Loading...
Invitado


Miercoles 17 de abril de 2013

Portada Principal


Miercoles 17 de abril de 2013
ver hoy
RAQUETBOL
Empresa Termo-Sic reparará los daños que se presentaron en las doce canchas
Pág 2 
El campeón de la Copa Oruro Ladislao Cabrera fue eliminado
Pág 2 
Torneo interno de futsal en la cárcel de San Pedro
Pág 2 
Bethania clasificó a la semifinal de torneo de fútbol categoría Sub-17
Pág 2 
FUTSAL SÉNIOR
Abogados Asociados es el cuarto clasificado, esta noche jugará la semifinal con Saavedra
Pág 3 
Roly Sejas tiene fractura del quinto dedo del pie y será baja por 20 días
Pág 3 
FÚTBOL
La Roja es puntero del Campeonato Nueva Esperanza al vencer a Carpo
Pág 3 
Certamen Apertura de Raquetbol
Pág 3 
Sedede entregará material deportivo a la disciplina del Judo
Pág 3 
Wilstermann quiere continuar cerca de los primeros puestos
Pág 4 
García controlará el partido San José - Real Potosí
Pág 4 
Universitario en busca de reivindicarse con su hinchada
Pág 4 
Oriente Petrolero en busca de ratificar su liderato
Pág 4 
PANORAMA SANTO
Bonafina, Ruiz y Angola separados por bajo rendimiento; Palacios por indisciplina
Pág 4 
El Rally Dakar ya es una realidad para los bolivianos
Pág 6 
FBM recibe con agrado el paso del Dakar por Bolivia
Pág 6 
Para muchos el Rally Dakar se refleja en el “espejo del mundo”
Pág 6 
Real Garcilaso alcanza los octavos pese a caer en Bogotá ante Santa Fe
Pág 7 
Brindisi fue asaltado mientras daba una entrevista telefónica
Pág 7 
Botafogo negocia el fichaje del paraguayo Roque Santa Cruz
Pág 7 
Pep Guardiola visitará Argentina para dar una conferencia sobre liderazgo
Pág 7 
Tolima empata con el Cerro Porteño y queda eliminado
Pág 7 
COPA LIBERTADORES
The Strongest se juega la clasificación ante Arsenal
Pág 8 
COPA LIBERTADORES
Boca Juniors por el liderato del grupo 1
Pág 8 
Sao Paulo busca una plaza a los octavos de final ante un Mineiro ya clasificado
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Bethania clasificó a la semifinal de torneo de fútbol categoría Sub-17

17 abr 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El plantel de Bethania, con su victoria frente a Oruro Royal, por 2 a 1, en cotejo jugado el sábado en la cancha con césped sintético de la zona Norte, consolidó su clasificación a la fase semifinal del torneo oficial de fútbol categoría Infanto juvenil (Sub-17) que paulatinamente llega a su culminación.

Fue un partido atrayente y bastante dinámico donde cualquiera podía ganar, tomando en cuenta que los “decanos” también buscaban la clasificación, lamentablemente no pudieron consolidar la victoria por consiguiente quedaron al margen de la clasificación. Los goles para los “colegiales” anotaron Fernando Benavidez y Eduardo Román; el tanto de honor lo marcó Toconáz.

RESULTADOS

El fin de semana se jugaron varios encuentros, organizados por la división Infanto juvenil del fútbol orureño, donde se registraron varias ausencias, los resultados que se registraron detallamos a continuación:

SUB-7: Anglo Americano marcó el walk over a Oruro Royal que no se presentó a cumplir su compromiso.

SUB-9: Afiz derrotó a San José 2 a 1; Saavedra marcó walk over a Armando Escóbar, al igual que Pedale ante la ausencia de Inti Raymi; como si fuera poco, se suscitó otro walk over, esta vez Pompeya no se presentó a jugar marcando walk over Sinchy Wayra Poopó; Futuro le ganó a Saavedra “A” 3 a 2; Huanuni ganó a Oruro Royal “B” 2 a 0; Oruro Royal “A” venció a San José 4 a 3, Modelo derrotó a Pedale 2 a 1; Saavedra “A”, dio cuenta de Inti Raymi 4 a 2; Futuro ganó a Real Oruro 2 a 1 y Pompeya venció a Vemaf 2 a 1.

SUB-11: Modelo derrotó a Vemaf 4 a 0; Afiz y Armando Escóbar La Cantera igualaron 0 por 0; Oruro Royal “A” ganó a Oruro Royal “B” 2 a 1; Saavedra “A” venció a Huanuni 3 a 1; Mina Bolívar Antequera derrotó a Futuro 2 a 1; Saavedra “B” y San José igualaron 2 por 2.

SUB-13: Saavedra “A” goleó a Niño Q. Feliz 7 a 1; Modelo derrotó a Sinchi Wayra 12 a 0; Oruro Royal venció a San José 2 a 0; Huanuni derrotó a Americano 4 a 1; Inti Raymi dio cuenta de Afiz 2 a 0; Pompeya venció a Ramón Serrano 6 a 0.

SUB-15: Oruro Royal derrotó a Bolívar 7 a 2; y San José venció a Inti Raymi 4 a 1.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: