Loading...
Invitado


Lunes 18 de febrero de 2013

Portada Principal


Lunes 18 de febrero de 2013
ver hoy
Leandro Morales, campeón del torneo departamental de ajedrez Sub-10
Pág 2 
Juan Pablo venció la primera final del voleibol de Ascenso damas
Pág 2 
Club Fertude celebra su XVIII aniversario participando en los torneos de la AODO
Pág 2 
Tenistas orureños concurrirán al torneo nacional de tenis
Pág 2 
Deportivo Nanos logra importante victoria en el fútbol de salón obrero
Pág 3 
Cancha del barrio San José podría llamarse Armando Escóbar
Pág 3 
Alistan convocatoria para el primer campeonato de pelota de mano
Pág 3 
Coremmin suma y sigue en el torneo Sénior de fútbol de salón
Pág 4 
VOLEIBOL ASCENSO
Upal, Sepcam, Upal y Socavón a semifinales
Pág 4 
Cancha del coliseo “Luis Lazzo Quinteros” fue refaccionada
Pág 4 
Más de 5 mil participantes en la prueba pedestre internacional 10 de Febrero
Pág 5 
Cinco campeonatos nacionales de ciclismo se realizarán en Oruro
Pág 5 
Torneo Amistad del San José Tenis club
Pág 5 
Campeonato municipal de ajedrez en Sub-12 y 20 se inicia esta noche
Pág 5 
El título del torneo de la AFO en Primera “A” está en buenas manos
Pág 6 
Partidos del torneo Clausura fueron aprobados hasta la undécima fecha
Pág 6 
Gestionan que los partidos del Nacional “B” sean televisados
Pág 6 
The Strongest consigue su primera victoria en el Clausura
Pág 7 
CLÁSICO POTOSINO
Real Potosí se impuso a Nacional Potosí: 3-1
Pág 7 
Oriente Petrolero tuvo que apelar a un penal para vencer a San José
Pág 8 
Bolívar logra vencer con comodidad a Petrolero
Pág 8 
Universitario inamovible en la cima del torneo Clausura
Pág 8 
Definitivamente La Paz FC no hace pie en el torneo Clausura
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
88 años de servicio al deporte del National Tennis Club
Pág 11 
River derrota a Estudiantes y lidera la clasificación con Lanús
Pág 12 
Cinco equipos comparten el liderato en fútbol colombiano
Pág 12 
Investigador del fútbol rescata un olvidado gol de Pelé contra el Santos
Pág 12 
Gago dice que está “con bronca” por las dos derrotas de Vélez
Pág 12 
Real Madrid castiga la valentía del Rayo en un duelo de 17 minutos
Pág 13 
Nápoles no puede acercarse a Juventus
Pág 13 
Con goleada sobre Antofagasta, la Católica se apodera del liderato en Chile
Pág 13 
Sol de América, Libertad y Guaraní se instalan provisionalmente en la cima
Pág 13 
Rafael Nadal derrota a Nalbandian y gana el Abierto de Brasil
Pág 14 
Martín del Potro, segundo argentino que gana en Rotterdam
Pág 14 
Del Potro: “Intentaré acercarme al número uno del ránking ATP en 2013”
Pág 14 
Ferrer: “No me siento tan lejos”
Pág 14 
Nadal confía en que victoria en Brasil será el inicio de “un buen comienzo”
Pág 14 
Azarenka gana en la final a Serena Williams, pero le entrega el número uno
Pág 14 
Alguersuari: “La F1 se ha convertido en una subasta”
Pág 15 
COPA LIBERTADORES
El campeón debuta junto con Millonarios, Tijuana, San José, Tigre y Libertad
Pág 16 
Guerrero está feliz en Corinthians pero sueña con Alianza Lima
Pág 16 
Los ‘Xolos’ de Tijuana buscarán ser protagonistas de la mano de Mohamed
Pág 16 
Revista El Deportivo

COPA LIBERTADORES

El campeón debuta junto con Millonarios, Tijuana, San José, Tigre y Libertad

18 feb 2013

Fuente: Bogotá, 17 (EFE).-

San José recibirá a Corinthians, defensor del título el miércoles 20 en Oruro

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Corinthians, el campeón de la Copa Libertadores del 2012, vuelve a la escena siete meses y trece días después de su consagración continental con el desafío de alcanzar por segundo año consecutivo el título que le fue esquivo durante cinco décadas.

El equipo brasileño, que puso broche de oro a la soberbia temporada del año pasado con la conquista del Mundial de Clubes, visitará al San José boliviano este miércoles, un día antes del comienzo de las acciones en el grupo 5 en Bogotá entre el Millonarios colombiano y el Tijuana mexicano.

Corinthians, San José, Millonarios y Tijuana no han debutado en la fase de grupos, como tampoco el Tigre argentino y el Libertad paraguayo en la llave 2.

La fase de grupos, segundo tramo de la Copa Libertadores, reúne a 32 equipos de once países y comenzó la semana pasada con trece encuentros.

Otros doce choques se librarán entre el martes y el jueves.

No habrá acción en el grupo 3, que lidera con tres puntos el The Strongest boliviano, y completan los brasileños Atlético Mineiro (3) y Sao Paulo (0), así como el Arsenal argentino (0).

Un solo encuentro se jugará en el grupo 2, Tigre contra Libertad para completar la primera jornada del mismo, que favoreció al Palmeiras brasileño, aunque con un triunfo apretado por 2-1 sobre el aguerrido Sporting Cristal peruano.

El Toluca, que estremeció los cimientos del estadio La Bombonera el pasado miércoles al derrotar de remontada por 1-2 al Boca Juniors de Carlos Bianchi, el 19 de febrero se las verá en casa con el Nacional uruguayo, que el martes debió apelar a la épica para empatar 2-2 con agonía en su fortín y evitar lo que pintaba como una derrota por 0-2 ante los eléctricos del Barcelona ecuatoriano.

La segunda jornada de este grupo 1 se completará el día 27, cuando el Boca Juniors, que fue víctima del Corinthians en la final de la pasada Libertadores dirimida en julio, se citará en Guayaquil con el Barcelona, que el fin de semana fue goleado en casa.

Peñarol y Emelec, los dos victoriosos en el debut del grupo 4, dirimirán el liderato este martes en Montevideo, en tanto que Vélez e Iquique, los perdedores en la pasada jornada se las verán en territorio argentino con la obligación de ‘ganar o ganar’ para no perder más terreno en el camino hacia los octavos de final.

El grupo 6 definirá este jueves su segunda jornada. En Bogotá el Independiente Santa Fe buscará sumar tres al punto que obtuvo a domicilio a expensas del Deportes Tolima, que se estrenó con un triunfo en casa por 2-1.

El Cerro Porteño paraguayo fue la víctima del Tolima y ahora espera hacer pagar los platos rotos al Real Garcilaso peruano, que celebró como triunfo el empate 1-1 que sacó de su fortín a un Santa Fe que pagó así su falta de puntería para ampliar la ventaja. Newell’s Old Boys y Universidad de Chile, ganadores en la primera jornada del grupo 7, serán visitantes de los equipos que se estrenaron con derrota.

PARTIDOS DE LA SEMANA

MARTES 19 DE FEBRERO

Toluca (MEX)vs.Nacional (URU)Grupo 1

Peñarol (URU)vs.Emelec (ECU)Grupo 4

Millonarios (COL)vs.Tijuana (MEX)Grupo 5

Olimpia (PAR)vs.Universidad de Chile (MEX)Grupo 7

MIÉRCOLES 20 DE FEBRERO

Vélez Sarsfield (ARG)vs.Deportes Iquique (CHI)Grupo 4

San José (BOL)vs.Corinthians (BRA)Grupo 5

Huachipato (CHI)vs.Caracas (VEN)Grupo 8

Fluminense (BRA)vs.Gremio (BRA)Grupo 8

JUEVES 21 DE FEBRERO

Tigre (ARG) vs. Libertad (PAR)Grupo 2

Cerro Porteño (PAR)vs. Real Garcilaso Grupo 6

Ind. Santa Fe (COL)vs. Deportes Tolima (COL)Grupo 6

Deportivo Lara (VEN)vs. Newell’s Old Boys (ARG) Grupo 7

Fuente: Bogotá, 17 (EFE).-
Para tus amigos: