Loading...
Invitado


Lunes 04 de febrero de 2013

Portada Principal


Lunes 04 de febrero de 2013
ver hoy
Richard Chaparro, campeón del Clausura de raquetbol municipal
Pág 2 
Fetsal puntero en el futsal de Adapo
Pág 2 
Culminó el curso de verano de la Academia del National Tennis Club
Pág 3 
Nacional de ajedrez en Oruro fue fijado para julio
Pág 3 
Pagador mejor que vagos en el fútbol Sénior
Pág 3 
Selección de raquetbol se alista para el nacional de Cochabamba
Pág 3 
TORNEO DE LA AFO
EM Huanuni se refuerza con tres jugadores para jugar ante Oruro Royal
Pág 4 
Saavedra mejor que Sprtak en el torneo de futsal Sénior
Pág 4 
Séptimo aniversario del club HVR
Pág 4 
Oruro Royal no descuida sus entrenamientos
Pág 4 
Bolívar suma tres unidades con un penal en los descuentos
Pág 5 
Punto de oro para La Paz Fútbol Club
Pág 5 
Universitario más puntero que nunca
Pág 6 
Wilstermann y The Strongest dividieron honores en el valle
Pág 6 
Receso de dos días en el trabajo de preparación de San José
Pág 6 
El trabajo de la Selección Nacional se reinicia hoy en Santa Cruz
Pág 6 
Bolívar jugará el sábado de Carnaval con Real Potosí
Pág 6 
Blooming obtiene una victoria que reconforta
Pág 8 
Crónicas del Siglo XX
Saúl Zurita con la característica de un buen zaguero central
Pág 9 
SUDAMERICANO SUB-20
Colombia se coronó campeón, Uruguay y Chile clasificaron al Mundial
Pág 10 
Argentinos Pérez y González anotan en primera jornada del fútbol colombiano
Pág 10 
Colombia inicia concentración para amistoso con Guatemala
Pág 10 
El Atlético aprovecha los efectos del clásico de Copa
Pág 11 
PELOTA RAQUETA
Concluyó el torneo Clausura con Quime y Anvemo como gallardos campeones
Pág 12 
Revista El Deportivo

Fetsal puntero en el futsal de Adapo

04 feb 2013

Fuente: LA PATRIA

En un “festín” de goles para todo gusto, el quinteto de Fetsal, logró una importante victoria frente a Dies-d por la cuenta de 12 goles contra 8, en cotejo jugado el sábado en la cancha de la Facultad de Economía, por el torneo de fútbol de salón categoría Primera de Honor que organiza la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo).

Los tantos para los vencedores fueron anotados por Luís Romero (3), Franz Alconz (3), Adhemir Montaño (2), Abel Vásquez (2), Álvaro Flores y Amilkar Bascopé; descontaron Héctor López (3), Víctor Torrico (2), Félix Zenteno (2) y Abdón Cortez.

OTROS RESULTADOS

En la misma categoría Policar dio cuenta de Adap, por 6 goles contra 4. Las conquistas para el cuadro “policial” llegaron a través de Henry Góngora (3), Albert Ledezma (2) y Oscar Morales; descontaron Carlos Pinto (2) y Aldo Saavedra (2).

SeLA “A” derrotó a Edeser por 3 goles contra 1. Las “dianas” para los “acuíferos” fueron marcadas por Oscar Tapia (2) y René Mamani; el gol del honor fue obra de Jhimy Angulo.

Seguridad Física consiguió una fácil victoria a costa de Obras Públicas Municipales, por la cuenta de 10 tantos contra 3. Los goles ganadores marcaron Hugo Chumacero (4), Iván Marce (2), Sergio Góngora (2) y Aldo Magne (2); descontaron Gudnar Matías (2) y Basilio Mamani.

Finalmente, Luz y Fuerza derrotó a Editorial Universitaria por la cuenta de 7 tantos contra 5. Los goles para el plantel “eléctrico” anotaron Edwin Cortez (4), Edwin Flores (2) y Miguel Vidal; para los “editores” anotaron Charlon Torrez (2), Amilcar Daza y Oswaldo Sánchez.

SÉNIOR

En la categoría Sénior, Editorial Universitaria logró una difícil victoria a costa de Luz y Fuerza por el marcador de 2 goles a 1. Las conquistas para los vencedores anotaron Orlando Aldana y Enrique Colque; descontó Eleucardo Montoya. En otro compromiso, en un “clásico comunero”, Administración Municipal doblegó a Mercados Municipales por 4 goles a 2. Las conquistas para los triunfadores anotaron Carlos Morales (2), Henry Terrazas y Marín Pérez; descontaron Carlos Ruiz e Iver Mendoza.

Intendencia derrotó a Seguridad Física por la cuenta de 3 goles a 0. Las tres dianas fueron conseguidas por Juan Coria. Administración SeLA dio cuenta de Obras Públicas Municipales por 15 goles contra 8. Los tantos para los “dministradores” fueron conseguidos por Wilfredo Vidaurre (6), Miguel Zurita (3), David Rojas (3), Marcelo Alanez, Saúl Zurita y Luís Daza; los tantos para los “munícipes” fueron de Cecilio Pérez (3), Juan Ledezma (3) y José Negrón (2).

PRIMERA DE ASCENSO

En la categoría Primera de Ascenso Coteor dio cuenta de Gobernación “A” por 7 goles contra 4. Posteriormente Coteor Cable derrotó a Asís por la cifra de 8 tantos a 4. Luego Forestación Cegep, venció a Recaudaciones 3 a 0. Finalmente, Yaku SeLA ganó a Administración Cns “A” por 7 goles a 5.

SEGUNDA DE ASCENSO

En la categoría Segunda de Ascenso, en cotejos que se jugaron en las canchas de la Facultad de Derecho y Camacho respectivamente se registraron estos resultados: Seguridad Física 3 - Luz y Fuerza “A” 0; Unión Maestranza 3 - Maestranza Sedcam 3; Edeser “B” 5 - Electrosur 4; M.Q.100 13 - Dasar Jica 3; Hospital Obrero 8 - Tránsito 7; Administración SeLA 15 - OOPP 8; Consejo de la Judicatura 4 - Trans Gobernación 2; Dirpla 7 - Adm. Cns. “B” 1; Almacenes Comibol 12 - Sedcam 2; Intendencia Municipal 10 - Medsal 3; Inra 8 - Dep. Bancario 4; Fisioterapia Cns. 4 - Fetsal “B” 2; Hospital Emergencias 5 - Retén Emergencias 2 y Adm. Municipal “B” 5 - Canes 5.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: