Loading...
Invitado


Miercoles 29 de mayo de 2013

Portada Principal


Suplemento Policial

EL INFRACTOR DE LA SEMANA

29 may 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El infractor de la semana de esta edición consigna a varios transgresores, son los conductores de los motorizados con placas de control: 3076-PTR, 2011-THN, 1626-IFH, 2924-DHE, 2112-YHL, 1395-TND, 2691-BRT, 2489-GSH, 257-ZCN, 1552-NBR y 2550-HHS porque estacionaron sus vehículos en una calle donde existe un letrero que señala prohibido estacionar.

Debido a esa situación obligaron a que el conductor del micro con placa de control 721-TTN cometa una infracción de tránsito al conducir su motorizado sobre la acera, poniendo en riesgo la vida de los transeúntes que estaban en el sector peatonal. Este episodio ocurrió a las 11:56 horas del 27 de mayo.

En la acera Oeste de la calle Camacho entre Junín y Adolfo Mier existe una señal vertical que indica “No estacionar”, debido a que la vía es angosta, sin embargo, pese a existir esta norma, ningún conductor de los vehículos mencionados la respetaron. Tampoco estacionaron como corresponde.

De acuerdo al Reglamento de Tránsito, se vulneró el artículo 146 que dice: “Los peatones, conductores y en general todos los usuarios de las vías públicas, tienen la obligación de observar y cumplir estrictamente las señales de tránsito”.

También se vulneraron los artículos 121 y 122: “Con carácter general los vehículos deberán estacionarse siempre al lado derecho de la calzada, en el mismo sentido de circulación y de modo que no se obstaculice la circulación ni de los peatones ni de los otros vehículos”.

“Dentro del radio urbano de las ciudades y poblaciones, los vehículos se estacionarán en forma paralela al cordón de la acera, lo más cerca posible del borde de la misma y dejando entre sí una distancia de por lo menos 50 centímetros”.

No se respetó el artículo 127 inciso 1) y 3): “Es prohibido estacionar, parar o detener vehículos, en los lugares prohibidos por la autoridad mediante las señales oficiales”, “En las aceras, pasos de peatones o lugares establecidos exclusivamente al cruce de los mismos”.

Respecto al conductor del microbús, si bien no hay una norma en el Reglamento, personal del Organismo Operativo de Tránsito indicó que las aceras son para los peatones y la calzada para los vehículos.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: