Loading...
Invitado


Viernes 08 de marzo de 2013

Portada Principal


Viernes 08 de marzo de 2013
ver hoy
Celebran el día mundial del tenis con un festival en el National Tennis Club
Pág 2 
Periodistas en confraternidad deportiva que organiza el STPO
Pág 2 
Torneo oficial de Maxi-básquet comenzará el 16 de marzo
Pág 2 
NACIONAL “B”
Sandro Coelho tiene equipo definido para enfrentar a Ciclón
Pág 3 
Nueva directiva del tenis de mesa asume funciones hoy
Pág 3 
La Conmebol sanciona a San José con 10 mil dólares
Pág 4 
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
The Strongest vuelve con las manos vacías de Brasil
Pág 4 
Wilstermann con ausencias para enfrentar a Bolívar
Pág 4 
Máxima seguridad para el clásico cruceño
Pág 4 
Real Potosí mueve algunas piezas para recibir a La Paz FC
Pág 4 
CARTELERA DEPORTIVA
Pág 6 
River buscará recuperarse ante Colón y Boca va a Rafaela sin margen de error
Pág 7 
Sudáfrica cooperará con Brasil en asuntos de seguridad para Mundial de 2014
Pág 7 
La FIFA prohíbe tabaco en la Copa Confederaciones y el Mundial de Brasil
Pág 7 
Uruguay reserva a todos sus habituales para partidos contra Paraguay y Chile
Pág 7 
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
Sao Paulo empata y pierde oportunidad de sumar unidades para pasar a octavos
Pág 8 
Santa Fe asesta tercera derrota al Cerro Porteño
Pág 8 
Nacional profundiza la crisis de Boca y lidera en solitario el Grupo 1
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CARTELERA DEPORTIVA

08 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Prosigue este fin de semana el torneo Infanto Juvenil de fútbol

La categoría Infanto Juvenil del fútbol orureño, para este fin de semana ha programado una intensa cartelera deportiva, cuyos cotejos se disputarán en las canchas auxiliares del complejo Jesber. La programación de partidos es como sigue:

SÁBADO 9 DE MARZO

Cancha: Césped sintético (lado Sur)

Categoría Sub-7

Hrs. 08:50.- Pompeya vs. Oruro Royal “A”

Hrs. 10:00.- Alemán vs. Vemaf “A”

Hrs. 11:00.- Saavedra “A” vs. Anglo Americano

Hrs. 12:00.- Vemaf “B” vs. Saavedra “A”

Hrs. 13:00.- N. Quirquincho F. vs. Modelo

Hrs. 14:00.- M. Bolívar Antequera vs. Futuro

Hrs. 15:00.- Oruro Royal “B” vs. San José

Hrs. 16:00.- Futuro vs. Modelo (sub-9)

Cancha: Césped sintético (lado Norte)

Categoría Sub-9

Hrs. 08:50.- Oruro Royal “B” vs. Anglo Americano

Hrs. 10:00.- Saavedra “A” vs. Pedale

Hrs. 11:00.- Pompeya vs. Alemán

Hrs. 12:00.- M. Bolívar Antequera vs. Afiz

Hrs. 13:00.- 31 de octubre vs. Armando Escóbar

Hrs. 14:00.- Huanuni vs. Saavedra “B”

Hrs. 15:00.- Inti Raymi vs. Vemaf

Hrs. 16:00.- N. Quirquincho F. vs. Oruro Royal “A”

Cancha: Jesber Nº. 4

Categoría Sub-11

Hrs. 13:20.- Real Cóndor Andino vs. Alemán

Hrs. 14:40.- Oruro Royal “B” vs. M. Bolívar Antequera

Hrs. 15:50.- Oruro Royal “A” vs. Huanuni

Cancha: Jesber Nº. 5 (Bosquecillo)

Categoría Sub 13

Hrs. 13:50.- Pedale vs. Totora

Hrs. 15:30.- M. Bolívar Antequera vs. N. Quirquincho F.

Cancha: Jesber Nº. 8

Categoría Sub-15

Hrs. 13:50.- M. Bolívar Antequera vs. Pompeya

Hrs. 15:30.- Totora vs. Alemán

DOMINGO 11 DE MARZO

Cancha: Jesber Nº. 4

Categoría Sub-11

Hrs. 08:20.- Ramón Serrano vs. San José

Hrs. 09:40.- Oruro Royal “A” vs. Vemaf

Hrs. 10:50.- Oruro Royal “B” vs. Totora

Hrs. 12:00.- Bolívar vs. Anglo Americano (Sub-13)

Hrs. 13:20.- Huanuni vs. Mundo campeón (Sub-13)

Hrs. 14:40.- Valencia vs. Saavedra (Sub-15)

Cancha: “Jesber” Nº 5 (Bosquecillo)

Categoría Sub-15

Hrs. 08:20.- Bethania vs. Futuro

Hrs. 10:00.- Sinchi Wayra Poopó vs. La Salle

Hrs. 11:30.- Inti Raymi vs. Rosario Central

Hrs. 13:00.- Oruro Royal vs. Afiz

Hrs. 14:30.- Huanuni vs. N. Quirquincho F.

Hrs. 15:50.- Inti Raymi vs. Bethania (Sub-17)

Cancha: Jesber Nº. 8

Categoría Sub-17

Hrs. 08:20.- Futuro vs. Alemán

Hrs. 10:00.- Afiz vs. Huanuni

Hrs. 11:30.- Pedale vs. Totora

Hrs. 13:00.- La Salle vs. Saavedra

Hrs. 14:30.- Rosario Central vs. Americano

Exalumnos del colegio Bolívar se reúnen para aprobar convocatoria

Los organizadores del próximo campeonato de fútbol de salón donde participan los exalumnos del colegio Simón Bolívar, anunciaron que se está convocando a los delegados de los distintos equipos, a la reunión que se realizará el martes 12 de marzo, donde se aprobará la convocatoria para el mencionado torneo.

Según explicaron la reunión se realizará en los ambientes del mismo establecimiento a las 18:30 horas, en la oportunidad se definirá los parámetro a seguir durante el campeonato.

Este torneo se verifica año tras año con la participación de los exalumnos de ese establecimiento. El certamen habitualmente concluye la noche del 23 de julio en ocasión de la celebración del aniversario del mencionado colegio.

Atlético Ferrel y Ayaric, en jornada atractiva del fútbol de salón damas

Los quintetos de Atlético Ferrel y Ayaric, se mediarán mañana en un partido atractivo de fútbol de salón correspondiente a la división damas de la Asociación Obrera Deportiva de Oruro.

Ambos quintetos cuentan en sus equipos con “chiquillas” que juegan con mucha soltura, sobre todo en el toque y domino de balón, que hacen de las delicias del público que acude a observar estos interesantes cotejos, por ello se garantiza que el partido a jugarse en la cancha del CAN será muy bien disputado.

SÁBADO 9 DE MARZO

CANCHA: CAN

DIVISIÓN DAMAS

Hrs. 13:50.- Fertude vs. Atl. Nacional

Hrs. 14:45.- Sin Fair Play vs. Rosario Central

Hrs. 15:30.- San Miguel Caluyo vs. Tikas min

Hrs. 16:15.- Menars vs. Tecos

Hrs. 17:00.- Atl. Ferrel vs. Ayaric

Hrs. 17:45.- Dep. Requena vs. Lions (1ra. Ascenso)

COLISEO DE VINTO

Hrs. 12:50.- Shomet Fca. Vs. N. Mecánica “B” (3ra. Ascenso)

Hrs. 13:45.- La F. de las Joyas vs. Legis FC (2da de Ascenso)

Hrs. 14:30.- Exxal vs. Sfida Inversiones (3ra. de Ascenso)

Hrs. 15:15.- Aldana vs. Dep. Rodríguez (2da. de Ascenso)

Hrs. 16:00.- Esgaport vs. Mina San José (2da. de Ascenso)

Hrs. 16:45.- Inter At vs. Dep. Urus (2da de Ascenso)

Hrs. 17:30.- Bolívar FC. Vs. Club Dep. H.A.

Hrs. 18:15.- Dinastía vs. Atl. San Jorge (3ra. de Ascenso)

DOMINGO 10 DE MARZO

CANCHA: CAN

Hrs. 07:50.- Margas FC. Vs. Sporting (3ra. de Ascenso)

Hrs. 08:45.- Trapsa vs. Dep. Arévalo (1ra. de Honor)

Hrs. 09:30.- Muebles Jorge vs. Atl. Gonzales (1ra. de Honor)

Hrs. 10:15.- Cre Oruro vs. Un. F. López (1ra. de Honor)

Hrs. 11:00.- Cobra Ferrari vs. Trapp (1ra. de Honor)

Hrs. 11:45.- F. Gutiérrez vs. Halcones (1ra. de Honor)

Hrs. 12:30.- Pulacayo vs. Ayaric (1ra. de Honor)

Hrs. 13:15.- Dap. Nanos vs. Fun-Met (1ra. de Honor)

Hrs. 14:00.- Cam 13 vs. Shaolín (3ra. de Ascenso)

Hrs. 14:45.- Alto Luricancho vs. Movicel (3ra. de Ascenso)

Hrs. 15:30.- Dunamis vs. Dep. Huracán (3ra. de Ascenso)

Hrs. 16:15.- Cupertinos vs. Trans. Apolo (3ra. de Ascenso)

POLIFUNCIONAL DE DERECHO

Hrs. 07:50.- Real Madrazo vs. Tall. Fama (3ra. de Ascenso)

Hrs. 08:45.- Kentavi vs. San Luís (3ra de Ascenso)

Hrs. 09:30.- Famac vs. Siempre Amigos (2da. de Ascenso)

Hrs. 10:15.- Gooltex F.C. vs. Atl. Tupiza (2da. de asenso)

Hrs. 11:00.- Viyasal vs. Omsa (2da. de Ascenso)

Hrs. 11:45.- Aguarik vs. Hugos Sport (2da. de Ascenso)

Hrs. 12:30.- Trans. Sartawi vs. Trans. Urb. Antofagasta (2da. Ascenso)

Hrs. 13:15.- R.C. Rosario Central vs. Mtza. Sedcam (3ra. de Ascenso)

Hrs. 14:00.- Dep. Ruilai vs. San Andrés (3ra. de Ascenso)

CANCHA REEKIE

Hrs. 07:50.- Dep. Gambeta vs. Élite Fco (3ra. de Ascenso)

Hrs. 08:45.- Pumas Gared vs. Trans. Vedam (1ra. de Ascenso)

Hrs. 09:30.- Fertude vs. Dep. Ayaric (1ra. de Ascenso)

Hrs. 10:15.- Dep. Cump’s vs. Real Savin (1ra. de Ascenso)

Hrs. 11:00.- Los cumpas Barisoc vs. Máquina Naranja “A” (1ra. de Ascenso)

Hrs. 11:45.- Maya vs. Rec. San Marcos (1ra. de Ascenso)

Hrs. 12:30.- Tall. Mauro vs. Val-Car (3ra. de Ascenso)

Hrs. 13:15.- Libertad vs. 14 de marzo (3ra. de Ascenso)

Ronda del título se inicia con interesantes partidos de la Adapo

Interesantes partidos serán los que se disputen este fin de semana, por la ronda del título y por el descenso, en la categoría Primera de Honor de la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro (Adapo), tal como informó la comisión técnica de esa institución deportiva.

SÁBADO 9 DE MARZO

CANCHA ECONOMÍA

Hrs. 07:50.- Hospital General vs. Intendencia (Sénior)

Hrs. 08:45.- Adm. SeLA vs. Adm. Municipal (Sénior)

Hrs. 09:30.- Editorial Univ. vs. Seguridad Física (Sénior)

Hrs. 10:15.- Universidad vs. A-Sis (1ra. de Ascenso)

Hrs. 11:00.- Consejo Judicatura vs. O. Petrolero (1ra de Ascenso)

Hrs. 11:45.- Fetsal vs. Edeser-Elfeosa (1ra. de Honor Título)

Hrs. 12:30.- ADAP vs. Seguridad Física (1ra. de Honor Título)

Hrs. 13:15.- Policar vs. Luz y Fuerza A (1ra. de Honor Título)

Hrs. 14:00.- SeLA A vs. DIESD (1ra. de Honor Descenso)

Hrs. 14:45.- Adm. Municipal vs. Editorial Univ. (1ra. de Honor Descenso)

Hrs. 15:30.- Coteor vs. Coteor Cable (1ra. de Ascenso Título)

Hrs. 16:15.- Yaku SeLA vs. Gobernación A (1ra. de Ascenso Título)

Hrs. 17:00.- Forestación CEGEP vs. Adm. CNS A (1ra. de Ascenso Título)

CANCHA DERECHO

Hrs. 07:50.- Fetsal vs. H100 QC (2da de Ascenso)

Hrs. 08:45.- Dep. Unión Mcpal. vs. Dasar Jica (2da. de Ascenso)

Hrs. 09:30.- Luz y Fuerza vs. Mercados Mcpal. (Sénior)

Hrs. 10:15.- Gas petrol vs. Seguridad Ciudadana ((2da de Ascenso)

Hrs. 11:00.- Tránsito vs. Luz y Fuerza B (2da. de Ascenso)

Hrs. 11:45.- Fisioterapia Caja vs. Maestranza Sedcam (2da. de Ascenso)

Hrs. 12:30.- Intendencia vs. Canes (2da de Ascenso)

Hrs. 13:15.- Dirpla vs. Adm. Municipal B (2da. de Ascenso)

Hrs. 14:00.- Hospital Obrero B vs. Almacenes Comibol (2da. de Ascenso)

Hrs. 14:45.- Deportivo Bancario vs. Hospital Obrero A (2da. de Ascenso)

Hrs. 15:30.- Adm. Caja B vs Basefi (2da. de Ascenso)

Hrs. 16:15.- Retén Emergencias vs. Sedcam (2da. de Ascenso)

Hrs. 17:00.- Edeser B vs. Intendencia (2da. de Ascenso)

Corque quiere eludir el descenso en la Primera “B”

El plantel de Corque sostendrá el domingo un partido determinante que podría definir su permanencia en la categoría P rimera “B”, en la oportunidad se medirá con su similar de Deportivo Totora, al cumplirse en la última fecha del torneo oficial que controla la Asociación de Fútbol Oruro.

El cuadro “provinciano” se encuentra en el último lugar, por lo que si pierde su compromiso, virtualmente jugará el descenso indirecto debido a que el equipo de Deportivo Cristal solicitó licencia para no jugar esta temporada, por lo que, desciende automáticamente, entonces, el plantel que se ubique en el último lugar simplemente disputará su permanencia o descenso con el conjunto que se ubique en el segundo lugar de la categoría Primera de Ascenso.

Por todos estos antecedentes, se anticipa un partido de vida o muerte por parte de Corque que se aferra a la categoría, no tanto así Totora que al encontrarse en la mitad de la tabla no tiene ninguna opción de llegar a los primeros lugares, razón por lo que jugará con tranquilidad solo para cumplir la programación.

DOMINGO 10 DE MARZO

Estadio: “Jesús Bermúdez”

Categoría Primera “B”

Hrs. 14:00.- Sur Car vs. 8 de septiembre

Hrs. 16:00.- Strongest vs. Deportivo Kala

Cancha: Jesber Nº. 4 (Césped sintético)

Hrs. 12:10.- Corque F.C. vs. Deportivo Totora

Hrs. 14:00.- FC VHSR vs. Deportivo Rosario

Cancha: Camacho (Lado Norte)

Categoría Primera de Ascenso

Hrs. 08:50.- A. Escóbar vs. Niño Q. Feliz

Hrs. 10:50.- G. Villarroel vs. Americano

Hrs. 12:40.- Tarucachi vs. Aurora

Hrs. 14:30.- Deportivo Shalon vs. Deportivo Sajama

Cancha: Nº. 4 (césped sintético de músicos- Tagarete)

Segunda de Ascenso

Hrs. 09:00 Universidad vs. San Lorenzo

Hrs. 11:00.- Chuquichambi vs. Alemán

Hrs. 12:050.- Afiz vs. Huracán

Hrs. 14:40.- Bolívar Nimbles vs. Saavedra FC

Cancha: Jesber (Césped sintético)

Categoría Tercera de Ascenso

Hrs. 08:30.- Deportivo Lides vs. Deportivo Valencia

Hrs. 10:20.- 22 de Agosto vs. Bethania

Finales del básquetbol U-22

El próximo domingo, en la cancha del coliseo “Luis Lazzo Quinteros”, fueron programados por la comisión técnica del baloncesto, los partidos de las finales en la categoría U-22 del baloncesto, tanto en damas como varones.

Los compromisos se jugarán en partidos de ida y vuelta, pudiendo incluso programarse un tercer partido si las circunstancias lo permiten de esa manera para definir el título en esta categoría que corresponde a la gestión 2012. Los equipos que juegan por el título son: Alemán y Economía, en damas y Club Atlético Nacional y Derecho, en varones.

DOMINGO 10 DE MARZO

Cancha “Luis Lazzo Quinteros”

Categoría U-22

Hrs. 10:00.- Economía vs. Alemán (damas)

Hrs. 11:00.- Derecho vs. Club Atlético Nacional (varones)

MARTES 12 DE MARZO

Hrs. 19:30.- Alemán vs. Economía (damas)

Hrs. 20:30.- Club Atlético Nacional vs. Derecho (varones)

Amistad del San José Tenis Club

Este fin de semana se cumplirá una nueva fecha del torneo Amistad que organiza el San José Tenis Club. La programación de partidos es la siguiente:

SÁBADO 9 DE MARZO

CANCHA Nº. 1

Hrs. 14:30.- Edson Ortíz vs. Osvaldo López

Hrs. 15:30.- Sergio Barral vs. Walter Arias

CANCHA Nº 2

LLAVE 1 SEMIFINAL

Hrs. 14:30.- Gastón Salinas vs. Álvaro Salinas

LLAVE 2 SEMIFINAL

Hrs. 15:30.- Rodrigo Escóbar vs. Jessica Arias

DOMINGO 10 DE MARZO

CANCHA Nº 1

Hrs. 09:30.- Mauricio Guizada vs. Walter Arias

LLAVE 1 SEMIFINAL

Hrs. 10:30.- Ariel López vs. Néstor Gonzáles

Hrs. 11:30.- Mauricio Guizada vs. René Salinas

CANCHA Nº 2

FINAL

Hrs. 10:30 Ganador LLAVE 1 vs. Ganador LLAVE 2

Hospital Obrero y Calaveras por el fútbol de la agremiación

Los planteles de Hospital Obrero y Calaveras, abrirán la jornada sabatina, del campeonato de fútbol Categoría Máster que organiza la Agremiación de Exfutbolistas, cotejo a disputarse en la cancha Oruro Royal.

SÁBADO 9 DE MARZO

Cancha: Oruro Royal

Categoría Máster

Hrs. 07:50.- Hospital Obrero vs. Calaveras

Hrs. 09:30.- Dep. Vinto vs. Clan San Felipe

Hrs. 11:00.- España FC vs. Ferroviario

Hrs. 12:30.- 6 de Junio vs. The Strongest

Hrs. 14:00.- Universidad vs. Atlético 80

Hrs. 15:30.- Pagador vs. Casegural

Hrs. 17:00.- 24 de Julio vs. Colquiri

Cancha: “San José” (Minibuses)

Categoría Primera de Honor

Hrs. 07:50.- Universidad “C” vs. Avesacruz

Hrs. 09:30.- Sítara Vagos vs. Dep. Vagos

Hrs. 11:00.- Colquiri vs. Pagador

Hrs. 12:30.- Oruro Royal vs. Dep. Jaén

Hrs. 14:00.- España FC vs. JAP

Hrs. 15:30.- Cat-Co vs. San José

Hrs. 17:00.- SMSU vs. Remicol

Cancha: SMSU

Primera de Ascenso

Hrs. 07:50.- Casegural vs. Dep. Colquiri

Hrs. 09:30.- Imagen Médica vs. Miner’s

Hrs. 11:00.- Minerbol vs. Ayaric

Hrs. 12:30.- Fertude vs. Dep. Aroma

Hrs. 14:00.- Siempre Amigos vs. 24 de Julio

Hrs. 15:30.- Atralid Ingenieros vs. Universidad “A”

Hrs. 17:00.- Aroma “B” Medicar vs. Calaveras FC

Prosigue el campeonato de fútbol de la Adepro

Un total de 24 partidos fueron programados para este fin de semana, en el marco del torneo de fútbol que controla la Asociación Deportiva de Profesionales Oruro (Adepro). La comisión técnica hizo conocer el siguiente rol de partidos:

SÁBADO 9 DE MARZO

CANCHA COMPLEJO FABRIL

Hrs. 07:50.- Auditores vs. Médicos A (Máster)

Hrs. 09:20.- Auditoría A vs. C.I.A.B. (Máster)

Hrs. 10:50.- Abogados E vs. Arquitectos B (Máster)

Hrs. 12:20.- S.I.B. B vs. Abogados A (Máster)

Hrs. 13:50.- Economistas vs. S.I.B. A (Máster)

Hrs. 15:20.- Abogados C vs Economistas (Honor)

CANCHA FEBAM (Detrás el mercado Tagarete)

Hrs. 07:50.- S.I.B. vs. Med. Rompe Tibias (Sénior)

Hrs. 09:20.- Abogados D vs. Arkissen (Sénior)

Hrs. 10:50.- Abogados C vs. Auditores (Sénior)

Hrs. 12:20.- C.I.A.B. B vs. Administradores (Sénior)

Hrs. 13:50.- Médicos A vs. Odontólogos (Sénior)

Hrs. 15:20.- S.I.B. Eléctricos vs. Abogados FC (Sénior)

DOMINGO 10 DE MARZO

CANCHA ORURO ROYAL

Hrs. 07:50.- Abogados D vs. Auditores (Ascenso)

Hrs. 09:20.- S.I.B. Eléctricos vs. Contadores (Ascenso)

Hrs. 10:50.- Médicos A vs. Economistas (Máster)

Hrs. 12:20.- Odontólogos B vs. Fisioterapeutas (Ascenso)

Hrs. 13:50.- Arquitectos B vs. Odontólogos (Ascenso)

Hrs. 15:20.- Arquitectos A vs. Abogados E (Ascenso)

CANCHA SAN JOSÉ

Hrs. 07:50.- Abogados B vs. Odontólogos A (Honor)

Hrs. 09:20.- Auditores vs. Médicos B (Honor)

Hrs. 10:50.- Arquitectos B vs. S.I.B. B (Máster)

Hrs. 12:20.- Odontólogos vs. Abogados B (Sénior)

Hrs. 13:50.- Administradores vs. S.I.B. (Honor)

Hrs. 15:20.- Médicos A vs. Abogados A (Honor)

Litoral ganó cómodamente a Dribling en el baloncesto Segunda de Ascenso

El quinteto de Litoral logró una cómoda victoria frente a Dribling por la cuenta de 90 puntos contra 55 en partido que se jugó el miércoles en la cancha “Luís Lazzo Quinteros”, cotejo correspondiente a la categoría Segunda de Ascenso varones.

Un triunfo fácil desde todo punto de vista, porque los “tricolores” fueron superiores en gran parte del partido, se pararon muy bien en la cancha, dominando las acciones, ante un rival que no estuvo inspirado, y para el colmo, en los últimos minutos perdió a dos de sus jugadores, concluyendo por consiguiente el partido con solo tres hombres. Los parciales fueron de 16-7; 16-15; 24-15 y 34-18.

GANÓ SAAVEDRA

En el partido preliminar, el quinteto de Saavedra en Segunda varones, tuvo que “batallar” bastante para conseguir un triunfo angustioso frente a Leones por la cuenta de 69 puntos contra 61.

Fue una partido arduamente disputado, donde ambos equipos salieron a ganar, pero pudo más los aciertos en los lanzamientos de Saavedra para finalmente consolidad este triunfo que le permite avanzar en la tabla de posiciones. Las anotaciones fueron de 15-10; 19-19; 24-15 y 11-17.

FÁCIL PARA CASEGURAL

En el compromiso de semifondo en Segunda damas, el plantel de Casegural, sin mayores inconvenientes venció a Fénix por el marcador de 48 a 20 puntos.

Sin duda que las “aseguradoras” fueron superiores ante las “chiquillas” de Fénix que les faltó inspiración, sobre todo seguridad a la hora de lanzar, lo contrario de Casegural, que en una noche totalmente inspirada consiguió “arrinconar” a su rival para hacerse del triunfo. Los parciales fueron de 8-4; 12-3; 12-6 y 16-7

PRÓXIMA FECHA

VIERNES 8 DE MARZO

Cancha: “Luis Lazzo Quinteros”

Hrs. 19:00.- Anglo Americano vs. Sacramento (2da. de Ascenso varones)

Hrs. 20:00.- Agronomía vs. Ingenieros (1ra. de Ascenso damas)

Hrs. 21:00.- Colsaj vs. AJN Consultores (2da. de Ascenso varones)

SÁBADO 9 DE MARZO

Hrs. 14:00.- Saavedra vs. Juvemin (2da. de Ascenso varones)

Hrs. 15:00.- NERXSU vs. Atipaj (1ra. de Ascenso damas)

Hrs. 16:00.- Fénix vs. Escorpiones (1ra. de Ascenso varones)

DOMINGO 10 DE MARZO

Hrs. 14:00.- Escorpiones vs. The Strongest (2da. de Ascenso varones)

Hrs. 15:00.- Car-Az –Sp vs. Saavedra (1ra. de Ascenso damas)

Hrs. 16:00.- Dribling vs. Cesbol (2da. de Ascenso varones)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: