Loading...
Invitado


Viernes 15 de enero de 2010

Portada Principal


Viernes 15 de enero de 2010
ver hoy
Los equipos Zona Central y Plaza son los campeones de los voceadores
Pág 2 
Melodías campeón al empatar con Baterías en 1 gol por lado
Pág 2 
Tahuichi avanzó a la fase final del Mundialito Paz y Unidad
Pág 2 
Parlamento otorga la nacionalidad hondureña al entrenador colombiano Rueda
Pág 3 
Maradona cumple mañana los dos meses de sanción
Pág 3 
España es la favorita de los alemanes
Pág 3 
Sainz gana duodécima etapa y aumenta a más de 5 minutos su ventaja
Pág 3 
Ex árbitro que expulsó a Pelé se recupera de trasplante de riñón
Pág 3 
Fernández fue presentado como refuerzo de Real
Pág 4 
La “U” arregló con Carlos Padra
Pág 4 
“Wilster” concluyó pretemporada en Oruro con la definición del equipo para amistoso
Pág 4 
Oriente Petrolero está detrás de un delantero brasileño
Pág 4 
El Tigre desea contar con Botero
Pág 4 
Pachi tiene ofertas para jugar en Europa
Pág 4 
Tarija será la sede del nacional de tae kwon do
Pág 4 
Sergio Apaza mencionó que Real marcha por buen camino
Pág 4 
Blooming supera otra prueba
Pág 4 
PANORAMA SANTO.-
Jorge Bruno y Alan Loras se pusieron a disposición del D.T.
Pág 4 
Padilla y Salazar buscan un lugar
Pág 4 
Litoral y Medicina por el torneo de básquet ascenso
Pág 6 
Con 27 cotejos continúa el fútbol de salón ADAPO
Pág 6 
Saracho y Derecho por el basquetbol
Pág 6 
Torneo de fútbol mutual
Pág 6 
Torneo de pelota a raqueta
Pág 6 
Interbarrios de fútbol
Pág 7 
San José Tenis Club
Pág 7 
Voley para el fin de semana
Pág 7 
Fútbol de salón ascenso
Pág 7 
Prosigue el campeonato interfolklórico de futsal
Pág 7 
Continúa el torneo de fútbol de salón fabril
Pág 7 
Economía se coronó campeón en torneo de volei juvenil damas
Pág 8 
Clínica para árbitros de baloncesto
Pág 8 
Equipo del CPDO citados en la cancha de OO PP
Pág 8 
Reyes tiene la posibilidad de jugar en Rumania
Pág 8 
El Tigre ya tiene equipo
Pág 8 
El Viceministro inspeccionó el CAR
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Los equipos Zona Central y Plaza son los campeones de los voceadores

15 ene 2010

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El equipo de Zona Central en el Baloncesto damas y Plaza en el fútbol de salón varones, son los campeones del noveno torneo que patrocinó la Asociación de Vendedores en Periódicos, denominado “Adrián Escóbar”.

BALONCESTO

El quinteto de Zona Central, cerró su buena campaña en el campeonato cuando ayer en el Polifuncional de la Facultad de Economía, logró batir al cuadro de Terminal por 24 a 19, victoria, que le deparó conseguir el título del campeonato con sobrados méritos, habiendo demostrado ser el equipo mejor armado y homogéneo, pese al esfuerzo del cuadro contrario.

Zona Central, para el logro del campeonato contó con las jugadoras: Jaqueline Lamas, Irene Lamas, Vania Lamas, Ana Lamas, Mariel Vincenti, Jessica Aguilar, Vivian Aguilar y Teresa Lamas.

Mientras que Terminal con: Sabia Quispe, Betty Quispe, Ingrid Flores, Yannet Flores, Mary Cruz Romero, Angela Canaviri, Elizabeth Flores y Claudia Martínez.

ZONA ESTE

El quinteto de Zona Este, se adjudicó el subcampeonato al vencer a Zona Norte, por la cuenta de 29 a 15, luciendo mayor eficacia en todas sus líneas con el concurso de: Milenka Romero, Natalia Melendrez, Elvira Anagua, Isabel Soto, Zulma Chávez, Verónica Chávez y Pamela Mercado.

Por su parte Zona Norte con Valeria Poma, Melbi Romero, Ruth Mamani, Daniela Marce, Valeria Romero y Dina Romero.

FUTBOL DE SALON

Plaza, al vencer a Zona Este “B”, por 6 a 4 se consagró campeón de fútbol de salón, poniendo en claro su mejor juego en ambos períodos ante un rival que por momentos le complicó el partido.

El equipo estuvo alineado con Arol Funaro, Andrés Fernández, Oscar Melendrez, Toño Mercado, Rubén Romero, Francisco Mamani y Waldo Agreda.

Zona Este “B”: Jorge Melendrez, Jorge Alvarez, Marcelo Fernández, Anoc Mamani, Javier Melendrez y Javier Fernández.

En el otro encuentro de la jornada Zona Norte se alzó con la victoria ante el equipo de Zona Este “A” por el marcador de 9 a 5.

CONFRATERNIDAD

Cancha Obras Públicas

Hrs. 13:45.- Zona Este vs. Terminal (futsal damas)

Hrs. 14:45.- Terminal vs. Zona Norte (Básquet varones)

Hrs. 15:45.- Sub campeón vs. CPDO (futsal)

Hrs. 16:45.- Campeón vs. LA PATRIA (futsal)

Hrs. 17:45.- Sénior “A” vs. Sénior “B” (futsal)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: