Loading...
Invitado


Lunes 21 de enero de 2013

Portada Principal


Lunes 21 de enero de 2013
ver hoy
Hoy se cumplen 18 años del trágico accidente donde pereció don Mario Mercado Vaca Guzmán
Pág 2 
Diez cabinas de transmisión se construirán en el “Bermúdez”
Pág 2 
Víctor del Barba dejó la dirección técnica de CAN
Pág 2 
Cuatro competencias nacionales de ciclismo se disputarán en Oruro
Pág 3 
Saavedra venció a Cesbol en básquetbol de Ascenso
Pág 3 
Coremmin en procura de reforzarse para el torneo Sénior de futsal
Pág 3 
Miraflores ganó a Alianza en el básquetbol del Club Pagador
Pág 3 
BÁSQUETBOL
Ingenieros fue superior a Medicina que se hunde más en el torneo
Pág 4 
Oruro Royal y EM Huanuni se alistan para jugar por el título
Pág 5 
Alborada cerca del título del torneo de minifútbol de Tres Cruces
Pág 5 
Cuenca Poopó logró el título del certamen interno de la Gobernación
Pág 5 
AUTOMOVILISMO
Moisés Alonzo es el campeón departamental de la temporada 2012
Pág 6 
Real Potosí se lava la cara con una victoria sobre Oriente Petrolero
Pág 7 
Para Salvatierra el Rally Dakar de este año fue el más complicado
Pág 7 
El tricampeón no hace pie en el torneo Clausura
Pág 8 
Universitario alcanza la punta luego de vencer a Blooming en Santa Cruz
Pág 8 
Wilstermann alcanza una victoria agónica ante Nacional Potosí
Pág 8 
Petrolero frenó a Aurora que deja la punta del torneo
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
La época de los años dorados en el ajedrez orureño
Pág 11 
COPA LIBERTADORES
Cuatro excampeones y cuatro debutantes en la primera semana de Copa
Pág 12 
Jugadores de Bolívar concentran para el partido de Copa Libertadores
Pág 12 
Di María: “he podido cerrar un par de bocas”
Pág 12 
SUDAMERICANO SUB-20
Paraguay, Uruguay y Colombia comenzaron con triunfos en el hexagonal final
Pág 13 
MÉXICO
El Tijuana amplía su invicto a 18 partidos
Pág 13 
Caracas igualó y Atlético Venezuela ganó en el inicio del Clausura venezolano
Pág 13 
Jorge Sampaoli, satisfecho tras su segundo ensayo con la selección de Chile
Pág 14 
Atlético aprovecha el tropiezo del Barça y el Madrid arrasa al Valencia
Pág 14 
Pablo Zeballos se vincula al club ecuatoriano Emelec
Pág 14 
Loeb vuelve a reinar en la carrera de Montecarlo y Sordo acaba tercero
Pág 15 
VOLEIBOL
Santa Rosa, flamante campeón en Primera de Honor damas mayores
Pág 16 
Ingenieros recuperó el título en Primera de Honor mayores varones
Pág 16 
Revista El Deportivo

COPA LIBERTADORES

Cuatro excampeones y cuatro debutantes en la primera semana de Copa

21 ene 2013

Fuente: Bogotá, 20 (EFE).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Con doce equipos de once países arranca este martes la primera fase de la Copa Libertadores en la que cuatro excampeones, Liga de Quito, Gremio, Sao Paulo y Olimpia, debutarán con la meta de ingresar a la instancia de grupos.

En la quincuagésima cuarta edición del torneo competirán 38 clubes que disputarán un total de 138 partidos.

La jornada inaugural comienza el día 22 con los choques entre el Tigre argentino y el Deportivo Anzoátegui venezolano, y el León mexicano frente al Deportes Iquique chileno.

El Tigre, del argentino Néstor Gorosito, es el actual subcampeón de la Copa Sudamericana 2012 y por primera vez competirá en la Copa Libertadores.

Su rival, el Deportivo Anzoátegui, viajó a Argentina con 20 jugadores y con la misión de convertirse en el primer equipo de su país en avanzar a la fase de grupos proveniente de la ronda preliminar.

El ganador de esta llave se unirá al grupo 2 del torneo con Sporting Cristal (Perú), Palmeiras (Brasil) y Libertad (Paraguay).

El segundo partido del martes lo protagonizarán dos debutantes en el torneo: el León y el Deportes Iquique.

El onceno mexicano, del uruguayo Gustavo Matosas, ganó su derecho a disputar la Libertadores al ser tercero en la general del Apertura 2012, mientras su rival chileno, dirigido por el argentino Cristian Díaz, lo obtuvo al tener el segundo mejor en la liga local.

El vencedor irá al grupo 4 junto al Peñarol uruguayo, el Emelec ecuatoriano y el Vélez Sarsfield argentino.

Dos excampeones de América se enfrentarán el miércoles: Liga de Quito, el mejor de la edición del 2008, y el Gremio, dueño de los títulos de 1983 y 1995.

Con el argentino Edgardo ‘el Patón’ Bauza en el banco, Liga espera volver a retomar el protagonismo de pasados torneos. A esta instancia llegó por ser tercero en el campeonato ecuatoriano 2012.

El exseleccionador brasileño Vanderlei Luxemburgo es el técnico del Gremio, que incorporó a su plantilla al goleador chileno Eduardo Vargas, de 23 años, quien fue cedido a préstamo por el Nápoles.

El ganador entre Liga y Gremio integrará el grupo 8 junto al Fluminense brasileño, el Huachipato chileno y el Caracas venezolano.

También el 23 otro club brasileño, el Sao Paulo, actual campeón de la Copa Sudamericana 2012, se las verá con el Bolívar boliviano.

El equipo de Ney Franco, cam-peón de la Libertadores en 1992, 1993 y 2005, tiene como líder al arquero y capitán Rogério Ceni.

La “Academia”, como apodan al Bolívar, es dirigida por el español Miguel Ángel Portugal y es el club boliviano con más participaciones en torneos internacionales: con veintitrés Libertadores, cuatro Sudamericanas y una Conmebol.

El vencedor de esta llave irá al grupo 3 con el Atlético Mineiro brasileño, The Strongest boliviano y el Arsenal argentino. El Defensor Sporting ante el Olimpia y el Deportes Tolima contra César Vallejo cerrarán la jornada este jueves.

El Defensor Sporting uruguayo, mejor tercero de la Tabla Anual 2011-2012, es dirigido por Tabaré Silva y se medirá con el Olimpia paraguayo, uno de los históricos del torneo.

El club guaraní, campeón en la Libertadores de 1979, 1990 y 2002, logró la mejor puntuación de la Temporada 2012 y ahora es entrenado por el uruguayo Ever Hugo Almeida.

El ganador pasará al grupo 7 en el que están Universidad de Chile, el Lara venezolano y el Newell’s Old Boys argentino.

El Deportes Tolima colombiano, el mejor de la Reclasificación 2012, se enfrentará con el César Vallejo peruano, tercero del Campeonato Descentralizado del año anterior.

Los “pijaos” llegan a su sexta participación en la Copa Libertadores, fueron semifinalistas en 1982, siendo este su mejor resultado. El César Vallejo, por su parte, hará este año su primera aparición en el torneo de clubes más importante del continente. El vencedor irá al grupo 6 junto al Cerro Porteño paraguayo, el Independiente Santa Fe colombiano y el Real Garcilaso peruano.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

MARTES 22 DE ENERO

Tigre (ARG) - Deportivo Anzoátegui (VEN)

22.01 León (MEX) - Deportes Iquique (CHI)

MIÉRCOLES 23 DE ENERO

Liga de Quito (ECU) - Gremio (BRA)

Sao Paulo (BRA) - Bolívar (BOL)

JUEVES 24 DE ENERO

Defensor Sporting (URU) - Olimpia (PAR)

Deportes Tolima (COL) - César Vallejo (PER)

Fuente: Bogotá, 20 (EFE).-
Para tus amigos: