Loading...
Invitado


Sábado 02 de marzo de 2013

Portada Principal


Sábado 02 de marzo de 2013
ver hoy
Dirigentes de varias disciplinas deportivas se declaran en emergencia
Pág 2 
Convocan a torneo oficial de maxibásquetbol 2013
Pág 2 
Gustavo Cortez, único candidato a la presidencia del tenis de mesa
Pág 2 
Nava: “No me aferro al cargo pero exijo que se hagan las cosas como corresponde”
Pág 2 
AUTOMOVILISMO
Se levantó la bandera a cuadros del Gran Premio “Mario Mercado Vaca Guzmán”
Pág 3 
Designación de entrenador para la Sub-15 fue declarada desierta
Pág 3 
San José en procura de recuperar terreno visita a Universitario
Pág 4 
Cuatro equipos con el objetivo de alcanzar el liderato del Clausura
Pág 4 
Orozco dirigirá el partido Universitario - San José
Pág 4 
Los técnicos de fútbol se consolidan
Pág 4 
Celebraron Misa de Nueve Días por el fallecimiento de Kevin
Pág 4 
NACIONAL “B”
Oruro Royal apuesta por la victoria ante Real Santa Cruz
Pág 6 
A beneficio de la familia de Kevin
Prevén organizar partido amistoso entre Corinthians y San José
Pág 6 
The Strongest con la mirada puesta en Atlético Mineiro
Pág 6 
Tres equipos con paso perfecto en la Copa Libertadores
Pág 7 
Riquelme vuelve a jugar tras ocho meses de inactividad
Pág 7 
Xavi, con rotura en el bíceps femoral, baja dos semanas
Pág 7 
Kaká desea regresar a la selección con Scolari
Pág 7 
DIMAFUSA
VHSR se consagró en el primer lugar del Grupo “B” al vencer a Univalle: 3-1
Pág 8 
Suplemento Deportivo

AUTOMOVILISMO

Se levantó la bandera a cuadros del Gran Premio “Mario Mercado Vaca Guzmán”

02 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

63 coches pasaron la inspección técnica, los mismos entrarán en competencia a partir de hoy en el circuito de Vinto

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

En medio de bastante expectativa por la cantidad de gente que se presentó en la Plaza 10 de Febrero, anoche como estaba previsto se efectuó la partida simbólica de los competidores que serán parte de la primera Competencia Nacional de Automovilismo que se cumplirá entre hoy y mañana en el circuito “Mario Mercado Vaca Guzmán”, de la zona de Vinto.

Una bonita fiesta deportiva se vivió en la víspera, como un preámbulo a lo que serán las jornadas apasionantes de este fin de semana. Se instaló una rampa de presentación en la calle Bolívar donde subieron todos los protagonistas con sus respectivos vehículos luciendo sus implementos de competencia quienes recibieron el cariño de los asistentes.

Sin duda los más requeridos y aplaudidos fueron los bravos representantes orureños que fueron reconocidos y felicitados por la concurrencia con aplausos cerrados. El encargado de levantar la bandera a cuadros fue el presidente de la Asociación de Automovilismo Deportivo de Oruro (AADO), Reynaldo Mamani, notándose la ausencia de dirigentes de la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (Febad).

El acto simbólico se inició al promediar las 20:00 horas, habiendo concluido pasada las 21:00 horas.

INSEPECCIÓN

De igual forma, ayer se procedió con la verificación técnica y administrativa de los vehículos participantes, actividad desarrollada en la explanada de la Avenida “Sanjinés Vincentti”, para ello, los competidores cumplieron con ese requisito, habiendo pasado por la inspección solamente 63 coches, de los 81 que en un principio estaban registrados. La inspección estuvo a cargo de personeros del comité técnico de la Febad.

LARGADA

De acuerdo al cronograma, la competencia nacional se iniciará hoy a las 07:00 horas con la apertura del parque cerrado en el mismo lugar, vale decir, circuito “Mario Mercado Vaca Guzmán”; media hora más tarde se cerrará el parque; a las 08:00 horas, se realizará la reunión informativa en el lugar de la competencia, propiamente en la grilla de partida.

Para las 9:00 de la mañana se ha previsto el inicio de las vueltas de clasificación en un perímetro del circuito de 7,2 kilómetros; luego se desarrollarán las vueltas de repechaje de acuerdo a las circunstancias con una sola opción por competidor; finalmente, a las 11:30 horas, se cumplirán las mangas finales en grupos por definir en un perímetro de 8,8 kilómetros, dando cinco giros al circuito.

NÓMINA DE PILOTOS PARTICIPANTES

GRUPO 3-C

COCHE PILOTO NAVEGANTE CIUDAD

1 Rolando Careaga Fabricio Roca Potosí

2 Hernán Paredes Marco Ponce La Paz

7 Orlando Careaga Juan Vargas Potosí

10 Fortunato Maldonado Alejandro Rojas La Paz

60 Wilson Tapia Rodrigo Auza Cbba.

CLASE 6

205 Sebastián Careaga Aníbal Careaga Potosí

225 Alex Aguilar Luis Aguilar Potosí

223 Sergio Cors Pablo Calvo Potosí

222 Mauricio Soria Marco Ponce Cbba.

214 Marcelo Loayza José Arandina Sucre

210 Javier Lima Elías Roncal Cbba.

215 Álvaro Uribe Reynaldo Apaca Sucre

234. Juan José Jaldín Santiago Vincente Cbba.

219 Gastón Jáuregui Orlando Dupleich La Paz

217 Manuel Castellón Mario Castellón Sucre

226 Jorge Avilés Patrick Prieto Potosí

216 Jesús Mendoza Carlos Choque Potosí

630 Boris Salinas Zenón Salinas Sucre

224 Reynaldo Cors Juan P. Vargas Potosí

CLASE-9

602 Edwin Gutiérrez Ivo Valenzuela Sucre

603 José L. Palenque Juan Clemente Potosí

604 Miguel Flores Alejandro Soria Oruro

633 Rolando Rojas Gustavo Rojas Sucre

639 Gonzalo Segovia Mario Valeriano Potosí

634 José Mancilla José Mancilla Sucre

624 Milder Choque René Castellón Sucre

640 Gonzalo López Milton Américo Potosí

622 Santos Chile Javier Chile Oruro

635 Efraín Arce Marcos Arce Oruro

628 Rubén Pérez Alejandro Apaca Sucre

621 César Rodríguez Guillermo Valdez Oruro

721 Richard Álvarez Félix Guzmán Oruro

618 Arturo Siles Rolando Sauciri Oruro

623 Oscar Cáceres Freddy Flores Oruro

627 Sergio Choque Orlando Medina Sucre

637 Oscar Vásquez Freddy Chambi Potosí

642 Guido Medina Carlos Olivera Potosí

1.600 c.c. LIBRE

301 Víctor Uribe Víctor Uribe Sucre

303 Raúl Téllez Juan C. Cruz Sucre

304 Israel Sandoval Jaime Salinas Potosí

306 Lionel Castellón Nelson Montano Cbba.

307 Rolando Careaga Roncal Potosí

315 Pablo Avilés Alejandro Ascarrunz La Paz

330 Jairo Chura Sixto Becerra Oruro

312 Goyo Copa Enrique Zambrana Tarija

317 Miguel Martínez Ornar León Tarija

346 Lorgio Sandoval Ronald Benavides Sucre

353 Alberto Segovia Gerardo Lavadenz Potosí

350 Edgar Salinas Helmut Sejas Cbba.

329 Eduardo Chura Marcelo Chura Oruro

338 Rodrigo Careaga Alejandro Apaca Potosí

359 José Luis Pérez Marcelo Badani Oruro

345 Félix Rivera Herberth Tórrez Cbba.

334 Moisés Alonzo César Alonzo Oruro

341 Valentín Chura José L. Chura Oruro

324 Marcelo Camacho Oscar Espada Oruro

316 Iván Maldonado Gabriela Maldonado Cbba.

332 Marcelo Aguilar Daniel Condori Oruro

333 Luis Martínez Estela Rocha Oruro

339 José Luis Pérez Ramiro Vinicio Sucre

348 Ali Ernesto Franklin Quiñajo La Paz

343 Edgar Machaca Esteban Condori Oruro

342 Roberto Calvo Gonzalo Ayaviri Oruro

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: