Se levantó la bandera a cuadros del Gran Premio “Mario Mercado Vaca Guzmán”
02 mar 2013
Fuente: LA PATRIA
63 coches pasaron la inspección técnica, los mismos entrarán en competencia a partir de hoy en el circuito de Vinto
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
En medio de bastante expectativa por la cantidad de gente que se presentó en la Plaza 10 de Febrero, anoche como estaba previsto se efectuó la partida simbólica de los competidores que serán parte de la primera Competencia Nacional de Automovilismo que se cumplirá entre hoy y mañana en el circuito “Mario Mercado Vaca Guzmán”, de la zona de Vinto.
Una bonita fiesta deportiva se vivió en la víspera, como un preámbulo a lo que serán las jornadas apasionantes de este fin de semana. Se instaló una rampa de presentación en la calle Bolívar donde subieron todos los protagonistas con sus respectivos vehículos luciendo sus implementos de competencia quienes recibieron el cariño de los asistentes.
Sin duda los más requeridos y aplaudidos fueron los bravos representantes orureños que fueron reconocidos y felicitados por la concurrencia con aplausos cerrados. El encargado de levantar la bandera a cuadros fue el presidente de la Asociación de Automovilismo Deportivo de Oruro (AADO), Reynaldo Mamani, notándose la ausencia de dirigentes de la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (Febad).
El acto simbólico se inició al promediar las 20:00 horas, habiendo concluido pasada las 21:00 horas.
INSEPECCIÓN
De igual forma, ayer se procedió con la verificación técnica y administrativa de los vehículos participantes, actividad desarrollada en la explanada de la Avenida “Sanjinés Vincentti”, para ello, los competidores cumplieron con ese requisito, habiendo pasado por la inspección solamente 63 coches, de los 81 que en un principio estaban registrados. La inspección estuvo a cargo de personeros del comité técnico de la Febad.
LARGADA
De acuerdo al cronograma, la competencia nacional se iniciará hoy a las 07:00 horas con la apertura del parque cerrado en el mismo lugar, vale decir, circuito “Mario Mercado Vaca Guzmán”; media hora más tarde se cerrará el parque; a las 08:00 horas, se realizará la reunión informativa en el lugar de la competencia, propiamente en la grilla de partida.
Para las 9:00 de la mañana se ha previsto el inicio de las vueltas de clasificación en un perímetro del circuito de 7,2 kilómetros; luego se desarrollarán las vueltas de repechaje de acuerdo a las circunstancias con una sola opción por competidor; finalmente, a las 11:30 horas, se cumplirán las mangas finales en grupos por definir en un perímetro de 8,8 kilómetros, dando cinco giros al circuito.
NÓMINA DE PILOTOS PARTICIPANTES
GRUPO 3-C
COCHE PILOTO NAVEGANTE CIUDAD
1 Rolando Careaga Fabricio Roca Potosí
2 Hernán Paredes Marco Ponce La Paz
7 Orlando Careaga Juan Vargas Potosí
10 Fortunato Maldonado Alejandro Rojas La Paz
60 Wilson Tapia Rodrigo Auza Cbba.
CLASE 6
205 Sebastián Careaga Aníbal Careaga Potosí
225 Alex Aguilar Luis Aguilar Potosí
223 Sergio Cors Pablo Calvo Potosí
222 Mauricio Soria Marco Ponce Cbba.
214 Marcelo Loayza José Arandina Sucre
210 Javier Lima Elías Roncal Cbba.
215 Álvaro Uribe Reynaldo Apaca Sucre
234. Juan José Jaldín Santiago Vincente Cbba.
219 Gastón Jáuregui Orlando Dupleich La Paz
217 Manuel Castellón Mario Castellón Sucre
226 Jorge Avilés Patrick Prieto Potosí
216 Jesús Mendoza Carlos Choque Potosí
630 Boris Salinas Zenón Salinas Sucre
224 Reynaldo Cors Juan P. Vargas Potosí
CLASE-9
602 Edwin Gutiérrez Ivo Valenzuela Sucre
603 José L. Palenque Juan Clemente Potosí
604 Miguel Flores Alejandro Soria Oruro
633 Rolando Rojas Gustavo Rojas Sucre
639 Gonzalo Segovia Mario Valeriano Potosí
634 José Mancilla José Mancilla Sucre
624 Milder Choque René Castellón Sucre
640 Gonzalo López Milton Américo Potosí
622 Santos Chile Javier Chile Oruro
635 Efraín Arce Marcos Arce Oruro
628 Rubén Pérez Alejandro Apaca Sucre
621 César Rodríguez Guillermo Valdez Oruro
721 Richard Álvarez Félix Guzmán Oruro
618 Arturo Siles Rolando Sauciri Oruro
623 Oscar Cáceres Freddy Flores Oruro
627 Sergio Choque Orlando Medina Sucre
637 Oscar Vásquez Freddy Chambi Potosí
642 Guido Medina Carlos Olivera Potosí
1.600 c.c. LIBRE
301 Víctor Uribe Víctor Uribe Sucre
303 Raúl Téllez Juan C. Cruz Sucre
304 Israel Sandoval Jaime Salinas Potosí
306 Lionel Castellón Nelson Montano Cbba.
307 Rolando Careaga Roncal Potosí
315 Pablo Avilés Alejandro Ascarrunz La Paz
330 Jairo Chura Sixto Becerra Oruro
312 Goyo Copa Enrique Zambrana Tarija
317 Miguel Martínez Ornar León Tarija
346 Lorgio Sandoval Ronald Benavides Sucre
353 Alberto Segovia Gerardo Lavadenz Potosí
350 Edgar Salinas Helmut Sejas Cbba.
329 Eduardo Chura Marcelo Chura Oruro
338 Rodrigo Careaga Alejandro Apaca Potosí
359 José Luis Pérez Marcelo Badani Oruro
345 Félix Rivera Herberth Tórrez Cbba.
334 Moisés Alonzo César Alonzo Oruro
341 Valentín Chura José L. Chura Oruro
324 Marcelo Camacho Oscar Espada Oruro
316 Iván Maldonado Gabriela Maldonado Cbba.
332 Marcelo Aguilar Daniel Condori Oruro
333 Luis Martínez Estela Rocha Oruro
339 José Luis Pérez Ramiro Vinicio Sucre
348 Ali Ernesto Franklin Quiñajo La Paz
343 Edgar Machaca Esteban Condori Oruro
342 Roberto Calvo Gonzalo Ayaviri Oruro
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.