Loading...
Invitado


Jueves 14 de marzo de 2013

Portada Principal


Jueves 14 de marzo de 2013
ver hoy
Parada Central conquistó el título en el minifútbol de Sitramacon
Pág 2 
Saucarí venció 3 a 1 a Litoral por la Copa Oruro en Cochabamba
Pág 2 
San José promueve campeonato de fútbol “Buscando un santo”
Pág 2 
Ajedrecistas orureños participarán en el torneo nacional de La Paz
Pág 2 
Hoy comienza el torneo nacional Infanto Juvenil de raquetbol en Oruro
Pág 3 
Toroya se prepara para intervenir en el Gran Prix Sudamericano de Chile
Pág 3 
Comienzan las semifinales en el básquetbol de Primera
Pág 3 
Richard Chaparro campeón del torneo departamental de raquetbol
Pág 3 
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
San José dispuesto a conseguir su primera victoria ante Millonarios
Pág 4 
Hugo Suárez se incorporó al trabajo de la Selección Nacional
Pág 4 
Conmebol confirmó el partido amistoso entre Bolivia y Brasil
Pág 4 
Aurora apeló al Tribunal Superior de la Federación Boliviana de Fútbol
Pág 4 
Wilstermann goza de cuatro días de descanso
Pág 4 
Petrolero contará con su complejo deportivo
Pág 4 
Máxima seguridad para el partido San José - Millonarios
Pág 4 
FUTSAL SÉNIOR
Saavedra sufrió anoche para ganar a Ingenieros Ramco
Pág 6 
Moderno laboratorio de análisis clínico funciona en La Paz
Pág 6 
Presidente del Estado sostuvo una reunión con personeros de ASO
Pág 6 
Número de socio del Papa en el club San Lorenzo, premiado en quiniela argentina
Pág 7 
Nacional busca acariciar la clasificación frente a un Boca muy necesitado
Pág 7 
El Nacional uruguayo no dejará entrar al Centenario a 115 hinchas boquenses
Pág 7 
Sao Paulo busca encaminar su clasificación ante el alicaído Arsenal
Pág 7 
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
Atlético Mineiro logra clasificarse ante el infortunio de The Strongest
Pág 8 
Olimpia vapuleó a Deportivo Lara
Pág 8 
El campeón Corinthians acaba con el invicto de Tijuana en el Grupo 5
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Richard Chaparro campeón del torneo departamental de raquetbol

14 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El deportista Richard Chaparro fue el ganador del primer torneo que auspició la Asociación Departamental de Raquetbol Oruro en las doce canchas del complejo Jesber. Chaparro alcanzó este halago luego de una buena campaña a lo largo del certamen, donde los participantes, particularmente de la categoría “A”, mostraron muy buenas condiciones en su juego.

La jornada final se disputó el reciente fin de semana, donde Chaparro, volvió a demostrar sus condiciones en esta categoría tras haber cumplido una interesante labor, dejando en el segundo lugar a Carlos Canedo y el tercer puesto fue para Jhefrey Oxachoque.

OTRAS CATEGORÍAS

En la categoría de Varones “B”, Rodrigo Medina, que cada vez está jugando mejor se adueñó del primer lugar del campeonato, dejando a Mauricio Arellano en el segundo casillero y el tercero fue para Mauricio Siles.

Mientras que en la categoría Varones “C”, Alejandro Pereira, fue sin duda el que cosechó méritos para conseguir el primer lugar de esta categoría con una buena performance, el segundo lugar fue ocupado por el deportista Tomás Villarroel y el tercer lugar para Juan Valda, cuyo de-

sempeño continúa en ascenso.

Una de las categorías que permite conseguir experiencia en esta clase de competencias para posteriormente seguir avanzando en el torneo es Varones “D”. El primer lugar lo ocupó Jefferson Saravia, el segundo fue para Pablo Pereira y el tercero para Galilea Pacheco, con seguridad que estos deportistas buscarán acomodarse en categorías de mayor jerarquía, por las buenas condiciones que evidencian.

En la categoría Sénior el ganador fue Dhery Gonzales, el segundo Mauricio Molina y el tercero Pedro Valda, mientras que en la de Máster el primero Willy Iporre, seguido de Tomás Villarroel y Héctor Sánchez.

En la categoría Sub-16, Mauricio Siles resultó ser el ganador, Carlos Lozada en el segundo lugar y Mauricio Arellano en el tercero; en la Sub-12, el primer lugar fue para Javier Olivares, el segundo Alberto Claure Jr; y el tercero Orlando Uzeda.

En la categoría Aficionados el primer lugar consiguió Iván Flores, el segundo Fabricio Pereira y Deyvit Llanos que es jugador del distrito de Huanuni y viene haciendo sus primeras armas con muy buenos augurios.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: