Loading...
Invitado


Viernes 01 de marzo de 2013

Portada Principal


Viernes 01 de marzo de 2013
ver hoy
AUTOMOVILISMO
Pilotos orureños con la intención de lograr los primeros lugares
Pág 2 
Juvemin avanza a paso firme en el básquetbol de Ascenso
Pág 2 
Zofro auspiciará la etapa de rally en el nacional de bicimontaña
Pág 2 
VOLEIBOL
UPAL forzó a un tercer partido para la definición del título de Ascenso
Pág 3 
Selección orureña de raquetbol intensifica su preparación
Pág 3 
Taekwondistas orureños participarán en el nacional selectivo de cintas negras
Pág 3 
Alemán y Economía concluyen la segunda rueda del baloncesto
Pág 3 
Copa Libertadores de América
The Strongest dejó escapar la posibilidad de sumar puntos en Brasil
Pág 4 
Bustillos al margen y Gutiérrez en veremos
Pág 4 
NACIONAL “B”
Oruro Royal con equipo definido para recibir a Real Santa Cruz
Pág 4 
Vuelve la tranquilidad a San José que se alista para jugar con Universitario
Pág 4 
Bolívar y Aurora entregaron su apoyo económico a la familia de Kevin
Pág 4 
Cartelera deportiva
Pág 6 
Sporting Cristal vence a Tigre y obtiene sus primeros tres puntos
Pág 7 
El partido Tigre-All Boys se disputará sin público para evitar incidentes
Pág 7 
El Salvador jugará un partido amistoso con Ecuador el 21 de marzo
Pág 7 
Zelaya, del Arsenal argentino baja para el resto de la Libertadores
Pág 7 
Libertad derrota al Palmeiras y lidera el grupo 2 de la Libertadores
Pág 7 
VHSR y Univalle definen el primer lugar del Grupo “B” de la Dimafusa
Pág 8 
Wilstermann tuvo como sparring a Real Santa Cruz
Pág 8 
Taboada seguirá como técnico de Aurora
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Cartelera deportiva

01 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Continúa este fin de semana el torneo de fútbol infanto-juvenil

Interesantes compromisos se disputarán este fin de semana en el marco del torneo infanto-juvenil que controla la Asociación de Fútbol Oruro, mediante la división menores. Quizá lo mejor de todo es que finalmente los pequeños deportistas podrán utilizar las canchas con césped sintético en el complejo Jesber.

SÁBADO 2 DE MARZO

Cancha: césped sintético lado Sur

Categoría: Sub-7

Hrs. 08:50.- Saavedra “B” vs. Vemaf “A”

Hrs. 10:00.- Pompeya vs. Alemán

Hrs. 11:00.- Vemaf “B” vs. Oruro Royal “A”

Hrs. 12:00.- N. Quirquincho F. vs. Anglo Americano

Hrs. 13:00.- San José vs, Modelo

Hrs. 14:00.- Oruro Royal “B” vs. Futuro

Hrs. 16:00.- N. Quirquincho F. vs. Modelo (sub-11)

Cancha: césped sintético lado Norte

Categoría: Sub-9

Hrs. 08:50.- Peda-le vs. Alemán

Hrs. 10:00.- Oruro Royal “B” vs. Oruro Royal “A”

Hrs. 11:00.- Afiz vs. N. Quirquincho F.

Hrs. 12:00.- Anglo Americano vs. 31 de Octubre

Hrs. 13:00.- Vemaf vs. Real Oruro

Hrs. 14:00.- San José vs. Saavedra “B”

Hrs. 15:00.- Ramón Serrano vs. A. Escóbar La Cantera

Hrs. 16:00.- A. Escóbar La Cantera vs. San José (Sub-11)

Cancha: Jesber Nº 4

Categoría Sub-11

Hrs. 13:20.- Saavedra “B” vs. Oruro Royal “B”

Hrs. 14:40.- Vemaf vs. Futuro

Hrs. 15:50.- Real Cóndor Andino vs. Alemán

Estadio: “Jesús Bermúdez”

Categoría: Sub-13

Hrs. 12:50.- Mundo Campeón vs. Oruro Royal

Cancha: Jesber Nº 5 (bosquecillo)

Categoría: Sub-13

Hrs. 13:50.- Bolívar vs. Real Cóndor Andino

Hrs. 15:30.- Pedale vs. Totora

Cancha: Jesber Nº 8

Categoría: Sub-15

Hrs. 13:50.- Modelo vs. Americano

Hrs. 15:30.- La Salle vs. Rosario Central

DOMINGO 3 DE MARZO

Cancha: Jesber Nº 4

Hrs. 08:20.- Corque FC vs. Oruro Royal (Sub-11)

Hrs. 09:40.- Sinchi Huayra Poopó vs. Inti Raymi (Sub-11)

Hrs. 10:50.- Totora vs. M. Bolívar Antequera (Sub-11)

Hrs. 12:00.- Pompeya vs. Saavedra “B” (Sub-13)

Hrs. 13:20.- Valencia vs. Inti Raymi (Sub-13

Hrs. 14:40.- Universidad vs. Americano (Sub-15)

Cancha Nº 5 (bosquecillo)

Categoría: Sub-15

Hrs. 08:20.- Valencia vs. Saavedra

Hrs. 10:00.- Oruro Royal vs. Afiz

Hrs. 11:30.- Huanuni vs. N. Quirquincho F.

Hrs. 13:00.- Futuro vs. Inti Raymi

Hrs. 14:30.- Caracas FC vs. Bethania

Cancha: Jesber Nº 8

Categoría Sub-17

Hrs. 08:20.- Bethania vs. La Salle

Hrs. 10:00.- Saavedra vs. Peda-le

Hrs. 11:30.- Americano vs. Huanuni

Hrs. 13:00.- N. Quirquincho F. vs. Afiz

Hrs. 14:30.- Valencia vs. Modelo

Prosigue el torneo Amistad del San José Tenis Club

Interesantes compromisos se disputarán este fin de semana en el marco del torneo Amistad del San José Tenis Club, para el efecto la capitanía general, hizo conocer la programación de partidos, los cuales se disputarán en las canchas del mismo club.

SÁBADO 2 DE MARZO

CANCHA Nº 1

Hrs. 14:30.- Edson Ortíz vs. René Salinas

Hrs. 15:30.- Mauricio Guizada vs. Walter Arias

Hrs. 16:30.- Sergio Barral vs. Osvaldo López

CANCHA Nº 2

Hrs. 14:30.- Gastón Salinas vs. Miguel Condori

Hrs. 15:30.- Diego Escóbar vs. Jessica Arias

CANCHA Nº 3

LLAVE 1 SEMIFINAL

Hrs. 15:00.- Cristian Trujillo vs. Delma Maldonado

LLAVE 2 SEMIFINAL

Hrs. 16:00.- Gan. Galarza/Veizaga vs. Fabio Bustamante

DOMINGO 3 DE MARZO

CANCHA Nº 1

Hrs. 09:30.- Maxalen Veizaga vs. René Mallcu

Hrs. 10:30.- Néstor Gonzales vs. Ariel López

CACHA Nº 2

Hrs. 10:30.- Jessica Arias vs. Álvaro Salinas

Hrs. 11:30.- Sergio Escóbar vs. Gastón Salinas

CANCHA Nº 3

POR EL TÍTULO

Hrs. 10:30.- Gan. Trujillo/Maldonado vs. Gan. Llave 2

Sela “A” por la clasificación ante Obras Públicas en el futsala de Adapo

El quinteto de SeLA “A” sostendrá este sábado, un partido importante frente a Obras Públicas en la prosecución del torneo de fútbol de salón categoría Primera de Honor que controla la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro. El compromiso se jugará en la cancha de la Facultad de Economía.

SÁBADO 2 DE MARZO

POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA

SÉNIOR

Hrs. 07:50.- Hospital General vs. Edit. Universitaria

Hrs. 08:45.- Luz y Fuerza vs. Intendencia

Hrs. 09:30.- Mercados Municipal vs. Seguridad física

Hrs. 10:15.- Edeser Elfeosa vs. Dies-d

PRIMERA DE HONOR

Hrs. 11:00.- Adm Municipal “A” vs. Fetsal “A”

Hrs. 11:45.- OO.PP. vs. SeLA “A”

Hrs. 12:30.- Policar vs. Municipal

Hrs. 13:15.- Adap. vs. Edit. Universitaria

Hrs. 14:00.- Luz y Fuerza “A” vs. Seguridad Física

PRIMERA DE ASCENSO

Hrs. 14:45.- Forestación Cegep vs. Adm. Cns. “A”

SEGUNDA DE ASCENSO

Hrs. 15:30.- Policom vs. Electrosur

Hrs. 16:15.- SeLA Com. vs. H.G. Emergencias

Hrs. 17:00.- Medio Ambiente vs. Medsal Colsaj

POLIFUNCIONAL DE DERECHO SEGUNDA DE ASCENSO

Hrs. 11:50.- Fisioterapia CNS vs. Maestranza Sedcam

Hrs. 12:45.- Intendencia vs. Canes

SÉNIOR

Hrs. 13:30.- OO.PP. vs. Administración Mpal.

Hrs. 14:15.- Luz y Fuerza vs. Administración SeLA

SEGUNDA DE ASCENSO

Hrs. 15:00.- H 100 QC vs. Fetsal “B”

Hrs. 15:45.- Dir. Pla. vs. Adm. Municipal “B”

Hrs. 16:30.- Hospital Obrero “B” vs. Almacenes Comibol.

Fútbol de salón obrero

El comité técnico de la Asociación Obrera Deportiva de Oruro, para este fin de semana ha programado una nutrida cartelera de partidos del torneo de fútbol de salón en sus distintas categorías a disputase en varios escenarios deportivos.

SÁBADO 2 DE MARZO

Cancha: CAN

Hrs. 13:50.- Club Dep. Rosmar vs. Marcas Club Sport

Hrs. 14:45.- Sain Fair Play vs. Atl. Nacional

Hrs. 15:30.- Menars vs. Ayaric (damas)

Hrs. 16:15.- Fertude vs. Rosario Central (damas)

Hrs. 17:00.- Sgaport vs. Mauro Pretensa

Hrs. 17:45.- Gooltex vs. Nasa Competition

Cancha: Coliseo de Vinto

Categoría: Tercera de Ascenso

Hrs. 12:50.- The Canchers vs. Élite FC

Hrs. 13:45.- Libertad vs. Dep. Gambeta

Hrs. 14:30.- Uga vs. Aguarik

Hrs. 15:15.- Calaveras vs. Naranja Mecánica “B”

Hrs. 16:00.- Deportivo Ruilai vs. Atlético San Jorge

Hrs.16:45.- Mtza. Sedcam vs. San Andrés

Hrs.17:30.- M2+k2 vs. Deportivo Huracán

Hrs. 18:15.- Alto Luricancho vs. Cupertinos

DOMINGO 3 DE MARZO

Cancha: CAN

Hrs. 07:50.- Als Bolivia vs. Quirozinhos

Hrs. 08:45.- Un. F. López vs. Halcones

Hrs. 09:30.- Trapapsa vs. Trapo

Hrs. 10:15.- Ayaric vs. Cobra Ferrari

Hrs. 11:00.- Cre Oruro vs. Muebles Jorge

Hrs. 11:45.- Pulacayo vs. Dep. Nanos

Hrs. 12:30.- Halcones vs. Muebles Jorge

Hrs. 13:15.- Atl. Gonzales vs. Fun-met

Hrs. 14:00.- Fertude vs. Fagón

Hrs. 14:45.- Q. Americano vs. Magníficos

Hrs. 15:30.- Gimnasio Carl-Az vs. Sfida Inversiones

Hrs. 16:15.- Exxals vs. Shomet FC

POLIFUNCIONAL DE DERECHO

Hrs. 07:50.- Vidol vs. 14 de Marzo

Hrs. 08:45.- Pumas Gared vs. Trans Vedam SRL

Hrs. 09:30.- Deportivo Cumpas vs. Real Savin

Hrs. 10:15.- Los Cumpas Bavisoc vs. Máquina Naranja “A”

Hrs. 11:00.- Fertude vs. Deportivo Ayaric

Hrs. 11:45.- Deportivo Requena vs. Lions

Hrs. 12:30.- Maya vs. Rectificadora San Marcos

Hrs. 13:15.- Inter AT vs. Deportivo Urus

Hrs. 14:00.- Const. Bla-mac vs. Dep. Ayax

POLIFUNCIONAL DE ECONOMÍA

Hrs. 09:50.- RC Rosario Central vs. Dinastía

Hrs. 10:45.- Aldana vs. Legis FC

Hrs. 11:30.- Omsa vs. Vi-paz

Hrs. 12:15.- La F. de las Joyas vs. Vien Pantros

Hrs. 13:00.- Flamenco Tejón vs. Atl. Tupiza

Hrs. 13:45.- Cam 13 vs. Ochoas

Hrs. 14:30.- Shaulin vs. Bolívar FC

Hrs. 15:15.- Club Deportivo HA vs. Fortaleza

Sur Car en procura de mantener la punta en el fútbol Primera “B”

El plantel de Sur Car, actual puntero del campeonato de fútbol de la categoría Primera “B”, con la ilusión de mantenerse en es esa posición, este domingo se enfrentará a FC VHSR en cotejo a disputarse en el estadio “Jesús Bermúdez”.

El cuadro “provincial” es líder absoluto del torneo con 33 puntos constituyéndose en serio aspirante para alcanzar el título, mientras que su rival no hace pie en el campeonato, convirtiéndose en serio aspirante para dejar la categoría, aunque en realidad no está dicha la última palabra, por eso la jornada de este fin de semana se pone interesante, no solo en ese, sino también en los demás partidos.

DOMINGO 3 DE MARZO

Cancha Nº 4 (césped sintético)

Categoría: Primera “B”

Hrs. 08:30.- Corque FC vs. Strongest

Hrs. 10:30.- Huachacalla vs. Dep. Kala

Estadio: “Jesús Bermúdez”

Categoría: Primera “B”

Hrs. 14:00.- 8 de Septiembre vs. Dep. Totora

Hrs. 16:00.- Surcar vs. FC VHSR

Cancha: Camacho (lado Norte)

Primera de Ascenso

Hrs. 08:50.- Americano vs. Aurora

Hrs. 10:50.- Niño Q. Feliz vs. Dep. Shalon

Hrs. 12:40.- Dep. Tarucachi vs. A. Escóbar

Hrs. 14:30.- G. Villarroel vs. Dep. Sajama

Cancha Nº 4 (césped sintético)

Categoría: Segunda de Ascenso

Hrs. 12:20.- Universidad vs. Huracán

Hrs. 14:10.- Afiz vs. Alemán

Hrs. 16:00.- Chuquichambi vs. Saavedra FC

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: