Prosigue este fin de semana el torneo Infanto Juvenil de fútbol
La categoría Infanto Juvenil del fútbol orureño, para este fin de semana ha programado una intensa cartelera deportiva, cuyos cotejos se disputarán en las canchas auxiliares del complejo Jesber. La programación de partidos es como sigue:
SÁBADO 9 DE MARZO
Cancha: Césped sintético (lado Sur)
Categoría Sub-7
Hrs. 08:50.- Pompeya vs. Oruro Royal “A”
Hrs. 10:00.- Alemán vs. Vemaf “A”
Hrs. 11:00.- Saavedra “A” vs. Anglo Americano
Hrs. 12:00.- Vemaf “B” vs. Saavedra “A”
Hrs. 13:00.- N. Quirquincho F. vs. Modelo
Hrs. 14:00.- M. Bolívar Antequera vs. Futuro
Hrs. 15:00.- Oruro Royal “B” vs. San José
Hrs. 16:00.- Futuro vs. Modelo (sub-9)
Cancha: Césped sintético (lado Norte)
Categoría Sub-9
Hrs. 08:50.- Oruro Royal “B” vs. Anglo Americano
Hrs. 10:00.- Saavedra “A” vs. Pedale
Hrs. 11:00.- Pompeya vs. Alemán
Hrs. 12:00.- M. Bolívar Antequera vs. Afiz
Hrs. 13:00.- 31 de octubre vs. Armando Escóbar
Hrs. 14:00.- Huanuni vs. Saavedra “B”
Hrs. 15:00.- Inti Raymi vs. Vemaf
Hrs. 16:00.- N. Quirquincho F. vs. Oruro Royal “A”
Cancha: Jesber Nº. 4
Categoría Sub-11
Hrs. 13:20.- Real Cóndor Andino vs. Alemán
Hrs. 14:40.- Oruro Royal “B” vs. M. Bolívar Antequera
Hrs. 15:50.- Oruro Royal “A” vs. Huanuni
Cancha: Jesber Nº. 5 (Bosquecillo)
Categoría Sub 13
Hrs. 13:50.- Pedale vs. Totora
Hrs. 15:30.- M. Bolívar Antequera vs. N. Quirquincho F.
Cancha: Jesber Nº. 8
Categoría Sub-15
Hrs. 13:50.- M. Bolívar Antequera vs. Pompeya
Hrs. 15:30.- Totora vs. Alemán
DOMINGO 11 DE MARZO
Cancha: Jesber Nº. 4
Categoría Sub-11
Hrs. 08:20.- Ramón Serrano vs. San José
Hrs. 09:40.- Oruro Royal “A” vs. Vemaf
Hrs. 10:50.- Oruro Royal “B” vs. Totora
Hrs. 12:00.- Bolívar vs. Anglo Americano (Sub-13)
Hrs. 13:20.- Huanuni vs. Mundo campeón (Sub-13)
Hrs. 14:40.- Valencia vs. Saavedra (Sub-15)
Cancha: “Jesber” Nº 5 (Bosquecillo)
Categoría Sub-15
Hrs. 08:20.- Bethania vs. Futuro
Hrs. 10:00.- Sinchi Wayra Poopó vs. La Salle
Hrs. 11:30.- Inti Raymi vs. Rosario Central
Hrs. 13:00.- Oruro Royal vs. Afiz
Hrs. 14:30.- Huanuni vs. N. Quirquincho F.
Hrs. 15:50.- Inti Raymi vs. Bethania (Sub-17)
Cancha: Jesber Nº. 8
Categoría Sub-17
Hrs. 08:20.- Futuro vs. Alemán
Hrs. 10:00.- Afiz vs. Huanuni
Hrs. 11:30.- Pedale vs. Totora
Hrs. 13:00.- La Salle vs. Saavedra
Hrs. 14:30.- Rosario Central vs. Americano
Exalumnos del colegio Bolívar se reúnen para aprobar convocatoria
Los organizadores del próximo campeonato de fútbol de salón donde participan los exalumnos del colegio Simón Bolívar, anunciaron que se está convocando a los delegados de los distintos equipos, a la reunión que se realizará el martes 12 de marzo, donde se aprobará la convocatoria para el mencionado torneo.
Según explicaron la reunión se realizará en los ambientes del mismo establecimiento a las 18:30 horas, en la oportunidad se definirá los parámetro a seguir durante el campeonato.
Este torneo se verifica año tras año con la participación de los exalumnos de ese establecimiento. El certamen habitualmente concluye la noche del 23 de julio en ocasión de la celebración del aniversario del mencionado colegio.
Atlético Ferrel y Ayaric, en jornada atractiva del fútbol de salón damas
Los quintetos de Atlético Ferrel y Ayaric, se mediarán mañana en un partido atractivo de fútbol de salón correspondiente a la división damas de la Asociación Obrera Deportiva de Oruro.
Ambos quintetos cuentan en sus equipos con “chiquillas” que juegan con mucha soltura, sobre todo en el toque y domino de balón, que hacen de las delicias del público que acude a observar estos interesantes cotejos, por ello se garantiza que el partido a jugarse en la cancha del CAN será muy bien disputado.
SÁBADO 9 DE MARZO
CANCHA: CAN
DIVISIÓN DAMAS
Hrs. 13:50.- Fertude vs. Atl. Nacional
Hrs. 14:45.- Sin Fair Play vs. Rosario Central
Hrs. 15:30.- San Miguel Caluyo vs. Tikas min
Hrs. 16:15.- Menars vs. Tecos
Hrs. 17:00.- Atl. Ferrel vs. Ayaric
Hrs. 17:45.- Dep. Requena vs. Lions (1ra. Ascenso)
COLISEO DE VINTO
Hrs. 12:50.- Shomet Fca. Vs. N. Mecánica “B” (3ra. Ascenso)
Hrs. 13:45.- La F. de las Joyas vs. Legis FC (2da de Ascenso)
Hrs. 14:30.- Exxal vs. Sfida Inversiones (3ra. de Ascenso)
Hrs. 15:15.- Aldana vs. Dep. Rodríguez (2da. de Ascenso)
Hrs. 16:00.- Esgaport vs. Mina San José (2da. de Ascenso)
Hrs. 16:45.- Inter At vs. Dep. Urus (2da de Ascenso)
Hrs. 17:30.- Bolívar FC. Vs. Club Dep. H.A.
Hrs. 18:15.- Dinastía vs. Atl. San Jorge (3ra. de Ascenso)
DOMINGO 10 DE MARZO
CANCHA: CAN
Hrs. 07:50.- Margas FC. Vs. Sporting (3ra. de Ascenso)
Hrs. 08:45.- Trapsa vs. Dep. Arévalo (1ra. de Honor)
Hrs. 09:30.- Muebles Jorge vs. Atl. Gonzales (1ra. de Honor)
Hrs. 10:15.- Cre Oruro vs. Un. F. López (1ra. de Honor)
Hrs. 11:00.- Cobra Ferrari vs. Trapp (1ra. de Honor)
Hrs. 11:45.- F. Gutiérrez vs. Halcones (1ra. de Honor)
Hrs. 12:30.- Pulacayo vs. Ayaric (1ra. de Honor)
Hrs. 13:15.- Dap. Nanos vs. Fun-Met (1ra. de Honor)
Hrs. 14:00.- Cam 13 vs. Shaolín (3ra. de Ascenso)
Hrs. 14:45.- Alto Luricancho vs. Movicel (3ra. de Ascenso)
Hrs. 15:30.- Dunamis vs. Dep. Huracán (3ra. de Ascenso)
Hrs. 16:15.- Cupertinos vs. Trans. Apolo (3ra. de Ascenso)
POLIFUNCIONAL DE DERECHO
Hrs. 07:50.- Real Madrazo vs. Tall. Fama (3ra. de Ascenso)
Hrs. 08:45.- Kentavi vs. San Luís (3ra de Ascenso)
Hrs. 09:30.- Famac vs. Siempre Amigos (2da. de Ascenso)
Hrs. 10:15.- Gooltex F.C. vs. Atl. Tupiza (2da. de asenso)
Hrs. 11:00.- Viyasal vs. Omsa (2da. de Ascenso)
Hrs. 11:45.- Aguarik vs. Hugos Sport (2da. de Ascenso)
Hrs. 12:30.- Trans. Sartawi vs. Trans. Urb. Antofagasta (2da. Ascenso)
Hrs. 13:15.- R.C. Rosario Central vs. Mtza. Sedcam (3ra. de Ascenso)
Hrs. 14:00.- Dep. Ruilai vs. San Andrés (3ra. de Ascenso)
CANCHA REEKIE
Hrs. 07:50.- Dep. Gambeta vs. Élite Fco (3ra. de Ascenso)
Hrs. 08:45.- Pumas Gared vs. Trans. Vedam (1ra. de Ascenso)
Hrs. 09:30.- Fertude vs. Dep. Ayaric (1ra. de Ascenso)
Hrs. 10:15.- Dep. Cump’s vs. Real Savin (1ra. de Ascenso)
Hrs. 11:00.- Los cumpas Barisoc vs. Máquina Naranja “A” (1ra. de Ascenso)
Hrs. 11:45.- Maya vs. Rec. San Marcos (1ra. de Ascenso)
Hrs. 12:30.- Tall. Mauro vs. Val-Car (3ra. de Ascenso)
Hrs. 13:15.- Libertad vs. 14 de marzo (3ra. de Ascenso)
Ronda del título se inicia con interesantes partidos de la Adapo
Interesantes partidos serán los que se disputen este fin de semana, por la ronda del título y por el descenso, en la categoría Primera de Honor de la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), tal como informó la comisión técnica de esa institución deportiva.
SÁBADO 9 DE MARZO
CANCHA ECONOMÍA
Hrs. 07:50.- Hospital General vs. Intendencia (Sénior)
Hrs. 08:45.- Adm. SeLA vs. Adm. Municipal (Sénior)
Hrs. 09:30.- Editorial Univ. vs. Seguridad Física (Sénior)
Hrs. 10:15.- Universidad vs. A-Sis (1ra. de Ascenso)
Hrs. 11:00.- Consejo Judicatura vs. O. Petrolero (1ra de Ascenso)
Hrs. 11:45.- Fetsal vs. Edeser-Elfeosa (1ra. de Honor Título)
Hrs. 12:30.- ADAP vs. Seguridad Física (1ra. de Honor Título)
Hrs. 13:15.- Policar vs. Luz y Fuerza A (1ra. de Honor Título)
Hrs. 14:00.- SeLA A vs. DIESD (1ra. de Honor Descenso)
Hrs. 14:45.- Adm. Municipal vs. Editorial Univ. (1ra. de Honor Descenso)
Hrs. 15:30.- Coteor vs. Coteor Cable (1ra. de Ascenso Título)
Hrs. 16:15.- Yaku SeLA vs. Gobernación A (1ra. de Ascenso Título)
Hrs. 17:00.- Forestación CEGEP vs. Adm. CNS A (1ra. de Ascenso Título)
CANCHA DERECHO
Hrs. 07:50.- Fetsal vs. H100 QC (2da de Ascenso)
Hrs. 08:45.- Dep. Unión Mcpal. vs. Dasar Jica (2da. de Ascenso)
Hrs. 09:30.- Luz y Fuerza vs. Mercados Mcpal. (Sénior)
Hrs. 10:15.- Gas petrol vs. Seguridad Ciudadana ((2da de Ascenso)
Hrs. 11:00.- Tránsito vs. Luz y Fuerza B (2da. de Ascenso)
Hrs. 11:45.- Fisioterapia Caja vs. Maestranza Sedcam (2da. de Ascenso)
Hrs. 12:30.- Intendencia vs. Canes (2da de Ascenso)
Hrs. 13:15.- Dirpla vs. Adm. Municipal B (2da. de Ascenso)
Hrs. 14:00.- Hospital Obrero B vs. Almacenes Comibol (2da. de Ascenso)
Hrs. 14:45.- Deportivo Bancario vs. Hospital Obrero A (2da. de Ascenso)
Hrs. 15:30.- Adm. Caja B vs Basefi (2da. de Ascenso)
Hrs. 16:15.- Retén Emergencias vs. Sedcam (2da. de Ascenso)
Hrs. 17:00.- Edeser B vs. Intendencia (2da. de Ascenso)
Corque quiere eludir el descenso en la Primera “B”
El plantel de Corque sostendrá el domingo un partido determinante que podría definir su permanencia en la categoría P rimera “B”, en la oportunidad se medirá con su similar de Deportivo Totora, al cumplirse en la última fecha del torneo oficial que controla la Asociación de Fútbol Oruro.
El cuadro “provinciano” se encuentra en el último lugar, por lo que si pierde su compromiso, virtualmente jugará el descenso indirecto debido a que el equipo de Deportivo Cristal solicitó licencia para no jugar esta temporada, por lo que, desciende automáticamente, entonces, el plantel que se ubique en el último lugar simplemente disputará su permanencia o descenso con el conjunto que se ubique en el segundo lugar de la categoría Primera de Ascenso.
Por todos estos antecedentes, se anticipa un partido de vida o muerte por parte de Corque que se aferra a la categoría, no tanto así Totora que al encontrarse en la mitad de la tabla no tiene ninguna opción de llegar a los primeros lugares, razón por lo que jugará con tranquilidad solo para cumplir la programación.
DOMINGO 10 DE MARZO
Estadio: “Jesús Bermúdez”
Categoría Primera “B”
Hrs. 14:00.- Sur Car vs. 8 de septiembre
Hrs. 16:00.- Strongest vs. Deportivo Kala
Cancha: Jesber Nº. 4 (Césped sintético)
Hrs. 12:10.- Corque F.C. vs. Deportivo Totora
Hrs. 14:00.- FC VHSR vs. Deportivo Rosario
Cancha: Camacho (Lado Norte)
Categoría Primera de Ascenso
Hrs. 08:50.- A. Escóbar vs. Niño Q. Feliz
Hrs. 10:50.- G. Villarroel vs. Americano
Hrs. 12:40.- Tarucachi vs. Aurora
Hrs. 14:30.- Deportivo Shalon vs. Deportivo Sajama
Cancha: Nº. 4 (césped sintético de músicos- Tagarete)
Segunda de Ascenso
Hrs. 09:00 Universidad vs. San Lorenzo
Hrs. 11:00.- Chuquichambi vs. Alemán
Hrs. 12:050.- Afiz vs. Huracán
Hrs. 14:40.- Bolívar Nimbles vs. Saavedra FC
Cancha: Jesber (Césped sintético)
Categoría Tercera de Ascenso
Hrs. 08:30.- Deportivo Lides vs. Deportivo Valencia
Hrs. 10:20.- 22 de Agosto vs. Bethania
Finales del básquetbol U-22
El próximo domingo, en la cancha del coliseo “Luis Lazzo Quinteros”, fueron programados por la comisión técnica del baloncesto, los partidos de las finales en la categoría U-22 del baloncesto, tanto en damas como varones.
Los compromisos se jugarán en partidos de ida y vuelta, pudiendo incluso programarse un tercer partido si las circunstancias lo permiten de esa manera para definir el título en esta categoría que corresponde a la gestión 2012. Los equipos que juegan por el título son: Alemán y Economía, en damas y Club Atlético Nacional y Derecho, en varones.
DOMINGO 10 DE MARZO
Cancha “Luis Lazzo Quinteros”
Categoría U-22
Hrs. 10:00.- Economía vs. Alemán (damas)
Hrs. 11:00.- Derecho vs. Club Atlético Nacional (varones)
MARTES 12 DE MARZO
Hrs. 19:30.- Alemán vs. Economía (damas)
Hrs. 20:30.- Club Atlético Nacional vs. Derecho (varones)
Amistad del San José Tenis Club
Este fin de semana se cumplirá una nueva fecha del torneo Amistad que organiza el San José Tenis Club. La programación de partidos es la siguiente:
SÁBADO 9 DE MARZO
CANCHA Nº. 1
Hrs. 14:30.- Edson Ortíz vs. Osvaldo López
Hrs. 15:30.- Sergio Barral vs. Walter Arias
CANCHA Nº 2
LLAVE 1 SEMIFINAL
Hrs. 14:30.- Gastón Salinas vs. Álvaro Salinas
LLAVE 2 SEMIFINAL
Hrs. 15:30.- Rodrigo Escóbar vs. Jessica Arias
DOMINGO 10 DE MARZO
CANCHA Nº 1
Hrs. 09:30.- Mauricio Guizada vs. Walter Arias
LLAVE 1 SEMIFINAL
Hrs. 10:30.- Ariel López vs. Néstor Gonzáles
Hrs. 11:30.- Mauricio Guizada vs. René Salinas
CANCHA Nº 2
FINAL
Hrs. 10:30 Ganador LLAVE 1 vs. Ganador LLAVE 2
Hospital Obrero y Calaveras por el fútbol de la agremiación
Los planteles de Hospital Obrero y Calaveras, abrirán la jornada sabatina, del campeonato de fútbol Categoría Máster que organiza la Agremiación de Exfutbolistas, cotejo a disputarse en la cancha Oruro Royal.
SÁBADO 9 DE MARZO
Cancha: Oruro Royal
Categoría Máster
Hrs. 07:50.- Hospital Obrero vs. Calaveras
Hrs. 09:30.- Dep. Vinto vs. Clan San Felipe
Hrs. 11:00.- España FC vs. Ferroviario
Hrs. 12:30.- 6 de Junio vs. The Strongest
Hrs. 14:00.- Universidad vs. Atlético 80
Hrs. 15:30.- Pagador vs. Casegural
Hrs. 17:00.- 24 de Julio vs. Colquiri
Cancha: “San José” (Minibuses)
Categoría Primera de Honor
Hrs. 07:50.- Universidad “C” vs. Avesacruz
Hrs. 09:30.- Sítara Vagos vs. Dep. Vagos
Hrs. 11:00.- Colquiri vs. Pagador
Hrs. 12:30.- Oruro Royal vs. Dep. Jaén
Hrs. 14:00.- España FC vs. JAP
Hrs. 15:30.- Cat-Co vs. San José
Hrs. 17:00.- SMSU vs. Remicol
Cancha: SMSU
Primera de Ascenso
Hrs. 07:50.- Casegural vs. Dep. Colquiri
Hrs. 09:30.- Imagen Médica vs. Miner’s
Hrs. 11:00.- Minerbol vs. Ayaric
Hrs. 12:30.- Fertude vs. Dep. Aroma
Hrs. 14:00.- Siempre Amigos vs. 24 de Julio
Hrs. 15:30.- Atralid Ingenieros vs. Universidad “A”
Hrs. 17:00.- Aroma “B” Medicar vs. Calaveras FC
Prosigue el campeonato de fútbol de la Adepro
Un total de 24 partidos fueron programados para este fin de semana, en el marco del torneo de fútbol que controla la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro). La comisión técnica hizo conocer el siguiente rol de partidos:
SÁBADO 9 DE MARZO
CANCHA COMPLEJO FABRIL
Hrs. 07:50.- Auditores vs. Médicos A (Máster)
Hrs. 09:20.- Auditoría A vs. C.I.A.B. (Máster)
Hrs. 10:50.- Abogados E vs. Arquitectos B (Máster)
Hrs. 12:20.- S.I.B. B vs. Abogados A (Máster)
Hrs. 13:50.- Economistas vs. S.I.B. A (Máster)
Hrs. 15:20.- Abogados C vs Economistas (Honor)
CANCHA FEBAM (Detrás el mercado Tagarete)
Hrs. 07:50.- S.I.B. vs. Med. Rompe Tibias (Sénior)
Hrs. 09:20.- Abogados D vs. Arkissen (Sénior)
Hrs. 10:50.- Abogados C vs. Auditores (Sénior)
Hrs. 12:20.- C.I.A.B. B vs. Administradores (Sénior)
Hrs. 13:50.- Médicos A vs. Odontólogos (Sénior)
Hrs. 15:20.- S.I.B. Eléctricos vs. Abogados FC (Sénior)
DOMINGO 10 DE MARZO
CANCHA ORURO ROYAL
Hrs. 07:50.- Abogados D vs. Auditores (Ascenso)
Hrs. 09:20.- S.I.B. Eléctricos vs. Contadores (Ascenso)
Hrs. 10:50.- Médicos A vs. Economistas (Máster)
Hrs. 12:20.- Odontólogos B vs. Fisioterapeutas (Ascenso)
Hrs. 13:50.- Arquitectos B vs. Odontólogos (Ascenso)
Hrs. 15:20.- Arquitectos A vs. Abogados E (Ascenso)
CANCHA SAN JOSÉ
Hrs. 07:50.- Abogados B vs. Odontólogos A (Honor)
Hrs. 09:20.- Auditores vs. Médicos B (Honor)
Hrs. 10:50.- Arquitectos B vs. S.I.B. B (Máster)
Hrs. 12:20.- Odontólogos vs. Abogados B (Sénior)
Hrs. 13:50.- Administradores vs. S.I.B. (Honor)
Hrs. 15:20.- Médicos A vs. Abogados A (Honor)
Litoral ganó cómodamente a Dribling en el baloncesto Segunda de Ascenso
El quinteto de Litoral logró una cómoda victoria frente a Dribling por la cuenta de 90 puntos contra 55 en partido que se jugó el miércoles en la cancha “Luís Lazzo Quinteros”, cotejo correspondiente a la categoría Segunda de Ascenso varones.
Un triunfo fácil desde todo punto de vista, porque los “tricolores” fueron superiores en gran parte del partido, se pararon muy bien en la cancha, dominando las acciones, ante un rival que no estuvo inspirado, y para el colmo, en los últimos minutos perdió a dos de sus jugadores, concluyendo por consiguiente el partido con solo tres hombres. Los parciales fueron de 16-7; 16-15; 24-15 y 34-18.
GANÓ SAAVEDRA
En el partido preliminar, el quinteto de Saavedra en Segunda varones, tuvo que “batallar” bastante para conseguir un triunfo angustioso frente a Leones por la cuenta de 69 puntos contra 61.
Fue una partido arduamente disputado, donde ambos equipos salieron a ganar, pero pudo más los aciertos en los lanzamientos de Saavedra para finalmente consolidad este triunfo que le permite avanzar en la tabla de posiciones. Las anotaciones fueron de 15-10; 19-19; 24-15 y 11-17.
FÁCIL PARA CASEGURAL
En el compromiso de semifondo en Segunda damas, el plantel de Casegural, sin mayores inconvenientes venció a Fénix por el marcador de 48 a 20 puntos.
Sin duda que las “aseguradoras” fueron superiores ante las “chiquillas” de Fénix que les faltó inspiración, sobre todo seguridad a la hora de lanzar, lo contrario de Casegural, que en una noche totalmente inspirada consiguió “arrinconar” a su rival para hacerse del triunfo. Los parciales fueron de 8-4; 12-3; 12-6 y 16-7
PRÓXIMA FECHA
VIERNES 8 DE MARZO
Cancha: “Luis Lazzo Quinteros”
Hrs. 19:00.- Anglo Americano vs. Sacramento (2da. de Ascenso varones)
Hrs. 20:00.- Agronomía vs. Ingenieros (1ra. de Ascenso damas)
Hrs. 21:00.- Colsaj vs. AJN Consultores (2da. de Ascenso varones)
SÁBADO 9 DE MARZO
Hrs. 14:00.- Saavedra vs. Juvemin (2da. de Ascenso varones)
Hrs. 15:00.- NERXSU vs. Atipaj (1ra. de Ascenso damas)
Hrs. 16:00.- Fénix vs. Escorpiones (1ra. de Ascenso varones)
DOMINGO 10 DE MARZO
Hrs. 14:00.- Escorpiones vs. The Strongest (2da. de Ascenso varones)
Hrs. 15:00.- Car-Az –Sp vs. Saavedra (1ra. de Ascenso damas)
Hrs. 16:00.- Dribling vs. Cesbol (2da. de Ascenso varones)
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.