Loading...
Invitado


Lunes 17 de diciembre de 2012

Portada Principal


Lunes 17 de diciembre de 2012
ver hoy
PARAPENTE
Los hermanos Castañares conquistan los cielos de la costa peruana
Pág 2 
Topadoras campeón de futsal del Colegio de Ingenieros Civiles
Pág 2 
AADO consolida terrenos para su nuevo circuito en Huayñapasto Grande
Pág 3 
Ingenieros sometió a Atipaj en básquetbol de Ascenso
Pág 3 
BÁSQUETBOL JUVENIL
Derecho clasificó tercero tras derrotar a Economía: 58-48
Pág 3 
VOLEIBOL
Economía clasificó para jugar la final frente a Santa Rosa
Pág 4 
Peligrosos Rojos se consagró campeón del béisbol orureño
Pág 4 
Robal superó a Porvenir en torneo de minifútbol
Pág 4 
Alemán y Bolívar triunfan por la permanencia de la categoría
Pág 4 
BÁSQUETBOL
Saracho con soltura y buen juego derrotó a Ingenieros: 85-72
Pág 5 
FÚTBOL PRIMERA “B”
Totora, Kala, The Strongest y Sur Car con notables victorias
Pág 5 
Petrolero se despide con un apretado triunfo
Pág 6 
Nacional Potosí logra una apretada victoria
Pág 6 
Oriente Petrolero revierte la cuenta y derrota a la “U”
Pág 6 
Aurora se despide con una victoria sobre Real Potosí: 3-0
Pág 7 
San José subcampeón 2012
Pág 8 
Ferrufino: “Conforme por el rendimiento de los jugadores”
Pág 8 
Berdeja: “San José fue un justo ganador”
Pág 8 
The Strongest celebró el tricampeonato con empate a uno frente a Bolívar
Pág 8 
San José dirá presente por quinta ocasión en la Copa Libertadores
Pág 10 
El 21 de diciembre se conocerá a los rivales de San José en Copa Libertadores
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Un poco de la historia del fútbol boliviano y los torneos nacionales
Pág 11 
Millonarios volvió a ser campeón después de 24 años
Pág 12 
Ciclón ingresa al hexagonal final en el Nacional “B”
Pág 12 
La selección nacional Sub-20 reanuda sus entrenamientos
Pág 12 
El ejemplo a seguir es Messi, afirma el seleccionador argentino
Pág 13 
Sedes confirmadas para la Copa América Chile 2015
Pág 13 
Libertad se consagra campeón del torneo Clausura paraguayo
Pág 13 
Uruguay irá al Sudamericano pensando en pasaje al Mundial y en el título
Pág 13 
Corinthians, “mejor equipo del mundo” tras vencer al Chelsea en el Mundialito
Pág 14 
Sao Paulo hierve con el título mundial del Corinthians
Pág 14 
Monterrey apela al oficio para terminar tercero en el Mundial de Clubes
Pág 14 
Laia Sanz y Roma repiten en el equipo KH-7, que incorpora a “Chaleco” López
Pág 15 
SAN JOSÉ SUBCAMPEÓN NACIONAL 2012
Pág 16 
Revista El Deportivo

La selección nacional Sub-20 reanuda sus entrenamientos

17 dic 2012

Fuente: Santa Cruz, 16 (APG).-

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

La preselección de fútbol categoría Sub-20 reanudará sus entrenamientos el lunes en la ciudad de Santa Cruz, pensando en el Campeonato Sudamericano a celebrarse el próximo año en Argentina. Para el trabajo la Federación Boliviana de Fútbol mediante la supervisión del técnico Xabier Azkargorta dio a conocer la nómina de 27 jugadores.

Los convocados deben reunirse en la ciudad cruceña primero para someterse a una revisión médica y después comenzar la preparación que estará a cargo de Marcos Barrero, quien espera contar con todo el grupo ya que quiere aprovechar las horas de trabajo que tendrá.

En la lista que comunicaron están cuatro jugadores que juegan fuera del país, se trata de Guillermo Viscarra, del Vitoria Bahía brasileño; Álex Fernando Pontons, del Provercelli de Italia; Carlos Paniagua, del Sevilla de España y Ricardo Vaca, del Recreativo de Huelva club español.

En la nómina no está el jugador Mauricio Baldivieso, quien este domingo recibió un reconocimiento de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, como uno de los futbolistas juveniles que más encuentros jugó en torneo Apertura.

Para el torneo internacional la selección nacional Sub-20 conforma el grupo “A” junto a Argentina, Paraguay, Chile y Colombia. De acuerdo con la convocatoria del certamen los tres primeros se clasificarán al hexagonal final para lidiar por uno de los cuatro cupos para el Mundial de Turquía. La nómina de convocados es la siguiente:

Guillermo Viscarra Vitoria-Bahía Brasil, Pedro Galindo Calleja de Santa Cruz, Diego Zamora Bolívar, Cristian Salinas Wilstermann, Ricardo Sagardia Bolívar,

Stalin Taborga Bolívar, José Luis Mendoza Wilstermann, Silver Revuelta Blooming, Carlos Añéz Calleja, Alberto Justiniano Bolívar, Luis Hurtado Blooming, Robert Silva Universitario, Miguel Suárez Bolívar, Miguel Banegas Libertad Santa Cruz, José Muñoz Universitario, Carlos Zabala Blooming, Luis Rodríguez Wilstermann, Rodrigo Vargas Oriente Petrolero, Jaime Arascaita Bolívar, Pedro Azogue Oriente Petrolero, Pablo Elías Blooming, Danny Bejarano Oriente Petrolero, Diego Rodríguez Oriente Petrolero, Gerardo Castellón Ciclón, Alex Pontons Pro Vercelli Italia, Carlos Paniagua Sevilla España y Ricardo Vaca Recreativo de Huelva España.

Fuente: Santa Cruz, 16 (APG).-
Para tus amigos: