Loading...
Invitado


Miercoles 16 de enero de 2013

Portada Principal


Miercoles 16 de enero de 2013
ver hoy
FÚTBOL
Oruro, La Paz Central, Cochabamba y Santa Cruz clasificaron a la semifinal
Pág 2 
Alistan certamen interno de la Academia del National Tennis Oruro
Pág 2 
SeLA COM sometió a Dasar JICA en fútbol de salón de Adapo
Pág 2 
AUTOMOVILISMO
Con buenos augurios presentaron la prueba Rally “Efeméride de Oruro”
Pág 3 
Clasificatorio de la Dimafusa fue aplazado hasta el 25 de febrero
Pág 3 
Torneo de raquetbol
Pág 3 
Calendario 2013 fue aprobado en la Federación Boliviana de Ajedrez
Pág 3 
San José quiere repetir la dosis del 19 de agosto
Pág 4 
Volvieron a prenderse las luces en el estadio “Jesús Bermúdez”
Pág 4 
Diez mil entradas para el partido de San José frente a Blooming
Pág 4 
Aurora quiere hacer presa de Real Potosí
Pág 4 
Universitario apuesta por los tres puntos ante Wilstermann
Pág 4 
Nacional Potosí quiere recuperar puntos en casa
Pág 6 
Ever Cuéllar dirigirá el partido San José y Blooming
Pág 6 
Oriente Petrolero va por su segunda victoria
Pág 6 
Sánchez asume la presidencia de Blooming
Pág 6 
Maradona: “No quiero trabajar más en el fútbol, me da asco”
Pág 7 
SUDAMERICANO SUB-20
Chile cierra con puntaje perfecto, Colombia golea a Bolivia y se clasifica
Pág 7 
Sampaoli debuta al frente de Chile con una victoria ante Senegal por 2-1
Pág 7 
México jugará la Copa Confederaciones con la “firme intención de ganar”
Pág 7 
El argentino Terranova gana la décima etapa y “Nani” Roma termina segundo
Pág 8 
Barreda: “Lastima no poder pelear por el título”
Pág 8 
Despres: “En Fiambalá se puede esperar de todo”
Pág 8 
López: “Los dos últimos días han sido complicados”
Pág 8 
Suplemento Deportivo

SeLA COM sometió a Dasar JICA en fútbol de salón de Adapo

16 ene 2013

Fuente: LA PATRIA

El representativo de SeLA COM, sin esforzarse mucho, sometió por 12-3 a Dasar JICA, en partido correspondiente a una nueva fecha del campeonato de fútbol de salón organizado por la Asociación Deportiva de la Administración Pública Oruro (Adapo). El cotejo se jugó el fin de semana en la cancha de la Facultad de Economía.

RESULTADOS

Los compromisos que se disputaron el fin de semana, sin duda fueron muy bien disputados, algunos equipos buscan hacerse de las unidades para asegurar su clasificación, los resultados son los siguientes: Consejo de la Judicatura (8) – Forestación Cegep (3); Administración Municipal (7) – Diesd (1); Fetsal (7) – Obras Públicas (6); Policar (8) – SeLA “A” (2); Seguridad Física (8) – ADAP (2) y Luz y Fuerza (7) – Municipal (5).

Editorial Universitaria (6) – Edeser Elfeosa (4); Gobernación “A” (10) – Recaudaciones (3); Universidad (6) – Coteor (4); Coteor Cable (9) – Administración CNS “A” (6); INRA (8) – DIR PLA (4); Medsal Colsaj (3) – Deportivo Canes (3); Administración Municipal (5) – Hospital General (3) y Luz y Fuerza (9) – Seguridad Física (7).

Obras Públicas (9) – Intendencia (2); Administración SeLA “A” (4) – Editorial Universitaria (2); Trans Gobernación (5) – Deportivo A-SIS (4); Yaku SeLA (8) – Oeste Petrolero (4); Hospital Obrero (5) – Retén Emergencias (4); Administración Municipal (16) – Basefi (7); Almacenes Comibol (13) – Deportivo Bancario (8).

Maestranza (5) – Sedcam (3); Intendencia (13) – Gaspetrol (0); Fisioterapia CNS (5) – H 100 QC (5); Hospital Emergencias (9) – Tránsito (3) y Hospital Obrero “A” (8) – Luz y Fuerza (3).

Mientras que los planteles de Fetsal y Administración CNS “B” con solo presentarse en cancha ganaron los puntos ante las ausencias de los equipos de INE y Electro Sur.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: