Loading...
Invitado


Viernes 01 de marzo de 2013

Portada Principal


Viernes 01 de marzo de 2013
ver hoy
AUTOMOVILISMO
Pilotos orureños con la intención de lograr los primeros lugares
Pág 2 
Juvemin avanza a paso firme en el básquetbol de Ascenso
Pág 2 
Zofro auspiciará la etapa de rally en el nacional de bicimontaña
Pág 2 
VOLEIBOL
UPAL forzó a un tercer partido para la definición del título de Ascenso
Pág 3 
Selección orureña de raquetbol intensifica su preparación
Pág 3 
Taekwondistas orureños participarán en el nacional selectivo de cintas negras
Pág 3 
Alemán y Economía concluyen la segunda rueda del baloncesto
Pág 3 
Copa Libertadores de América
The Strongest dejó escapar la posibilidad de sumar puntos en Brasil
Pág 4 
Bustillos al margen y Gutiérrez en veremos
Pág 4 
NACIONAL “B”
Oruro Royal con equipo definido para recibir a Real Santa Cruz
Pág 4 
Vuelve la tranquilidad a San José que se alista para jugar con Universitario
Pág 4 
Bolívar y Aurora entregaron su apoyo económico a la familia de Kevin
Pág 4 
Cartelera deportiva
Pág 6 
Sporting Cristal vence a Tigre y obtiene sus primeros tres puntos
Pág 7 
El partido Tigre-All Boys se disputará sin público para evitar incidentes
Pág 7 
El Salvador jugará un partido amistoso con Ecuador el 21 de marzo
Pág 7 
Zelaya, del Arsenal argentino baja para el resto de la Libertadores
Pág 7 
Libertad derrota al Palmeiras y lidera el grupo 2 de la Libertadores
Pág 7 
VHSR y Univalle definen el primer lugar del Grupo “B” de la Dimafusa
Pág 8 
Wilstermann tuvo como sparring a Real Santa Cruz
Pág 8 
Taboada seguirá como técnico de Aurora
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Juvemin avanza a paso firme en el básquetbol de Ascenso

01 mar 2013

Fuente: LA PATRIA

El quinteto de Juvemin, el miércoles pasado logró una angustiosa pero importante victoria frente a Leones en el marco del torneo oficial de básquetbol categoría Segunda de Ascenso, en cotejo jugado en el coliseo “Luis Lazzo Quinteros”, resultado que le permite afianzarse entre los primeros lugares siendo firme candidato para alcanzar la clasificación para jugar la ronda del título.

Fue un partido bastante disputado dese todo punto de vista, Juvemin tuvo que desplegar energías para consolidar el triunfo ante un cuadro “felino” que no se quedó atrás aunque poco a poco fue cediendo terreno producto de sus propios errores, habiendo desperdiciado muchos lanzamientos de corta y larga distancia, de lo contrario otro hubiese sido el resultado. De todas formas es justa la victoria que le permite “saborear” la clasificación. Los parciales fueron de 19-12; 15-11; 16-12 y 13-23.

PRELIMINAR

Lamentablemente el partido preliminar que debían disputar los quintetos de Anglo Americano y Cesbol en la categoría Segunda de Ascenso varones no pudo disputarse ante la ausencia del plantel de Cesbol, debido a que sus jugadores “brillaron” por su ausencia, habiendo sufrido el walk over correspondiente.

Es cierto que este plantel ya está eliminado del torneo sin posibilidad alguna para clasificar, mientras que los “colegiales” aún se mantienen en carrera.

GANÓ AGRONOMÍA

En el cotejo de semifondo, el quinteto de Agronomía en la categoría Primera de Ascenso damas, venció incuestionablemente a la representación de Saavedra por la cuenta de 53 puntos contra 40.

Una victoria indiscutible desde todo punto de vista, el cuadro “universitario” fue superior en gran parte del partido, simplemente en el primer chico las chiquillas ingresaron “dormidas”, pero a medida que pasaron los minutos se fueron quedando para que finalmente las “agrónomas” consoliden un triunfo importante que les permite avanzar hacia la clasificación. Las anotaciones fueron de 7-9; 21-14; 13-9 y 12-8.

PRÓXIMA FECHA

El campeonato continuará este viernes con partidos a disputarse en la cancha “Luís Lazzo Quinteros” en las categorías Primera y Segunda de Ascenso en damas y varones.

VIERNES 1 DE MARZO

Categoría: Segunda de Ascenso)

Hrs. 19:00.- Sacramento vs. Litoral (Varones)

Hrs. 20:00.- Escorpiones vs. Lobos Grises (Damas)

Hrs. 21:00.- Saavedra vs. AJN Consultores (Varones)

SÁBADO 2 DE MARZO

Hrs. 14:00.- Dribling vs. Colsaj (2da. Ascenso varones)

Hrs. 15:00.- Nerxsu vs. Car-az (1ra. Ascenso damas)

Hrs.16:00.- Anglo Americano vs. Juvemin (2da. Ascenso varones)

DOMINGO 3 DE MARZO

Hrs. 14:00.- Sacramento vs. Cesbol (2da. Ascenso varones)

Hrs. 15:00.- Oruro Andino vs. Bolívar (1ra. Ascenso damas)

Hrs. 16:00.- Anglo Americano vs. Juvemin (2da. Ascenso varones)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: