Loading...
Invitado


Viernes 25 de enero de 2013

Portada Principal


Viernes 25 de enero de 2013
ver hoy
Saracho y CAN comandan la tabla en el básquetbol masculino
Pág 2 
Convocan al primer torneo departamental de raquetbol
Pág 2 
CARTELERA DEPORTIVA
Pág 2 
TEMPORADA 2012
Noche de campeones en el automovilismo deportivo
Pág 3 
Cereprovin espera la conclusión de las canchas con pasto sintético
Pág 3 
Cabrera y Saucedo comandarán la ofensiva de San José
Pág 4 
Petrolero sólo piensa en ganar a Wilstermann
Pág 4 
Blooming atraviesa un mal momento económico
Pág 4 
Oriente Petrolero trabaja con equipo completo
Pág 4 
Ciclón se refuerza para el Nacional “B”
Pág 4 
Nacional de golf en Cochabamba
Pág 4 
Abonos para la Copa Libertadores se venderán desde el 2 de febrero
Pág 4 
Deportistas de Special Olympics concurren a certamen Mundial
Pág 4 
Duk y Charrupi en la delantera de La Paz FC para jugar con San José
Pág 4 
Chile volvió a ganar pero su técnico todavía siente “gusto a poco”
Pág 7 
El fotógrafo huido que extorsionó a Trezeguet acepta extradición a Italia
Pág 7 
Max Barrios es denunciado por su club por suplantación de identidad
Pág 7 
El chileno Humberto Suazo extiende contrato con Monterrey
Pág 7 
Paulinho se compara a Messi en su presentación
Pág 7 
La selección venezolana se entrenará en Madrid con 25 jugadores “europeos”
Pág 7 
COPA LIBERTADORES
El paraguayo Leichtweis pone en ventaja al Deportes Tolima
Pág 8 
Santa Fe gana el primer round de la Superliga colombiana
Pág 8 
Blatter: “Messi es el mejor futbolista del mundo”
Pág 8 
Defensor y Olimpia empatan a cero en una noche con más lluvia que fútbol
Pág 8 
Suplemento Deportivo

CARTELERA DEPORTIVA

25 ene 2013

Fuente: LA PATRIA

Arranca el torneo de fútbol Sénior

Con los compromisos entre Siempre Amigos frente a Atralid Ingenieros y Medicar ante Imagen Médica, comenzará oficialmente el campeonato de fútbol Sénior controlado por la Agremiación de Exfutbolistas de nuestro medio. Los partidos se jugaran el sábado 26 en la cancha del Oruro Royal Club.

El presidente de esta entidad deportiva, Wilfredo Vásquez, señaló que el torneo se jugará bajo la modalidad de todos contra todos en una sola rueda con puntaje acumulativo. El equipo que reúna el mayor número de puntos será declarado campeón, en caso de que exista igualdad de puntos por el título se jugará un partido de definición.

Los planteles que participaran en la presente gestión son: Litoral, Remicol, Imagen Médica, Atralid Ingenieros, Universidad, Deportivo Colquiri, Sitara, España FC, Club Pagador, Deportivo Jaén, Deportivo Itos, Calaveras, Catco, Oruro Royal y Club 31 de Octubre.

SÁBADO 26 DE ENERO

CANCHA ORURO ROYAL

Hrs. 09:00.- Siempre Amigos vs. Atralid Ingenieros

Hrs. 10:30.- Imagen Médica vs. Medicar (Aroma “B”)

San José Tenis Club

Este fin de semana se cumplirá una nueva fecha del campeonato Amistad del San José Tenis Club, como es costumbre los compromisos se desarrollarán en las canchas de la misma entidad deportiva bajo el siguiente detalle:

SÁBADO 26 DE ENERO

Cancha Nº 1

Hrs: 14:00.- Sergio Barral vs. Edson Ortiz

Hrs: 14:00.- Osvaldo López vs. Mauricio Guizada

Hrs: 14:00.- René Salinas vs. Walter Arias

Cancha Nº 2

Hrs: 14:00.- Jessica Arias vs. Gonzalo Velásquez

Hrs: 14:00.- Diego Escóbar vs. Margarita Franco

Hrs: 14:00.- Armando Escóbar vs. Álvaro Salinas

Cancha Nº 3

Hrs: 14:00.- Cristhian Trujillo. vs. Enrique Saravia

Hrs: 14:00.- Oscar Galarza vs. Ariel Flores

Hrs: 14:00.- Moyra Gómez vs. Sergio Veizaga

DOMINGO 27 DE ENERO

Cancha Nº 1

Hrs: 14:00.- Néstor Gonzales vs. Juan Méndez

Hrs: 14:00.- Ariel López vs. Juan Carlos Tovar

Hrs: 14:00.- René Mallcu vs. Jimmy Rojas

Cancha Nº 2

Hrs: 14:00.- Rodrigo Escóbar vs. Miguel Rojas

Hrs: 14:00.- Sergio Escóbar vs. Miguel Condori

Hrs: 14:00.- Luis Vidaurre vs. Gastón Salinas

Cancha Nº 3

Hrs: 14:00.- Roberto Alánez vs. Delma Maldonado

Hrs: 14:00.- Sergio Escóbar vs. Fabio Bustamante

Hrs: 14:00.- Gerardo Toledo vs. Juan Andrés Burgos

Convocan al primer torneo departamental de raquetbol

La Asociación Departamental de Raquetbol Oruro (ADRO), emitió la convocatoria para el primer campeonato departamental de esta disciplina deportiva, a realizarse del 14 al 23 de febrero del presente año, la competición será válida para la formación de la selección de Oruro, que próximamente concurrirá torneos nacionales.

CATEGORÍAS

Las categorías que serán convocadas para este campeonato, son las siguientes: Varones “A”, “B”, “C” y “D”, Aficionados, Sub-12, Sub-16, Sénior más 35, Máster más 45 y en la modalidad dobles abierto para todos los jugadores.

NÚMERO DE PARTICIPANTES

Cada una de las categorías convocadas para ser disputada, requerirá un mínimo de seis jugadores en individual y en dobles, pertenecientes a tres diferentes clubes que estén legalmente reconocidas por la ADRO.

JUVENILES

Todos los jugadores que pertenecen a las categorías juveniles, deberán participar necesariamente del presente torneo para ser tomados en cuenta dentro la selección orureña de raquetbol, que participará en el torneo nacional Infanto Juvenil, que se jugará en Oruro en el mes de marzo.

INSCRIPCIONES

Los presidentes de clubes son los únicos autorizados para inscribir a sus deportistas en las diferentes categorías, con excepción de la categoría aficionados que pueden inscribirse de manera personal ante el comité técnico.

El costo de la inscripción es de Bs. 40.- (Cuarenta bolivianos) por persona en la primera categoría (individual o dobles por persona). Existirá un descuento del 50% para parientes en primer grado, aplicable a partir del tercer hermano o hermana.

El monto de la inscripción por jugador deberá ser entregado al presidente de cada club, quien será responsable de efectuar en depósito a la secretaría de Hacienda hasta el 4 de febrero de 2013, pasada esta fecha no se recibirá inscripciones de ningún deportista por ningún motivo.

Los deportistas que por motivos de trabajo o estudios requieran que se les programe en determinados horarios, deberán hacer conocer los mismos de manera escrita a su respectivo presidente de club en el momento de su inscripción.

PREMIACIÓN

Se premiarán a todas las categorías: individuales a los jugadores que ocupen el primero, segundo y tercer lugar y en dobles a las parejas que ocupen el primero y segundo lugar.

ESCENARIO

El campeonato se desarrollará en el Complejo de Raquetbol Oruro (zona Norte), el acto de inauguración se realizará a las 20:00 horas, del jueves 14 de febrero del año en curso para luego iniciar las primeras partidas conforme a rol establecido.

Compromisos decisivos en minifútbol de Tres Cruces

Compromisos decisivos se cumplirán este fin de semana, en partido correspondiente a la penúltima fecha del decimoctavo campeonato de minifútbol organizado por los residentes de Tres Cruces. Los cotejos se jugarán como es costumbre en la cancha San Lorenzo.

El responsable de la organización, Mario Coteja, dio a conocer el siguiente rol de cotejos para este fin de semana:

SÁBADO 26 DE ENERO

CANCHA SAN LORENZO

Hrs. 12:50.- Deportivo López vs. Calaveras

Hrs. 14:00.- San Lorenzo “B” vs. Deportivo Porvenir

Hrs. 15:00.- Los Andes vs. Avaroa

Hrs. 16:00.- América vs. Deportivo Robal

Hrs. 17:00.- X Siempre Amigos vs. San Agustín

DOMINGO 27 DE ENERO

CANCHA SAN LORENZO

Hrs. 07:50.- Club 4 de Octubre vs. 23 de Marzo

Hrs. 09:00.- Los Fantasmas vs. Club Pagador

Hrs. 10:00.- 14 de Septiembre vs. Juvenil Alborada

Hrs. 11:00.- Deportivo Unión vs. Centro Porvenir

Hrs. 12:00.- Deportivo Cali vs. San Lorenzo “A”

Hrs. 13:00.- San Miguel vs. Deportivo López

Saavedra y Carl-AZ por el título de futsal en la categoría Juvenil

Los planteles de Saavedra y Carl-AZ jugarán por el título, en la última fecha del torneo Infanto Juvenil de la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso). El partido se realizará desde las 21:00 horas, en la cancha del Club Atlético Nacional.

En el hexagonal final de la división Infanto Juvenil, quedó pendiente la disputa del título en la categoría Juvenil, luego del triple empate entre los equipos de Saavedra, San Miguel y Carl A-Z. En consecuencia se disputa una especie de triangular, donde en el primer partido Saavedra venció 9-2 a San Miguel, en el segundo compromiso Carl A-Z mostrando superioridad en su juego, se impuso 5-2 a San Miguel, de manera que esta noche se medirán los dos equipos ganadores en busca del título, el perdedor se quedará con el subcampeonato.

En la jornada de viernes, también se disputarán partidos por la categoría Sénior, los mismos que son controlados por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro.

VIERNES 5 DE ENERO

CANCHA: CAN

Hrs: 19:00.- Inti Raymi vs. Pac-flo

Hrs: 20:00.- Noe-Cris vs. Atralit Ingenieros

Hrs. 21:00.- Saavedra vs Carl-AZ

Hrs: 22:00.- FM Moralitos vs. Spartak

Continúa el campeonato interbarrios de fútbol de Incapozo

El sábado y domingo en la cancha de 31 de Octubre, se jugará una nueva fecha del torneo interbarrios de fútbol de Incapozo, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la programación de partidos que tiene el siguiente detalle:

SÁBADO 31 DE ENERO

CANCHA 31 DE OCTUBRE

Hrs. 12:20.- Maestranza CK vs. Integración

Hrs. 13:45.- Laboratorios Miners vs. Esparta

Hrs. 15:00.- Santos de Belén vs. Boca Juniors

Hrs. 16:15.- The Cancheros vs. Deportivo Santos

Hrs. 17:30.- Pagador vs. San Agustín

DOMINGO 27 DE ENERO

Hrs. 07:30.- The Cancheros vs. Central Collo

Hrs. 08:55.- Deportivo Córdova vs. APS

Hrs. 10:10.- Pumas vs. OFI 90

Hrs. 11:25.- Abdiel vs. Sajama

Hrs. 12:40.- Juventus vs. Central Collo

Hrs. 13:55.- APS vs. UGA

Hrs. 15:10.- BSB vs. Rosario Escara

Hrs. 16:25.- Bain vs. Pumas FC

Hrs. 17:40.- UGA vs. Atlético Cayoja

Ingenieros frente a Club Atlético Nacional por el baloncesto de Primera

El equipo de Club Atlético Nacional jugará el cotejo de fondo del domingo 27, en el coliseo “Luis Lazzo Quinteros”, frente a Ingenieros por la Primera de Honor varones, en el marco del torneo oficial de la Asociación de Básquetbol Oruro, el detalle de compromisos para este fin de semana es como sigue:

SÁBADO 26 DE ENERO

CANCHA “LUIS LAZZO QUINTEROS”

Categoría U-22

Hrs. 18:30.- Independiente vs. Litoral (damas)

Hrs. 19:30.- Economía vs. Ingenieros (varones)

Hrs. 20:30.- Agronomía vs. Saracho (varones)

DOMINGO 27 DE ENERO

Categoría U-22

Hrs. 09:00.- Economía vs. Alemán (damas)

Primera de Honor

Hrs. 10:00.- Esamj vs. Derecho (damas)

Hrs. 11:00.- Ingenieros vs. Club Atlético Nacional (varones)

LUNES 28 DE ENERO

Categoría U-22

Hrs. 19:00.- Club Atlético Nacional vs. Medicina (damas)

Hrs. 20:00.- Esamj vs. Derecho (damas)

Hrs. 21:00.- Medicina vs. Ingenieros (varones)

MARTES 29 DE ENERO

Categoría U-22

Hrs. 19:00.- Economía vs. Derecho (damas)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Medicina vs. Alemán (damas)

Hrs. 21:00.- Alemán vs. Saracho (varones)

JUEVES 31 DE ENERO

Categoría U-22

Hrs. 19:00.- Derecho vs. Saracho (varones)

Primera de Honor

Hrs. 20:00.- Economía vs. Derecho (damas)

Hrs. 21:00.- Medicina vs. Agronomía (varones)

Prosigue el torneo de fútbol de salón de Adapo

El campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo), proseguirá este fin de semana. Los partidos se disputarán en las canchas de la Facultad de Economía, Derecho y el Palacio de los Deportes. El detalle de cotejos es el siguiente:

SÁBADO 26 DE ENERO

CANCHA ECONOMÍA

Hrs. 07:50.- Mercados Municipal vs. Seguridad Física

Hrs. 08:45.- Luz y Fuerza vs. Hospital General

Hrs. 09:30.- Edit. Universitaria vs. Adm. Municipal

Hrs. 10:15.- SeLA “A” vs. Municipal

Hrs. 11:00.- Fetsal vs. Seguridad Física “A”

Hrs. 11:45.- Adm. Municipal “A” vs. Policar

Hrs. 12:30.- ADAP vs. Deportivo Diesd

Hrs. 13:15.- Luz y Fuerza “A” vs. Edeser Elfeosa

Hrs. 14:00.- Edit. Universitaria vs. Obras Públicas

Hrs. 14:45.- Recaudaciones vs. Adm. CNS “A”

Hrs. 15:30.- A-SIS vs. Consejo Judicatura

Hrs. 16:15.- Coteor vs. Oeste Petrolero

Hrs. 17:00.- Coteor Cable vs. Forestación Cegep

CANCHA DERECHO

Hrs. 07:50.- Deportivo Municipal vs. DIR PLA

Hrs. 08:45.- Gaspetrol vs. Seguridad Ciudadana

Hrs. 09:30.- Luz y Fuerza “B” vs. Medsal Colsaj

Hrs. 10:15.- Basefi vs. Deportivo Canes

Hrs. 11:00.- Adm. Municipal “B” vs. Medio Ambiente

Hrs. 11:45.- Adm. SeLA vs. Intendencia

Hrs. 12:30.- Trans Gobernación vs. Universidad

Hrs. 13:15.- Gobernación “A” vs. Yaku SeLA

Hrs. 14:00.- H 100 QC vs. Transito

Hrs. 14:45.- Retén Emergencias vs. SeLA COM

Hrs. 15:30.- Hospital Obrero “A” vs. Intendencia

Hrs. 16:15.- Deportivo Bancario vs. Sedcam

Hrs. 17:00.- Fetsal “B” vs. Hospital Emergencias

PALACIO DE LOS DEPORTES

Hrs. 08:50.- Fisioterapia CNS vs. Dasar Jica

Hrs. 09:45.- Edeser “B” vs. INRA

Hrs. 10:30.- Electro Sur vs. Maestranza Sedcam

Hrs. 11:15.- Almacenes Comibol vs. Policom

Banco Fie y Banco Bisa disputarán el título del interbancario de minifútbol

Los equipos de Banco Fie y Bisa, disputarán el título del certamen interbancario de minifútbol, en compromiso que se disputará este sábado 26, en la cancha del complejo de Vinto.

Ambos equipos llegan a este partido después de una buena labor en las semifinales, Banco Bisa derrotó en una de las llaves a Banco los Andes por la cuenta de 6 goles a 0. Mientras que en la otra llave semifinal, Banco Fie dio cuenta de Ecofuturo por un gol a cero, resultado que le permitió clasificar a la final de este torneo.

Al final de la jornada, los organizadores procederán con la entrega de los trofeos y medallas a los campeones, además de la entrega del trofeo rotatorio al campeón del certamen 2012.

SÁBADO 26 DE ENERO

CANCHA VINTO

Hrs: 15:00.- Banco los Andes vs. Ecofuturo (por el tercer lugar)

Hrs: 16:00.- Banco Fie vs. Banco Bisa (por el título)

Con 43 cotejos continuará el torneo de fútbol Infanto Juvenil

Con un total de cuarenta y tres compromisos continuará este fin de semana el campeonato de fútbol Infanto Juvenil controlado por la Asociación de Fútbol Oruro (AFO). Los partidos se desarrollarán en las canchas Jesber de la zona Norte, de acuerdo al siguiente rol de cotejos:

SÁBADO 26 DE ENERO

CANCHA JESBER Nº 4 (Sub-11)

Hrs. 08:20.- 08.20.- Alemán vs. Deportivo Totora

Hrs. 09:40.- Futuro vs. Corque FC

Hrs. 10:50.- Americano vs. Vemaf

Hrs. 12:00.- Modelo vs. Armando Escóbar

Hrs. 13:10.- Saavedra “A” vs. N. Quirquincho Feliz

CANCHA JESBER Nº 5 (Sub-13)

Hrs. 08:20.- N. Quirquincho Feliz vs. Peda-le

Hrs. 09:50.- San José vs. Bolívar

Hrs. 11:10.- Ramón Serrano vs. Real Cóndor Andino

Hrs. 12:30.- Deportivo Totora vs. Americano

Hrs. 13:50.- Pompeya vs. La Salle

Hrs. 15:10.- Vemaf vs. Modelo

CANCHA JESBER Nº 8 (Sub-15)

Hrs. 08:20.- San José vs. Deportivo Totora

Hrs. 10:00.- Caracas FC vs. Alemán

Hrs. 11:30.- Futuro vs. La Salle

Hrs. 13:00.- Modelo vs. Universidad

Hrs. 14:30.- Pompeya vs. N. Quirquincho Feliz

DOMINGO 27 DE ENERO

CANCHA ORURO ROYAL, Lado Norte (Sub-7)

Hrs. 10:00.- Oruro Royal “B” vs. Anglo Americano

Hrs. 11:00.- Saavedra “A” vs. Oruro Royal “A”

Hrs. 12:00.- Modelo vs. Vemaf “A”

Hrs. 13:00.- Futuro vs. Alemán

Hrs. 14:00.- San José vs. Pompeya

Hrs. 15:00.- Mina Bolívar vs. Saavedra “B”

CANCHA ORURO ROYAL, Lado Sur (Sub-9)

Hrs. 10:00.- Ramón Serrano vs. N. Quirquincho Feliz

Hrs. 11:00.- Huanuni vs. 31 de Octubre

Hrs. 12:00.- Anglo Americano vs. Oruro Royal “A”

Hrs. 13:00.- Mina Bolívar vs. Armando Escóbar

Hrs. 14:00.- Inti Raymi vs. Alemán

Hrs. 15:00.- Oruro Royal “B” vs. Saavedra “B”

CANCHA JESBER Nº 4 (Sub-11)

Hrs. 08:20.- Deportivo Afiz vs. Real Cóndor Andino

Hrs. 09:40.- Saavedra “A” vs. N. Quirquincho Feliz

Hrs. 10:50.- Mina Bolívar vs. Saavedra “B”

Hrs. 12:00.- Inti Raymi vs. Ramón Serrano

Hrs. 13:10.- San José vs. Sinchi Wayra

CANCHA JESBER Nº 5 (Sub-13)

Hrs. 08:20.- Saavedra “B” vs. Alemán

Hrs. 09:50.- Universidad vs. Deportivo Afiz

Hrs. 11:10.- Armando Escóbar vs. Saavedra “A”

Hrs. 12:30.- Mina Bolívar vs. Anglo Americano

Hrs. 13:50.- Caracas FC vs. Huanuni

Hrs. 15:10.- Inti Raymi vs. Sinchi Wayra

CANCHA ORURO ROYAL (Sub-13)

Hrs. 16.00.- Corque FC vs. Oruro Royal

CANCHA JESBER Nº 8 (Sub-15)

Hrs. 08:20.- Deportivo Afiz vs. Saavedra

Hrs. 10:00.- Americano vs. Huanuni

Hrs. 11:30.- Mina Bolívar vs. Valencia

Hrs. 13:00.- Bethania vs. Inti Raymi

Oruro Royal y Huanuni por

el título del torneo de la AFO

Si bien existen dudas sobre la realización del partido que definirá al campeón de la Primera “A” en el fútbol orureño, los directivos de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), particularmente el secretario general Víctor Gonzales, afirmó que el mencionado compromiso, se disputará este domingo a las 12:50 en el estadio “Jesús Bermúdez”, en el preliminar de San José frente a La Paz FC.

En consecuencia, la programación de partidos que hizo conocer el comité técnico de la AFO, es el siguiente:

SÁBADO 26 DE ENERO

Cancha Barrio San José (césped sintético)

Primera “B”

Hrs. 12:00.- Huachacalla vs. Deportivo Totora

Hrs. 14:00.- 8 de Septiembre vs. FC VHSR

Hrs. 16:00.- Corque F.C. vs. Surcar

DOMINGO 27 DE ENERO

Cancha Fabril (césped sintético)

Primera “B”

Hrs. 15:30.- Strongest vs. Deportivo Rosario

Cancha Camacho (lado Norte)

Primera de Ascenso

Hrs. 08:00.- G. Villarroel vs. Armando Escóbar

Hrs. 10:00.- Niño Q. Feliz vs. Aurora

Hrs. 11:50.- Tarucachi vs. Deportivo Shalon

Hrs. 13:40.- Deportivo Sajama vs. Americano

Estadio “Jesús Bermúdez”

Primera “A”

Hrs. 12:50.- Oruro Royal vs. E.M. Huanuni (título)

Anglo Americano, rival de Litoral

en básquetbol de Ascenso

Los planteles de Anglo Americano y Litoral Comunixto serán los protagonistas principales esta noche, al cumplirse una nueva fecha del campeonato de básquetbol de Ascenso. El cotejo se disputará en la cancha oficial “Luis Lazzo Quinteros”. El detalle de cotejos es el siguiente:

VIERNES 25 DE ENERO

CANCHA OFICIAL

Hrs. 19:00.- Anglo Americano vs. Litoral (2da.Asc.Varones)

Hrs. 20:00.- Bolívar vs. Carl A-Z (1ra.Asc.Damas)

Hrs. 21:00.- Deportivo Leones vs. AJN Consultores (2da.Asc.Varones)

SÁBADO 26 DE ENERO

CANCHA OFICIAL

Hrs. 14:00.- Cesbol vs. Colsaj (2da.Asc.Varones)

Hrs. 15:00.- Casegural vs. Escorpiones (2da.Asc.Damas)

Hrs. 16:00.- Escudería “75” vs. The Strongest (1ra.Asc.Varones)

MIÉRCOLES 30 DE ENERO

CANCHA OFICIAL

Hrs. 19:00.- Juvemin vs. Dribbling (2da.Asc.Varones)

Hrs. 20:00.- Agronomía vs. Nerxsu (1ra.Asc.Damas)

Hrs. 21:00.- Bolívar vs. Carl A-Z (1ra.Asc.Varones)

Jornada final del

torneo de fútbol obrero

Este sábado 26 de enero, se disputará la jornada final en el torneo de fútbol de la Asociación Obrera Deportiva, para el efecto los dirigentes de esa entidad hicieron conocer la siguiente programación de partidos que define los terceros lugares y el título de dos categorías:

SÁBADO 26 DE ENERO

CANCHA: ORURO ROYAL

TERCER Y CUARTO LUGAR

Hrs: 11:50.- Real Avisa vs. Los Chocos (3ra de ascenso)

Hrs: 13:30.- Halcones vs. Pumas Gared (2da de ascenso)

POR EL TITULO

Hrs: 15:00.- CAM 13 vs. Famin (3ra. de ascenso)

Hrs: 16:30.- Deportivo Santa Fe vs. Prodeco (2da. de Ascenso)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: