Loading...
Invitado


Miercoles 27 de marzo de 2013

Portada Principal


Miercoles 27 de marzo de 2013
ver hoy
Huracán le quitó el invicto a Saavedra en el fútbol de Ascenso
Pág 2 
Diecinueve tenismesistas emprenderán viaje a Potosí
Pág 2 
La Paz será sede del campeonato nacional de raquetbol en abril
Pág 2 
Confirman el torneo de bicimontaña en Oruro para el fin de semana
Pág 3 
Unión San José, campeón del torneo de la Cooperativa Minera Multiactiva
Pág 3 
Prosigue el torneo de futsal de la Diablada Urus
Pág 3 
El 2 de abril aprobarán planillas para el campeonato de futsal
Pág 3 
ELIMINATORIAS
Bolivia empata con Argentina y queda fuera del próximo mundial
Pág 4 
Sabella: “Lo importante era ejercitar la mente”
Pág 4 
Xabier Azkargorta: “Seguiremos jugando por todos los puntos”
Pág 4 
San José entregó distinciones al conmemorar su LXXI aniversario
Pág 4 
Ferrufino con equipo definido para jugar contra Petrolero
Pág 4 
Sandro Coelho se reincorporó a los aprestos de Oruro Royal
Pág 6 
Petrolero listo para jugar contra San José
Pág 6 
NACIONAL “B”
Sport Boys suma tres puntos en mesa
Pág 6 
Apolo goleó 9-4 a Movicel en fútbol de salón obrero
Pág 6 
Presidente del Estado distinguió a Lionel Messi
Pág 7 
España, Holanda, Alemania e Italia aceleran hacia el Mundial
Pág 7 
Messi: “Me quedé con un poquito de bronca porque podíamos haber ganado”
Pág 7 
ELIMINATORIAS
Venezuela se mantiene en zona de repesca tras frenar en seco a Colombia
Pág 8 
Chile toma aire en carrera al Mundial
Pág 8 
Ecuador remonta con goleada y deja a Paraguay al borde de la eliminación
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Apolo goleó 9-4 a Movicel en fútbol de salón obrero

27 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

El representativo de Trans Apolo se adjudicó el triunfo por 9-4 sobre Movicel en el marco del campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Obrera Deportiva Oruro (AODO). El cotejo se jugó ayer en la cancha del colegio Reekie.

RESULTADOS

Los resultados que se registraron el fin de semana fueron los siguientes: Fertude (5) - Deportivo Tecos (4); Sin Fair Play (7) - San Miguel de Caluyo (5); Trans Vedam (6) - Deportivo Lions (5); Deportivo Arévalo (8) - CRE-Oruro (2); Fun Met (4) - Cobra Ferrari (1) y Famac (12) - Val Car (5).

Roma FC (15) - Fénix (1); Naranja Mecánica “B” (4) - Exxal (4); Shomet “A” (9) - Calaveras (6); KGMA (5) - Estudiantes (3); Cupertinos (10) - Dunamis (5); Deportivo Tornado (12) - Tornería Colque (7); San Luis (10) - Talleres Mauro (8) y Maya (8) - Deportivo Cumps (6).

Trapp (8) - Ayaric (1); Trapsa (9) - Muebles Jorge (3); Unión Fermín López (8) - Atlético Gonzales (4); Deportivo Nanos (4) - Halcones (2); Real Savin (7) - San Marcos (6); Olimpus Sport (9) - Atlético Bermejo (7); Revolución Urus (9) - Fun Met “B” (3) y Menars (2) - Real Savin (0).

Kentavi (13) - Siempre Amigos (4); Blac Mag (10) - Deportivo Ayac (2); Sgaport (10) - Deportivo ALF (10); Inter AT (4) - Atlético Tupiza (1); Mina San José (8) - Flamenco Tejón (4); Mauro Pretensa (8) - Deportivo Urus (4); VI PAZ (6) - Atlético Miners (6) y Rosario Central (3) - Ayaric (3).

Atlético Ferrel (4) - Atlético Nacional (2); Alto Luricancho (8) - Deportivo Huracán (3); Trans Antofagasta (5) - Hugos Sport (4); Maquina Naranja “A” (5) - Pumas Gared (3); Los Cumpas (6) - Fertude (5); Deportivo Ayaric (7) - Deportivo Requena (3) y Fertude “B” (5) - Deportivo Rosmar (3).

La fecha del fin de semana quedó empañada por la irresponsabilidad de los jugadores de Los Chocos, Talleres Fama, Storm 3000, Importadora Ortiz y Viyasal que no se presentaron en cancha para sostener sus cotejos ante los planteles de Santos FC, Sporting, Socavón, DIM y Deportivo Rodríguez, respectivamente.

Los dirigentes de la AODO y delegados de los distintos planteles que intervienen en el campeonato de fútbol de salón, se reunirán esta noche en el lugar de costumbre a partir de las 19:30, con la finalidad de aprobar las planillas y el rol de cotejos para el próximo fin de semana.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: