Loading...
Invitado


Sábado 16 de marzo de 2013

Portada Principal


Sábado 16 de marzo de 2013
ver hoy
Este domingo rugirán los motores del motociclismo
Pág 2 
Litoral pretende ser protagonista en la Copa Oruro de fútbol
Pág 2 
Prosigue el torneo de básquetbol provincial
Pág 2 
El lunes se conocerá la nómina de la selección de Oruro para los Trasandinos
Pág 2 
Últimas pruebas del ciclismo antes del torneo nacional de MTB
Pág 3 
47 equipos convocados a participar en el campeonato oficial de futsal 2013
Pág 3 
Exalumnos del colegio Saracho inician campeonato de futsal con 14 equipos
Pág 3 
Confirman desarrollo de los Juegos Trasandinos para el 24 de abril
Pág 3 
NACIONAL “B”
Oruro Royal obligado a ganar recibe a Guabirá
Pág 4 
Ciclón y Guabirá tratarán de mantenerse primeros
Pág 4 
Azkargorta: “Mi preocupación es mi propio equipo”
Pág 4 
La selección boliviana Sub-17 viajaría con anticipación para el Sudamericano
Pág 4 
San José no pierde tiempo y reanuda entrenamientos
Pág 4 
Bolivia y Brasil jugarán un partido amistoso el 6 de abril en Santa Cruz
Pág 6 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 6 
Trinidad ratificada como sede del torneo nacional de billar
Pág 6 
Bolivia sube siete puestos en el ranking FIFA
Pág 6 
Universitario sufrirá la ausencia de Mazzetti en sus próximos partidos
Pág 6 
El defensa del River Bottinelli es liberado por la policía tras un secuestro
Pág 7 
Messi desea “mucha luz y energías positivas” al Papa Francisco
Pág 7 
Rueda dice que Ecuador tiene el reto de conservar el segundo lugar en eliminatorias
Pág 7 
Corinthians pide que Guerrero no juegue en amistoso Perú-Trinidad y Tobago
Pág 7 
Valdivia “liberado” de la selección chilena por lesión
Pág 7 
INFANTO JUVENIL
Paola Cossío avanza a paso firme en el nacional de raquetbol
Pág 8 
COPA LIBERTADORES
Mineiro anticipa su paso a octavos, San José reaviva sus esperanzas
Pág 8 
Cúcuta visita a Millonarios que busca olvidar caída en Libertadores
Pág 8 
Suplemento Deportivo

INFANTO JUVENIL

Paola Cossío avanza a paso firme en el nacional de raquetbol

16 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Cumpliendo una buena faena, la orureña Paola Cossío después de cumplirse la segunda jornada del noveno campeonato nacional de raquetbol Infanto juvenil, avanza a paso firme. Las partidas se desarrollaron ayer en las doce canchas de raquebol en el complejo Jesber de la zona Norte de la ciudad.

La orureña Paola Cossío alcanzó sendas victorias ante sus ocasionales rivales, dando muestras de una neta superioridad en la categoría A-18. Mientras que en la categoría A-14 la otra orureña Galilea Pacheco dio cuenta de Camila Hidalgo de Cochabamba por dos sets contra uno.

RESULTADOS

Los otros resultados que se registraron en la víspera fueron los siguientes: Romina Rivero (Cbba.) superó a Fernanda Pérez (Cbba.) por 2-0, Luis Cahuasiri (Sucre) superó a Hernán Ramírez (Tarija) por 2-0, Joaquín Salinas (Sucre) ganó a Alexander Tito (Oruro) por 2-0, Stefano Zabalaga (Cbba.) superó a Carlos López (Chuquisaca) por 2-0, Stelan Reque (La Paz ) ganó a Pedro López (Sucre) por 2-0, Sebastián Correa (Cbba.) venció a Carlos Matto (Sucre) por 2-0 y Jonatán Orellana (Cbba.) derrotó a José Garfias (Oruro) por 2-0.

Mientras que en Dobles Diego García-Jersson Miranda (Cbba.) superaron a Alexander Ramos-Gabriel Ramos (Chuquisaca) por 2-0; en tanto Conrado Moscoso –Sebastián Oña (Sucre) ganaron a Víctor Pardo – Luis Ríos (Sucre) por 2-0.

POSICIONES

El presidente de la comisión técnica, Roberto Almanza, dio a conocer las posiciones de la categoría Damas del campeonato nacional de raquetbol, cuyo detalle es el siguiente: Categoría A-10: 1º.- Vannesa Ríos (Sucre); 2º.- Maritza Antelo (Tarija) y 3º.- Valeria Mardesich (Oruro). Grupo “B”: 1º.- Micaela Meneces (Santa Cruz); 2º.- Ángela Gutiérrez (Cochabamba) y 3º.- Valeria Uriona (Sucre).

DAMAS 1-12: 1º.- María del Carmen Ramos (Sucre); 2º.- Andrea Pedraza (Cochabamba) y 3º.- Vielka Loza (La Paz). Grupo “B”: 1º.- Estefanía Cuéllar (Sucre); 2º.- Valeria Rojas (La Paz) y 3º.- Valeria Centellas (Cochabamba). Grupo “C”: 1º.- Brenda Laime (Tarija); 2º.- Stefany Barrios (Santa Cruz) y 3o.-. Abril Prado (Cochabamba).

DAMAS A-14: 1º.- Galilea Pacheco (Oruro); 2º.- Wanda Carvajal (Sucre) y 3º.-. Camila Hidalgo (Cochabamba). Grupo “B”: 1º.- Mery Ramos (Sucre); 2º.- Hawira Rojas (La Paz) y 3º.- Belén Fernández (Tarija). Grupo “C”: 1º.- Marion Nogales (Cochabamba); 2º.- Marcela Laime (Tarija) y 3º.- Flavia Meneces (Santa Cruz).

DAMAS A-16: 1º.- Hawira Rojas (La Paz); 2º.- Wanda Carvajal (Sucre) y 3º.- Marion Mazuelos (Cochabamba). Grupo “B”: 1º.- Patricia Mendizabal (Cochabamba); 2º.- Narda Marchent (Oruro) y 3º.-. Daniela Barrientos (La Paz). Grupo “C”: 1º.- Nineth Rodríguez (La Paz); 2º.- Alison Pérez (Oruro) y 3º.- Mariela Campero (Cochabamba).

DAMAS A-18: 1º.- Paola Cossío (Oruro); 2º.- Masiel Rivera (Cochabamba) y 3º.- Andrea Quiroga (Cochabamba). Grupo “B”: 1º.- Patricia Mendizabal (Cochabamba); 2º.- Wara Pérez (La Paz) y 3º.- Melvi Mazuelos (Cochabamba). DAMAS A-12: 1º.- Nilsen Camargo (Sucre); 2º.- Romina Rivero (Cochabamba) y 3ro.- Fernanda Pérez (Cochabamba).

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: