Loading...
Invitado


Martes 29 de enero de 2013

Portada Principal


Martes 29 de enero de 2013
ver hoy
FUTBOL OBRERO
CAM-13 obtuvo el título tras derrotar 5-4 a Famin
Pág 2 
Yunguyo venció a Pagador 28-27 en básquet provincial
Pág 2 
SeLA sometió a Retén 10-2 en futsal Adapo
Pág 2 
Saracho y Alemán por el torneo oficial de básquet
Pág 3 
Royalistas fueron convocados con el objetivo de elaborar el fixture
Pág 3 
Segunda y Tercera de ascenso tienen hoy una importante reunión
Pág 3 
CATEGORÍA SUB-8 AÑOS
Damaris León se proclamó campeona nacional de ajedrez
Pág 4 
Bolívar jugará cuesta arriba ante Sao Paulo
Pág 4 
Sao Paulo será ofensivo frente a Bolívar
Pág 4 
En Tenis
Daniela Ruiz obtuvo la única victoria para Bolivia
Pág 4 
San José en los últimos toques para visitar a Real Potosí
Pág 4 
La Volpe acuerda salida por motivos de salud
Pág 4 
Suárez convoca a ‘extranjeros’
Pág 4 
FUTSAL SÉNIOR
Ramco, La Paz, Saavedra y Coremmin con notables victorias
Pág 6 
Fue ratificado el descenso de Sedcam en el fútbol de salón
Pág 6 
The Strongest de Challapata auspicia torneo de fútbol
Pág 6 
Neymar quiere un 2013 con títulos y goles en el Santos
Pág 7 
Anzoátegui y Tigre en busca de un histórico pase a grupos
Pág 7 
El Iquique espera sellar en casa pase a fase de grupos
Pág 7 
Xavi firma la ampliación de su contrato
Pág 7 
FIFA suspende provisionalmente a un jugador peruano por positivo
Pág 7 
Ruiz y Campbell encabezan la lista de Costa Rica para enfrentar a Panamá
Pág 8 
Azkargorta llama a Martins, Raldes y Chávez para el amistoso contra Haití
Pág 8 
Paolo Hurtado : Si sigo trabajando creo que puedo ir con Perú
Pág 8 
Carlos Salcido reconoce presión por ser titular
Pág 8 
Suplemento Deportivo

FUTSAL SÉNIOR

Ramco, La Paz, Saavedra y Coremmin con notables victorias

29 ene 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los planteles de Ingenieros Ramco, Trans La Paz, Saavedra y Coremmin consiguieron notables victorias en el campeonato de fútbol de salón Sénior controlado por la Asociación Departamental de futsal. Los cotejos se disputaron anoche en la cancha del Club Atlético Nacional (CAN).

PRELIMINAR

En el primer compromiso, la victoria le correspondió al plantel de Ing. Ramco tras derrotar por la cuenta de 6 goles a 4 al elenco de Inca Pozo, en un partido donde ambos elencos pretendían lograr la victoria teniendo mejor fortuna el plantel “chivato”, los tantos anotados por el equipo ganador estuvieron a cargo de Juan Ajuacho (3), Edwin Ayza (2), y finalmente Gonzalo Alessandri concretaba el sexto gol, entre tanto los goles del descuento para Inca Pozo estuvieron a cargo de Jaime Soto (2), Víctor Andrada y Cristóbal Churqui los cuatro tantos para el equipo debutante.

SEGUNDO COTEJO

En el segundo encuentro, el resultado fue el más reñido de la jornada nocturna con un marcador más estrecho, en el debut de estos dos rivales el resultado estuvo a favor de Trans La Paz, tras someter por la cuenta de 5 goles a 4 al plantel de Soto Mayor, los goles para el equipo ganador estuvieron a cargo de Miguel Torrico (3), Richard Jiménez en una y cerrando el quinto Freddy Mamani, los goles para el equipo perdedor estuvieron a cargo de Gustavo llanos (2), Freddy Gutiérrez y Juan Campos concretando el cuarto gol.

GANÓ SAAVEDRA

En el tercer compromiso las cosas fueron distintas, el resultado fue bastante amplio a favor del equipo de Saavedra goleando por la cuenta de 10 goles contra 2 al elenco de Abogados Asociados, los goles para el plantel ganador estuvieron a cargo de Oscar Choqueticlla (3), Mario Saavedra en (3), Ronald Rosales (2), Romel Vera en una ocasión y finalmente Juan Rocha cerraba el décimo y definitivo para Saavedra, entre tanto los dos goles para Abogados Asociados estuvieron a cargo de Remberto Fernández en dos ocasiones.

DE FONDO

Finalmente se jugaba el cuarto partido entre los planteles de Coremmin y San Pedro, el resultado lo dice todo fue otra goleada, en la segunda intervención del último campeón de esta categoría como es el plantel de Coremmin, que a base de buen manejo de la pelota logró someter por la cuenta de 8 goles a 3 al equipo de San Pedro, los goles para los ganadores estuvieron a cargo de Oscar Tapia (3), Julio López(2), Gonzalo Gutiérrez en una ocasión al igual que Miguel Patiño, finalmente cerraba el marcador Grover Beltrán, los goles del descuento para el plantel perdedor, estuvieron a cargo de Freddy Salinas, Víctor Flores y Ramiro Vera cerrando las cifras definitivas de 8 para Coremmin 3 para el plantel de San Pedro, cerrando así una nueva fecha del torneo de fútbol de Salón controlado por la Asociación de Fútbol de Salón Oruro.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: