Loading...
Invitado


Jueves 18 de abril de 2013

Portada Principal


Jueves 18 de abril de 2013
ver hoy
NACIONAL “B”
Alex da Rosa se perderá el partido frente a Guabirá en Montero
Pág 2 
Certamen Open de pelota raqueta se inicia este viernes
Pág 2 
Continúa el torneo municipal de raquetbol
Pág 2 
JUEGOS TRASANDINOS
Este viernes el Sedede entregará indumentaria deportiva a los deportistas
Pág 2 
GOLEADAS
Coremmin y Saavedra jugarán la final del fútbol de salón Sénior
Pág 3 
Amplían inscripciones en las categorías de Ascenso del futsal
Pág 3 
Voleibolistas orureñas darán prioridad a la selección antes que a la Liga Superior
Pág 3 
San José buscará reivindicarse en el “clásico minero de fútbol”
Pág 4 
Prensa internacional continúa expectante por la detención de 12 hinchas brasileños
Pág 4 
Crece el interés entre los pilotos bolivianos por correr en el Rally Dakar
Pág 4 
Universitario liquidó a La Paz FC en el Patria
Pág 4 
Bolívar superó a Aurora y avanza a paso firme
Pág 4 
Wilstermann retrocede con nuevo empate en Cochabamba
Pág 6 
Oriente sufre para ganar a Petrolero en Santa Cruz
Pág 6 
Brindisi asume como entrenador de un Independiente en situación de emergencia
Pág 7 
Libertad recupera a su goleador y busca al igual que el Tigre pasar a octavos
Pág 7 
Tévez alarga las esperanzas del City en el fútbol inglés
Pág 7 
Inter cae en la Copa, que tendrá una final romana
Pág 7 
Arsenal sacó a The Strongest de la Copa Libertadores
Pág 8 
Toluca venció a Boca y lo deja en el segundo lugar del grupo 1
Pág 8 
Sao Paulo frena al líder Atlético Mineiro y con victoria clara avanza
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Amplían inscripciones en las categorías de Ascenso del futsal

18 abr 2013

Fuente: LA PATRIA

Por determinación del directorio de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón (Adfso), en base a las varias solicitudes de diferentes equipos, se amplía el plazo de inscripciones en las categorías Segunda de Ascenso “A” y “B”.

El anuncio se conoció a través del presidente de la Adfso, Alfonso Claure, quien emitió el aviso oficial que expresa: “La Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro, informa que en las categorías Segunda de Ascenso “A” y “B” se amplían las inscripciones hasta el lunes 29 de abril más la aprobación de planillas y sorteo de series. La inauguración del campeonato se realizará los días 3 y 4 de mayo del año en curso”.

EQUIPOS

De acuerdo a la convocatoria oficial, los equipos que interviene en el campeonato oficial de la gestión 2013, en la categoría Segunda de Ascenso “A” son: C.J. Mina San José, Hipamar Mastif, Spartak, Linares, Morales Moralitos, Sénior 95, Solobino, Águilas Pac-Flo, Dunamis, Radax, Noe-Cris, Deportivo Pérez, Odontólogos NG y Siempre Amigos Alto Oruro.

En la categoría Segunda de Ascenso “B” intervienen, los equipos: Club A, Tupiza, Alonso de Ibáñez, Colegio Reekie, Deportivo Juventus, Estrella del Occidente, Coremmin, Trans. Austral, Fontaneros, Fortaleza, Harley FC, Atlético Miners Wars, Grinca, Udabol, Naval Mamoré, Mundo Campeón, Bolivia, Val-Car y Deportivo Scala.

También son parte de esta categoría: Unior, Ruilai, Élite, Danubio, Pantaleón Dalence, LG, Bien Venid Company, San Pío X, Pinocho FC, Antropología, Atlético Porto, Deportivo Vi-Cho, NG Fagon, INRA, Sedcam M&M, Naranja Mecánica y Fademac.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: