogro, Luzmila Plaza, María Zurita y Jannet Orellana, en Máster.

VARONES

En varones se cuenta con Javier Ignacio Amado, Vladimir Kaisler, Wilson Villarroel, Miguel Morales, Jesús Alex Cárdenas, Basilio Alanes, Antonio Jiménez, Juan Arias, José Luis Fuentes y Alejandro Lima.

Por otra parte también están Jambler Fuentes, Vladimir Montaño, Gonzalo Gutiérrez, Carlos Flores, Gonzalo Arteaga, Víctor Hugo Cornejo y Nelson Leytón; como director técnico de los equipos Darwin Rocha.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: