Loading...
Invitado


Sábado 23 de marzo de 2013

Portada Principal


Sábado 23 de marzo de 2013
ver hoy
CONFIRMADO
Oruro será sede del primer y segundo nacional de bicicross
Pág 2 
Campeonato de exalumnos del colegio Saracho prosigue con 10 partidos
Pág 2 
Continúa el certamen de básquetbol provincial
Pág 2 
Asociación del Deporte Integrado Oruro nominó a su Comité Electoral
Pág 2 
Equipo orureño de boxeo se prepara sin pausas para el torneo nacional
Pág 3 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 3 
Árbitros orureños concurrirán al nacional de futsal en Potosí
Pág 3 
Germán Espada, nuevo titular de la Federación Boliviana de No Videntes
Pág 3 
ELIMINATORIAS
Colombia deja “herido de muerte” al seleccionado boliviano
Pág 4 
Pekerman: “Colombia supo mantener el orden, la tranquilidad”
Pág 4 
Azkargorta: “Colombia fue superior a nosotros”
Pág 4 
FUTSAL SÉNIOR
Abogados venció a Morales Moralitos y acorta distancias con los punteros
Pág 6 
Basilio Ramos seguirá vistiendo la divisa orureña
Pág 6 
Arranca el torneo de fútbol de salón de la Diablada Urus
Pág 6 
Argentina se afianza en su camino a Brasil y complica a Venezuela
Pág 7 
Perú logró vencer sobre la hora a Chile
Pág 7 
Uruguay se complica y acentúa su crisis con empate ante Paraguay
Pág 7 
Ferrufino aplaude disminución de extranjeros en clubes de la Liga
Pág 8 
NACIONAL “B”
Guabirá y Ciclón, el plato fuerte de la jornada
Pág 8 
Ever Cuéllar dirigirá el partido Guabirá y Ciclón
Pág 8 
San José jugará un partido de preparación en la cancha “Armando Escóbar Carillo”
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Arranca el torneo de fútbol de salón de la Diablada Urus

23 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

Con la participación de los planteles Luciferes, Los D Siempre, Bloque Infantil, Osos, Satanaces, Deportivo Legión FC, Diablos Chantas y Cuatro Plagas, comenzará, este fin de semana, el campeonato interno de fútbol de salón de la Diablada Artística Urus, denominado “Hugo Camargo Valencia”. La inauguración será esta tarde, desde las 13:50 horas, en la cancha Nº 2 de la Segunda División de Ejército.

El campeonato se jugará bajo el sistema de todos contra todos en dos ruedas con puntaje acumulativo. El elenco que reúna el mayor número de puntos será declarado campeón, en caso de que exista igualdad de puntos por el título se jugará un cotejo de definición.

“En esta oportunidad queremos extender una cordial invitación a todos los integrantes de la Diablada e invitamos a presenciar los cotejos desde las 13:50 horas”, señaló el dirigente Camargo, organizador del evento.

PROGRAMA

El acto inaugural se cumplirá del siguiente modo: Concentración de los equipos participantes (Hrs. 14:45); Palabras de bienvenida del Bloque Luciferes (Miguel Marze); promesa deportiva a cargo del padrino, Hugo Camargo y palabras del presidente de la Diablada Urus, Juan Carlos Ricaldi.

PRIMERA FECHA

SÁBADO 23 DE MARZO

CANCHA SEGUNDA DIVISIÓN

Hrs. 13:50.- Luciferes vs. Satanaces

Hrs. 15:00.- Los D Siempre vs. Legión FC

Hrs. 16:00.- Bloque Infantil vs. Diablos Chantas

Hrs. 17:00.- Osos vs. Cuatro Plagas

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: