Trece partidos en la primera semana de la fase de grupos
11 feb 2013
Fuente: Bogotá, 10 (EFE).-
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
Trece partidos tendrá la primera jornada de grupos de la Copa Libertadores edición 54, en una semana en la que el Boca Juniors de Carlos Bianchi debutará con el objetivo de retomar el protagonismo de la década pasada.
Esta semana habrá 26 equipos en disputa, ocho de los cuales son excampeones del torneo que suman entre ellos veinticuatro títulos. El único grupo sin acción será el 5.
En el 1 salen al ruedo dos de los más laureados de la Copa: Boca Juniors, con seis campeonatos y el Nacional uruguayo, con tres.
El club azul y oro debutará de la mano del hombre con el que ganó tres Libertadores: Carlos Bianchi, y con su ídolo Juan Román Riquelme, quien retornó al equipo tras siete meses de inactividad.
Boca recibe este miércoles al Toluca mexicano en La Bombonera, mientras el Nacional uruguayo del ‘Chino’ Recoba, Iván Alonso y ‘el Loco’ Abreu se medirá con el Barcelona ecuatoriano en Montevideo.
En el grupo 2 solo habrá un partido: el jueves el Palmeiras, campeón en 1999, jugará con el Sporting Cristal peruano. Acá también están el Libertad paraguayo y el Tigre argentino.
En el grupo 3 debutan los brasileños Atlético Mineiro y Sao Paulo y el The Strongest boliviano ante el Arsenal argentino.
El Sao Paulo, rey de las ediciones 1992, 1993 y 2005 y actual campeón de la Sudamericana, dejó en el camino al Bolívar boliviano en la primera fase y con Luis Fabiano a la cabeza se las verá el miércoles con el también brasileño Atlético Mineiro.
The Strongest buscará superar la fase de octavos de final, su mejor participación, y recibirá el jueves a un debutante del torneo, el Arsenal.
Emelec-Vélez y Deportes Iquique-Peñarol abren el grupo 4.
El onceno ecuatoriano del exseleccionador boliviano Gustavo Quinteros juega el martes con el cam-peón de 1994, Vélez Sarsfield, que se reforzó con Fernando Gago, exjugador del Valencia español.
En el grupo 6 el Real Garcilaso peruano recibirá el miércoles al Independiente Santa Fe, reciente ganador de la Superliga colombiana.
Otro colombiano, el Deportes Tolima, avanzó tras sacar al César Vallejo peruano e integra la llave 4 en la que el jueves jugará con el Cerro Porteño paraguayo.
PARTIDOS DE LA SEMANA
MARTES 12 DE FEBRERO
Nacional (URU) vs Barcelona (ECU) Estadio Parque Central
Emelec (ECU) vs Vélez Sarsfield (ARG)Estadio George Capwell
U. de Chile (CHI)vs Deportivo Lara (VEN)Estadio Nacional
MIÉRCOLES 13 DE FEBRERO
D. Iquique (CHI) vs Peñarol (URU)Tierra de Campeones
Boca Juniors (ARG) vs Toluca (MEX)Estadio Alberto J. Armando
Atlético Mineiro (BRA) vs Sao Paulo (BRA)Estadio Independencia
Caracas (VEN) vs Fluminense (FLU)Olímpico Universitario
Real Garcilaso (PER) vs Santa Fe (COL)Estadio Inca Garcilaso
JUEVES 14 DE FEBRERO
Newell’s Old Boys (ARG) vs Olimpia (PAR)Estadio Marcelo Bielsa
Gremio (BRA) vs Huachipato (CHI)Estadio Arena do Gremio
Palmeiras (BRA) vs Sporting Cristal (PER)Estadio Pacaembu
The Strongest (BOL) vs Arsenal (ARG)Estadio Hernando Siles
Deportes Tolima (TOL) vs Cerro Porteño (PAR)Estadio Manuel Murillo Toro
Fuente: Bogotá, 10 (EFE).-
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.