El sexto campeonato de básquetbol damas organizado por el Club Deportivo Pagador continuará este fin de semana. Los partidos se disputarán en la cancha Porvenir, de acuerdo al siguiente rol de confrontaciones:
SÁBADO 29 DE DICIEMBRE
CANCHA PORVENIR
Hrs. 13:00.- Las Amigas vs. Club España
Hrs. 14:00.- 14 de Septiembre vs. Atlético Juvenil
Hrs. 15:00.- Centro Porvenir vs. Deportivo Santos
Hrs. 16:00.- Deportivo Alianza vs. Alborada
Hrs. 17:00.- Los Andes vs. Miraflores
DOMINGO 30 DE DICIEMBRE
CANCHA PORVENIR
Hrs. 08:00.- Cala Cala vs. Club Pagador
Hrs. 09:00.- Deportivo Colón vs. Ayacucho
Hrs. 10:00.- Los Andes vs. Las Amigas
Hrs. 11:00.- 24 de Julio vs. Deportivo Alianza
Hrs. 12:00.- Centro Porvenir vs. Atlético Juvenil
Hrs. 13:00.- Club España vs. Deportivo Santo
Porvenir y América por
el torneo de minifútbol
Los elencos de Deportivo Porvenir y Club América se enfrentarán el domingo 30, correspondiente a una nueva fecha del decimoctavo certamen de minifútbol organizado por los residentes de “Tres Cruces”. El partido se disputará en la cancha San Lorenzo.
SÁBADO 29 DE DICIEMBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 12:50.- Club 4 de Octubre vs. Calaveras
Hrs. 14:00.- Deportivo Unión vs. Deportivo Cali
Hrs. 15:00.- San Agustín vs. Los Fantasmas
Hrs. 16:00.- Juvenil Alborada vs. Deportivo López
Hrs. 17:00.- X Siempre Amigos vs. Los Andes
DOMINGO 30 DE DICIEMBRE
CANCHA SAN LORENZO
Hrs. 07:50.- América vs. Deportivo Porvenir
Hrs. 09:00.- Club 14 de Septiembre vs. San Miguel
Hrs. 10:00.- Club Pagador vs. Centro Porvenir
Hrs. 11:00.- Club 23 de Marzo vs. Club 12 de Octubre
Hrs. 12:00.- San Lorenzo “A” vs. San Lorenzo “B”
Hrs. 13:00.- Deportivo Robal vs. Avaroa
Continúa el certamen
interfolklórico de futsal
Entre el sábado 29 y el domingo 30 de los corrientes proseguirá el campeonato interfoklórico de fútbol de salón controlado por la Asociación de Conjuntos del Folklore Oruro (ACFO). Los cotejos se jugarán en la cancha de esta entidad folklórica.
SÁBADO 29 DE DICIEMBRE
CANCHA ACFO
Hrs. 14:50.- Sambos Caporales “B” vs. Morena Ferrari Ghezzi
Hrs. 15:40.- Morenada Central Oruro vs. Cullaguada Oruro “C”
Hrs. 16:30.- Tinkus Jairas “B” vs. Doctorcitos Itos “B”
Hrs. 17:20.- Potolos Chayantas JH vs. Caporales San Simón
Hrs. 18:10.- Llamerada Socavón “A” vs. Sambos Caporales “A”
Hrs. 19:00.- Tinkus Jairas “A” vs. Diablada Urus Ñaupas
Hrs. 19:50.- Tobas Uru Uru vs. Llamerada Socavón “B”
DOMINGO 30 DE DICIEMBRE
CANCHA ACFO
Hrs. 09:00.- Tobas Zona Sud vs. Tobas Zona Sud
Hrs. 09:50.- Sambos Caporales “A” vs. Fraternidad La Diablada
Hrs. 10:40.- Potolos Chayanta JH vs. Tinkus jairas “B”
Hrs. 11:30.- Diablada Ferroviaria vs. Wititis Wiquis
Hrs. 12:20.- Phujllay Oruro vs. Diablada Urus Ñaupas
Torneo de fútbol de salón de los
exalumnos del colegio Ignacio León
Mañana, en la cancha del Colegio Ignacio León, se programaron siete encuentros de fútbol de salón, que organiza la Asociación de Exalumnos del mencionado establecimiento. Los diferentes partidos contarán con la asistencia de sus respectivos simpatizantes que fecha tras fecha se dan cita al escenario deportivo.
SÁBADO 29 DE DICIEMBRE
Cancha Colegio Ignacio León
Hrs. 14:00.- Prom. 1992 vs. Prom. 2008
Hrs. 14:45.- Prom. 2009 “A” vs. Prom. 82-85
Hrs. 15:30.- Prom. 2009 “B” vs. Prom. 2009 “C”
Hrs. 16:15.- Prom. 2000-2002 vs. Prom. 2007 “B”
Hrs. 17:00.- Prom. 1992 vs. Prom. 2009 “A”
Hrs. 17:45.- Prom. 1998 “A” vs. Prom. 2004 “B”
Hrs. 18:30.- Prom. 1992 vs. Prom. 82-85
Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos:
¡Oferta!
Solicita tu membresía Premium y disfruta estos beneficios adicionales:
- Edición diaria disponible desde las 5:00 am.
- Periódico del día en PDF descargable.
- Fotografías en alta resolución.
- Acceso a ediciones pasadas digitales desde 2010.