Loading...
Invitado


Domingo 10 de marzo de 2013

Portada Principal


Domingo 10 de marzo de 2013
ver hoy
FUTSAL ADAPO
Luz y Fuerza “A”, ADAP y Fetsal comenzaron ganando la ronda por el título
Pág 2 
Ciclismo: Luis Checa se impuso en prueba de Cross
Pág 2 
Calaveras mejor que Hospital Obrero en el fútbol máster
Pág 2 
Atlético Nacional y Derecho disputan la final del básquetbol U-22
Pág 3 
Escorpiones vapuleó a Fénix en el baloncesto de ascenso
Pág 3 
Atractivos partidos se disputan en el futsal femenino del torneo de la AODO
Pág 3 
Urrelo, Flores y Calizaya destacan en el certamen Apertura de bicicross
Pág 3 
San José sin lesionados intensifica su preparación
Pág 4 
Bolívar en procura de mantener el primer puesto
Pág 4 
El clásico cruceño con pronóstico reservado
Pág 4 
La Paz FC obligado a ganar si no quiere caer en coma
Pág 4 
Petrolero apunta a la victoria ante Universitario
Pág 4 
Personas de la tercera edad acusan discriminación del club San José
Pág 6 
Gery Vargas dirigirá el clásico nacional
Pág 6 
VHSR único representante orureño en la fase final de la Dimafusa
Pág 6 
Barcelona rompe la racha de trece partidos consecutivos recibiendo goles
Pág 7 
Tévez lleva al Manchester City a las semifinales
Pág 7 
Luis Muriel evita la derrota del Udinese
Pág 7 
Özil también recibe una multa de tráfico, tras Benzema, Marcelo y Essien
Pág 7 
Ibrahimovic asegura el liderato del Paris Saint Germain
Pág 7 
Oruro Royal juega frente a Ciclón en un encuentro de alto voltaje
Pág 8 
Diputado brasileño aboga por libertad de hinchas de Corinthians
Pág 8 
Confirman que 400 funcionarios ediles apoyarán la “Maratón por La Paz”
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Ciclismo: Luis Checa se impuso en prueba de Cross

10 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

Hoy desde las 10:00 se estrena el nuevo circuito del cerro Santa Bárbara, en la prueba de Cross Country

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Ayer desde las 14:30, se desarrolló la prueba ciclística de Cross de un punto a otro, en cuya competencia el ganador en la categoría Élite fue Luis Checa que cubrió los 45 kilómetros utilizando 1 hora, 15 minutos y 17 segundos.

La prueba se inició en el sector de Zofro, para luego pasar por Mina Antofagasta, Huayña Pasto Grande, Cala Cala, Sepulturas, Vinto, hasta llegar nuevamente a Zofro.

Este recorrido será el mismo que se cumpla en el torneo nacional que se realizará del viernes 22 al domingo 24 de marzo del presente año, iniciando la prueba con el Cross de un punto a otro (Rally), en el primer día de competencia.

JUVENILES

En la categoría Juvenil reservada para corredores comprendidos entre los 17 a 18 años, que también se preparan para intervenir en los Juegos de la Juventud Trasandina, que se realizará en Tarija en el mes de abril, el ganador fue Sandro Checa que consiguió sacar una ventaja mínima sobre Bryan Bustos de sólo 2 segundos.

Checa, cubrió el tramo en 1 hora, 15 minutos y 1 segundo, mientras que Bustos lo hizo en el mismo tiempo pero con 2 segundos de diferencia, lo que muestra un duelo interesante entre ambos pedalistas.

PARA HOY

En la mañana de hoy se estrenará la nueva pista de la modalidad de circuito, en el Cerro Santa Bárbara, con la prueba de Cross Country, con seis vueltas al circuito que tiene un perímetro aproximado de 6 kilómetros.

CLASIFICACIÓN

La clasificación de la prueba de ayer que hizo conocer la comisión técnica de la Asociación Departamental y Municipal de Ciclismo Oruro, es la siguiente:

CICLISTA CLUB TIEMPO

CATEGORÍA ÉLITE

1.- Luis Checa Poopó 1h. 15’ 17’’

2.- Julio Loredo Energisol 1h. 17’ 01’’

3.- Juan Espinoza Energisol 1h. 19’ 01’’

4.- Cristian Bustos Ciclisman 1h. 19’ 15’’

5.- Armando Mirones S. Cáceres 1h. 20’ 01’’

6.- Heber Salinas Ciclisman 1h. 21’ 27’’

7.- Henry Flores Ciclisman 1h. 22’ 20’’

8.- Freddy Apaza Tarqui 1h. 27’ 12’’

9.- Jorge Soliz Ciclisman 1h. 28’ 19’’

CATEGORÍA JUVENIL

1.- Sandro Checa Sinchi Wayra 1h.15’ 01’’

2.- Bryan Bustos Sinchi Wayra 1h. 15’ 03’’

3.- Grover Poma Poopó 1h. 17’ 24’’

4.- Fernando Espinoza Energisol 1h. 19’ 24’’

5.- Edson Paredes S. Cáceres 1h. 20’ 22’’

6.- José L Rafael Poopó 1h. 22’ 17’’

7.- Juan Apaza Tarqui 1h. 24’ 11’’

8.- Alex Poma Poopó 1h. 24’ 50’’

CATEGORÍA SÉNIOR

1.- Cristóbal Bustos Sinchi Wayra 1h. 15’ 29’’

2.- Oscar Aquino Tarqui 1h. 29’ 16’’

3.- Max Paredes Tarqui 1h. 30’ 29’’

4.- Juan Quispe Tarqui 1h. 32’ 15’’

5.- José Balderrama Tarqui 1h. 35’ 00’’

DAMAS

1.- Darlin Bustos Sinchi Wayra 1h. 27’ 00’’

2.- María Checa Poopó 1h. 32’ 11’’

3.- Jhoselin Huanca S. Cáceres 1h. 37’ 32’’

4.- Marigladys Simón Ciclisman 1h. 38’ 27’’

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: