Loading...
Invitado


Martes 08 de enero de 2013

Portada Principal


Martes 08 de enero de 2013
ver hoy
Rosales, Bazualdo y Castillo dominaron en ajedrez navideño
Pág 2 
Torneo de raquet se reinicia en las doce nuevas canchas
Pág 2 
Agremiación de exfutbolistas renovará su nuevo directorio
Pág 2 
“Inter” ganó a Calisaya en torneo de fútbol de salón
Pág 2 
Con 15 deportistas arranca el torneo de ajedrez Sub-16
Pág 3 
Con miras al torneo nacional de fútbol Sub-20
Estadio “Manuel Flores” fue nominado subsede
Pág 3 
Academia National Tennis Club inauguró sus actividades
Pág 3 
Selección Sub-20 viajó con la ilusión de clasificarse al Mundial
Pág 4 
Valdés prefiere irse de Blooming
Pág 4 
La Paz FC trabaja sin director técnico
Pág 4 
Di Cosmo regresa a Bolivia para jugar en Oriente
Pág 4 
San José pasó la etapa más dura en las prácticas
Pág 4 
Maximiliano Ayala llegará como refuerzo de Nacional
Pág 4 
Bolivia avanza en su inclusión en el Rally
Pág 4 
El voleibol nuevamente entra en escena
Pág 6 
San Francisco y HVR por el ascenso o descenso
Pág 6 
Gimnastas orureñas aguardan el calendario de la Federación
Pág 6 
Bolivia pide apoyo a Perú y Argentina para ser parte del Rally Dakar 2014
Pág 7 
Piloto boliviano Martínez abandona por accidente
Pág 7 
Sainz: “Pensé que el rally se acababa para mí”
Pág 7 
Dirección del Dakar retira bonificación a Sainz por mal funcionamiento
Pág 7 
Primer triunfo de etapa para Al-Attiyah y traspié para Sainz
Pág 7 
Del Bosque: “El premio es para todo el fútbol español”
Pág 8 
Messi, Balón de Oro por cuarto año consecutivo
Pág 8 
Cristiano ya es el octavo goleador de la historia
Pág 8 
Club Nacional negocia con Valdés
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Torneo de raquet se reinicia en las doce nuevas canchas

08 ene 2013

Fuente: LA PATRIA

Después de llegar a un acuerdo entre la Asociación Municipal de Raquetbol y el Servicio Departamental de deportes se llegó al acuerdo de utilización de este magnífico escenario, para proseguir el campeonato denominado clausura que patrocina la Asociación Municipal, que está a cargo de Pedro Valda.

Existía confusión en los deportistas por el escenario en que se iba a utilizar para lo que resta del campeonato que corresponde a la anterior gestión, puesto que el escenario oficial para el desenvolvimiento de esta disciplina estaba concentrada en el complejo de Cla y Mor, desde muchos años atrás, ahora esta asociación cuenta con un nuevo escenario de doce canchas que ostenta todas las comodidades que son necesarias para poder subir el rendimiento de los deportistas.

Además que por lo amplio de los escenarios Oruro seguramente será programado para la realización de torneos nacionales de las categorías de mayor jerarquía de la asociación, donde los visitantes gozarán de canchas que reúnen todas las condiciones para poder realizar una buena performance.

Por otra parte todos los deportistas y aficionados están en la obligación moral de cuidar estos ambientes, para poder disfrutar de un escenario que guarda todas las condiciones para la práctica de este deporte.

EL PROGRAMA

La comisión técnica de la asociación municipal, hizo conocer el programa de partidos que se disputarán hoy desde las 19.00, en las diferentes canchas que son los siguientes:

Martes, 8 de enero de 2013.

Complejo Jesber (zona Norte)

Doce canchas del raquetbol

Canchas: 1, 2, 3, 4, 5, y 6

Hrs. 19:00.- Orlando Uzeda vs. Alberto Claure Jr. (Sub-12)

Hrs. 19:00.- Javier Olivares vs. Alexander Villafuerte (Sub-12)

Hrs. 19:00.- Mauricio Aparicio vs. Jesús Pereyra (Sub-12)

Hrs. 19:00.- Javier Moya vs. Alberto Claure Jr. (Afi.)

Hrs. 19:00.- Carlos Cáceres vs. Kavin Llanos (Afi.)

Hrs. 19:00.- Sebastián García vs. Alejandro Veizaga (Afi.)

Hrs. 19:45.- Mauricio Ávila vs. Rodrigo Medina (V-B)

Hrs. 19:45.- Karla Nicolls vs. Raúl Huayllani (V-B)

Hrs. 19:45.- Juan Carlos Jiménez vs. Mauricio Siles (V-B)

Hrs. 19:45.- Fabricio Pereyra vs. Mauricio Valda (Afi.)

Hrs. 19:45.- Sergio Vásquez vs. Hugo Villarroel (Afi.)

Hrs. 19:45.- Daniel Cáceres vs. Javier Olivares (Afi.)

Hrs. 20:30.- Raúl Alarcón vs. Luis Ibarra (V-A)

Hrs. 20:30.- Rudy Chaparro vs. Dhery Gonzales (V-A)

Hrs. 20:30.- Carlos Canedo vs. Migue Flores (V-A)

Hrs. 20:30.- Alejandro Pereyra vs. Mauricio Ávila (Sénior)

Hrs. 20:30.- Rudy Aguilar vs. Pedro Valda (Sénior)

Hrs. 20:30.- Juan Valda vs. Dante de la Quintana (Sénior)

Hrs. 21:15.- Lorena Córdova vs. Miguel Cárdenas (V-C)

Hrs. 21:15.- Lesly Berbety vs. Caros Lozada (V-D)

Hrs. 21:15.- Marco Cruz vs. Conovan Rodríguez (V-D)

Hrs. 21:15.- José A. Cruz vs. Willy Iporre (Máster)

Hrs. 21:15.- Héctor Sánchez vs. Ramiro Lafuente (Máster)

Hrs. 21:15.- Hugo Salcedo vs. Alberto Chaparro (Máster)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: