Loading...
Invitado


Jueves 03 de enero de 2013

Portada Principal


Jueves 03 de enero de 2013
ver hoy
AUTOMOVILISMO
Última prueba departamental se correrá el 13 y 14 de enero
Pág 2 
Diablada Urus goleó a Phujllay en el futsal interfolklórico
Pág 2 
Cursos vacacionales de voleibol en el Club Atlético Nacional
Pág 2 
Oruro no fue tomado en cuenta para organizar torneos nacionales de bicicross
Pág 2 
TORNEO DE LA AFO
El campeonato de la primera “A” se reanudará el 13 de enero
Pág 3 
Fademac superó a Saracho en el fútbol de salón menores
Pág 3 
Club Ranchería convoca a torneo de pelota raqueta
Pág 3 
Pagador superó a Porvenir 4-2 en torneo de minifútbol
Pág 3 
San José comienza hoy su labor de preparación
Pág 4 
Marcos Argüello se incorpora a los entrenamientos de Bolívar el jueves
Pág 4 
Fabol mantiene la amenaza de parar el Campeonato Clausura
Pág 4 
Gobernación de Oruro garantiza iluminación en el “Jesús Bermúdez”
Pág 4 
En duda la continuidad de algunos jugadores en San José
Pág 4 
Es complicado retrasar el inicio del torneo: Méndez
Pág 4 
Con Farah sólo falta la firma de contrato
Pág 4 
La Sub-20 ingresó a su última etapa de trabajo
Pág 6 
Aurora pretende reforzarse con un delantero extranjero
Pág 6 
Pilotos bolivianos listos para intervenir en el Rally Dakar
Pág 6 
Molina, Ovejero y Acosta encabezan la lista de posibles refuerzos
Pág 6 
La selección colombiana viaja a Argentina con cuatro extranjeros
Pág 7 
Cataluña cierra invicta la etapa de Cruyff como seleccionador
Pág 7 
Tito Vilanova dirige la sesión vespertina del FC Barcelona
Pág 7 
Matos afirma que en México lo trataron como delincuente
Pág 7 
Lima calienta motores con inauguración del “Village Dakar”
Pág 8 
Cristiano: “Lo importante es ganar los próximos partidos, no mi renovación”
Pág 8 
Piloto uruguayo que se entrenaba para el Dakar está grave tras transfusión
Pág 8 
El “Burrito” Martínez cerca de cambiar al Corinthians por el San Lorenzo
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Diablada Urus goleó a Phujllay en el futsal interfolklórico

03 ene 2013

Fuente: LA PATRIA

Mostrando buen argumento ofensivo, el elenco de Diablada Urus Ñaupas, sin esforzarse mucho, goleó por 6-1 a Phujllay Oruro por la fase clasificatoria del campeonato interfolklórico de fútbol de salón controlado por la Asociación de Conjuntos del Folklore Oruro (ACFO). El cotejo se disputó el fin de semana en la cancha de esa entidad folklórica.

El partido a pesar del resultado, fue de trámite intenso, claro conforme llegaron los goles del plantel ganador, la diferencia se hizo amplia. Los goles para los vencedores llegaron por intermedio de Juan Herrera (3), Leonardo Mita (2) y Héctor Quispe (1). Descontó Iván López (1).

en otro compromiso, Tinkus Jairas “B” se adjudicó el triunfo por 6-4 sobre Potolos Chayantas. Ramiro Quispe (3), Herbert Pinto (2) y Omar Ledezma (1) convirtieron para los vencedores; mientras que Elvis Quiroz (3) y Osvaldo Morales (1) descontaron.

En tanto Sambos Caporales “A” derrotó por 6-4 sobre Fraternidad La Diablada. Los goles para los vencedores llegaron por intermedio de Roger Vargas (3), Albino Ticona (2) y Gonzalo Rocha (1); descontaron Juan Pablo Morgana (2), Fabio Lino (1) y Wilson Pereira (1).

Mientras que el plantel de Tobas Zona Sud Chunchos Tarijeños superó por 10-6 a su similar de Tobas Zona Sud. Milton Yavi (5), Wilson Vacaflor (4) y Mirko Choque (1) anotaron para los triunfadores; mientras que Fernando Miranda (2), Moisés Ossio (1), Marcelo Soto (1) y Jonatán Gonzales (1) descontaron.

Diablada Ferroviaria con solo con presentarse en cancha ganó los tres puntos ante la ausencia de Wititis Wiquis.

Por su parte, Llamerada Socavón “A” goleó por 15-3 a Sambos Caporales “A”. Ismael Alarcón (6), Álvaro Gutiérrez (3), Rolando Flores (3), Erick Ochoa (2) y Amilcar Saravia (1) concretaron para los vencedores; mientras que Gonzalo Pardo (1), Edson Ameller (1) y Roger Vargas (1) descontaron.

Una hora más tarde, el elenco de Diablada Urus Ñaupas conquistó el triunfo por 4-2 sobre Tikus Jairas “A”. Los tantos para los vencedores llegaron por intermedio de Carlos Campero (1), Juan Herrera (1), Deymar López (1) y Leonardo Mita (1); descontó Waldo Camacho (2).

Mientras que los planteles de Tobas Uru Uru y Llamerada Socavón “B” no pudieron ganarse y terminaron empatados a cinco goles por bando. Deymar Felipez (2), Saúl Hidalgo (1), Raúl Zubieta (1) y Tomas Zubieta (1) concretaron para el primero; mientras que Carlos Choque (2), Ever Pillco (1), Carlos Soliz (1) y Carlos Zubieta (1) anotaron para el segundo.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: