Barreda se lleva la segunda etapa del Dakar en motos
07 ene 2013
Fuente: Pisco (Perú), 6 (EFE).-
¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...
El piloto español Joan Barreda (Husqvarna) se adjudicó hoy la segunda etapa del rally Dakar, en la localidad peruana de Pisco, por delante de su compatriota Joan Pedrero (KTM), que fue segundo a 3 minutos y 16 segundos.
Barreda fue el más rápido en recorrer los 242 kilómetros de especial de la jornada y se encaramó hasta la primera posición en la clasificación general.
El australiano Matt Fish (Husqvarna) quedó tercero a casi seis minutos de Barreda, mientras que el portugués Ruben Faria (KTM) consiguió la cuarta plaza.
El español Jordi Viladoms (Husqvarna) fue octavo a más de ocho minutos del ganador y el francés Cyril Despres (KTM) se perdió en las dunas del desierto peruano junto a un grupo de pilotos y finalizó duodécimo, a 10:10 de Barreda.
En el grupo de motoristas que se despistaron en las dunas se encontraba el chileno Francisco ‘Chaleco’ López (KTM), que hoy abría pista y fue uno de los más perjudicados.
El chileno terminó en la posición 29 y cedió más de 18 minutos con respecto a la cabeza de carrera.
CLASIFICACIÓN AUTOS SEGUNDA ETAPA
1. Stéphane Peterhansel (FRA-Mini)2h35:38
2. Giniel de Villiers (RSA/Toyota)a 2:35
3. Ronan Chabot (FRA/SMG)a 3:52
4. Orlando Terranova (ARG-BMW)a 5:26
5. Leonid Novistkiy (RUS/Mini)a 9:33
6. Nasser Al-Attiyah (QAT/Buggy)a 11:37
7. Lucio E. Álvarez (ARG/Toyota)a 13:45
8. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini)a 14:00
9. Carlos Sousa (POR-Great Wall)a 14:33
10. Bernard Errandonea (AND-SMG)a 14:36
CLASIFICACIÓN GENERAL AUTOS
1. Stéphane Peterhansel (FRA-Mini)3h00:20
2. Giniel de Villiers (RSA/Toyota)a 2:38
3. Ronan Chabot (FRA/SMG)a 2:46
4. Orlando Terranova (ARG-BMW)a 6:26
5. Leonid Novistkiy (RUS/Mini)a 9:33
6. Nasser Al-Attiyah (QAT/Buggy)a 10:25
7. Lucio E. Álvarez (ARG/Toyota)a 12:27
8. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini)a 14:00
9. Carlos Sousa (POR-Great Wall)a 15:48
10. Bernard Errandonea (AND-SMG)a 16:15
CLASIFICACIÓN MOTOS SEGUNDA ETAPA
1. Joan Barreda (ESP-Husqvarna) 2:42:31
2. Joan Pedrero (ESP-KTM)a 3:16
3. Matt Fish (AUS-Husvarna)a 5:53
4. Rubén Faria (POR-KTM)a 6:26
5. Kurt Caselli (EE.UU.-KTM)a 7:10
6. Darryl Curtis (ZAF-KTM)a 7:49
7. David Casteu (FRA-Yamaha)a 8:08
8. Jordi Viladoms (ESP-Husqvarna)a 8:15
9. Jeremías Esquerre (CHI-Honda)a 8:19
10. Pal A. Ullevalseter (NOR-KTM)a 9:42
CLASIFICACIÓN GENERAL MOTOS
1. Joan Barreda (ESP-Husqvarna)3h24:11
2. Rubén Faria (POR-KTM)a 5:36
3. Joan Pedrero (ESP-KTM)a 6:36
4. David Casteu (FRA-Yamaha)a 6:58
5. Cyril Despres (FRA-KTM)a 8:50
6. Matt Fish (AUS-Husvarna)a 9:18
7. Darryl Curtis (ZAF-KTM)a 9:19
8. Pal A. Ullevalseter (NOR-KTM)a 9:27
9. Jordi Viladoms (ESP-Husqvarna)a 9:35
10. Jeremías Esquerre (CHI-Honda)a 9:39
Fuente: Pisco (Perú), 6 (EFE).-
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.