Soliz mandó en la primera prueba de bicimontaña en el cerro Santa Bárbara
12 mar 2013
Fuente: LA PATRIA
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
El ciclista Jorge Soliz fue el más destacado en la primera competencia de cross country que se disputó el fin de semana en el nuevo circuito que está ubicado en el cerro Santa Bárbara donde se encuentra el monumento a la Virgen de la Asunción.
En la competencia intervienen los ciclistas locales que se preparan para el campeonato nacional de bicimontaña que se realizará en Oruro los días 22, 23 y 24 de marzo, de la misma manera los de la categoría Juvenil se alistan para intervenir en los Juegos Trasandinos.
En la ocasión se desarrolló la prueba de Cross Country con cinco giros al escenario que tiene un perímetro de 3 kilómetros y 270 metros, logrando en la categoría Élite llevarse la victoria el pedalista Jorge Soliz, de Ciclisman que realizó la prueba empleando el tiempo de 1 hora, 15 minutos y 45 segundos.
Mientras que en el segundo lugar quedó Henry Flores, también de Ciclisman con 1 hora, 15 minutos y 46 segundos, en una lucha titánica que al final el ganador salió favorecido con un segundo de diferencia.
JUVENIL
En la categoría Juvenil el que hizo los méritos necesarios para llevarse la victoria el pedalista Bryan Bustos con 1 hora, 17 minutos y 33 segundos, una victoria cómoda que demostró su buen desempeño en este estreno del circuito que servirá para el nacional de esta disciplina deportiva, asimismo los ciclistas de esta categoría se alistan para intervenir en la próxima versión de los Juegos de la Juventud Trasandina.
MÁSTER
Cristóbal Bustos, consiguió su cuarta victoria en este aprestamiento para el nacional, dejando lejos de su alcance a los ciclistas que trataban de quitarle el primer lugar de la prueba.
Mientras que en damas la ganadora fue Claudia Cuizara de Ciclisman, con un tiempo de 1 hora, 29 minutos y 38 segundos, Darlyn Bustos de Sinchi Wayra se quedó en el segundo casillero con 1 hora, 32 minutos y 40 segundos.
CLASIFICACIÓN DE LA PRUEBA
CATEGORÍA ÉLITE
CICLISTA Tiempo Club
1. Jorge Soliz 1h.15’45” Ciclisman
2. Henry Flores 1h.15’46” Ciclisman
3. Juan Espinoza 1h.23’11” Energisol
4. Freddy Apaza 1h.25’47” Tarqui
5. Ramiro Cáceres 1h.28’11” Sport Cáceres
6. Armando Mironez 1h.31’40” Sporte Cáceres
7. Alex Poma 1h.32’48” Ciclisman
JUVENILES
1. Bryan Bustos 1h.17’33” Sinchi Wayra
2. Jaime Apaza 1h.22’40” Tarqui
3. Fernando Espinoza 1h.25’50” Energisol
4. Moisés Arias 1h.25’26” Sport Cáceres
5. Edson Paredes 1h.26’38” Machacamarca
6. Julio Loredo 1h.28’11” Machacamarca
CATEGORÍA MÁSTER
1. Cristóbal Bustos 1h.18’32” Sinchi Wayra
2. Richard Espinoza 1h.22’33” Energisol
3. Omar Aquino 1h.23’43” Libre
4. Juan Quispe 1h.30’01” Tarqui
DAMAS
1. Claudia Cuizara 1h.29’38” Ciclisman
2. Darlyn Bustos 1h.32’42” Sinchi Wayra
3. Jhoselin Huanca 1h.35’40” Sport Cáceres
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.