Loading...
Invitado


Miercoles 17 de abril de 2013

Portada Principal


Miercoles 17 de abril de 2013
ver hoy
RAQUETBOL
Empresa Termo-Sic reparará los daños que se presentaron en las doce canchas
Pág 2 
El campeón de la Copa Oruro Ladislao Cabrera fue eliminado
Pág 2 
Torneo interno de futsal en la cárcel de San Pedro
Pág 2 
Bethania clasificó a la semifinal de torneo de fútbol categoría Sub-17
Pág 2 
FUTSAL SÉNIOR
Abogados Asociados es el cuarto clasificado, esta noche jugará la semifinal con Saavedra
Pág 3 
Roly Sejas tiene fractura del quinto dedo del pie y será baja por 20 días
Pág 3 
FÚTBOL
La Roja es puntero del Campeonato Nueva Esperanza al vencer a Carpo
Pág 3 
Certamen Apertura de Raquetbol
Pág 3 
Sedede entregará material deportivo a la disciplina del Judo
Pág 3 
Wilstermann quiere continuar cerca de los primeros puestos
Pág 4 
García controlará el partido San José - Real Potosí
Pág 4 
Universitario en busca de reivindicarse con su hinchada
Pág 4 
Oriente Petrolero en busca de ratificar su liderato
Pág 4 
PANORAMA SANTO
Bonafina, Ruiz y Angola separados por bajo rendimiento; Palacios por indisciplina
Pág 4 
El Rally Dakar ya es una realidad para los bolivianos
Pág 6 
FBM recibe con agrado el paso del Dakar por Bolivia
Pág 6 
Para muchos el Rally Dakar se refleja en el “espejo del mundo”
Pág 6 
Real Garcilaso alcanza los octavos pese a caer en Bogotá ante Santa Fe
Pág 7 
Brindisi fue asaltado mientras daba una entrevista telefónica
Pág 7 
Botafogo negocia el fichaje del paraguayo Roque Santa Cruz
Pág 7 
Pep Guardiola visitará Argentina para dar una conferencia sobre liderazgo
Pág 7 
Tolima empata con el Cerro Porteño y queda eliminado
Pág 7 
COPA LIBERTADORES
The Strongest se juega la clasificación ante Arsenal
Pág 8 
COPA LIBERTADORES
Boca Juniors por el liderato del grupo 1
Pág 8 
Sao Paulo busca una plaza a los octavos de final ante un Mineiro ya clasificado
Pág 8 
Suplemento Deportivo

FUTSAL SÉNIOR

Abogados Asociados es el cuarto clasificado, esta noche jugará la semifinal con Saavedra

17 abr 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El equipo de Abogados Asociados, que el lunes por la noche perdió por la cuenta de 6-5 ante su similar de Inti Raymi, es el cuarto clasificado a la semifinal del campeonato de fútbol de salón, categoría Sénior, como el mejor de los eliminados, toda vez que anoche, en reunión de delegados se determinó esta clasificación, ya que el plantel de Morales Moralitos, que también perdió por un tanto, tenía menos goles a favor, lo que le perjudicó en el promedio para clasificar.

Con la incorporación de Abogados Asociados, se tiene definido a los cuatro mejores equipos de este campeonato, organizado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón de Oruro (Adfso), que se prevé llegue a su fin este viernes. Entre los equipos clasificados, además de los “leguleyos”, están Saavedra, Coremmin e Inti Raymi en ese orden, según la tabla de posiciones que elaboró la entidad deportiva.

Esta noche, a partir de las 18:50 horas, se jugarán las semifinales, en la cancha del CAN, partidos de los cuales, los ganadores jugarán la final, dos días después y los perdedores, por el tercer y cuarto lugar.Para el efecto, el comité técnico hizo conocer la programación de partidos que se cumplirán esta noche en el marco de la semifinal.

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL

CANCHA: CAN

Hrs. 18:50.- Coremmin vs. Inti Raymi Hrs. 20:00.- Saavedra vs. Abogados Asociados.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: