La Paz, Santa Cruz y Chuquisaca dominaron en el primer día de competencia
07 abr 2013
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Los deportistas de La Paz, Santa Cruz y Chuquisaca dominaron de punta a punta en el primer día de competencia del campeonato nacional de bicicletas tipo BMX que se llevó adelante ayer en la pista “Virgen del Socavón”, con la participación de siete delegaciones, con pilotos que sin duda mostraron sus mejores condiciones para el deleite del público que llegó al lugar.
Según el balance de la presidenta de la Asociación Orureña de Bicicross, Roxana de Beltrán, en la primera prueba participaron deportistas de las categorías Sub-5 a Sub-17, además de Cruceros, Júnior y Élite. “Hemos podido observar pilotos con bastante capacidad para el manejo de sus bicicletas, y ojalá este domingo tengamos una competencia de la misma manera o quizá mejor, de tal forma que sea una fiesta deportiva, además considero que los participantes emplearán más velocidad y todo será un espectáculo deportivo, por lo tanto queremos invitar a la gente a participar de la segunda jornada del bicicross nacional”, comentó.
La competencia se desarrolla sobre un recorrido aproximado de 380 metros de largo, en una pista de tipo A con obstáculos de acuerdo a normas de esta disciplina deportiva y una sección especial para las Categoría Júnior y Élite.
Además, el campeonato nacional se desarrolla de acuerdo al reglamento vigente de la Federación Boliviana de Bicicross y/o Comisión Nacional de BMX.
DESTACADOS
Los bicicrosistas destacados de la primera etapa del campeonato nacional, son los siguientes: En la categoría Élite, Estéban Yaffar de La Paz se consolidó en primer lugar; mientras que Eddy Ballesteros de Cochabamba se ubicó en segundo lugar y la tercera casilla fue para Sebastián Vargas de La Paz.
En tanto en la categoría Júnior menores, Julio Burgos de La Paz se ciñó la corona; el segundo puesto le perteneció a César Vargas de La Paz y la tercera ubicación fue para Pablo Ledezma de Santa Cruz.
PARA HOY
El presidente de la Federación Boliviana de Bicicross, José Beltrán, anunció que las pruebas comenzarán hoy domingo a partir de las 09:30 horas, en la pista “Virgen del Socavón”, sujeto a un programa elaborado para el efecto y luego de haberse registrado la fase clasificatoria.
“En esta oportunidad queremos extender una cordial invitación a todos los simpatizantes de esta disciplina deportiva a presenciar los últimos tramos de la competencia nacional”, sostuvo el dirigente federativo.
CLASIFICACIÓN
La clasificación general de la primera etapa del campeonato nacional de bicicross, de las distintas categorías, quedaron establecidas de la siguiente manera.
DAMAS 11 A 14 AÑOS
DEPORTISTA CIUDAD
1.- Norma Arce Cochabamba
2.- María Fernanda Chávez Santa Cruz
3.- Michelle Moreira Chuquisaca
CRUCEROS 12 A 14 AÑOS
1.- Nicolás Bigemann La Paz
2.- Fernando Alba Cochabamba
3.- Jesús Salinas Santa Cruz
CRUCEROS 19-24 AÑOS
1.- Ronald Valda Chuquisaca
2.- Diego Rojas Santa Cruz
3.- Luis Velasco Oruro
CRUCEROS 25 A 29 AÑOS
1.- Jaime Orozco Santa Cruz
2.- Mariano Rojas Chuquisaca
3.- Marco Flores Chuquisaca
CRUCEROS 30-34 AÑOS
1.- Cristian Higueras La Paz
2.- Miguel Canaviri Santa Cruz
3.- Ernesto Rivero Santa Cruz
CRUCEROS 35 A 39 AÑOS
1.- Edwin Calisaya Oruro
2.- Hugo Garnica La Paz
3.- José Miranda Cochabamba
CRUCEROS 45 AÑOS MÁS
1.- Jorge Gutiérrez La Paz
2.- Ruddy Zurita Cochabamba
3.- José López Cochabamba
CRUCEROS DAMAS 25 AÑOS MAS
1.- María Jiménez Cochabamba
2.- Jazmín Orellana Cochabamba
3.- Amanda Berríos Oruro
DAMAS 7 AÑOS MENOS
1.- Grecia Cristodulo Santa Cruz
2.- Noemí Calisaya Oruro
3.- Adriana Durán Santa Cruz
DAMAS 8 AÑOS
1.- Thiare Urrelo Oruro
2.- María Salinas Santa Cruz
3.- Abril Villca Oruro
DAMAS 9 -10 AÑOS
1.- Roxana Beltrán Oruro
2.- Sara Calisaya Oruro
3.- Karen Villca Oruro
DAMAS 11 -13 AÑOS
1.- Alejandra Aguirre La Paz
2.- Camila Vaca Santa Cruz
3.- Regina Medina Santa Cruz
DAMAS 14-16 AÑOS
1.- Fernanda Chavarría Chuquisaca
2.- Johana Ortiz Santa Cruz
3.- Belén Machicado Chuquisaca
DAMAS 17-24 AÑOS
1.- Andreina Rojas Santa Cruz
2.- Norka Flores Oruro
3.- Gladys Calisaya Oruro
CHALLENGER 5 AÑOS MENOS
1.- Saúl Paz Santa Cruz
2.- Alfredo Pabón La Paz
3.- Sebastián Ordoñes Santa Cruz
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.