Loading...
Invitado


Miercoles 27 de marzo de 2013

Portada Principal


Miercoles 27 de marzo de 2013
ver hoy
Huracán le quitó el invicto a Saavedra en el fútbol de Ascenso
Pág 2 
Diecinueve tenismesistas emprenderán viaje a Potosí
Pág 2 
La Paz será sede del campeonato nacional de raquetbol en abril
Pág 2 
Confirman el torneo de bicimontaña en Oruro para el fin de semana
Pág 3 
Unión San José, campeón del torneo de la Cooperativa Minera Multiactiva
Pág 3 
Prosigue el torneo de futsal de la Diablada Urus
Pág 3 
El 2 de abril aprobarán planillas para el campeonato de futsal
Pág 3 
ELIMINATORIAS
Bolivia empata con Argentina y queda fuera del próximo mundial
Pág 4 
Sabella: “Lo importante era ejercitar la mente”
Pág 4 
Xabier Azkargorta: “Seguiremos jugando por todos los puntos”
Pág 4 
San José entregó distinciones al conmemorar su LXXI aniversario
Pág 4 
Ferrufino con equipo definido para jugar contra Petrolero
Pág 4 
Sandro Coelho se reincorporó a los aprestos de Oruro Royal
Pág 6 
Petrolero listo para jugar contra San José
Pág 6 
NACIONAL “B”
Sport Boys suma tres puntos en mesa
Pág 6 
Apolo goleó 9-4 a Movicel en fútbol de salón obrero
Pág 6 
Presidente del Estado distinguió a Lionel Messi
Pág 7 
España, Holanda, Alemania e Italia aceleran hacia el Mundial
Pág 7 
Messi: “Me quedé con un poquito de bronca porque podíamos haber ganado”
Pág 7 
ELIMINATORIAS
Venezuela se mantiene en zona de repesca tras frenar en seco a Colombia
Pág 8 
Chile toma aire en carrera al Mundial
Pág 8 
Ecuador remonta con goleada y deja a Paraguay al borde de la eliminación
Pág 8 
Suplemento Deportivo

La Paz será sede del campeonato nacional de raquetbol en abril

27 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

La Federación Boliviana de Raquetbol, confirmó la realización del torneo nacional en La Paz, para el 11 al 14 de abril, en las categorías “B”, “C” y “D”, con la participación de todas las delegaciones del país, donde por supuesto la delegación de Oruro concurrirá a este certamen.

PRESELECCIÓN

Refiriéndose a la presencia de Oruro en este torneo nacional, el presidente de la Asociación Departamental de Raquetbol Oruro, Luis Copa, anunció que se comenzó con la preparación de algunos deportistas que fueron preseleccionados.

“Con el fin de poder seleccionar a los mejores jugadores en las diferentes categorías se conformó una preselección que comenzó a entrenar, de donde los jugadores que tengan mejores cualidades serán elegidos para representar a Oruro en esta competencia nacional”, indicó Luis Copa.

NÓMINA

La nómina de la preselección de raquetbol es la siguiente:

Varones “B”: Raúl Huallani, Rodrigo Medina, Rodolfo Morales, Orlando Ríos, Richard Laime, Marco Ramírez, Helmuth Habetswallner, Gonzalo Pacoricona, Mauricio Ávila y Juan Carlos Jiménez.

Varones “C”: Hugo Salcedo, Alejandro Pereyra, Gary Sánchez, Juan Valda, Gonzalo Gutiérrez, Pedro Valda, Neil Medina, Saúl Ramos, Antonio Cruz, Rudy Aguilar, Windsor Mamani, Cristian Soria Galvarro, Héctor Sánchez, Willy Iporre, Zamir Torrico, Ronald Tapia, Marco Cruz, Teddy Peñafiel, Marcelo Ríos y Edson Rivero.

Varones “D”: Reynaldo Mamani, Saúl Cruz, Javier Ramírez, Vicente Fernández, Fabián Núñez, Alejandro Quiroz, Javier Moya, Henry Soliz e Iván Flores.

Damas “C”: Caterina Núñez, Verónica Felipez, Verónica Coronel, Alexandra Valda, Alejandra Mardesich y Solagne Fernández.

Damas “D”: Yesica Aquino, Gabriela Unzueta y Nataly Gómez.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: