Loading...
Invitado


Lunes 01 de julio de 2013

Portada Principal


Lunes 01 de julio de 2013
ver hoy
PRIMERA DE ASCENSO
San Marcos conquistó el título al ganar a Maya en el futsal obrero
Pág 2 
Falleció Víctor David Rivero Flores
Pág 2 
Menars logró el título en el fútbol de salón obrero en la rama femenina
Pág 2 
Campeonato nacional de futsal Sénior se disputará en Oruro
Pág 2 
Nacional de básquetbol U-15 fue diferido por una semana
Pág 3 
ADEPRO
Abogados “C” aseguró su pase a la siguiente ronda
Pág 3 
Robal avanza tras derrotar a Porvenir en futsal de Tres Cruces
Pág 3 
BÁSQUETBOL
Esdeor en buen cotejo logró vencer a San Francisco en Cadetes damas
Pág 3 
SEGUNDA DE ASCENSO
Afiz goleó 13-3 a Alemán pero aún está en veremos su clasificación
Pág 4 
Confirman el desarrollo del tercer torneo nacional de box en Trinidad
Pág 4 
El selectivo “A” de boxeo tiene a 10 campeones en varones
Pág 4 
PRIMERA DE HONOR
Economía venció a Ingenieros en la tercera fecha del voleibol femenino
Pág 5 
Últimas jornadas del voleibol en Minis antes del receso de invierno
Pág 5 
PARA EL NACIONAL DE AIQUILE
Oruro fue superior a Huanuni en la jornada eliminatoria de pelota de mano
Pág 6 
FÚTBOL
EM Huanuni se impuso al combinado de Lahuachaca
Pág 6 
Atlético La Joya quiere ser protagonista este año
Pág 6 
AUTOMOVILISMO
Rugirán los motores el domingo 7 en el circuito de Vinto-Vichuloma
Pág 7 
Antezana hace doblete en el campeonato nacional de motos
Pág 7 
Nueve selecciones en el nacional de futsal Mayores
Pág 7 
Febad ultima detalles para el Gran Premio Nacional
Pág 7 
COPA CONFEDERACIONES
Brasil humilla al campeón del mundo
Pág 8 
Buffon ataja tres penaltis y da a Italia el tercer puesto en la Copa
Pág 8 
Tabárez: “Italia fue mejor en los penaltis
Pág 8 
Césare Prandelli elogia entrega de sus jugadores
Pág 8 
Del Bosque: “Tuvimos una pizca de mala suerte, pero Brasil ha sido mejor”
Pág 8 
Scolari dice que Brasil avanzará “con confianza” lo que resta para el Mundial
Pág 8 
Claudio Centurión se incorporó a los entrenamientos de San José
Pág 10 
Jugadores de Guabirá regresan al trabajo de preparación
Pág 10 
El 8 de julio arranca la operación retorno a la Liga
Pág 10 
Andrada ensaya el equipo para el clásico de la Copa Cine Center
Pág 10 
Aurora intensifica su preparación
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Minuto Cero, cumple 25 años difundiendo las noticias del deporte
Pág 11 
Silvestre se incorpora al trabajo de Universitario
Pág 12 
Duplas de Bolivia se quedan en primera fase en el Sudamericano de voleibol de playa
Pág 12 
Cochabamba ganó el torneo nacional de ciclismo
Pág 12 
Selección de Cochabamba ganó la Copa Federación de básquetbol
Pág 12 
Taekwondistas cochabambinos ocupan el primer lugar del nacional
Pág 12 
MUNDIAL SUB-20
Colombia, Chile Uruguay y Paraguay no regalarán nada en octavos de final
Pág 13 
COPA LIBERTADORES
Olimpia busca repetir el sueño que persiguen Newell’s, Mineiro y Santa Fe
Pág 13 
Gran Premio de Gran Bretaña
Rosberg gana entre el caos con remontada de Alonso y abandono de Vettel
Pág 14 
Rosberg es amonestado pero mantiene la victoria en Silverstone
Pág 14 
La FIA se reunirá con Pirelli para analizar los problemas de Silverstone
Pág 14 
Clasificación del Gran Premio de Gran Bretaña
Pág 15 
BICICROSS
Premiación a los campeones del “Gran Premio LA PATRIA” en medio de bastante expectativa
Pág 16 
Revista El Deportivo

PARA EL NACIONAL DE AIQUILE

Oruro fue superior a Huanuni en la jornada eliminatoria de pelota de mano

01 jul 2013

Fuente: LA PATRIA

La competencia se disputó ayer en el frontón oficial de la avenida “Sargento Flores”

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El equipo de Oruro, ganó ayer la eliminatoria de pelota de mano a la representación de Huanuni, para asistir al torneo nacional que se verificará en Aiquile del 4 al 7 del presente mes. El escenario deportivo donde se disputó la jornada deportiva fue el frontón oficial de la avenida “Sargento Flores”, ante buen número de aficionados.

La eliminatoria fue de satisfacción para los seguidores de esta disciplina deportiva, por los buenos partidos que ofrecieron ambos equipos en cada una de las categorías, los locales mostraron su hegemonía en los diferentes partidos, pero los jugadores de Huanuni, ofrecieron toda su actitud y dieron muestras de que cuentan con buenos jugadores.

Los jugadores destacados en los diferentes partidos fueron los componentes del equipo de Oruro, empero habrá que ponderar las condiciones que ofrecieron los jugadores de Huanuni, como en el caso de Rolando Cazorla, José Armando Mamani, Álvaro Guarayo y Lisandro Guarayo, que pese al poco tiempo de preparación que tuvieron demostraron buenas cualidades para esta disciplina deportiva.

SUB-16

La jornada de ayer se inició desde las 10:30, con el choque por la categoría Sub-16, entre el cuadro orureño y el de Huanuni, que concluyó con el marcador de 2 canchas a 0, a favor de los locales.

Alex Rocha, de apenas 13 años, fue una de las figuras sobresalientes del partido, demostrando que es una promesa en esta disciplina, bien acompañado por Víctor Blanco, para imponerse con relativa facilidad de 18-4 y 18-9, respectivamente.

Huanuni formó con los atletas Álvaro Guarayo y José Armando Mamani, que en algunos lapsos del cotejo mostraron ciertas bondades para el juego de este deporte.

SUB-19

Mientras que en la Sub-19, los jugadores de la casaca de color negro, en este caso Oruro, doblegaron a los de la franja amarilla (Huanuni) por 2-0, con los registros de 18-9 y 18-15.

Sergio Rocha y Cristhian Cayoja, evidenciaron mayor aplomo para hacerse de la victoria, mientras que Lisandro Guarayo y Luis Moller, pusieron todo su empeño, en especial en la segunda cancha, ambos equipos fueron retribuidos con cerrados aplausos por las buenas jugadas que realizaron.

SOLEADAS

El tercer cotejo fue dedicado a la modalidad de soleadas en la categoría Sub-22, Milton Cayoja jugó por Oruro y Rolando Cazorla por Huanuni, el partido se inclinó para el local por 2 a 0, con registros de 14-7 y 14-7 respectivamente.

SÉNIOR

La jornada concluyó con el partido entre los equipos de la categoría Sénior, cuyo desenlace favoreció ampliamente al cuadro orureño que alineó a los pelotaris Rommel Rojas, Nicanor Mamani y José Luis Siles, por el marcador de 2-0, con parciales de 18-8 y 18-4.

El equipo de Huanuni presentó a Cirilo Conde, Juan Achaya y Héctor Pórcel, quienes no pudieron hacer pie ante sus rivales que fueron superiores en todo sentido.

OTRAS CATEGORÍAS

En cuanto se refiere a las categorías Guardia de Honor, la representación de Oruro se clasificó al no tener rival en la delegación de Huanuni, fueron parte del equipo Pablo Gómez, Víctor Gómez y Víctor Bernal.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: