Loading...
Invitado


Miercoles 16 de enero de 2013

Portada Principal


Miercoles 16 de enero de 2013
ver hoy
FÚTBOL
Oruro, La Paz Central, Cochabamba y Santa Cruz clasificaron a la semifinal
Pág 2 
Alistan certamen interno de la Academia del National Tennis Oruro
Pág 2 
SeLA COM sometió a Dasar JICA en fútbol de salón de Adapo
Pág 2 
AUTOMOVILISMO
Con buenos augurios presentaron la prueba Rally “Efeméride de Oruro”
Pág 3 
Clasificatorio de la Dimafusa fue aplazado hasta el 25 de febrero
Pág 3 
Torneo de raquetbol
Pág 3 
Calendario 2013 fue aprobado en la Federación Boliviana de Ajedrez
Pág 3 
San José quiere repetir la dosis del 19 de agosto
Pág 4 
Volvieron a prenderse las luces en el estadio “Jesús Bermúdez”
Pág 4 
Diez mil entradas para el partido de San José frente a Blooming
Pág 4 
Aurora quiere hacer presa de Real Potosí
Pág 4 
Universitario apuesta por los tres puntos ante Wilstermann
Pág 4 
Nacional Potosí quiere recuperar puntos en casa
Pág 6 
Ever Cuéllar dirigirá el partido San José y Blooming
Pág 6 
Oriente Petrolero va por su segunda victoria
Pág 6 
Sánchez asume la presidencia de Blooming
Pág 6 
Maradona: “No quiero trabajar más en el fútbol, me da asco”
Pág 7 
SUDAMERICANO SUB-20
Chile cierra con puntaje perfecto, Colombia golea a Bolivia y se clasifica
Pág 7 
Sampaoli debuta al frente de Chile con una victoria ante Senegal por 2-1
Pág 7 
México jugará la Copa Confederaciones con la “firme intención de ganar”
Pág 7 
El argentino Terranova gana la décima etapa y “Nani” Roma termina segundo
Pág 8 
Barreda: “Lastima no poder pelear por el título”
Pág 8 
Despres: “En Fiambalá se puede esperar de todo”
Pág 8 
López: “Los dos últimos días han sido complicados”
Pág 8 
Suplemento Deportivo

FÚTBOL

Oruro, La Paz Central, Cochabamba y Santa Cruz clasificaron a la semifinal

16 ene 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Las equipos de Oruro, La Paz Central, Cochabamba y Santa Cruz clasificaron a la fase semifinal del campeonato nacional de fútbol de los voceadores conmemorando su 75 aniversario de fundación “Bodas de Diamante”. Los compromisos se disputaron ayer en la cancha Jesber Nº 8, ante buen número de aficionados que apoyaron ruidosamente a sus parciales.

PRELIMINAR

Los planteles de Santa Cruz y Cochabamba no pudieron ganarse y terminaron empatados a dos goles por bando. César Hurtado y José Miguel anotaron para el primero; mientras que Julio Gonzales y Efraín Becerra concretaron para el segundo.

Fue un cotejo intenso por la forma como los deportistas de uno y otro equipo se prodigaron en el terreno de juego, aunque en la práctica el elenco cruceño tuvo más ocasiones de consolidar la victoria, porque sus delanteros llegaron en reiteradas ocasiones al arco contrario, pero fallaron a veces por falta de concentración y en otras por la dubitación de algunos jugadores.

Cochabamba, en la parte complementaria, intentó sorprender mediante jugadas rápidas y mostrando remates de media distancia, pero sus delanteros fallaron en la puntada final.

ZONA SUR

Por su parte el elenco de Zona Sur, en base a contragolpe, derrotó por 4-0 a su similar de 27 de Junio de El Alto. Los goles para los vencedores llegaron por intermedio de Kevin Villarroel (4).

El resultado es el fiel reflejo de lo que ocurrió en el terreno de juego donde el cuadro vencedor fue absoluto dominador, mediante jugadas individuales y colectivas mostrando buen argumento ofensivo, aunque el resultado pudo ser mucho más abultado, algunos deportistas se equivocaron a la hora de anotar.

En tanto, 27 de Junio de El Alto no fue ni la sombra de su anterior cotejo y al final dejó llevar toda iniciativa al cuadro ganador porque poco a poco fue acumulando goles hasta consolidar la victoria.

ORURO

Aplicando mejor sistema de juego, Oruro en base a contragolpe sometió por 4-1 a 27 de Mayo de La Paz. Los tantos para los vencedores llegaron por intermedio de Jasón Rodríguez (2), Carlos Mamani y Andrés Fernández. Descontó Juan Nina.

El elenco local desde el comienzo de las acciones fue neto dominador en base a buen toque, coordinación en la entrega, toques precisos y mostrando buen argumento en la definición. Al término del cotejo los locales aseguraron que se darán íntegros en procura de consolidar el cetro máximo.

Mientras que el cuadro oponente intentó reaccionar en la parte complementaria, pero sus intenciones fueron vanas y al final se resignó a la derrota.

COCHABAMBA

Los conjuntos de Cochabamba y Zona Sur La Paz empataron a un tanto por bando, aunque el árbitro del cotejo, Telésforo Ortuño, dio por concluido el cotejo a los 75 minutos de juego por invasión de público y los organizadores otorgaron el triunfo a Cochabamba porque supuestamente el equipo paceño no cumplió con el reglamento de campeonato.

Hasta antes del pitazo final, los dos planteles se brindaron al máximo en procura de consolidar la victoria y a momentos el partido se tornó interesante por el accionar de los jugadores de uno y otro equipo.

SORTEO

El secretario de Deportes de la Asociación Mixta de Vendedores de Periódicos y Loterías, Roberto Romero, dijo que este miércoles a las 08:00 horas, se cumplirá el sorteo entre los cuatro equipos clasificados y luego se determinarán los cotejos a jugarse desde las 9 de la mañana en la cancha Jesber Nº 8.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: