Este fin de semana, el equipo de Auditores se enfrentará a Médicos “A”, en una nueva jornada del campeonato de fútbol que organiza la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro).
SÁBADO 8 DE JUNIO
CANCHA: ORURO ROYAL
Hrs 07:50.- Auditores vs. Médicos “A” (Honor)
Hrs. 09:20.- Médicos “B” vs. Abogados “C” (Honor)
Hrs. 10:50.- Odontólogos “A” vs. SIB (Honor)
Hrs. 12:20.- Contadores vs. SIB Eléctricos (Ascenso)
Hrs. 13:50.- Abogados “A” vs. Administradores (Honor)
Hrs. 15:20.- Economistas vs. Abogados “B” (Honor)
CANCHA: COMPLEJO FABRIL
Hrs. 07:50.- Abogados “D” vs. Auditores (Sénior)
Hrs. 09:20.- CIAB vs. Med. Rompe Tibias (Sénior)
Hrs. 10:50.- SIB “A” vs. Arquitectos “B” (Máster)
Hrs. 12:20.- CIAB vs. Médicos “A” (Máster)
Hrs. 13:50.- Abogados “D” vs. SIB “B” (Máster)
DOMINGO 9 DE JUNIO
CANCHA: ORURO ROYAL
Hrs. 07:50.- Fisioterapeutas vs. Odontólogos “B” (Ascenso)
Hrs. 09:20.- SIB “A” vs. Médicos “A” (Máster)
Hrs. 10:50.- SIB “B” vs. Auditores (Máster)
Hrs. 12:20.- Abogados “D” vs. Economistas (Máster)
Hrs. 13:50.- Abogados “A” vs. CIAB (Máster)
Hrs. 15:20.- Arquitectos “B” vs. Auditoría “A” (Máster)
CANCHA: COMPLEJO FABRIL
Hrs. 07:50.- Médicos “A” vs. Abogados “C” (Honor)
Hrs. 09:20.- S.I.B. vs. Abogados “A” (Honor)
Hrs. 10:50.- Abogados “B” vs. Auditores (Honor)
Hrs. 12:20.- Administradores vs. Economistas (Honor)
Hrs. 13:50.- Odontólogos “A” vs. Médicos “B” (Honor)
El fin de semana prosigue
el torneo oficial de wally
Entre sábado y domingo, se llevará a cabo una fecha importante del torneo de wally, en las canchas del complejo deportivo Cla y Mor, bajo el siguiente listado de partidos que hizo conocer el comité organizador:
SÁBADO 8 DE JUNIO
COMPLEJO CLA Y MOR
Cancha Nº 1
Hrs. 17:00.- Credinform vs. Real Coho. (serie “B”)
Hrs. 17:45.- Bizcochas vs. Las 5 (damas)
Hrs. 18:30.- Stibilin vs. América (serie “B”)
Hrs. 19:15.- Bizcochas vs. Diagnóstico Diferencial (damas)
Hrs. 20:00.- The Avengers vs. The Club (damas)
Hrs. 20:45.- Chiquis vs. Súper Humanos (serie “B”)
Hrs. 21:30.- Sharks vs. La que te la M. (damas)
Cancha Nº 2
Hrs. 17:00.- Credinform vs. Diablas (damas)
Hrs. 18:30.- Talento de Barrio vs. DX (serie “A”)
Hrs. 19:15.- Diablas vs. Libertad (damas)
Hrs. 20:00.- Stibilin vs. Farfán (damas)
Hrs. 20:45.- Masther Ball vs. Micspe (damas)
Hrs. 21:30.- The Avengers vs. Cla y Mor (damas)
DOMINGO 9 DE JUNIO
Cancha Nº 1
Hrs. 17:00.- Credinform vs. Chiquis (serie “B”
Hrs. 17:45.- Matadoras vs. Micspe (damas)
Hrs. 18:30.- Real Coho. vs. Amistad (serie “B”)
Hrs. 19:15.- Los de Ahisito vs. América (serie “B”)
Hrs. 20:00.- Masther Ball vs. Las 5 (damas)
Hrs. 20:45.- The Club vs. Bizcochas (damas)
Hrs. 21:30.- Play vs. Diagnóstico Diferencial (serie “A”)
Cancha Nº 2
Hrs. 17:00.- Cla y Mor vs. The Wolf (serie “A”)
Hrs. 17:45.- La que te la M. vs. Credinform (damas)
Hrs. 18:30.- Masther Ball vs. Cla y Mor (damas)
Hrs. 19:15.- La que te la M. vs. Diablas (damas)
Hrs. 20:00.- Talento de Barrio vs. Farfán (serie “B”)
Hrs. 20:45.- Orión vs. Play (serie “A”)
Hrs. 21:30.- Masther Ball vs. Talento de Barrio (serie “B”)
Prosigue el torneo de la
Liga Infantil de Básquetbol
El torneo de la Liga Infantil de Básquetbol, continúa este fin de semana con interesantes compromisos, los mismos que se disputarán en varios escenarios deportivos, en este caso el coliseo “Luis Lazzo Quinteros”, la cancha del Club Atlético Nacional y el coliseo Carl-AZ en el sector de Huajara.
SÁBADO 8 DE JUNIO
CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”
Categoría Premini
Hrs. 08:30.- CAN vs. M.Q. (niñas)
Hrs. 09:15.- María Quiroz vs. Luis Lazzo Quinteros (niñas)
Hrs. 10:00.- Sajama vs. Anglo Americano (niñas)
Categoría Mini
Hrs. 10:45.- CAN vs. Independiente (niñas)
Hrs. 11:45.- Sacramento vs. Esbasa (niñas)
Hrs. 12:45.- JAP vs. Casegural (niñas)
Categoría Pasarela
Hrs. 13:45.- Saavedra vs. Economía (damas)
Hrs. 14:45.- Saavedra vs. Saracho (varones)
Hrs. 15:45.- Esdeor vs. CAN (damas)
Categoría Transicional
Hrs. 16:45.- Derecho vs. CAN (damas)
Hrs. 17:45.- Anglo Americano vs. CAN (damas)
Categoría Pasarela
Hrs. 18:45.- Carmela Cerruto Nº 2 vs. Comibol (damas)
Categoría Cadetes
Hrs. 19:45.- Economía vs. María Quiroz (damas)
CANCHA CAN
Categoría Premini
Hrs. 08:30.- Marvick vs. Saavedra (niñas)
Hrs. 09:15.- OBS vs. SAA (niñas)
Categoría Mini
Hrs. 10:00.- OBS vs. Esdeor (niñas)
Hrs. 11:00.- La Salle vs. OBS (niños)
Hrs. 12:00.- La Salle vs. JOS (niñas)
Hrs. 12:45.- CAN vs. Azurduy de Padilla (niñas)
CANCHA CARL-AZ (Huajara)
Categoría Mini
Hrs. 09:00.- Reekie vs. Alemán (niñas)
Hrs. 10:00.- Oruro Andino vs. Alemán (niños)
Categoría Premini
Hrs. 11:00.- Lazzito vs. Deutsche (niñas)
Categoría Mini
Hrs. 11:45.- Ingenieros vs. Deutsche (niños)
Hrs. 12:45.- Anglo Americano vs. Deutsche (niñas)
Categoría Transicional
Hrs. 13:45.- Deutsche vs. Esbasa (varones)
Hrs. 14:45.- Deutsche vs Lazzito (damas)
Hrs. 15:45.- Alemán vs. Oruro Andino (varones)
Hrs. 16:45.- Alemán vs. Saavedra (damas)
DOMINGO 9 DE JUNIO
CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”
Hrs. 08:30.- JAP vs. JOS (Baby’s niñas)
Hrs. 09:15.- Deutsche vs. OBS (Premini niños)
Hrs. 10:00.- Deutsche vs. Strongest (Pasarela damas)
Hrs. 11:00.- Entrenamiento selección U-19
Categoría Pasarela y Cadetes
Hrs. 12:00.- Carl-AZ vs. Alemán (varones)
Hrs. 13:00.- Alemán vs. Saavedra (damas)
Hrs. 14:00.- Deutsche vs. Anglo Americano (varones)
Hrs. 15:00.- Alemán vs. Esbasa (varones)
Hrs. 16:00.- Edeco vs. ECT Litoral (damas)
Hrs. 17:00.- CAN vs. Saracho (varones)
Hrs. 18:00.- CAN vs. Derecho (varones)
CANCHA CARL-AZ (Huajara)
Categoría Cadetes
Hrs. 09:00.- San Miguel vs. Carl A-Z (varones)
Categoría Transicional
Hrs. 10:00.- La Salle vs. Edeco (damas)
Hrs. 11:00.- Bolivia Japón vs. Nerxsu (damas)
Hrs. 12:00.- Sacramento vs. San Miguel (varones)
Hrs. 13:00.- María Quiroz vs. Strongest (damas)
Categoría Cadetes
Hrs. 14:00.- Strongest vs. San Francisco (damas)
Categoría Pasarela
Hrs. 15:00.- Carl A-Z vs. Comibol (damas)
Categoría Transicional
Hrs. 16:00.- Luis Lazzo Quinteros vs. Carl A-Z (damas)
Categoría Cadetes
Hrs. 17:00.- Esdeor vs. Carl A-Z (damas)
Con 24 partidos comienza el torneo
Escalerilla del San José Tenis Club
Este fin de semana se dará inicio al torneo Escalerilla 2013 organizado por el San José Tenis Club, con 24 partidos que fueron programados por la capitanía general, compromisos que se jugarán en las canchas de esa entidad deportiva.
SÁBADO 8 DE JUNIO
CANCHA Nº 1
Hrs. 14:30 Edson Ortiz vs. Edson Ayala
Hrs. 15:30 Maxalen Veizaga vs. Vivian Villegas
CANCHA Nº 2
Hrs. 15:30 Gastón Salinas vs. Cristhian Trujillo
Hrs. 16:30 René Salinas vs. Armando Escóbar
CANCHA Nº 3
Hrs. 14:30 Gerson Chumacero vs. Enrique Saravia
Hrs. 15:30 Ruth Alcalá vs. Fabio Bustamante
CANCHA Nº 4
Hrs. 14:30.- Oscar Galarza vs. Ricardo Bernal
Hrs. 15:30.- Ximena Villegas vs. Delma Maldonado
DOMINGO 9 DE JUNIO
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:30.- Néstor Gonzales vs. Fernando Villegas
Hrs. 10:30.- Mauricio Guizada vs. René Mallcu
Hrs. 11:30.- Jimmy Rojas vs. Rodrigo Escóbar
Hrs. 12:30.- Juan Méndez vs. Walter Arias
CANCHA Nº 2
Hrs. 09:30.- Dieter Gonzales vs. Gonzalo Velásquez
Hrs. 10:30.- Miguel Rojas vs. Jessica Arias
Hrs. 11:30.- Miguel Condori vs. Sergio Escóbar Jr.
Hrs. 12:30.- René Salinas vs. Miguel Condori
CANCHA Nº 3
Hrs. 09:30.- Moyra Gómez vs. Raquel Medrano
Hrs. 10:30.- Ariel Flores vs. Gerardo Toledo
Hrs. 11:30.- Jessica Rodríguez vs. Max Bernal
Hrs. 12:30.- Dennis Caballero vs. Mike Pacheco
CANCHA Nº 4
Hrs. 09:30.- Sergio Veizaga vs. Juan Andrés Burgos
Hrs. 10:30.- Ricardo Bernal vs. Delma Maldonado
Hrs. 11:30.- Oscar Galarza vs. Sergio Veizaga
Hrs. 12:30.- Juan José Burgos vs. Juan Andrés Burgos
Continúa este fin de semana el
campeonato de los exfutbolistas
El sábado proseguirá el campeonato de los exfutbolistas certamen denominado “Vicente Dajbura”, los cotejos se disputarán en la cancha SMSU Minibuses en la categoría Máster, en cancha Jesber se jugarán la Primera de Honor y Primera de Ascenso de acuerdo al siguiente listado que hicieron conocer los organizadores:
SÁBADO 8 DE JUNIO
Cancha Minibuses - Categoría Máster
Hrs. 07:50.- 24 de Julio vs. Casegural
Hrs. 09:25.- Universidad vs. Deportivo Litoral
Hrs. 10:50.- Calaveras FC vs. San José
Hrs. 12:15.- Ferroviario vs. SMSU
Hrs. 13:40.- Incerpaz vs. Atlético “80”
Hrs. 15:05.- España FC vs. Hospital Obrero
Hrs. 16.30.- The Strongest vs. Clan San Felipe
Cancha Jesber Nº 4
Hrs. 07:50.- Remicol vs. Colquiri (Máster)
Hrs. 09:25.- Imagen Médica vs. Deportivo Colquiri (1ra. Asc.)
Hrs. 10:50.- Minerbol vs. Aroma “B” Mediar (1ra. Asc.)
Hrs. 12:15.- Fertude vs. Universidad “A” (1ra. Asc.)
Hrs. 13:40.- Colquiri vs. Pagador (1ra. Hnr.)
El fútbol femenino continúa este fin
de semana con interesantes partidos
El campeonato femenino de fútbol proseguirá este sábado con tres partidos importantes, destacando el cotejo de fondo de la cancha Jesber Nº 2 con césped sintético entre los cuadros de Bolivia Vinto y Pantaleón Dalence.
SÁBADO 8 DE JUNIO
CANCHA JESBER Nº 2 (CÉSPED SINTÉTICO)
Fútbol femenino.
Hrs. 13:50.- Valencia “B” vs. Valencia “A”
Hrs. 15:10.- Poopó vs. Adolfo Ballivián
Hrs. 16:30.- Bolivia Vinto vs. Pantaleón Dalence
DOMINGO 9 DE JUNIO
CANCHA JESBER Nº 3 (CÉSPED SINTÉTICO)
Tercera de Ascenso
Hrs. 08:20.- 22 de Agosto vs. Lides
Hrs. 10:00.- Bethania vs. Mariscal Sucre
Segunda de Ascenso
Hrs. 12:10.- Alemán vs. Huracán
Hrs. 14:00.- Chuquichambi vs. Universidad
Hrs. 15:50.- San Lorenzo vs. Saavedra F.C.
FÚTBOL FEMENINO
CANCHA JESBER Nº 4 (CÉSPED SINTÉTICO)
Hrs. 08:50.- Poopó vs. Valencia “B”
Hrs. 10:10.- Pantaleón Dalence vs. Adolfo Ballivián
Hrs. 11:30.- Valencia “A” vs. Colegio Huanuni
Hospital Obrero y Gas Lecturación
por el torneo de fútbol de la Adapo
Los oncenos de Hospital Obrero y Gas Lecturación, abrirán el telón, este fin de semana, de la segunda fecha del campeonato de fútbol que organiza la asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), para el efecto el comité técnico hizo conocer el siguiente rol de partidos:
SÁBADO 8 DE JUNIO
CANCHA: BARRIO SAN JOSÉ
Hrs. 08:20.- Hospital Obrero vs. Gas Lecturación (2da. de Ascenso)
Hrs. 10:00.- Retén Emergencias vs. Gaspetrol (2da. de Ascenso)
Hrs. 11:30.- Edeser Electrosur vs. FPS (2da. de ascenso)
Hrs. 13:00.- Luz y Fuerza “B” vs. Gobernación “A” (1ra. de Ascenso)
Hrs. 14:30.- Luz y Fuerza “A” vs. Universidad (1ra. de Honor)
Hrs. 16:00.- Policom vs. Fetsal (1ra. de Ascenso)
Futsal de los exalumnos
del colegio “Aniceto Arce”
Este fin de semana continuará el torneo de fútbol de salón de los exalumnos del colegio “Aniceto Arce”, como es habitual los compromisos de las distintas promociones, se disputarán en las canchas de la Facultad Técnica y el IAI, bajo la siguiente programación que hizo conocer el comité organizador:
SÁBADO 8 DE JUNIO
Hrs. 14:00.- Prom. 1980 LAG vs. Prom. 1994 A
Hrs. 14:45.- Prom. 1989 D vs. Prom. 1992 LEY
Hrs. 15:30.- Prom. 1999 X vs. Prom. 2002 B
Hrs. 16:15.- Prom. 1997 C vs. Prom. 2001 B
Hrs. 17:00.- Prom. 1989 D vs. Prom. 1994 A
CANCHA: IAI
Hrs. 14:00.- Prom. 2005 X vs. Prom. 2012 W
Hrs. 14:45.- Prom. 2004 B vs. Prom. 2005 GT
Hrs. 15:30.- Prom. 1993 D vs. Prom. 2004 C
Hrs. 16:15.- Prom. 2009 LDN vs. Prom. 1909 TNT
Hrs. 17:00.- Prom. 2000 X vs. Prom. 2006 S
DOMINGO 9 DE JUNIO
Hrs. 09:00.- Prom. 1992 LEY vs. Prom. 1994 A
Hrs. 09:45.- Prom. 1980 LAG vs. Prom. 1989 D
Hrs. 10:30.- Prom. 1997 C vs. Prom. 2001 B
Hrs. 11:15.- Prom. 1999 X vs. Prom. 2002 B
Hrs. 12:00.- Prom. 1980 LAG vs. Prom. 1992 LEY
CANCHA: IAI
Hrs. 09:00.- Prom. 2000 X vs. Prom. 2006 S
Hrs. 09:45.- Prom. 2009 LDN vs. Prom. 2009 TNT
Hrs. 10:30.- Prom. 1993 D vs. Prom. 2004 C
Hrs. 11:15.- Prom. 2004 B vs. Prom. 2005 GT
Hrs. 12:00.- Prom. 2005 X vs. Prom. 2012 W
Fútbol de salón en el Colegio “Ignacio León”
Este fin de semana se jugará una fecha más del campeonato de fútbol de salón de los exalumnos del Colegio “Ignacio León”, certamen denominado “Eduardo Araníbar Ayllón”, con los siguientes cotejos:
SÁBADO 8 DE JUNIO
Cancha “Ignacio León”
Hrs. 18:00.- Prom. 93 vs. Prom. 2011 “A”
Hrs. 18:45.- Prom. 92 vs. Prom. 2010 “A”
Hrs. 19:30.- Prom. 97 “A” vs. Prom. 97 “B”
Hrs. 20:15.- Prom. 2000 vs. Prom. 95
Hrs. 21.00.- Prom. 2011 vs. Prom. 96
DOMINGO 9 DE JUNIO
Cancha Asociación de Conjuntos
Hrs. 09:00.- Prom. 2000 “B” vs. Prom. 2008
Hrs. 09.45.- Prom. 2001 vs. Prom. 2003
Hrs. 10:30.- Prom. 91 vs. Prom. 97 “B”
Hrs. 11:15.- Prom. 95 vs. Prom. 92
Hrs. 12:00.- Prom. 2004 “B” vs. Prom. 82-85
Hrs. 12:45.- Prom. 2008 “A” vs. Prom. 2003 “A”
Hrs. 13:30.- Prom. 90 vs. Prom. 2006 “A”
Hrs. 14:15.- Prom. 2005 vs. Prom. 2009 “A”
Hrs. 15:00.- Prom. 2009 vs. Prom. 88
Hrs. 15:45.- Prom. 97 “A” vs. Prom. 2006
Hrs. 16:30.- Prom. 2008 C vs. Prom.2010 “A”
Hrs. 17:15.- Prom. 2006 “B” vs. Prom. 2007 “B”
Semifinales del futsal de Ramilletes Musicales
Este sábado, en horas de la tarde, se disputará la jornada semifinal del torneo de fútbol de salón organizado por el programa Ramilletes Musicales, certamen que se disputa en homenaje a un nuevo aniversario de ese programa dedicado a los cumpleañeros. Según anunciaron los organizadores, los cotejos que corresponden a la semifinal se disputarán en la cancha de la Asociación de Conjuntos del Folklore (calle Potosí entre avenida Villarroel y Aroma), para el efecto se ruega a los jugadores de los equipos involucrados a presentarse en la hora señalada a objeto de evitar contratiempos.
Una vez que se conozca a los ganadores de esta fase de semifinal, la siguiente semana se jugará la jornada final, donde los ganadores disputarán el partido por el título, mientras que los perdedores jugarán por el tercer lugar.
SÁBADO 8 DE JUNIO
CANCHA ACFO
Hrs. 17:00.- Restaurant don Pedro vs. Hércules “B”
Hrs. 17:45.- Ramilletes Musicales vs. Gordos Parrillada
Continúa el torneo de fútbol de salón obrero
La Asociación Obrera Deportiva de Oruro, para el próximo fin de semana programó los siguientes partidos en la prosecución del torneo de fútbol de salón, mismos que se disputarán en distintos escenarios deportivos de la ciudad.
SÁBADO 8 DE JUNIO
Cancha CAN
Hrs. 13:50.- Urus vs. Mauro Pretensa (2da. Asc.)
Hrs 14:45.- Santos MG Durán vs. Sartawi (2da. Asc.)
Hrs. 15:30.- Estéban Gutiérrez vs. Cre-Oruro (1ra. Hnr.)
Hrs. 16:15.- Trapsa vs. Ayaric (1ra. Hnr.)
Hrs. 17:00.- Fermín López vs. Halcones (1ra. Hnr.)
Hrs. 17:45.- Cobra Ferrari vs. Pulacayo (1ra. Hnr.)
Cancha Derecho
Hrs. 19:00.- Cat-Min vs. Revelación Urus (3ra. Asc.)
Hrs. 19:55.- Santos F.C. vs. Imprenta Ortíz (3ra. Asc.)
Hrs. 20:40.- Socavón 3 vs. Atlético Bermejo (3ra. Asc.)
Hrs. 21:25.- Tornado vs. Ve-Flor (3ra. Asc.)
Hrs. 22:10.- Real Madrid vs. Mundo del Campeón (3ra. De Asc.)
DOMINGO 9 DE JUNIO
Cancha CAN
Hrs. 07:50.- Los Chocos vs. Tornado (3ra. Asc.)
Hrs. 08:45.- Pumas Gared vs. Requena (1ra. Asc.)
Hrs. 09:30.- San Marcos vs. Maya (1ra. Asc.)
Hrs. 10:15.- Trapp vs. Muebles Jorge (1ra. Hnr.)
Hrs. 11:00.- Nanos vs. Fun-Met (1ra. Hnr.)
Hrs. 11:55.- Deportivo Arévalo vs. Gonzales (1ra. Hnr.)
Hrs. 12:40.- Ayaric vs. Lions (1ra. Asc.)
Hrs. 13:25.- Real Savin vs. Vedam SRL (1ra. Asc.)
Hrs. 14:10.- Naranja Mecánica vs. Los Cumpas Bavisoc (1ra. Asc.)
Hrs. 14:55.- Fertude vs. Atlético Ferrel (Damas)
Hrs. 15:40.- S.M. de Caluyo vs. Real Savin (Damas)
Hrs. 16:25.- Tikas Min vs. Menars (Damas)
Hrs. 17:10.- Ayaric vs. Sin Fair Play (Damas)
Hrs. 17:55.- Tecos vs. Rosario Central (Damas)
Cancha Derecho
Hrs. 07:50.- Santos F.C. vs. DIM (3ra. Asc.)
Hrs. 08:45.- Olimpus Sport vs. Cat-Min (3ra. Asc.)
Hrs. 09:30.- UGA vs. Aguarik (2da. Asc.)
Hrs. 10:15.- Miners Wars vs. Atlético Ferrel (2da. Asc.)
Hrs. 11:00.- Rodríguez vs. Deportivo TC (2da. Asc.)
Hrs. 11:45.- Gooltex F.C. vs. Omsa (2da. Asc.)
Hrs. 12:30.- Deportivo Cumps vs. Fertude (1ra. Asc.)
Hrs. 13:15.- Urus vs. Mina San José (2da. Asc.)
Hrs. 14:00.- Aldana vs. Vi-Paz (2da. Asc.)
Campeonato “Eduardo Rodríguez
Córdova” del National Tennis Club
Este fin de semana continúa el campeonato Escalerilla denominado “Eduardo Rodríguez Córdova”, organizado por el National Tennis Club, para el efecto, la capitanía general hizo conocer el siguiente rol de partidos:
SÁBADO 8 DE JUNIO
CANCHA Nº 1
Hrs. 12:00.- Iván Urquieta vs. Fernando Ramos
Hrs. 13:00.- Fernando Ramos Jr. vs. Jorge Bascopé
Hrs. 14:00.- Juan Elio vs. Eduardo Rojas
Hrs. 15:00.- Rodrigo Flores vs. Freddy Rivero
Hrs. 16:00.- Pablo Entrambasaguas vs. Dardo Paz
CANCHA Nº 2
Hrs. 12:00.- Luis Rollano vs. Arnold Ríos
Hrs. 13:00.- Iván Rojas vs. Alejandro Urquidi
Hrs. 14:00.- Ángel Jordán vs. Román Suxs
Hrs. 15:00.- Carlo Rodríguez vs. Jhonny Rojas
Hrs. 16:00.- Martín Arévalo vs. Fernando Rocha
CANCHA Nº 3
Hrs. 12:00.- José Carlo Rodrigo vs. Mijail Bolañoz
Hrs. 13:00.- Marcelo Villalba vs. Francis Urquidi
Hrs. 14:00.- Estefanía Deheza vs. Sofía Claure
Hrs. 15:00.- Diego Souxs vs. Camila Rocha
Hrs. 16:00.- Mishely Fernández vs. Luciana Flores
DOMINGO 9 DE JUNIO
CANCHA Nº 1
Hrs. 10:00.- Alex Rocha vs. Marcelo Ballesteros
Hrs. 11:00.- Antonio Flores vs. Joaquín Rodrigo
Hrs. 12:00.- Walter Zeballos vs. Juan Choque
Hrs. 13:00.- Enrique Zeballos vs. Gustavo Vargas
CANCHA Nº 2
Hrs. 09:00.- Mauricio Souxs vs. Marcelo Lafuente
Hrs. 10:00.- Andrés Ramos vs. Roberto Rocha
Hrs. 11:00.- Roxana Zeballos vs. Edgar Zeballos
Hrs. 12:00.- Max Valdivia vs. Oscar Rodrigo
Hrs. 13:00.- Enrique Pozo vs. Jairo Gonzales
CANCHA Nº 3
Hrs. 09:00.- Rodrigo Ovando vs. Reynaldo Fernández
Hrs. 10:00.- André Paz vs. Mauro Lafuente
Hrs. 11:00.- Adriana Zeballos vs. Ruth Salazar
Hrs. 12:00.- Ricardo Fernández vs. Norah Zeballos
Hrs. 13:00.- Karina Morales vs. Giovana Maldonado
Interesantes compromisos en el torneo de pelota de mano
El próximo sábado y domingo comienza la segunda rueda en el campeonato Apertura de pelota de mano, con interesantes compromisos que se disputarán en el frontón oficial de la avenida “Sargento Flores”. Los organizadores hicieron conocer la programación de partidos que tiene el siguiente detalle:
SÁBADO 8 DE JUNIO
Frontón “Sargento Flores”
Categoría Máster
Hrs. 10:30.- Cotranior vs. Nobleza
Primera de categoría (Soleadas)
Hrs. 11:30.- CAF vs. Harasic
Hrs. 12:30.- Ranchería vs. Decar
Tercera división serie “A”
Hrs. 13.30.- Sullka Tunka vs. Cheyenes
Hrs. 14:30.- Alexis vs. Decar
Tercera división serie “B”
Hrs. 15:30.- Deportivo Zambrana vs. Ranchería
DOMINGO 9 DE JUNIO
Segunda división
Hrs. 10:30.- Yhoncinas vs. CAF “B”
Hrs. 11.30.- Remicol vs. Decar
Primera división (Cuartos)
Hrs. 12:30.- Ranchería vs. Decar
Hrs. 13:30.- CAF vs. Harasic
TABLA DE POSICIONES
EQUIPOS PJ PG PP PTS
Primera división (Cuartos)
1.- Harasic 4 4 0 8
2.- C.A.F. 4 3 1 6
3.- Río Ingenio 4 1 3 2
4.- Decar 4 1 3 2
5.- Ranchería 4 1 3 2
Primera división (Soleadas)
1.- Decar 4 4 0 8
2.- Río Ingenio 4 3 1 6
3.- Harasic 4 2 2 4
4.- CAF 4 1 3 2
5.- Ranchería 4 0 4 0
Segunda división (Cuartos)
1.- Amistad 2013 5 5 0 10
2.- Remicol 5 4 1 8
3.- Decar 5 2 3 4
4.- C.A.F. “B” 5 2 3 4
5.- Yhoncinas 5 1 4 2
6.- C.A.F. “A” 5 1 4 2
Tercera división (Serie “A”)
1.- Sullca Tunka 5 5 0 10
2.- Decar 5 3 2 6
3.- Remicol “A” 5 3 2 6
4.- Alexis 5 2 3 4
5.- Cheyenes 5 1 4 2
6.- Ayacucho Eliminado
Tercera división (Serie “B”)
1.- Deportivo Zambrana 5 5 0 10
2.- Río Ingenio 5 3 2 6
3.- Ranchería 5 3 2 6
4.- Deportivo Trenes 5 2 3 4
5.- C.A.F. 5 2 3 4
6.- Remicol “B” Eliminado
Categoría Máster
1.- Betos Sport 3 3 0 6
2.- Cotranior 3 2 1 4
3.- Río Ingenio 3 1 2 2
4.- Nobleza 3 0 3 0
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.