Loading...
Invitado


Jueves 14 de marzo de 2013

Portada Principal


Jueves 14 de marzo de 2013
ver hoy
Parada Central conquistó el título en el minifútbol de Sitramacon
Pág 2 
Saucarí venció 3 a 1 a Litoral por la Copa Oruro en Cochabamba
Pág 2 
San José promueve campeonato de fútbol “Buscando un santo”
Pág 2 
Ajedrecistas orureños participarán en el torneo nacional de La Paz
Pág 2 
Hoy comienza el torneo nacional Infanto Juvenil de raquetbol en Oruro
Pág 3 
Toroya se prepara para intervenir en el Gran Prix Sudamericano de Chile
Pág 3 
Comienzan las semifinales en el básquetbol de Primera
Pág 3 
Richard Chaparro campeón del torneo departamental de raquetbol
Pág 3 
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
San José dispuesto a conseguir su primera victoria ante Millonarios
Pág 4 
Hugo Suárez se incorporó al trabajo de la Selección Nacional
Pág 4 
Conmebol confirmó el partido amistoso entre Bolivia y Brasil
Pág 4 
Aurora apeló al Tribunal Superior de la Federación Boliviana de Fútbol
Pág 4 
Wilstermann goza de cuatro días de descanso
Pág 4 
Petrolero contará con su complejo deportivo
Pág 4 
Máxima seguridad para el partido San José - Millonarios
Pág 4 
FUTSAL SÉNIOR
Saavedra sufrió anoche para ganar a Ingenieros Ramco
Pág 6 
Moderno laboratorio de análisis clínico funciona en La Paz
Pág 6 
Presidente del Estado sostuvo una reunión con personeros de ASO
Pág 6 
Número de socio del Papa en el club San Lorenzo, premiado en quiniela argentina
Pág 7 
Nacional busca acariciar la clasificación frente a un Boca muy necesitado
Pág 7 
El Nacional uruguayo no dejará entrar al Centenario a 115 hinchas boquenses
Pág 7 
Sao Paulo busca encaminar su clasificación ante el alicaído Arsenal
Pág 7 
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
Atlético Mineiro logra clasificarse ante el infortunio de The Strongest
Pág 8 
Olimpia vapuleó a Deportivo Lara
Pág 8 
El campeón Corinthians acaba con el invicto de Tijuana en el Grupo 5
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Ajedrecistas orureños participarán en el torneo nacional de La Paz

14 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

Ocho ajedrecistas representarán a Oruro en el campeonato nacional de ajedrez, certamen que se iniciará este jueves en El Alto, en la categoría Sub-12 en damas y varones, donde por supuesto intervendrán los mejores exponentes de esta disciplina deportiva, representando a sus departamentos.

Para el efecto la delegación de Oruro, se ausentará a esa ciudad el mismo día en que comenzará la competencia nacional, según informó el titular del ajedrez orureño, Fidel Zubieta.

La delegación de Oruro está integrada por cuatro damas e igual número de varones quienes calificaron en el torneo departamental que se realizó en días pasados, donde participaron más de una veintena de deportistas.

La delegación está conformada por Víctor Ríos, Leandro Morales, Javier Yucra y Adal Tarifa; en damas, Ivón Chávez, Rommy Rosales, Nicol Severich y Dámaris León. Delegado: Moisés Chávez.

“Tenemos muy buenos representantes, inclusive no están en la edad establecida, pero son menores, por eso pienso que están capacitados para jugarles de igual a igual, tengo confianza en todos, sabemos que estarán los mejores del país, pero vamos a hacer un buen papel”, destacó Zubieta.

TORNEO MUNICIPAL

Mañana concluirá el torneo municipal en la categoría Sub-14, donde participan un buen número de ajedrecistas, entre los que se destacan Luís Ríos, René Sangüeza, Yaruska Cayoja, Pablo Ríos, Otoniel Paniagua, Marisa Paredez, Álvaro Cayoja, Álex Rojas, Gustavo Bazualdo, Carlos Paredez, Christian Ojeda, Hans Guzmán, Carla Ninaja, Rodrigo Soliz y Limberth Zubieta.

Según convocatoria los diez mejores deberán representar al municipio de Oruro, en el torneo departamental que se iniciará el viernes 22 de marzo, en el salón de la casa del deportista en la calle Sucre. De este torneo clasificarán ocho deportistas para participar en el certamen nacional que se desarrollará del 11 al 14 de abril en Tarija.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: